• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Для тех, кто посмотрел слитые 1-4 серии (спойлеры)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Anthrax

Кастелян
Если Ланнистер сольет инфу Воробейшеству, то Серсея никогда не оклемается
Плохо вы о Серсее думаете. Возьмет себя в руки, особенно после последней книжной встречи Кивана с Пауком. Ей деваться некуда. Она же - Ланистер! :devil:
 

madAsHatter

Знаменосец
Один Кеттлбек слил. После прогулки он ее отпустил.
Кеттлблек слил инфу о соитии со вдвой, Лансель же сольет инфу о сексе с женой короля. Если он за просто внебрачный секс наказал так сурово, то за измену мужу последует смерть

Плохо вы о Серсее думаете. Возьмет себя в руки, особенно после последней книжной встречи Кивана с Пауком. Ей деваться некуда. Она же - Ланистер! :devil:
Руки ей вмомент отрубят, если Лансель расскажет Воробейшеству, некуда будет себя брать
 

Anthrax

Кастелян
В книжке Серсея, когда ее за жопу взял Воробейшество, исходила из того, что Лансель их порнуху Воробейшеству давно слил, и сама в нем ему, Воробейшеству, призналась, что логично. Касаемо их связи с братэлой Джейме, ответ был четкий - нет. И доказательств, акромя слухов, ни у кого и нигде нет, за это ее Воробейшеству прищучить никак не выйдет, хоть он и пытался.
Так что "ничего" Серсее за ее связь с Ланселем не было, акромя двухнедельного поста и прогулки голышом. Пообщается с психологом-некромантом Квиберном, и отойдет. Ну а когда Роберт Стронг выступит во всей красе, Серсея снова почувствует в себе силы и заиграет в игру престолов по новому.
 
Лансель же сольет инфу о сексе с женой короля
С вдовой короля! С вдовой. ;) Ланселя затащили в постель после смерти Роберта.
 

madAsHatter

Знаменосец
С вдовой короля! С вдовой. ;) Ланселя затащили в постель после смерти Роберта.
О, блин, точно, она ж не спала с ним до смерти Роберта. Ну тогда все ок, будет жить. Но сомневаюсь, что она почувствует в себе какие-то силы, ИМХО с ней уже все закончено
 

Zimer9

Наемник
А мне больше поражает Мизинец, когда говорит Сансе, или Станис придет и освободит тебя, или убложи Рамси Сноу. И это Сансе то? Она не просто и благородного дома, она из великого дома, и эй достался какой-то сноу!
 

alohadance

Наемник
А мне больше поражает Мизинец, когда говорит Сансе, или Станис придет и освободит тебя, или убложи Рамси Сноу. И это Сансе то? Она не просто и благородного дома, она из великого дома, и эй достался какой-то сноу!
Ну уже Болтон. Так то в одном шаге от становления великим домом, пока...
 

S_t_r_a_n_n_i_k

Скиталец
Ну с "героизацией" Вы махнули)

Согласен. Обеление больше подходит.

А сериальный Роберт Стронг, как я понимаю, будет с головой? Потому что голову Горы в Дорн так никто и не повёз...

Может быть его голову вместе с останками Оберина отправили в Дорн (Элария ведь уже в Дорне). А Квиберн подсуетился и предусмотрительно отжал голову карлика.

2) Идиотизм Джейме: тупее миссии, чем поехать однорукому выкрадывать принцессу тяжело себе представить

Ну раз линии принятия капитуляции лордов речных земель нету, то, либо пропускать сезон (как Бран), либо в Дорн. Тем более его должны же где-то выпилить. Дорн самое подходящее место.

3) Идиотизм Бронна: типо его один раз напарили с наградой, но ему все нипочем решил еще за бесплатно подработать.

С Бронном-то все понятно. Ему Джейме обещал найти невесту и замок получше, в случае успеха конечно.

Тоже бесит обеление Серсеи, очень-очень много вырезано, не показана ее эго "я тут самый крутой Ланнистер, вокруг одна дураки, а Джейме просто чмо". Для меня даже Русе Болтон симпатичнее нее. Однако эта тенденция еще после второго сезона идет, я помню когда выходили первые серии и я читал коментарии, в которых она была довольно популярна, особенно была феерия восторгов после черноводной, где она объясняла Сансе для чего тут палач. Меня такая популярность удивила:fools:

Ура! У меня появился единомышленнк!

Здесь нет героизации, есть только интрига. Серсея хочет создать себе опору против Тиреллов, у которых за счет Маргери оказывается очень сильное влияние на Томмена. Вооружить церковь "для борьбы с пороком" ей нужно, чтобы разделаться с Лорасом, одной из опорой Маргери, и вероятно, с самой невесткой. Серсея думает, что она сможет контролировать церковь, но не понимает, что выпускает джинна из бутылки, который в борьбе с пороком способен ударить и по ней самой.

Виноват. Исправляюсь не "героизация", а "обеление образа". Этими пунктами я отвечал на вопрос "Где я в сериале вижу адекватную Серсею ?". Все о чем вы написали это поступок адекватного и расчетливого человека. И мотивы тоже адекватны и просты - избавление от конкурентов. В итоге в сериале мы имеем более обеленный и более адекватный образ Серсеи. А я пишу, что сериальный и книжный образы значительно отличаются Вспомнил еще один эпизод, котрый негативно характеризует книжную Серсею, а именно игнорирование представителей Железного Банка, в результате чего те предпочли дать кредит Станнису на новую армию. Из-за своего эго и пренебрежения к другим людям злейшей враг узурпаторов получил армию.

Первое посещение королевой Его Воробейшества отличается от канона, но суть та же. Серсея сама идет к нему, а не он к ней. В книге он моет пол, в сериале кормит бездомных. Не вижу принципиальной разницы.

Внесу некоторые поправки. Серсея сама идет (в септу, короли и королевы, наверное, часто ходят в сыпту. Цель - списания долгов короны) к нему (верховному септону, а не бомжующему, помешанному на вере чуваку). В книге он моет пол (септы, очевидно, в окружении послушников, а не голодных бездомных), в сериале - кормит бездомных (помнится когда Мирцеллу отправляли в Дорн голодные бездомные в лучших традициях ходячих мертвецов сожрали верховного септона). Вижу в этом принципиальную разницу. причем сериальный эпизод ведет к обелению образа Серсеи.
 

madAsHatter

Знаменосец
С
Ну раз линии принятия капитуляции лордов речных земель нету, то, либо пропускать сезон (как Бран), либо в Дорн. Тем более его должны же где-то выпилить. Дорн самое подходящее место.
А почему, собственно, ее нету? Столько провисающих нитей осталось от этого вырванного куска.

С Бронном-то все понятно. Ему Джейме обещал найти невесту и замок получше, в случае успеха конечно.
Тирион обещал, Серсея обещала, все обманули, так может Джейме не обманет. Вообще, достаточно с миссией ознакомится, чтобы понять, что в этой миссии он получит только земельный надел размером метр на два.
 

Arliss

Удалившийся
А мне больше поражает Мизинец, когда говорит Сансе, или Станис придет и освободит тебя, или убложи Рамси Сноу. И это Сансе то? Она не просто и благородного дома, она из великого дома, и эй достался какой-то сноу!
Полностью согласна. Им с Мизинцем надо было ждать, когда Роман Абрамович на самолете прилетит и предложит ей как бастардке руку, сердце и футбольный клуб Челси.
У Сансы незавидное положение какбэ, что в книге, что в сериале. Хотя сериальщина конечно по уровню маразма значительно шагнула вверх, но сансиного положения это не особо меняет и приходится брать, что дают.
Одна надежда, что рамси за праздничным столом обожрется чего-нить, вырастет до великана и Санса его рррраз и прикончит.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Давно известно, что создатели сериала - серсеефилы. Уже с первого сезона они работают над уменьшением тупости, параноидальности и особенно кровожадности этого перса. Вот далеко не полный перечень:
  1. Истребление бастардов Роберта - дело рук Джоффри
  2. Убийство септона из сюжета выпилили
  3. Отношение к Маргери. В книге розочка выглядит невинной овечкой, а действия Серсеи против нее - ничем не мотивированной жестокостью
  4. Количество любовников скорее всего сократили
Наоборот, зрителям заботливо демонстрируют ее немногие положительные качества, такие как решительность, бесстрашие и любовь к детям, Так, в сериал добавили:
  1. Сцену с Томменом при осаде КГ
  2. Разговор с Тайвином,где Серсея режет всю правду-матку
В том же духе продолжает и 5 сезон
  1. В диалоге с Джейме Серсея выглядит более адекватной, а Джейме повсюду враги мерещатся
  2. Наезды Маргери: нам еще раз напоминают, что Серсея и Маргери - одного поля ягода
  3. Посмотрим, как будет выглядеть список отправленных "на опыты". Наверняка существенно короче, чем в книге
Наконец, сериальная Серсея выглядит привлекательней потому, что в сериале нет ее ПОВа. Ведь именно мысли Серсеи показали ее с наиболее отвратительной стороны. В итоге ненавидеть этого перса уже никак не получается.

Сливать положительных персов и делать из них идиотов - плохо однозначно. Но обелять такую одиозную личность как Серсея - тоже не есть хорошо!
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Согласен. Обеление больше подходит.
С Бронном-то все понятно. Ему Джейме обещал найти невесту и замок получше, в случае успеха конечно.

С Бронном как раз не очень понятно. На идиота он не похож. У меня даже появились подозрения, что Бронн как-то эмоционально привязался к Ланнистерам. :) И решил бескорыстно помочь дочери одного своего друга и племяннице другого :)

Кажется, это как раз тот самый случай, когда рациональные объяснения искать бесполезно. Это случай так называемой "сериальной" логики.
 

Kir

Оруженосец
Кажется, это как раз тот самый случай, когда рациональные объяснения искать бесполезно. Это случай так называемой "сериальной" логики.
Удивляет то насколько легко Брон согласился, ладно бы они ему золота подкинули весомый мешочек и сказали бы будет замок получше если выполнишь) А так кинули, ничего не дали, заново накормили обещаниями а он такой радостный поперся...снова без всяких гарантий, да и Брон всегда трезво оценивал свои шансы, а тут "миссия невыполнима" проникнуть в сердце дорна и выкрасть Мирцелку, которую охраняют как никого другого...плюс еще обуза Джейме - самый узнаваемый человек в 7 королевствах, от которого без руки толку нет...
 
Насчет Сансы мне понравилось что её отправят к Рамси - это предает некой эпичности и интереса. Жду недождусь ее личной встречи с Рамси
 

Cypher

Знаменосец
да не сделает ей ничего рамсик...проведет только пару бесед...и вообще использует по назначению) зачем ему жена без пальцев?
Леди Хорнвуд смотрит как то грустно и непонимающе...
 

Kir

Оруженосец
Леди Хорнвуд смотрит как то грустно и непонимающе...
ну ту то он хотел убить)
а эта СТАРК, она обеспичит лояльност и упрочит его позиции на севере, затюкать, запугать он может но явно колечить и убивать вряд ли будет
 

Ortrud

Наемник
Раз уж новый сезон обсуждается, преимущественно, в этой теме, то здесь я и поворчу немного по поводу того, что мне в нем не нравится.
Первую серию я смотрела, что называется, сквозь розовые очки - сказалось долгое ожидание, предвкушение, эмоциональный подъем от встречи с любимыми героями и прочее в том же духе. А потом я посмотрела (кусочками, но этого мне хватило) "утекшие" серии, почитала спойлеры, поразмыслила над первым и вторым - и пресловутые очки куда-то подевались. Разнообразные плюсы и всяческие отрады для глаз:thumbsup: я все еще замечаю, но минусов:thumbsdown:, к сожалению, тоже достаточно.
Сезон действительно вызывает противоречивые чувства :crazzzy:. Если в трех словах, то - "все не так". Или, по меньшей мере, многое не так. Дело даже не в том, что герои один за другим оказываются там, куда сам Мартин их не посылал, занимаются черт Неведомый знает чем, и встречаются с теми, кого в книге в глаза не видели. Все "новшества" сценаристов уже воспринимаются как отдельная история, слабо связанная с ПЛиО. Гораздо больше мне не нравится подача чисто книжного материала. Ну вот куда так торопятся создатели "Игры Престолов"? Сцены зачастую получаются настолько скомканными, что создается впечатление: они включены в сериал лишь для проформы. Дескать, да-да, мы все еще снимаем кино по мотивам той самой книги, которую вы читали. О том, что переписывание сюжетных линий, помимо всего прочего, не лучшим образом влияет на образы героев, можно даже не упоминать. А как иначе, если сначала эти образы выстраивались на основе книжного материала, а теперь - на основе вольной фантазии на тему "Песни"? Поэтому вместо логичной, постепенной, обоснованной эволюции характера того или иного персонажа, мы получаем резкий и ничем не мотивированный поворот на сто восемьдесят градусов. Соответственно, остается только удивляться поступкам и побуждениям сериальных героев. Сплошные "внезапно":rolleyes:. Джейме "внезапно" вознамерился спасти Мирцеллу, поскольку Эллария "внезапно" решила с ней расправиться. Мизинец "внезапно" захотел выдать Сансу замуж за Рэмзи (а когда-то мне казалось, что самые нелепые пейринги придумывают малолетние фикрайтеры...). Бриенна "внезапно" вспомнила о необходимости отомстить Станнису... и так можно продолжать практически до бесконечности. Интересно ли наблюдать за всеми этими неожиданностями? В общем-то, да. Приятно? В большинстве случаев - нет.
И еще: я не знаю, ставили или нет создатели "Игры Престолов" перед собой задачу как следует взволновать (не разозлить, а именно взволновать) "книжников", но им это, по всей видимости, удалось. Судя по сообщениям на зарубежных форумах, поклонников самых разных персонажей, даже тех, кому в ПЛиО пока не грозит смерть, всерьез тревожит сериальное будущее их любимцев. Потому что в кинореальности они могут - опять-таки, "внезапно" - сойти со сцены практически в любой момент. Прецеденты ведь уже имеются. Я не исключение. Правда, виноваты в этом не столько сценаристы и продюсеры, сколько обитатели одного англоязычного форума. Их опасения подействовали на меня гораздо сильнее, чем все клятвы Бриенны вместе взятые. Вот только "внезапной" гибели Станниса мне и не хватает для полного счастья. Тогда моим "восторгам" по поводу пятого сезона и впрямь не будет предела. Робко надеюсь на то, что до этого дело все же не дойдет.
Пожалуй, на ближайшие пару недель план по занудству и ворчанию:shifty: я выполнила. Поэтому в темах, посвященных отдельным эпизодам, постараюсь сфокусироваться на плюсах. Ну, а потом выйдет пятая серия, и можно будет вернуться к минусам:doh:.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Ortrud , а если буквально в двух словах, зрители заграничные как оценивают эти 2 серии? Ну, кроме волнения за судьбу персонажей - довольны?

В целом - вполне довольны. Недовольства там, конечно, встречаются - в частности, по поводу того, что сериальный Лорас уже который сезон - шаблонно-стереотипный гей, когда как в книге пусть и феерический дятел, но всё-таки живой и объёмный персонаж. С этим я, в общем-то, соглашусь - Лорас не развивается и выглядит как грубая карикатура на гомосексуалистов.

Что мне нравится в западных фанатах - они умеют читать подтекст между строк, понимать язык драматургии и более терпимо относится к изменениям в сериале, если они подкреплены логикой и не рушат сюжет. Как показывают посты на отечественных форумах, весьма немалая часть зрителей не могут ни в драматургию, ни в логику, а понимание мотивации персонажей напоминает игру в испорченный телефон. Плюс ещё помножить на какое-то болезненное пуританство и нетерпимость к обнажёнке и совсем уж варварское отношение к гомосексуализму (причём к лесби отношение на порядок терпимее, вот такое вот ханжество). Ещё у нас в России сложилась негативная максималистическая тенденция считать канон чем-то непогрешимым (напоминая чем-то Мелисандру или рядовых Воробьёв) и крайне негативно реагировать изменения, не желая вдаваться в подробности, почему и зачем это сделано и насколько отличается литературный формат и киношный. Что и доказывает, что читать и считывать информацию может любой, а анализировать, сравнивать, и самое главное - понимать законы кинодраматургии - не каждый. И на Западе тех, кто может это, на порядок больше, чем у нас.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху