• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Для тех, кто посмотрел слитые 1-4 серии (спойлеры)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Амори

Удалившийся
Екатерина 2 сама была императрицей, а не регентом. Была бы регентом, ее официально попросили бы. С момента консумации брака король полностью дееспособен и не нуждается в регентах.
Очень спорный вопрос возраст совершенолетия и брачный таки различаются.
 

Хильда

Без права писать
Очень спорный вопрос возраст совершенолетия и брачный таки различаются.
Различаются. Раньше в брак вообще с 8 могли отдать - но это не означало его немедленной консумации. Как только брак правителя консумирован им, он - независимо от фактического возраста - становится полностью дееспособным и не нуждается в регентах. Наиболее известный пример из русской истории - Петр 1 и его регент Софья.
 

Амори

Удалившийся
Различаются. Раньше в брак вообще с 8 могли отдать - но это не означало его немедленной консумации. Как только брак правителя консумирован им, он - независимо от фактического возраста - становится полностью дееспособным и не нуждается в регентах. Наиболее известный пример из русской истории - Петр 1 и его регент Софья.
Вот кстати да несмотря на женитьбу Петра Софья оставалась регентом еще какое то время.
 

Амори

Удалившийся
Вы хотите сказать, что она власть не хотела отдавать, потому что у нее с Петром плохие отношения были?
А я хочу сказать, что консумация с передачей власти не связана и консумированный Петр власти еще не имел.
 

Хильда

Без права писать
А я хочу сказать, что консумация с передачей власти не связана и консумированный Петр власти еще не имел.
Это у вас очень оригинальная трактовка, в корне противоречащая правовой теории и практике.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Дитя Леса, я люблю Львицу.:in love: А львы жестоки. :p А в сериале сделали не пойми что.:devil:
:thumbsdown::Crazy:

Если за жестокость - то да, конечно, с вашей точки зрения Серсею испортили.
А я к людям, отличающимся неоправданной и бесполезной жестокостью, как и к психам и маньякам, отношусь крайне отрицательно.
Так что с моей точки зрения Серсею улучшили. :)
Правда, к этому жуткому ООС я тоже отношусь отрицательно. :devil:
 

Хильда

Без права писать
Это исторический факт, после первой брачной ночи Петр Софья оставалась регентом.
Только потому, что она не желала делиться властью. Юридических оснований для продолжения регентства уже не было (благодаря чему Софью и подвинули вплоть до заключения в монастырь). Емнип единственное исключение: болезнь/слабоумие правителя, но в этом случае говорить о дееспособности вообще не приходится.

Власть никто и никогда добровольно не хочет отдавать.
Одно дело, когда на власть есть права, а другое - когда удержание власти превращается в узурпацию.
 

Хильда

Без права писать

Хильда

Без права писать
Так им же хотелось фансервиса - вот всю логику и перемешали в хлам.
При этом фансервис и логика - вовсе не взаимоисключающие понятия, просто "так вышло"... :cry::devil::greedy:

Кстати, про консумацию: она на самом деле, конечно, консуммация (только сейчас дошло, что пишу неверно, но ведь лучше поздно, чем никогда :йо-хо-хо: ). Но даже яндекс норовит исправить и считает, что двойное м - опечатка.
 

Сулла

Удалившийся
Посмотрел я вышедшие серии.
Ну... Так себе, типичная Игра Престолов со своими закрутками и отступлением от канона, правда на этот раз просто бессмысленными. Линия Мизинца, на удивление, понравилась. Рамси с его "Я содрал кожу с него, его жены, его сына на глазах его другого сына. Новый лорд Сервин заплатил" прекрасен. Дейенерис раздражающая <ходор>ь, ее линия скучна и в книге и в сериале. Но в сериале она еще и страшненькая, с раздражающим коровьим лицом. Арья скучна но она и в книге скучна, Бриенна скучна.
Томмен лапочка, обидно, что он такая тряпка. Маргери приятна как актриса.
Приход воробьев... Ну, что сказать, пи...ц как он и есть. Уход Кивана? Истеричный жест, обидно, могли бы раскрыть конфликт.
Джейме с Бронном - классная парочка, действительно интересно наблюдать за ними, нужно только выключить логику.
Доран и Хотах понравились.
 

frees007

Кастелян
Очень обидно также и за Лораса, который возможно получит тяжелейшие раны не при героическом штурма замка, а в результате этой нелепой травли гомиков. Правильно писали выше, вместо талантливого перспективного рыцаря сделали pathetic faggot
 

CASPER225

Межевой рыцарь
После просмотра 4-х эпизодов у меня пропало желание смотреть сериал. Просто как-то неинтересно стало за персонажей. Больше всего обидно за линию Сансы. Полностью перекореженная сюжетная линия, исковерканная и испорченная. Надеялся на спойлерные эпизоды из "Ветров Зимы", а получил Джейни Пуль. Мизинец на Севере, Джейме в Дорне. Злоба берет на писателя, из-за того, что так долго пишет:rage: Шумихи вокруг ВЗ больше, чем оно того стоит. И книга не написана, и сериал исковеркан. Вот увидите, его финал будет вообще другой, что-нибудь в стиле "Властелин Колец" и не имеющий отношения к книжной концовке.
 

ddv

Знаменосец
Хто-нибудь, скажите Бене и Вайсу, что ликвидировать всех, кого угораздило попасть в кадр, необязательно! А то с таким разгоном они к концу сезона проредят чудом уцелевших больше, чем за все предыдущие - глядишь, в следующем сезоне добавится уйма новых лиц.
А вообще помаленьку зреет впечатление, что сериал снижает планку. Вроде и рекорды просмотров ставят систематически, а экономят на всём, даже сюжетные линии совмещают массово. Какая-то экранизация выходит уж очень "по мотивам". Эдак я и сам для любой следующей серии сценарий накропать могу: бледная кобылица осваивает Эссос, а ходоки в поисках своего Ленина - Вестерос, в процессе движухи все теплокровные амортизируются. В писят минут уложимся, ещё пяток - занавес нехай колышется. Нинада, нинада бурных и несмолкающих :)
 

Yria

Знаменосец
Маргери, кстати, в беседе с Серсеей еще раз сумела упомянуть, что она моложе... так приглашая Серсею к столу, она предупредила, что вина здесь не подают, поскольку по возрасту (по юности) им этот напиток еще не полагается.
По-моему, подразумевалось не то, что Маргери еще по возрасту вино не положено (его даже дети тут пьют в небольших количествах), а то что сейчас утро, и Маргери с подругами так рано выпивать не начинают, в отличие от достопочтенной королевы-матери, которая пьет с утра до вечера. Тоже шпилька, просто с другим смыслом.
 

assec

Знаменосец
Шумихи вокруг ВЗ больше, чем оно того стоит.

Так вся бодяга с "екранизацией" и была задумана для "поднятия шумихи" вокруг ВЗ. Вы даже себе не представляете, какой гам, вброс, слив планируется после окончания сериала, перед выходом Грез. Вот тогда будет настоящие мапет-шоу и цирк дюсоплей в одном флаконе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху