• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Для тех, кто посмотрел слитые 1-4 серии (спойлеры)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Белла

Знаменосец
Давно известно, что создатели сериала - серсеефилы. Уже с первого сезона они работают над уменьшением тупости, параноидальности и особенно кровожадности этого перса. Вот далеко не полный перечень:
Наоборот, зрителям заботливо демонстрируют ее немногие положительные качества, такие как решительность, бесстрашие и любовь к детям,
В том же духе продолжает и 5 сезон
Наконец, сериальная Серсея выглядит привлекательней потому, что в сериале нет ее ПОВа. Ведь именно мысли Серсеи показали ее с наиболее отвратительной стороны. В итоге ненавидеть этого перса уже никак не получается.
Сливать положительных персов и делать из них идиотов - плохо однозначно. Но обелять такую одиозную личность как Серсея - тоже не есть хорошо!
Да неужели? :woot:
Вот не согласна насчет Серсеи. Если это и «обеление», то весьма своеобразное, и на пользу персонажу оно никак не пошло.
1. Относительно истребления бастардов – это да. Однако, ей оставили книжное невмешательство во время казни Старка. Что есть глупость несусветная – рассориться с Севером, только чтоб авторитет сыночка не пострадал. При этом в 5 сезоне она отправляет Томмена поговорить с ГлавВоробьем, понимая, что результата будет ноль. Ее что, его авторитет не волнует? :woot: Интересненько. Это ж вытирание ног о королевскую власть, ё-моё.:banghead:
2. А уж жалкое нытье по поводу «Роберт, я так долго тебя любила, а ты меня – нет», и то, что во 2 и 3 сезоне она с опаской относилась к Джоффри с гордой решительной Львицей вообще не соотносится. Кошка шуганая. :Crazy: И это Серсея?!
3. Количество любовников сократили. Воспоминаний о Рейгаре нет (с кем вспоминать-то?). И что тут хорошего? По фильму ей вроде 40 лет. Имеем женщину, которая и сама желания не вызывает (несчастный Джейме не в счет, да и ему труп сына потребовался, чтоб возбудиться), и ей никто не нужен. Есть чем гордиться, блин.
4. И вообще, вечное недовольство всем и вся, болезненные гримасы (спазмы и колики мучают?) – это тоже хорошо? Книжная Серсея умела от жизни удовольствие получать, ну, до последних событий. И здоровье у нее отменное, не надо тут.
5. Ну, про то, что женщина путается в показаниях, кто ж ее первенец, я уже вообще молчу. Как можно не помнить, сколько раз рожала?! :facepalm: Что-то с памятью стало? Очевидно, сказывается бухание уже со 2 сезона, заботливо организованное ей любящими Д+Д.
6. Книжная все ж немало сделала для подготовки КГ к обороне (хотя бы людей на службу напринимала). Сериальная все с Тирей разговоры разговаривала о жизни тяжелой.
7. Томмена травануть хотела? Отлично. Мало того, что не отправила его в безопасное место (книжной ума на это хватило), так и не дождавшись исхода битвы убить хотела (предварительно упившись). Образцовая мать, блин. :banghead:Хорошо, дед спас.
Папеньке пригрозила, что «всем все расскажу про детей». Молодца. :thumbsup: Разжижение мозга как оно есть. Признаться, что они бастарды и плоды инцеста?! И что с ними потом будет? Да пофиг, я так далеко не думаю. И все это - любовь к детям? :woot: Своеобразно, однако. Да книжная умрет, но не признается.
8. Маргери в пикировках проигрывает. Позор. Девчонку на место поставить не может. Про обещание убить ее во сне можно одно сказать: "Дура ты, Серси. Законченная."
9. В пятом сезоне тоже "жжет", ага. С Киваном разругалась на пустом месте, Джейме отправила выкрасть Мирцеллу (что б уж точно с Мартеллами разругаться. Книжная была готова убить чужого ребенка, но своего вернуть на законном основании). Обещание, данное Бронну не выполнила, молодчина. И главное! Апофеоз идиотизма! Скорешилась с фанатиком (он не Верховный Септон), вооружила бесноватых ради того, чтоб сделать гадость Маргери. :facepalm: Овчинка выделки стоит, угу.
10. И вообще, она Западом собирается заниматься, нет? :writing: Леди Утеса, как-никак.
Когда во время показа первого сезона обсуждали Серсею, кто-то написал, что в сериале она некрасивая, но умная. Не-а. По факту - ни того, ни другого. Ни красоты, ни решительности, ни очарования роковой женщины, ни бешеного темперамента, ни гордости, ни ума, ни любви к детям (пусть весьма своеобразной, но в книге она ими занималась), да еще и с памятью проблемы. Плюс прогрессирующий алкоголизм.
И вы считаете, что Д+Д - серсеефилы?! Да они ее просто тупо убили.:cry:

Nick Shunter , спасибо за ответ.:hug: Но я не западный человек.:)
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Что мне нравится в западных фанатах - они умеют читать подтекст между строк, понимать язык драматургии и более терпимо относится к изменениям в сериале, если они подкреплены логикой и не рушат сюжет.
нет тут даже объясняется по-другому - на западе народ относится к этому банально ПРОЩЕ. Шоу для ни и есть шоу - чтобы "удовольствие получать", а не кипеть от злости, что тебе не то платье одели на персонажа и не в ту сторону конь поскакал :)))

Плюс ещё помножить на какое-то болезненное пуританство и нетерпимость к обнажёнке и совсем уж варварское отношение к гомосексуализму (причём к лесби отношение на порядок терпимее, вот такое вот ханжество).
Давно это заметила. Какое-то однобокое у нас "пуританство", я вам скажу. Лейсбиянство только приветсвуется (мужской половиной), а гомосексуализ есть фу. Но если ты такой принципиальный, то если гетеро, то гетеро "в обе стороны"... без всяких исключений и "горячих целующихся девочек".
Мне в сериале как раз на фоне гейства не хватает элемента лейсби (ну хотя бы с Дени показали бы...)... как-то несправедливо... (я, кстати, встречала на западных форумах фанфик Кейтилин+Бриенна, объясняющий упоротость Бри ее клятвой, эво как!)
 

Arystan

Знаменосец
Серсею странно обеляют... т.е. где в каких-то моментах да, но это изменение ей точно не к лицу. Я вот не понял, зачем сериальная пошла на сближение с фанатиком?:annoyed: В книге так хотя бы ей долг миллионный перед церковью простили, а тут сама пришла, сама дала им власть, и все это ради Лораса... :thumbsdown:
 

assec

Знаменосец
А почему, собственно, ее нету? Столько провисающих нитей осталось от этого вырванного куска.

Что бы не очернять светлого облика лордов РЗ, верных сподвижников и друзей Молодого Волка. Они капитулировали понарошку, а на самом деле точат мечи против гадких Ланнистеров и мерзких Фреев. Во всяком случае, некоторые читавшие, считают именно так и отрицают факт преклонения колен перед добрым королем Томменом. Мол гордые Речные Лорды хоть и прнсягнули ЖТ, но не королю. Только металлической табуретке.
 

assec

Знаменосец
Что мне нравится в западных фанатах - они умеют читать подтекст между строк, понимать язык драматургии и более терпимо относится к изменениям в сериале, если они подкреплены логикой и не рушат сюжет.

Не, просто западные фанаты принимают слова В.И.Ленина: "Для нас, самые важные из искусств - кино и цирк", за чистую монету (для них действительно кино и цирк самое важное, после бейсбола), а наши, по старой привычке "читают между строк" и понимают тонкий юмор Ильича.
Относительно "логики изменений" в сериале "ИП", как раз её там и нет. Замены и слияние героев совершенно не поддаются логике, а поступки полностью логике противоречат.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Серсею странно обеляют... т.е. где в каких-то моментах да, но это изменение ей точно не к лицу. Я вот не понял, зачем сериальная пошла на сближение с фанатиком?:annoyed: В книге так хотя бы ей долг миллионный перед церковью простили, а тут сама пришла, сама дала им власть, и все это ради Лораса... :thumbsdown:

Маргери косумировала брак с Томенном и стала первой леди страны, а Серсея оказалась лишена звания королевы-регента, так как после консумации Томмен автоматически признан полновластным королём. Не сегодня-завтра Серсею отправили бы в Кастерли-Рок вышивать крестиком. Чтобы вернуть ускользнувшие рычаги власти, Серсее пришлось спешно заводить дружбу с православными хоругвеносцами и науськать их на Лораса для последующего шантажа Маргери "вы делитесь со мной властью, а я возвращаю вам брата". Лорас по сериалу - единственный наследник Хайгардена - потому он самое слабое звено семьи Тиреллов. Плюс она ещё и Мейса фактически взяла в заложники, выдав ему для поездки в качестве сопровождения Меррина Транта (преданного человека Ланнистеров) - а тот при первом же письме (если что пойдёт не так) может устроить "несчастный случай" в море.
 

Sizt

Лорд
Серсею странно обеляют... т.е. где в каких-то моментах да, но это изменение ей точно не к лицу. Я вот не понял, зачем сериальная пошла на сближение с фанатиком?:annoyed: В книге так хотя бы ей долг миллионный перед церковью простили, а тут сама пришла, сама дала им власть, и все это ради Лораса... :thumbsdown:
Как мне кажется, эта странность из-за множества режиссеров. Каждый в своей серии показывает свое видение (свои фанфики) персонажа. Это рождает дерганность характеров.
Но уж очень плоской вышла книжная королева. Ну не должен персонаж полностью описываться одной фразой другого персонажа.
Ее сила заключается в красоте, происхождении и богатстве, но по-настоящему ей принадлежит только первое из этих благ, да и его она скоро лишится.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Не, просто западные фанаты принимают слова В.И.Ленина: "Для нас, самые важные из искусств - кино и цирк", за чистую монету (для них действительно кино и цирк самое важное, после бейсбола), а наши, по старой привычке "читают между строк" и понимают тонкий юмор Ильича.

У нас любые изречения картавого мстительного террориста, грабителя и убийцы очень модно цитировать. Особенно смешно, если учитывать, что в его время киноискусство ещё только формировалось и тогдашний уровень развития кино и сегодня - небо и земля. Но у нас очень любят пережёвывать уже сто лет как неактуальные мысли диктатора, негодяя, отвратительного политика и законченного демагога.

Ещё "буржуазная интеллигенция - не мозг нации, а говно" из его фразочек сейчас в большой моде. :(
 

Хильда

Без права писать
У нас любые изречения картавого мстительного террориста, грабителя и убийцы очень модно цитировать. Особенно смешно, если учитывать, что в его время киноискусство ещё только формировалось и тогдашний уровень развития кино и сегодня - небо и земля. Но у нас очень любят пережёвывать уже сто лет как неактуальные мысли диктатора, негодяя, отвратительного политика и законченного демагога.

Ещё "буржуазная интеллигенция - не мозг нации, а говно" из его фразочек сейчас в большой моде.
Ой. А разве политика на форуме не запрещена?
 

tarris

Удалившийся
Как мне кажется, эта странность из-за множества режиссеров. Каждый в своей серии показывает свое видение (свои фанфики) персонажа. Это рождает дерганность характеров.
Угу, вот еслиб ДиД всех этих режиссеров разогнали и снимали вдвоем свои грандиозные сценарии, несомненно вышел бы истинный шедевр! целостный и жутков интересный!
 

Амори

Удалившийся
ну ту то он хотел убить)
а эта СТАРК, она обеспичит лояльност и упрочит его позиции на севере, затюкать, запугать он может но явно колечить и убивать вряд ли будет
Cтарк-цареубийца надо заметить. Убить ее есть патриотический долг и Серсея обещала огромную награду.
 

Arliss

Удалившийся
Угу, вот еслиб ДиД всех этих режиссеров разогнали и снимали вдвоем свои грандиозные сценарии, несомненно вышел бы истинный шедевр! целостный и жутков интересный!
Ага. Что-то навроде просто Игра Престолов:
antibredovaya-zashhita-sozdaniya-300x388.jpg
Игра Престолов Возвращение:
RgMqfpCXZWs.jpg
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Теоретически - да, а практически - на это все забили.

В сцене Маргери с Серсеей, Маргоша ей сказала "Как вас теперь называть: королева-бабушка или вдовствующая королева?". Шпилька была в сторону понизившегося социального статуса Серсеи, мол "вы кто угодно, только уже не королева-регент". Во тут Серсея сразу поняла, что предсказание сбывается по-полной, её уже вовсю сливают и надо срочно что-то предпринимать.
 

LaL

Знаменосец
В сцене Маргери с Серсеей, Маргоша ей сказала "Как вас теперь называть: королева-бабушка или вдовствующая королева?". Шпилька была в сторону понизившегося социального статуса Серсеи, мол "вы кто угодно, только уже не королева-регент". Во тут Серсея сразу поняла, что предсказание сбывается по-полной, её уже вовсю сливают и надо срочно что-то предпринимать.
Нет, это наша женская "фирменная" шпилька, когда хочется "укусить" не очень любезную тебе даму, ты как-бы мимоходом подчеркиваешь ее возраст (так однажды одна из работниц моего учреждения на весь автобус "любезно" провозгласила по поводу единственного свободного места, обращаясь к нашей начальнице, которая старше была ее на полгода "Садитесь, Марья Ивановна, вы постарше меня будете" и теперь это наш "рабочий" мем ;)), Маргери, кстати, в беседе с Серсеей еще раз сумела упомянуть, что она моложе... так приглашая Серсею к столу, она предупредила, что вина здесь не подают, поскольку по возрасту (по юности) им этот напиток еще не полагается. Даме бальзаковского возраста, коей сейчас является Серсея, от таких замечаний "икается", и в то же время нельзя упрекнуть невестку в непочтительности :).
 

Амори

Удалившийся
Маргери косумировала брак с Томенном и стала первой леди страны, а Серсея оказалась лишена звания королевы-регента, так как после консумации Томмен автоматически признан полновластным королём.
Чего чего вот Екатерина 2-я и Мария-Терезия управляли государствами до смерти не взирая на консумации сыновей. Да и в Турции мать султана значила больше, чем его жена.
 
Последнее редактирование:

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Да неужели? :woot:
Вот не согласна насчет Серсеи. Если это и «обеление», то весьма своеобразное, и на пользу персонажу оно никак не пошло.
1. Относительно истребления бастардов – это да. Однако, ей оставили книжное невмешательство во время казни Старка. Что есть глупость несусветная – рассориться с Севером, только чтоб авторитет сыночка не пострадал.

Я утверждала, что тупость сократили, но не убрали же совсем! Это в принципе невозможно :)

При этом в 5 сезоне она отправляет Томмена поговорить с ГлавВоробьем, понимая, что результата будет ноль. Ее что, его авторитет не волнует? :woot: Интересненько. Это ж вытирание ног о королевскую власть, ё-моё.:banghead:
2. А уж жалкое нытье по поводу «Роберт, я так долго тебя любила, а ты меня – нет», и то, что во 2 и 3 сезоне она с опаской относилась к Джоффри с гордой решительной Львицей вообще не соотносится. Кошка шуганая. :Crazy: И это Серсея?!

А вот здесь Серсею выставляют невинной жертвой и она начинает вызывать жалость. Оказывается во всем виноват Роберт. :wideyed:

3. Количество любовников сократили. Воспоминаний о Рейгаре нет (с кем вспоминать-то?). И что тут хорошего? По фильму ей вроде 40 лет. Имеем женщину, которая и сама желания не вызывает (несчастный Джейме не в счет, да и ему труп сына потребовался, чтоб возбудиться), и ей никто не нужен. Есть чем гордиться, блин.

Про Джейме - это конечно шутка ;) А шашни с Кэттлблэками из сериала выпилили.

4. И вообще, вечное недовольство всем и вся, болезненные гримасы (спазмы и колики мучают?) – это тоже хорошо? Книжная Серсея умела от жизни удовольствие получать, ну, до последних событий. И здоровье у нее отменное, не надо тут.
5. Ну, про то, что женщина путается в показаниях, кто ж ее первенец, я уже вообще молчу. Как можно не помнить, сколько раз рожала?! :facepalm: Что-то с памятью стало? Очевидно, сказывается бухание уже со 2 сезона, заботливо организованное ей любящими Д+Д.

Это не Серсея, это сценаристы забыли :)

6. Книжная все ж немало сделала для подготовки КГ к обороне (хотя бы людей на службу напринимала). Сериальная все с Тирей разговоры разговаривала о жизни тяжелой.
7. Томмена травануть хотела? Отлично. Мало того, что не отправила его в безопасное место (книжной ума на это хватило), так и не дождавшись исхода битвы убить хотела (предварительно упившись). Образцовая мать, блин. :banghead:Хорошо, дед спас.
Папеньке пригрозила, что «всем все расскажу про детей». Молодца. :thumbsup: Разжижение мозга как оно есть. Признаться, что они бастарды и плоды инцеста?! И что с ними потом будет? Да пофиг, я так далеко не думаю. И все это - любовь к детям? :woot: Своеобразно, однако. Да книжная умрет, но не признается.
8. Маргери в пикировках проигрывает. Позор. Девчонку на место поставить не может. Про обещание убить ее во сне можно одно сказать: "Дура ты, Серси. Законченная."

Нам продолжают давить на жалость. Причем наиболее душераздирающей получилась сцена с Маргери. Хочется обнять и плакать :)

9. В пятом сезоне тоже "жжет", ага. С Киваном разругалась на пустом месте, Джейме отправила выкрасть Мирцеллу (что б уж точно с Мартеллами разругаться. Книжная была готова убить чужого ребенка, но своего вернуть на законном основании). Обещание, данное Бронну не выполнила, молодчина. И главное! Апофеоз идиотизма! Скорешилась с фанатиком (он не Верховный Септон), вооружила бесноватых ради того, чтоб сделать гадость Маргери. :facepalm: Овчинка выделки стоит, угу.
10. И вообще, она Западом собирается заниматься, нет? :writing: Леди Утеса, как-никак.

И что тут такого принципиально нового по отношению к книге?
  1. Ругачки с Киваном - разница в деталях, но в целом по канону
  2. Миссия Джейме - еще не факт, что фейл. Может Мирцелле удастся спасти ухо?
  3. Обман Бронна - ИМХО дело рук Джейме. Опять же не факт, что фейл. Думаете, вернется и будет ей мстить?
  4. "Договор" с воробьем и в книге и в сериале одинаково идиотский, хотя условия соглашения и другие. Здесь в принципе неважно, что с этого поимела Серсея. Что бы не поимела, все равно вооружать воробьев было нельзя.
  5. Про Утес она забыла. Или опять же забыли сценаристы :)

Когда во время показа первого сезона обсуждали Серсею, кто-то написал, что в сериале она некрасивая, но умная. Не-а. По факту - ни того, ни другого. Ни красоты, ни решительности, ни очарования роковой женщины, ни бешеного темперамента, ни гордости, ни ума, ни любви к детям (пусть весьма своеобразной, но в книге она ими занималась), да еще и с памятью проблемы. Плюс прогрессирующий алкоголизм.
И вы считаете, что Д+Д - серсеефилы?! Да они ее просто тупо убили.:cry:

Все недостатки переняли из книги, но сильно уменьшили жестокость. Остальное слегка подретушировали, так сказать сгладили острые углы. Добавили страданий, чтобы жальче было. Именно это я называю "обеление".
 
Чего чего вот Екатерина 2-я и Мария-Терезия управляли государствами до смерти не взирая на консумации сыновей. Да и в Турции мать султана значила больше, чем его жена.

Томмен юридически является полновластным королем Вестероса. Но рычаги управления пока находятся у Серсеи. Так что если проводить аналогии, то уж лучше с Екатериной Медичи или Анной Австрийской.
 

Амори

Удалившийся
А почему Воробьев вооружать нельзя, Ланы получают бесплатную армию во главе с Ланселем Ланнистером.
 

Хильда

Без права писать
вот Екатерина 2-я и Мария-Терезия управляли государствами до смерти не взирая на консумации сыновей.
Екатерина 2 сама была императрицей, а не регентом. Была бы регентом, ее официально попросили бы. С момента консумации брака король полностью дееспособен и не нуждается в регентах.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху