• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Griselda

Удалившийся
Кстати я согласна, что ЛИМ ЖЕЛТЫЙ ПЛАЩ ЭТО ЗОЛОТОЙ ПЛАЩ. По говору он слишком не рыцарь и местные знают что он не речник. Мстит за семью, но на момент ВПК у него уже нет семьи -- жена и дочь погибли при разграблении Гавани. Как выжил? Запросто -- как стражник знал о контрабандитах и ворах и их пути за город. Человек с боевым опытом.
Желтый плащ -- выцвевший золотой, хранит его как память о семье.
Существует теория о том, что Лим Жёлтый Плащ и сир Ричард Лонмаут — одно лицо. Это слишком сказочно.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Кроме того, Лим теперь Пес. По крайней мере, носит его шлем и даже Бриенна воспринимает его, как Пса. Если Желтый Плащ мстит Ланнистерам, как впрочем и все Братство без знамен и Бессердечная, то он и часть людей братства могут пробраться в столицу. Он же наверняка знает обходные пути или лично знаком с какими-то стражниками. Они могут пытаться убить Серсею или еще что, но суть в том, что Роберт Стронг, если у него еще остались какие-то воспоминания Горы, может принять Лима за брата. И тогда произойдет сражение между Горой, который уже считай не Григор, и Псом, который тоже уже не Сандор.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Существует теория о том, что Лим Жёлтый Плащ и сир Ричард Лонмаут — одно лицо. Это слишком сказочно.
Да нет, это совершенно нормально. Он подходит по возрасту (а стражник, хорошо изучивший закоулки города должен быть постарше хотя бы на лет на 5. Лучше на 10) и боевому скиллу, а главное стражнику незачем хранить плащ в память О СЕМЬЕ. Нет никакой связи между семьей и рабочей униформой. Кулон какой-нибудь - другое дело.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Каук думаете чей локон волос у Валгрейва? Тот "локон светлых волос" это <...
Любой блондинке
Стальная рыцарская перчатка, принадлежавшая принцу могла принадлежать только одному принцу и это Эйерис.
Абсолютно любому принцу. Он совсем не должен быть современником Валгрейва. Строго говоря, ничто не мешает этой перчатке храниться в Цитадели еще задолго до рождения Валгрейва.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Немного странно, что он позиционирует себя, как "корявое мужичье", если действительно является Лонмаутом из благоро...
Дело в том, что лоялисты Таргов - враги любой власти на момент в5к. Роберт 15 лет спустя в гробу видал всю прежнюю династию, и у Лонмаунта нет оснований считать, что его братья или союзники думают иначе. Если б Эйгон или Дени к тому моменту высадились в Вестеросе - другое дело, а так...
Скажи, что ты из благородных - сразу начнутся вопросы. Оруженосец принца попадёт под раздачу в первую очередь.
У Коннингтона хватило ума (или друзей) "спиться и умереть где-то на востоке", но не у всех есть такие друзья. Приходится импровизировать.
 

Griselda

Удалившийся
Да нет, это совершенно нормально.
Стиль речи у него слишком не рыцарский.
а главное стражнику незачем хранить плащ в память О СЕМЬЕ. Нет никакой связи между семьей и рабочей униформой.
Память о городе где жила та семья. Как уже говорилось -- он явно не речник и все вокруг это знали.
а стражник, хорошо изучивший закоулки города должен быть постарше хотя бы на лет на 5. Лучше на 10
Он житель КГ, его даже дразнили этим. Что бы не знать ему закоулки города где он вырос? Да и потом... Служба с в страже это условно с 15 могли принимать.
 
Последнее редактирование:

AsGardiel

Ленный рыцарь
Как уже говорилось -- он явно не речник и все вокруг это знали.
Естественно не речник, Лонмауты со Штормовых Земель.
Он житель КГ, его даже дразнили этим.
Очевидно, что оруженосец Рейгара должен жить рядом со своим господином. Т.е в Королевской Гавани
Стиль речи у него слишком не рыцарский.
Человек пропал в 15, появился в 32 условно. Больше половины жизни в бегах. Кто угодно ассимилируется
Служба в страже это условно с 15 могли принимать.
Могли, но на изучение города потребуется время. Понятно, что выходец из Блошиного Конца свой район знает досконально, но какие шансы у парня из Блошиного Конца попасть в стражу? Но это дискуссионно, согласен.

Самое главное, что Лим - Лонмаут может повлиять на раскрытие важных моментов прошлого. Он должен быть максимально близок Рейгару и может пролить свет на реформы, о которых Рей говорил Джейме (возможно, кроме Лонмаута о этом не сможет сказать вообще никто). Или на Турнир в Харренхоле. Или на похищение Лианны. Или каким-то образом пересечься с Коннингтоном и ЮГ.
А Лим - стражник, которому на момент взятия КГ не могло быть больше 17 лет... Ну он может рассказать о... О чем?
 

Лаэлли

Знаменосец
Стальная рыцарская перчатка, принадлежавшая принцу могла принадлежать только одному принцу и это Эйерис.
Валгрейв должен быть старше Крессена, которому 80+. Я бы поставила на Дункана Малого или Дэйрона, сына Эйгона 5
 

Nadyagoblin5

Наемник
Ещё две теории в копилку:
1) о Пяти крепостях на границе империи И-Ти

В Эссосе на северо-восточной границе Империи И-Ти между Рассветными горами и Кровоточащим морем в незапамятные времена были построены пять громадных крепостей (Five Forts). Они старше, чем империя И-Ти
...

Также известно, что в замерзших Серых пустошах (которые лежат за Пятью крепостями и граничат с расположенным юго-западнее Краем Теней) есть города, о которых рассказывают жуткие ужасы (К'дат, Костяной город...) и примерно там же обитает некий народ обескровленных людей с бледной кожей ("суеверные путешественники утверждают, что это в буквальном смысле обескровленный народ, возвращенной к жизни темной магией")... который очень напоминает Иных и подчиняющихся им мертвецов...

Не раз высказывались предположения, что Вестерос и Эссос могут быть единым континентом или быть связанными между собой (перешейком, вечными льдами на крайнем Севере... возможно, путь по суше между континентами существовал в прошлом, но позже - скажем, во времена Долгой Ночи - был разрушен мощной магией).

Таким образом, есть реальные основания предполагать, что Пять крепостей были построены для защиты от возможного вторжения Иных... Однако у построенного "укрепрайона" есть серьезные недостатки - в отличие от Стены, цепь крепостей (возможно) не является частью сплошной линии заграждений и препятствий - и противник может попытаться прорваться либо скрытно просочиться между замками.
Однако... неужели строившие Пять крепостей не предусмотрели настолько очевидную уязвимость оборонительного рубежа?
Предположим, что они все предусмотрели. Каким же образом Пять фортов являются сплошной линией обороны от обладающего магическими способностями врага?
Окей по поводу 5 крепостей хочу уточнить - Эссос сохнет. Вотчина Гиркуна была процветающим краем - теперь там пустыня, в Джогонсхайских равнинах есть 3 высыхающих озера, что когда-то были внутренним морем, Разрушенные города квартийцев стояли когда-то в процветающем краю, теперь там Красная пустошь. В Дотракийском море когда-то то же было высохшее внутреннее Серебряное море. Эссос с течением веков сохнет и если посмотреть на 5 крепостей назад во времени, то легко представить, что либо Кровяное море было намного больше и 5 крепостей стояли на островах этого моря, либо сами болота (что все еще остались) были больше и крепости стоят на единственных кусках земли, что не были затоплены болотом и болото могло делать промежутки между крепостями непроходимыми... по крайней мере для пришлых людей. Во всяком случае по морю-болоту стену не построить. И именно высыхание моря стало причиной того, что по вышине крепости превосходят теперь по вышине Стену на Севере - вода отступила, обнажив холмы на которых стоят крепости и вышину крепостей считают вместе с холмами на которых они стоят.
Но вообще болотность местности рядом с крепостями наводит на мысль о другом сооружении - замок Ров Кейлин. Если Эссос сохнет, то Вестеросс в некоторых местах порой тонет. Там от Пайка части в море откалываются, Рука Дорна перебита, по Перешейку Молотом Вод ударило... И Ров Кейлин и 5 Крепостей построены из одного материала, что уже наводит на мысль о родстве этих сооружений. Не такая эпичность Рва Кейлин по сравнению с 5 Крепостями может обуславливаться затоплением от Молота Вод и болотности почвы значительной части сооружения. Кто знает может на Перешейке был не один Замок, прочие были уничтожены Молотом Вод или в болоте затонули.
Возможно да же за 5 крепостями есть своя Стена! Кто знает что из находящегося там правда, а что вымысел.
Так по поводу перехода из Вестеросса в Эссосс в землях за Стеной - я считаю, что он был. Вот только сейчас уничтожен как перебитая Рука Дорна. Может магия, как считаете вы, но скорее всего климатические изменения после Долгой Ночи - таяние ледников, поднятие общего уровня вод мирового океана, затопление сухопутного пути. Как долгая ночь наступит, образуется ледники, спадет уровень мирового океана - путь снова покажется из вод. Мартин же многие события из прошлого берет - Беренгийский мост или как древние сибиряки пешком ходили в Америку, что до сих пор есть сильная родственная генетическая связь между ними и коренными индейцами.
Да еще интересная картографическая деталь - граница прохождения Долгой Ночи известна - прямо говорится, что Ройна замерзла до слияния с Селору. Если от этой точки проложить линию на Восток, то восточный конец пройдет как раз по первой из 5 крепостей. Что для меня подтверждение роли играемой крепостями в пера=вой Долгой ночи, раз уж они построены на границе её предыдущего прохождения. На Вестероссе граница прохождения Долгой Ночи от Селору - это Красные горы... куда упал метеорит из которого выковался меч Рассвет, а еще чутка южнее этой границы стоит Старомест - где то же есть одно очень старое сооружение маяк.
Вообще когда я думаю о границах прохождения Долгой Ночи, то я вспоминаю эту теорию:

Клятва Ночного Дозора хранит в себе память о позабытой южной линии обороны / автор @AsGardiel

Правда там говорится о будущих атаках Эурона, но мне все-таки кажется, что это именно граница Долгой Ночи в Вестероссе.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Вообще когда я думаю о границах прохождения Долгой Ночи, то я вспоминаю эту теорию:


Правда там говорится о будущих атаках Эурона, но мне все-таки кажется, что это именно граница Долгой Ночи в Вестероссе.
Да нет, там как раз о временах давно позабытых. Эурон - это так... В контексте обожаемого Мартином "История - это колесо".
А в принципе, я с вами полностью согласен
 

Vitaminka

Наемник
Стальная рыцарская перчатка, принадлежавшая принцу могла принадлежать только одному принцу и это Эйерис.
Давно читала, многое подзабыла. Напомните, откуда мы знаем возраст этой перчатки? Пусть даже приблизительный. Может быть ей уже пара-тройка веков?
 

Vitaminka

Наемник
Желтый плащ -- выцвевший золотой, хранит его как память о семье.
Какая связь между плащом и семьёй?

Если только этот плащ принадлежал члену семьи. Или другу. Или случайному стражнику, который спас, помог бежать... Да много чего можно придумать. Но ассоциировать свой плащ и память о потерянной семье... ну как-то не понятно...
 

Oota

Рекрут

Эурон может использовать рубин Рейгара в будущем для маскировки. <...
Отличная теория:thumbsup:
Я бы еще к имеющимся параллелям и ассоциациям добавила одного персонажа, который:
а) Был приближен и обласкан Серсеей (не в том смысле... хотя, наверно и в том она была бы не против) как раз за сходство с Рейгаром.
б) Его имя созвучно имени "Эурон".
в) На данный момент, согласно имеющейся информации, пиратствует.
Так что не удивлюсь, если история взаимоотношений Аурана Уотерса и Серсеи это толстый намек на ее будущие взаимоотношения с Эуроном в образе Рейгара. И закончатся они для Серсеи тоже ожидаемо плохо.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Его имя созвучно имени "Эурон".
Что интересно, в том же Пире Мартин использует эту же концепцию созвучности имени, которую вы применили. Причем тоже по отношению к Эурону: То, что было раньше, случится опять. Я вспоминаю это всякий раз, думая о Вороньем Глазе. Для моих старых ушей «Эурон Грейджой» звучит очень похоже на «Уррон Грейарон». Сам я на Старый Вик не пойду и тебе не советую.
Так что ваше сравнение, несомненно, правдиво.
 
  • Мне нравится
Отклики: Oota

Законная Королева

Лорд Хранитель
Oota , А еще к вышеописанному хочу добавить, что само имя Эурон также созвучно Саурону. Да и атрибутика в виде воронов, считающихся у Толкина слугами Врага и знамя Грейджоя в виде красного ока тоже как бы обязывают к такому сравнению. Но я это все к тому, что Саурон скрывался среди эльфов под прекрасным ликом Аннатара, «владыки даров». Вспомните, что «все дары Эурона отравлены», а Рейгар считался чуть ли не прекраснейшим человеком Вестероса.
 

Griselda

Удалившийся
Призрак Винтерфелла это халлис Моллен.
ПВ: Тренированый мужчина и хорошо знает Винтерфелл и окресности. Знает Север вообще, причем так, что северяне не замечают среди своих чужака. То есть явно местный.
С навыками именно диверсанта, а не просто военного.

Халлис Моллен подходит. Его отправили на Север в Конце Битвы королей с костями Старка и в Танце Барбри говорит, что он не пересекал при ней Переешек. Значит успел раньше.
 

Dragon Knight

Казнен
Не может ли это значить, что Чёрного Ужаса свела в могилу болезнь, а на самом деле при здоровом образе жизни, звери валирийцев могут прожить под две с половиной тысячи лет?

Нет, слишком многое тут не сходится. Очевидно же, что речь идет о сокровище рода Таргариенов, некоем черепе древнего дракона, который Эйнар взял с собой из Валирии. Возможно, это был самый первый дракон в семье. Почему его и бережно хранили.

За двенадцать лет до Рока, в 114 году до З.Э., поверив пророчеству своей дочери Дейнис Сновидицы о гибели Валирии, Эйнар продал свои владения во Фригольде и Крае Долгого Лета и переехал со всеми своими женами, богатствами, рабами, драконами, братьями, сестрами и детьми на Драконий Камень — мрачную островную крепость под курящейся горой в Узком море, уже двести лет как бывшую крайним западным владением империи.
 

Vitaminka

Наемник
Черепов насчитывалось девятнадцать. Самому старшему было более трех тысяч лет; самому молодому – лишь полтора века.
Последняя дракониха Таргов умерла в 153 году, т.е. полтора века - это время, которое пролежал череп после смерти дракона, а не возраст самого дракона на момент смерти. Тогда и самый старший череп бережно хранился три тысячи лет, а в каком возрасте скончался тот дракон мы не знаем.
 
Сверху