• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Darko

Знаменосец
Иные не дураки наверно и раз собирают армию и устраивают покушение на ЛК Мормонта, значит имеют планы на пересечение Стены. А уж как они это сделают только Мартину известно
Вот в том то и проблема, что нам (и Джону) известно очень мало. Наверное Иные не дураки. Наверное они готовят вторжение. Наверное целенаправленно покушаются на Мормонта. Наверное имеют планы пересечения стены. Слишком много неизвестных факторов, а при этом Джон кардинально меняет политику Ночного Дозора.
Но даже если все наверное окажутся правдой, как, хотя бы теоретически, Иные со своей армией будут преодолевать стену? Это даже теоретически невозможно.
 

compart

Удалившийся
как, хотя бы теоретически, Иные со своей армией будут преодолевать стену? Это даже теоретически невозможно.
Возможно и очень легко. В фильме "Война миров Z" это наглядно показано!
Именно это и предотвратил Джон и стремится предотвратить далее...
 

aleck

Лорд
Это всего лишь фильм, да и стена в Израиле была не 200 м, почитайте книгу она намного интереснее "блокбастера" с Питом.
 

Ledos

Рекрут
...Но для того чтобы понять, представляют ли Иные какую либо угрозу попробуйте ответить на вопрос: как армия "неуязвимых упырей" (которые горят как спички между прочим) будет штурмовать стену?
А кто сказал, что они вообще собираются ее штурмовать?
Обойти стену по льду западнее Моста Черепов или восточнее Восточного Дозора-у-моря с наступлением "нормальных" морозов намного проще.
 

Darko

Знаменосец
Возможно и очень легко. В фильме "Война миров Z" это наглядно показано!
Именно это и предотвратил Джон и стремится предотвратить далее...
Вам уже ответили, что Стену нельзя сравнивать с какими-то жалкими заборами из фильмов категории Б.:D
Но кроме того упыри из книги совершенно не похожи на реактивных зомби из " Война миров Z".

А кто сказал, что они вообще собираются ее штурмовать?
Обойти стену по льду западнее Моста Черепов или восточнее Восточного Дозора-у-моря с наступлением "нормальных" морозов намного проще.
Обходить стену западнее и восточнее можно только по замерзшему морю. Будет ли зима такой суровой, что море замерзнет? В книге нет упоминаний об этом. Братья не готовятся к такому повороту событий, Джон собирается привозить провизию по морю. То есть вариант того, что море замерзнет никто из персонажей серьезно не рассматривает, даже Джон.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

aleck

Лорд
Вот это то и странно, бешенные жуткие зимы по паре лет, а море не замерзает! Не верю (с)
 

Ledos

Рекрут
...Обходить стену западнее и восточнее можно только по замерзшему морю. Будет ли зима такой суровой, что море замерзнет? В книге нет упоминаний об этом. Братья не готовятся к такому повороту событий, Джон собирается привозить провизию по морю. То есть вариант того, что море замерзнет никто из персонажей серьезно не рассматривает, даже Джон.

Стойте, стойте... тот факт, что Джон планирует использовать море, для доставки провизии, не отменяет факта его замерзания. Жители Дальнего Востока, думаю, со мной согласятся, даже при том, что зимы там не очень суровы (это не Якутия!).
А работа порта в данный период выглядит следующим образом... товар на корабле доставляют до кромки льда, лодками перегружают на лед, далее санями спокойно доставляют до берегового склада.
(цитата из поисковика: "... официально переход или переезд по льду разрешается при его толщине для одного человека не менее 8 см, всадника — 15, легкового автомобиля — 30, грузового — 50, для трактора — свыше 60 см. Если температура воздуха выше 0°С, толщину льда надо увеличить в полтора раза.)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Обходить стену западнее и восточнее можно только по замерзшему морю.
Вы считаете Брандона Строителя круглым идиотом? Построить препятствие против Иных, которое с двух сторон упирается в обхождение этого препятствия? На мой взгляд защитный механизм выходит за пределы Стены.
 

aleck

Лорд
Да там что-то дедушка Мартин опять намудрил, вроде стена под заклятием получается и Иные пройти через неё не могут, но упыри в черном замке ЛК чуть не сожрали. В суровом доме упыри атаковали из воды(по письму), получается воды не боятся и теоретически (как пираты карибского моря) по дну могут до второго пришествия топать? опять не стыковка получается. А если у стены нет предела дальности то что получается она как экватор через весь "шарик" идет? тоже бредово, т.к. по картам китобойцы на севере попадают тогда по ту сторону баррикад. Не продумал дедушка этот момент
 

dmitrsh

Знаменосец
Да там что-то дедушка Мартин опять намудрил, вроде стена под заклятием получается и Иные пройти через неё не могут, но упыри в черном замке ЛК чуть не сожрали.
Они ведь не сами прошли, их привезли братья НД. Напоминает историю с проходом Брана&К через магическую дверь в Стене. Открыть дверь может только полноправный брат НД, после чего через нее могут пройти чужаки.
 

compart

Удалившийся
Вам уже ответили, что Стену нельзя сравнивать с какими-то жалкими заборами из фильмов категории Б.
Вы фильм то смотрели, или просто так глупо троллите?

Но кроме того упыри из книги совершенно не похожи на реактивных зомби из " Война миров Z".
Это ваши личные домыслы.

Обходить стену западнее и восточнее можно только по замерзшему морю. Будет ли зима такой суровой, что море замерзнет? В книге нет упоминаний об этом. Братья не готовятся к такому повороту событий, Джон собирается привозить провизию по морю. То есть вариант того, что море замерзнет никто из персонажей серьезно не рассматривает, даже Джон.
Море замерзает, обходить можно не только по замерзшему морю.
 
Вы считаете Брандона Строителя круглым идиотом? Построить препятствие против Иных, которое с двух сторон упирается в обхождение этого препятствия? На мой взгляд защитный механизм выходит за пределы Стены.
Так то речь про Иных. Есть теория, что по текущей воде им пройти нельзя. То есть, что бы пройти по морю, нужно заморозить его до самого дна, что мало реально даже у берега. Пока, подо льдом течет вода, ходу нет. Но это Иные.

А вот мертвяков то, что может остановить? Если магия действует ЗА пределами Стены, то Черный Замок должен быть в радиусе этой магии. А на деле, ничто не мешало мертвякам разгуливать за Стеной.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Есть теория, что по текущей воде им пройти нельзя.
Попахивает копипастой со старины Толкина.
Если магия действует ЗА пределами Стены, то Черный Замок должен быть в радиусе этой магии.
Я имел ввиду, что защита действует по определенному периметру. Однажды рассматривая карту, я заметил, что поселения Скагоса расположены со Стеной на одном уровне. Возможно там есть некий незримый барьер.
 

compart

Удалившийся
Попахивает копипастой со старины Толкина.
Ну не знаю... при чем тут Толкин? У него есть нечто подобное?
Но даже если да, есть, это ведь то же может быть копипастой... какого нибудь устоявшегося поверья...

Чисто логически, Иные генерируют сильный холод, что будет, если такой морозильник упадет в воду?
Плюс, вода то соленая! Может не вода как таковая, а соль... чем посыпают дороги в гололед :)

Я имел ввиду, что защита действует по определенному периметру. Однажды рассматривая карту, я заметил, что поселения Скагоса расположены со Стеной на одном уровне. Возможно там есть некий незримый барьер.
Да, но если рассмотреть эту же карту, можно обнаружить, что на востоке, Стена не доходит до моря!
Плюс, сам залив не просто так называется Bay of Ice, плюс, с севера востока нависает Стылый берег. Оша и дезертиры пробрались в Вестерос как раз с восточной стороны, плюс Гаррет, видимо то же (а как иначе он мог попасть аж к Винтерфеллу).
С запада есть открытое море, которое возможно, может замерзать только у берега, а вот на востоке, довольно узкий залив, который вполне себе может уже замерзнуть... собирай мертвяков кучей и гони по льду...
 

Snusmumruk

Знаменосец
Я имел ввиду, что защита действует по определенному периметру. Однажды рассматривая карту, я заметил, что поселения Скагоса расположены со Стеной на одном уровне. Возможно там есть некий незримый барьер.
Мне, кстати, тоже эта идея близка. ИМХО - Стена действительно создает некий магический барьер. Ещё один момент. южнее Стены встречались/появлялись упыри? Может Стена ограничивает магию Иных?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну не знаю... при чем тут Толкин? У него есть нечто подобное?
Назгулы не могли преодолеть водные препятствия.
Ещё один момент. южнее Стены встречались/появлялись упыри?
Читайте выше, а так помните за что Джон Сноу получил валирийский меч?
 

Darko

Знаменосец
Вы считаете Брандона Строителя круглым идиотом? Построить препятствие против Иных, которое с двух сторон упирается в обхождение этого препятствия? На мой взгляд защитный механизм выходит за пределы Стены.
Я рассматривал это как теоретическую возможность. Мое мнение как раз и заключается в том, что ни о каком "обходе Стены" и речи быть не может. Но у людей другое мнение.
 

Darko

Знаменосец
Вы фильм то смотрели, или просто так глупо троллите?
Странный вопрос.
Это ваши личные домыслы.
Нет, это Ваши личные домыслы, что упыри похожи на зомби из "Война миров Z". Я говорю, что у нас о них очень мало информации и в книге мы ни разу не видели "лавинообразного" движения оживших трупов.
Море замерзает, обходить можно не только по замерзшему морю.
 

Так то речь про Иных. Есть теория, что по текущей воде им пройти нельзя. То есть, что бы пройти по морю, нужно заморозить его до самого дна, что мало реально даже у берега. Пока, подо льдом течет вода, ходу нет. Но это Иные.
А вот мертвяков то, что может остановить? Если магия действует ЗА пределами Стены, то Черный Замок должен быть в радиусе этой магии. А на деле, ничто не мешало мертвякам разгуливать за Стеной.
По книге мы даже не знаем: Иные приносят зиму, или зима - Иных и вообще взаимосвязаны они с климатом или нет. Неизвестно также есть ли такая сила у 7 (семи!) Иных, позволяющая заморозить целое море до дна! (чего на Земле, к примеру, никогда не случается).
 

compart

Удалившийся
Нет, это Ваши личные домыслы, что упыри похожи на зомби из "Война миров Z".
Потрудитесь привести цитату, где я говорю, что упыри похожи на зомби из "Война миров Z".
т.е. вы сами выдумали некую хрень, потом приписали её оппоненту и тут же бросились её же опровергать
браво! :)

ни разу не видели "лавинообразного" движения оживших трупов.
Не видели, НЕ равно - не может быть.
Безостановочное движение видели, у Кулака Первых Людей. Целенаправленные действия то же, во время попытки убийства Мормонта.

По книге мы даже не знаем: Иные приносят зиму, или зима - Иных и вообще взаимосвязаны они с климатом или нет.
Круто, выходит, это первая зима, за 10000 лет?
Иные никак с климатом не взаимосвязаны, поскольку этот климат существовал без них десяток тыщь лет.

Неизвестно также есть ли такая сила у 7 (семи!) Иных, позволяющая заморозить целое море до дна! (чего на Земле, к примеру, никогда не случается).
Если такая сила есть, то Стена бессмысленна = те, кто её построил - идиоты.
 

assec

Знаменосец
Красивая теория, но почему ДЛ предстают перед нами такими захиревшими и депрессивными как бывший колхоз в нечерноземье.

Вырождение. Как в том колхозе. Вместо того, чтоб бороться, ДЛ пили пели грустные песни. Листочек об этом рассказывала Брану.
 

Darko

Знаменосец
Потрудитесь привести цитату, где я говорю, что упыри похожи на зомби из "Война миров Z".
т.е. вы сами выдумали некую хрень, потом приписали её оппоненту и тут же бросились её же опровергать
браво! :)
Возможно и очень легко. В фильме "Война миров Z" это наглядно показано!
Именно это и предотвратил Джон и стремится предотвратить далее...
Не видели, НЕ равно - не может быть.
Безостановочное движение видели, у Кулака Первых Людей. Целенаправленные действия то же, во время попытки убийства Мормонта.
"Может быть" - здесь ключевое словосочетание.
На Кулаке была скорее классическая атака живых мертвецов, а не реактивная и сверхскоростная как "Войне миров Z". Сэм успел кучу писем написать.
Круто, выходит, это первая зима, за 10000 лет?
Иные никак с климатом не взаимосвязаны, поскольку этот климат существовал без них десяток тыщь лет.
Я тоже уверен, что Иные не имеют никакого отношения к климату. Но многие люди верят в это, я подумал что вы один из них.
Если такая сила есть, то Стена бессмысленна = те, кто её построил - идиоты.
:D:D:D
Да, вот тут вы отметили кое-что очень важное. Если Иные могут просто обойти Стену - то ее существование лишено смысла, как и существование Дозора. А поскольку и Стена и Дозор существуют, а в придачу к ним еще и человечество сохранилось, то скорее всего Дозор был успешен в своей древней борьбе с Иными. А значит Иные не смогли просто взять и обойти Стену, а значит они не сделают этого и сейчас.
 
Сверху