• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

Karhold

Знаменосец
У меня вызывает сильные сомнения - каким это образом Родрик с его характером мог иметь на Островах авторитет.
Сила лорда определяется не только личным авторитетом, но и богатством владений и лояльностью вассалов:
Харло не самый большой из Железных островов, зато самый богатый и населенный, и власть лорда Родрика — не пустой звук. На Харло у него нет соперников. У Вольмарков и Стонтри на острове большие владения, на службе у них знаменитые капитаны и свирепые воины, но даже самые свирепые кланяются серпу. А Кеннинги и Майры, некогда заклятые враги дома Харло, давно смирились и стали его вассалами.
Вече(когда все капитаны равны) - является реликтом эпохи военной демократии и не созывалось на протяжении тысячелетий:
Аша улыбнулась.
— Пропустить первое вече со времен… как долго они не созывались, дядя?
— Четыре тысячелетия, если верить Хейрегу. Два, если принять сторону мейстера Денстана в его «Вопросах». То, что затевается на Старом Вике, бессмысленно. Мечта иметь короля — наше наследственное островное безумие.
Ну и напоследок ещё одна цитата:
Архимейстер Ригни сказал как-то, что история — это колесо, ибо натура человека неизменна по сути своей. То, что было раньше, случится опять.
 

Eris

Ленный рыцарь
Сила лорда определяется не только личным авторитетом, но и богатством владений и лояльностью вассалов:

Чтобы править, а не просто сидеть на престоле, лорд должен обладать определёнными личными качествами. Лояльность вассалов в том числе этим и определяется. А если личного авторитета нет - то либо править де-факто будет кто-то другой, либо правление вообще закончится плохо, что мы неоднократно наблюдали.
Родрик, по сюжету, личным авторитетом как раз обладает. Его явно уважают, даже несмотря на его "недостойную мужчины привычку", причем не мейстеры, а не особенно умные и культурные пираты, у которых вообще-то совсем другие качества ценятся.
По-моему, Мартин, как это с ним нередко случается, перенес на средневековую почву современные представления и не очень позаботился при этом о психологической достоверности. Средневековые короли тоже не все были неграмотные, кажется, Ричард Львиное Сердце даже стихи сочинял - но репутация-то у него была совсем другая.
Я бы, откровенно говоря, на месте автора Родрика не поставила управлять даже монастырем - там все распустятся до полного безобразия. :facepalm:
 

Eris

Ленный рыцарь
Если развить тему дальше, то Родрик и иже с ним - это своеобразное "культурное лобби" на островах. Увы, оно предсказуемо проваливается - Аша как возможный "культурный правитель" вынуждена бежать, поскольку пиратам, опять же предсказуемо, больше нравится Эурон. Удивительно ещё, как при правлении Эурона остаются целы другие представители "культурного слоя" - в частности, Родрик и Харрас Харло, единичный железянин-рыцарь. На месте Эурона я бы первым делом утопила не лорда Ботли, а как раз их. С жрецами Эурон, естественно, сражается, а эту явную оппозицию почему-то не видит в упор.
Интересно, как дальше дело повернется. Будь это в реальности - я бы ожидала открытое столкновение "Эурон и его клика VS "культурное лобби" с предсказуемым выигрышем Эурона и появление новых лордов на Харло, ставленников нового короля. Но у Мартина там совсем другие планы: "зима близко", Эурон наркотиками злоупотребляет и постепенно свихивается, Виктарион все мужское население островов увел куда-то драконов искать... :facepalm:
По-видимому, все вояки в итоге укокошатся, и останется на Островах из лордов один Чтец.
 
"Не худой, не толстый, не красивый, не урод..." :envy:
Каким бы он не был, к нему рано или поздно, прислушаются. Даже Эурон внимательно слушает, что говорит Харлоу. Мне кажется он вполне достоверным. Не каждый железнорожденный знает, когда последний раз проводили вече...
 
Чтобы править, а не просто сидеть на престоле, лорд должен обладать определёнными личными качествами. Лояльность вассалов в том числе этим и определяется. А если личного авторитета нет - то либо править де-факто будет кто-то другой, либо правление вообще закончится плохо, что мы неоднократно наблюдали.
Родрик, по сюжету, личным авторитетом как раз обладает. Его явно уважают, даже несмотря на его "недостойную мужчины привычку", причем не мейстеры, а не особенно умные и культурные пираты, у которых вообще-то совсем другие качества ценятся.
По-моему, Мартин, как это с ним нередко случается, перенес на средневековую почву современные представления и не очень позаботился при этом о психологической достоверности.
Если бы Мартин позаботился о психологической достоверности, книга была бы совершенно неактуальной. Это не минус, а плюс ПЛИО.
 

Eris

Ленный рыцарь
Мне кажется он вполне достоверным.
По-моему, "достоверный" - это значит, персонажа легко можно представить в реальности и даже найти его прототип среди исторических личностей.
С одной стороны, это бесспорный лорд, у которого, как сказаны выше, "на Харло нет соперников" и его уважают даже дикие пираты - а с другой стороны, это, извините, фрик, который читает даже в тронном зале при отправлении правосудия и над ним смеются.
Не знаю, по-моему, одно с другим никак не сочетается. Он на Сэма Тарли похож. :doh:
 
По-моему, "достоверный" - это значит, персонажа легко можно представить в реальности и даже найти его прототип среди исторических личностей.
С одной стороны, это бесспорный лорд, у которого, как сказаны выше, "на Харло нет соперников" и его уважают даже дикие пираты - а с другой стороны, это, извините, фрик, который читает даже в тронном зале при отправлении правосудия и над ним смеются.
Не знаю, по-моему, одно с другим никак не сочетается. Он на Сэма Тарли похож. :doh:
У меня одноклассник был. Над его причудами мы все время посмеивались, но когда он начинал говорить, затыкался весь класс.
 

Eris

Ленный рыцарь
У меня одноклассник был. Над его причудами мы все время посмеивались, но когда он начинал говорить, затыкался весь класс.
Нет, я такого никогда не видела. Может, конечно, и бывает.
Я попробовала вспомнить, какие правители имели репутацию "Чтецов" - вспомнился Ярослав Мудрый, но это был далеко не Чтец, человек очень культурный и образованный, но при этом весьма воинственный - даже несмотря на хромоту.
 

Harbard

Знаменосец
Я попробовала вспомнить, какие правители имели репутацию "Чтецов" - вспомнился Ярослав Мудрый, но это был далеко не Чтец, человек очень культурный и образованный, но при этом весьма воинственный - даже несмотря на хромоту.
Ну у меня в первую очередь вспоминается Алексей Михайлович Тишайший, из пиратов - Уильям Дампир, учёный-естествоиспытатель, автор нескольких книг, прекрасный навигатор, но как пират был не особенно удачным, вплоть до того что одна из команд вовсе предпочла избавиться от него (правда тогда он не был её капитаном), высадив с парой спутников на ближайший берег.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Уильям Дампир, учёный-естествоиспытатель, автор нескольких книг, прекрасный навигатор, но как пират был не особенно удачным, вплоть до того что одна из команд вовсе предпочла избавиться от него (правда тогда он не был её капитаном), высадив с парой спутников на ближайший берег.
Дампира я просто обожаю, читала только отрывки из мемуаров - и даже из них видно, что у него прекрасный слог.
Но характер у него, как и у всякого гения, был прескверный, он постоянно конфликтовал с окружающими и даже в воспоминаниях то и дело кого-нибудь ругает. Не удивлюсь, если именно за это его и высадили. :D
 
Eris Я вспомнил яркий пример - Фалес Милетский, первый греческий мудрец в греческом топе мудрецов, основатель западной философии. Был со множеством причуд, увлекалася астрономией и геометрией и... остановил войну между греческими городами в Малой Азии. Если грубо говорить, он сказал "прекртите" и они из уважения к нему прекратили.
 

Corvus Corax

Оруженосец
У меня вызывает сильные сомнения - каким это образом Родрик с его характером мог иметь на Островах авторитет.
"Не верю", как сказал бы Станиславский. Мне этот персонаж кажется искусственным и недостоверным.
Грейджои хотя бы поэтичны, а тут и этого нет. "Не худой, не толстый, не красивый, не урод..." :envy:
Потому что Родрик - королевский шурин, его племянник - наследник, а к тому же нигде не сказано, что Харло плохой боец.
 

assec

Знаменосец
Потому что Родрик - королевский шурин, его племянник - наследник, а к тому же нигде не сказано, что Харло плохой боец.
Наоборот, его считают хорошим бойцом. Потому именно он лорд, а не Харрас Рыцарь,или Хото Горбун.
 

assec

Знаменосец
Он лорд потому, что старше них.
Не фига Гвинесса старше, да и возрастов всех Харлоу мы не знаем. Старейший замок принадлежит Зигфриду и он дядя Родрика, значит он старше тоже. На ЖО право сильного преобладает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не фига Гвинесса старше

Она женщина.

Старейший замок принадлежит Зигфриду и он дядя Родрика, значит он старше тоже.

Он Теомара Харлоу, сын младшего брата отца Родрика, так что в очереди наследования он младше.

На ЖО право сильного преобладает.

Наследование на ЖО идёт также, как и во всём остальном Вестеросе.
 

assec

Знаменосец

Ну и что? От этого она стала моложе?

Он Теомара Харлоу, сын младшего брата отца Родрика, так что в очереди наследования он младше.

Разговор шел о возрасте
Он лорд потому, что старше них.
А порядок наследования на ЖО весьма гибок. Потому там Вече случаются. Демократия народная, так сказать.

Наследование на ЖО идёт также, как и во всём остальном Вестеросе.

Где это сказано? И, что Дорн - это уже не Вестерос? Да и кроме Дорна,в Вестеросе полно прецедентов - Безумная Даниэлла Лотстон например.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну и что? От этого она стала моложе?

Женщина не может наследовать. Даже Ашу прокатили.

Разговор шел о возрасте

Ну так наследуют не по возрасту. Наследует старший сын, за ним его дети или, за неимением детей, его братья.

Потому там Вече случаются.

На Вече выбирают короля, но не лордов.

Где это сказано?

А где примеры обратного?
 
Сверху