• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E03 — Его Воробейшество (High Sparrow)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    195

Aena

Кастелян
Да, а насчет неспроста - придерживаюсь версии, что не простит мальчик своему кумиру столь сильной любви к одичалым, не смотря на все плюшки, и предпримет дейтсвия. Слишком много на нем акцентов)

+1, у меня включается подозревака насчёт этого пацана именно потому, что в практически каждой серии он оказывается в фокусе. То так посмотрит, то эдак.
 
Все просто, как мне кажется. Санса делает свою внешность броней. По ней же видно, что она ощущает себя увереннее в новом облике, который лишен прошлой ванильности, так сказать. Действительно, это все выглядит больше символическим жестом, чем мотивом скрыть свою внешность от ищеек.

Это всё верно, но я интересовалась её целями :) Софи довольно чётко обозначает, что Санса ведёт свою игру, за прошедшие 4 серии я пока что не увидела игры, я увидела девочку в новом платье. Конечно, облик значит много, я сама перекрасилась в брюнетку лет семь назад именно по этой причине - чтобы стать чуть другой девочкой (в новом платье, ага). Я надеюсь, нам покажут эту самую игру и это самое использование внешности. То, что при её появлении вроде как мужиков штабелями можно складывать - так и раньше можно было.
 

Rosamund

Знаменосец
Софи довольно чётко обозначает, что Санса ведёт свою игру, за прошедшие 4 серии я пока что не увидела игры, я увидела девочку в новом платье.
На самом деле мы еще только в начале пути и сейчас только все завязывается, в дальнейших сериях во всех линиях начнутся настоящие конфликты и стычки, которые встряхнут все вокруг.
 

Lestarh

Знаменосец
Да, а насчет неспроста - придерживаюсь версии, что не простит мальчик своему кумиру столь сильной любви к одичалым, несмотря на все плюшки, и предпримет действия. Слишком много на нем акцентов)
Просто Вы исходите из прочитанной книги. А как мы уже убедились - написанное в книге совершенно необязательно будет реализовано в сериале. Следовательно нужно опираться в первую очередь на внутреннюю логику сериала, а не на "как именно они это подведут к написанному Мартином". Ибо вполне возможно, что никак не подведут.
 

Rosamund

Знаменосец
Согласна с теми, кто считает Олли подозрительным, в этом сезоне. Его взгляд меняется при упоминании одичалых и этот взгляд совсем не добрый. Он явно не остыл после того, как самолично убил Игритт.
 

leen

Лорд
Согласна с теми, кто считает Олли подозрительным, в этом сезоне.
Да уже, по-моему, и ежу понятно, что этот мальчик будет играть ключевую роль в "за дозоре". Как в прошлом сезоне было понятно, что он убьет Игритт.
 

Aisling

Знаменосец
Lestarh
Ну вот и посмотрим, как оно будет в итоге реализовано) запасшись предварительно попкорном)
 

Arystan

Знаменосец
Ну тут это сериал и вполне логичны такие мысли у него.
Возможно и логичны, но зачем в сцене, где Тирион ведет себя не лучшим образом(Какой же жалкой тварью я стал), делать из него святого? Вот что вызывает у меня непонимание. Есть множество способов, показать хорошие качества его характера, взяв для этого любую другую сцену, а не переписывать имеющуюся, но это сугубо мое личное мнение, на истину не претендую.
 

Rosamund

Знаменосец
Да уже, по-моему, и ежу понятно, что этот мальчик будет играть ключевую роль в "за дозоре".
Может быть. Хотя еще было бы интересно, если бы он стал призраком Черного замка, в котором внезапно один за другим стали бы умирать одичалые:eek:.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Показано, что Тирион вырос из своего застарелого шлюхофетиша.
И дорос до кого? До целибата?
Или он сейчас вспомнит, что он примерный семьянин и вернется к Сансе.
Хотя упоминания о "каменных людях" и фокус на серую хворь уже интересны. Возможно они что-то замышляют.
Полагаю, освоить бюджет на компьютерную графику.
Серсея рассчитывает получить абсолютно контролируемого и по гроб жизни ей благодарного человека, который в лепёшку расшибётся ради её прихоти (либо будет беспрекословно подчиняться её приказам). В общем повторить номер с Квиберном.
Только Квиберн Джейме лечил, а потом еще какое-то время на глазах был. А ЕВ она первый раз видит, босого на раздаче супа. Блаженные на то и блаженные, что с ними договариваться не о чем, им власть не нужна как таковая, предмет торга отсутствует.
Судя по позиции Маргери - с момента свадьбы Серсея этот статус потеряла.
А что они с Киваном тогда поругались, если со свадьбой уже ясно было?
несовершеннолетние могут жениться.
А Джоффри сколько тогда было, тоже 16? И что, тогда есть разный возрастной ценз для девочек и для мальчиков?
Да, а насчет неспроста - придерживаюсь версии, что не простит мальчик своему кумиру столь сильной любви к одичалым, несмотря на все плюшки, и предпримет действия. Слишком много на нем акцентов)
+1, у меня включается подозревака насчёт этого пацана именно потому, что в практически каждой серии он оказывается в фокусе. То так посмотрит, то эдак.
Я, кажется догадываюсь, для чего нужен Олли... Для финального удара кинжалом.
 

Lestarh

Знаменосец
Только Квиберн Джейме лечил, а потом еще какое-то время на глазах был. А ЕВ она первый раз видит, босого на раздаче супа. Блаженные на то и блаженные, что с ними договариваться не о чем, им власть не нужна как таковая, предмет торга отсутствует.
Ну это может быть способом демонстрации ошибочности и недалёкости её стратегии. Собственно в книге она допустила ровно ту же ошибку, посчитав, что может контролировать отмороженных фанатиков, возглавляемых умным и хитрым лидером. Другое дело, что разворачивать интригу столь масштабно и неторопливо как в Пире сериал врядли может себе позволить. Поэтому сделали грубо и быстро.

А что они с Киваном тогда поругались, если со свадьбой уже ясно было?
Ну ругался-то в основном Киван. И ругался не за регентство, насколько я помню, а за десничество. Серсея же ставила на то, что останется фактическим правителем и после свадьбы. И именно поэтому предпочла оставить пост Десницы - вакантным. В противном случае она как регент свои права теряет и становится просто родственницей короля, а фактическая власть уходит Деснице. Так что здесь как раз логично.
Если помните - Киван поставил условием его назначение на любой пост решением самого Томмена. Возможно рассчитывая убедить того отдать ему пост Десницы.

Да и просто поверить, что такой здоровенный лоб как сериальный Томмен может нуждаться в опекуне-регенте - довольно сложно.

А Джоффри сколько тогда было, тоже 16?
Это к авторам... У них с возрастом персонажей всё довольно запутанно.

И что, тогда есть разный возрастной ценз для девочек и для мальчиков?
Подозреваю, что ценза нет вообще и вопрос решается "по месту".
В отношении девиц в книге критерием ставился "расцвет".

Я, кажется догадываюсь, для чего нужен Олли...
Это настолько явно и прямолинейно, что может оказаться правдой. Если данный эпизод вообще будет и будет сделан как в книге...

Но мне вот интересно.
Очевидно, что снежный марш на Винтерфелл запланирован.
Не менее очевидно, что никаких горных кланов с колоритными шотландцами почти наверняка не будет...
Одичалые идти со Станнисом вроде бы тоже желания пока не изъявили.
Вопрос - кто будет играть роль проводников-чингачгуков? И будут ли там Яра и мадемуазель Мормонт, или обойдутся?
 

LaL

Знаменосец
Согласна с теми, кто считает Олли подозрительным, в этом сезоне. Его взгляд меняется при упоминании одичалых и этот взгляд совсем не добрый. Он явно не остыл после того, как самолично убил Игритт.
Эх... а у меня предчувствие, что перед нами очередная Роз - персонаж, рожденный творческими муками сценаристов и сыгранный их любимым племянником-крестником протеже ;).
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вопрос - кто будет играть роль проводников-чингачгуков?
Роль проводника-чингачгука мог бы взять на себя Джон. Кто лучше него знает дорогу в Винтерфелл? Согласится ли он - другой вопрос.
Или можно ещё так обыграть ситуацию:
Возможно, Станнис, Давос или Мелисандра предложат Джону пойти вместе с ними на Винтерфелл. Из Винтерфелла тем временем придёт приглашение для ЛК НД на свадьбу Сансы и Рамси. Джон в шоке, он собирает одичалых и убеждает их отправиться с ним и с войском Станниса на Винтерфелл, спасать Сансу и освобождать замок от Болтонов. Одичалые согласятся, Станнис и его Dragonstone team обрадуются, а дозорные-консерваторы не поймут :thumbsdown:, со всеми вытекающими последствиями. Вариант: впечатлительный мальчик Олли начнет протестовать против такого потрясения основ его картины мира, и с криком - "а не доставайся же ты никому!" попытается Джона прибить (и тут же будет растерзан Призраком :puppyeye:).
 

Leo Bruce

Рекрут
Софи Тёрнер в сегодняшнем "Метро": "[В новом сезоне] все будет крутиться вокруг ее превращения в тёмную Санту".

P. S. В средние века после брака король начинал самостоятельное правление. Регента здесь быть не может.
 

Белла

Знаменосец
Эх... а у меня предчувствие, что перед нами очередная Роз - персонаж, рожденный творческими муками сценаристов и сыгранный их любимым племянником-крестником протеже ;).
Роз хотя бы привлекательно выглядела. Не женщина - огонь!:thumbsup:
А этот... страшненький.:(
 

sverchok2

Знаменосец
Рамси послал Теона в Ров сразу после того как Русе отчитал его за то, что тому пришлось пробираться обходными путями т.к. на тот момент Ров был занят железнорождёнными.
Неправда ;), перечитала специально: Рамси подошел с севера и заслал Теона, а армия Руза Болтона и Фреев приближалась юга, Теон еще угрожал этим на переговорах. Руз подошел с юга только через три дня после сдачи Рва Кейлин железнорожденными, причем с ним были его новая жена-фрейка и лже-Арья. Никакими обходными путями он не шел. Я думаю, обходные пути есть, но знают их только болотники Хауленда Рида.
 
Сверху