• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

dmitrsh

Знаменосец
Конечно, по пути их должны, если по книге, захватить работорговцы, но постепенно доберутся до Миерина, если верить картинке и спойлерам :).
Книжный эпизод, конечно, не аргумент в предсказании сериального сюжета, но еще до выхода 5-го сезона разведка сайта http://asoiaf.westeros.org засекла на съемках
Мееринский работорговец Малко продает Джораха Йеззану. Тирион в попытке остаться с Джорахом так смешит толпу, что Йеззан его покупает. Так что работорговцы Джораха и Тириона захватят, но детали могут отличаться от книги, так как Малко в книгах нет.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ногицунэ,
Все верно.
Только они не тупорылые:puppyeye: (ну, по крайней мере, не все:angelic:).
Просто есть люди, которым нравится эта история, но даже близко не настолько, как нам тут, упоротым фэнам, вот и все. Надо просто смириться с этим, что поделаешь.:shifty:
И да, они не считают ее настолько интересной и важной для себя, чтобы еще и пересматривать.
У меня, например, есть подруга, которую я, напротив, считаю очень умной девушкой, она фэнтези не станет читать никогда, у нее постмодернизмом, классикой 20 века и проч. ту рид лист лет на 5 вперед забит.
Но сериал ей неожиданно понравился. Но пересматривать предыдущие сезоны ее ничем не заставишь, она вообще не любит практику траты времени на сентиментальное пересматривание чего-либо.
Ну, естественно, она тоже не помнит половины имен второстепенных персонажей и жалуется, что стало слишком много локаций, персонажей и веток.
Так что сериал просто снимается для зрителей, а не читателей, вот и все.
 
Последнее редактирование:
Эх, а я вот злюсь всегда за такое на своих друзей. Вроде и умные, и даже начитанные некоторые, но даже просто глядя сериал не могут запомнить кто там и что и уж тем более зачем. Никогда этого не понимал, неужели действительно так сложно? Сам вот пересмотром сериалов подобных ИП не занимаюсь(в них ничего нового не открываешь), но даже сейчас легко могу вспомнить по сериям что там было и про что.

Хотя лучше бы мой мозг чего поинтереснее запоминал, конечно
 

tristeza

Оруженосец
И поэтому в сериале он признавался в любви кейтелин и намекал на брак?Что ему это давало бы?Ну и в КС бейлиш точно не замешан.
И чо?

Не, ну я прям теряюсь на такие коментарии. Вроде же шла на нормальный ресурс, а не для слепоглухонемых и с синдромом лишней хромосомы. Шла бы туда - писала бы по-другому.
 

Kars

Знаменосец
е, ну я прям теряюсь на такие коментарии. Вроде же шла на нормальный ресурс, а не для слепоглухонемых и с синдромом лишней хромосомы. Шла бы туда - писала бы по-другому.
Ds pyftnt? z gsnf.c, yt htfubhjdfnm. E vtyz djh,ot njrf fp,erf gjl herjkq
Вам надо выбрать сине-желтый.
Чо?
 

tristeza

Оруженосец
Ногицунэ,
Все верно.
Только они не тупорылые:puppyeye: (ну, по крайней мере, не все:angelic:).
Просто есть люди, которым нравится эта история, но даже близко не настолько, как нам тут, упоротым фэнам, вот и все. Надо просто смириться с этим, что поделаешь.:shifty:
И да, они не считают ее настолько интересной и важной для себя, чтобы еще и пересматривать.
У меня, например, есть подруга, которую я, напротив, считаю очень умной девушкой, она фэнтези не станет читать никогда, у нее постмодернизмом, классикой 20 века и проч. ту рид лист лет на 5 вперед забит.
Но сериал ей неожиданно понравился. Но пересматривать предыдущие сезоны ее ничем не заставишь, она вообще не любит практику траты времени на сентиментальное пересматривание чего-либо.
Ну, естественно, она тоже не помнит половины имен второстепенных персонажей и жалуется, что стало слишком много локаций, персонажей и веток.
Так что сериал просто снимается для зрителей, а не читателей, вот и все.

Не, не, не.... все, кто смотрит сериал - все тупорылые. Я прямо это кажный год слышу, когда очередной сезон выходит. Это настолько плохой сериал, что все его поклонники - дауны, там же нет ничего, его ставят полные утырки, которые ничего в своем деле не понимают. Но при этом все со знанием дела говорят. Дибылы ругаются на дебилов. ))

А вообще, потрясающе, конечно. Ну нравится мне эта история, теперь мне что застрелиться в угоду тем кто прочитал, смотрит и всех считает придурками?! Бугагашенька. :)
Если у кого-то на работе олигофрены смотрят сериал - не смотрите! Олигофрены опасны! Они заразят сериал, и вы тоже станете неполноценным. Обязательно запишитесь в дворянское собрание и требуйте оградить вас от дурного влияния! Узнайте там обязательно, что князьям по рангу смотреть положено и как этот реестр составляется.
 
И вообще считаю нужным вынести на голосование во все законодательные органы, чтоб признать людей смотрящих сериалы дибилами и оформить им такой статус. Выдать им пенсию по недееспособности, бесплатный проезд и доступ к ограниченным ресурсам.

Упоротым фенам саги про престолы статус не выдавать, потому что они только притворяются и могут складывать коробочки. Их в апреле-мае-июне привлекать к обязательным трудочасам в количестве 500, во избежании обострения.
 

Tangled

Удалившийся
Никогда этого не понимал, неужели действительно так сложно?
Я вроде дурой себя не считаю, да и окружающие меня люди тоже, но первые четыре сезона посмотрела залпом, никаких проблем не было. А после перерыва длиной в год ловлю себя на мысли, что уже не помню события предыдущих (не в целом, а какие-то детали, диалоги и т.п.) Вот кто такой Моссадор фиг бы вспомнила, если бы в Вики не заглянула. У всех по-разному работает мозг и память. Я, например, печатный текст в разы лучше запоминаю, чем картинку и звук.

У меня знакомые смотрят сериал, все адекватные умные люди. Если их не увлекает история настолько, чтобы читать книги или просто по самому сериалу задротствовать, то их дело. Меня тоже не все фильмы и сериалы цепляют настолько, чтобы книги потом читать.
 

tarris

Удалившийся
Дибылы ругаются на дебилов.
а чего Вы так-то прям заэмоционировали? Перескажите историю Джейме,к примеру. В линейных произведениях персонажи развиваются поступательно в следствии разнообразных препятствий и обстоятельств, а здесь сколько режиссеров столько и вариантов Джейме - он шизофреник? у него рассемерение личности? Не,ну я же вижу,что мне в одной серии показывают один характер, а в другой другой. Ну какбэ авторы думают,что это элитарное искусство или что я совсем уж дурочка и не замечу в общей возне таких мелочей,как характер одного из основных персонажей? Мне очень нравится,правда,не сериал,а то,какой огород авторы городят. Мне нереально любопытно,сколько еще можно впихнуть невпихуемого в Бронна,и как занятно авторы адаптируют материал. Я так-то думаю,что они по окончанию произведения должны открыть киношколу,даже наверное сеть киношкол,потому что это очевидное новое слово в сериалоделании. Я так-то думала,что мир пойдет за Винсом Гиллиганом,но нет,мир желает ДиД,потому что всем антиресно,кому же всё-таки Мел даст. Простой человеческий уровень - кина должна быть общедоступна,соответственно содержание тоже должно быть доступно. С другой стороны произведение оооочень интеллекутальное - без группы единомышленников фиг ведь разберешься,что там происходит. В общем, к чему это я? да к тому,что будем справедливы,Игра Престолов не на приличный сериал,не на экранизацию популярной книги ну никак не тянет,у авторов получился некий коммерческий гибридный продукт - жевательная резинка со вкусом шашлыка. Главное,не заглатывать, а то как мама в детстве предупреждала,кишки слипнутся :) И это нормально, в мире и так стооолько ненужных вещей,что еще одно изобретение мир ну никак не изменит.

зы мне серия не понравилась,змейки никрасивые и в желтых занавесках. Больше ничего не помню.
 
Последнее редактирование:

baba_masha_chan

Наемник
Nick Shunter Сравнение с солдатами Третьего Рейха, как ни странно, корректное. Lawful good и Lawful Evil часто легко перепутать. Чем докажете, что Селми не Lawful good?

в сериале Селми ценой жизни выполняет миссию по защите сюзерена

В смысле умирает в переулке в случайной драке?

ДиД оказались гораздо более гуманны к нему, чем Мартин

Просто нет :)
 

Salvagarda

Лорд
Я тут подумала, а вдруг Мизинец действительно не знает, что из себя Рамси представляет:волнуюсь:?
Просто непонятно, зачем он говорит ему фразу "я про вас на самом деле не очень много знаю...", если это не так? Зачем вообще эта фраза, сказанная Рамси? У меня только один вывод: сценаристы дают зрителям понять, что Бейлиш действительно не знает, кто он такой:eek:.
Если б он это говорил Сансе, я понимаю, тут можно сказать, что он врет, чтобы она потом была к нему без претензий:sneaky: .А так- ну зачем эта фраза вообще? Да и если б он знал, кто он такой, то лучше б он реально сказал Сансе, что мало знает о ее женихе, чтобы она была к нему без претензий).
Но мог ли Бейлиш реально не знать о Рамси? В конце-концов, он не Варрис.
В сериале все на самом деле просто. Почему Мизинец так легко оставил Долину? Ройс честный и лояльный Арренам дурак, интриговать не станет. А маленький лорд Роберт Мизинца обожает. Вот и весь обоснуй.
При том у него (Ройса) всё это на лице написано)
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Фух, наконец-то не поленилась и посмотрела серию.
Что мне больше всего понравилась, это Санса и Мизинец в крипте. Ну просто ммм:kiss: Не сюжет, естественно, а как все это выглядело. "Ты понимаешь, что когда ты вернешься, я буду замужем:smirk:"
Ну и Станнис-Ширен, отрада очей моих просто. Такие зайчики:in love:

Не понравилось, как Барристан в одиночку завалил человек 10. Не говоря уж о том, что весь этот бой безбожно затянут. Маленький пятачок, куча народу молотят друг друга, вроде уже их число должно вдвое-втрое уменьшится, а тут опа и все по новой, но в главной роли уже не безупречные, а сир дедушка.:Crazy: Бой с Бронном гораздо лучше выглядел, ну и Джейме "так тоже можно:eek:" умилил:happy:

Змейки как-то мимо прошли, сцена соблазнения Сноу тоже. Приятно конечно, что хоть один мужик в сериале думает головой. А нет, этот тоже не головой, он просто по бывшей страдает:unsure:
Серсею не поняла ваще. Она старалась ради Лораса?:confused: Марджери канонично наглая и агрессивная. Удивлена, что Томмен не дал ей по щщам со словами "Я теперь твоя семья:devil:" Тряпка малолетняя блин. Сам подписал приказ, сам маму винит:facepalm: В общем, насколько в книжке его люблю, настолько тут мне будет не жалко, если/когда он откинется. Правильно сделали, что под такой сюжет поменяли милого мальчугана на озабоченного подростка.:thumbsup:
 

aleck

Лорд
И еще безупречные, где у них мечи, а то ходят в узких улочках с двухметровым копьем. В Энциклопедии ясно сказано.
"По завершению подготовки, через 10 лет, раб получал копье, щит, меч, стеганый камзол, сандалии и конический бронзовый шлем, увенчанный пикой длиною в фут"
Были бы мечи, намного было бы удобнее, а то стоял с копьями не повернутся, не развернутся. Даже дисциплины их я не увидел. Ну это так мелочи, уже придираюсь. Но в целом 4 и 5 сезон, просто ужас, если 1 я смотрел с удовольствием, то тут после прочтения книг, я в шоке.
Самый угар, что мечи у них есть, даже в сериале! Их очень четко видно когда Миссандея приходит к СЧ -разговор про бордели и безупречных, там видно часть мечей в пирамиде, и почти у всех безупречных мечи весят у правого(?) бедра.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Насколько я поняла капитан сам к "змейкам" явился за серебряниками... вообще-то, за ценную информацию обычно доносчиков награждают. А здесь спрашивается, кто будет сливать информацию о врагах, если получишь за свое деяние укус скорпиона или удар копья в голову?

Они ведь при нем говорили, что хотят убить Мирцеллу и начать войну. После этого было бы глупо его отпускать с такими сведениями.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Так что сериал просто снимается для зрителей, а не читателей, вот и все.
Боги, да это же логично!!! Для читателей есть книги - там упарывайтесь, перечитывайте. пересматривайте, делайте закладки, выписывайте цитатки :))) я вас умоляю. Вот привычка со своим уставом в чужие монстыри захаживать :))))
 

заклепкометрист

Удалившийся
Так что сериал просто снимается для зрителей, а не читателей, вот и все.
Ну какая то логичность должна быть.Все таки не надо низводить зрителей до просто хавающего пипла.Мы не читаем,ага.
И дело не в нипакниге.Кстати, сам два первых сезона залпом,в двенадцатом году,не читая. Потом уж до первоисточника
добрался. Ну не влезает книжный сюжет - так создайте свой - но по своему логичный.А вот этого сценаристы не умеют и
не любят. Ох,вспоминается, как у меня сочинение списывали в классе восьмом или девятом.Просил переделать так, чтобы
было не очень похоже. До сих пор стыдно. Так переписали, что стиль угадывается(на чем учительница и подловила), зато
при этом возникла каша, над которой весь класс смеялся... Не,не буду вспоминать. А Мартину не повезло - исказили до
неузнаваемости, но при этом связности куда меньше, чем в изрядной доле фанфиков.
 

bairtа

Призрак (гость)
М-дя, опять книжники со своим снобизмом:grizzle:. Мне тоже после прочтения книг многое не нравится в сериале, даже появилась мысль бросить смотреть сериал. Но зачем отзываться в таком тоне о людях, не читавших книги?! "тупорылые":facepalm::envy:. Хочется удалить свой аккаунт с этого сайта после таких высказываний :wth: :^)
 

заклепкометрист

Удалившийся
М-дя, опять книжники со своим снобизмом:grizzle:. Мне тоже после прочтения книг многое не нравится в сериале, даже появилась мысль бросить смотреть сериал. Но зачем отзываться в таком тоне о людях, не читавших книги?! "тупорылые":facepalm::envy:. Хочется удалить свой аккаунт с этого сайта после таких высказываний :wth: :^)
Это не зрители тупорылые, а сценаристы. Именно они зрителей и обижают (ну и книгочеев заодно)и как раз своим самым
что ни на есть снобизмом.Уверены, что зритель схавает все, что они соизволят от щедрот своих ему скинуть.А вот убежден,
что процентов 95 зрителей врубились бы и в более сложный сюжет - при условии,что это сюжет, в котором надо помнить
главные тенденции, а не набор событий, склеенных по принципу - "а сейчас мы со всем этим попробуем взлететь". Тут уж
точно не запомнишь.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Самый угар, что мечи у них есть, даже в сериале! Их очень четко видно когда Миссандея приходит к СЧ -разговор про бордели и безупречных, там видно часть мечей в пирамиде, и почти у всех безупречных мечи весят у правого(?) бедра.
Так и говорю,что у них набор сцен,не связанных друг с другом.Они что, сценаристы не смотрят сами полученный продукт?
Они ведь при нем говорили, что хотят убить Мирцеллу и начать войну. После этого было бы глупо его отпускать с такими сведениями.
А какого перепуга говорили ? Выслушали, заплатили и катись покуда цел.Ну зачем и тут отуплять.
 
Это не зрители тупорылые, а сценаристы. Именно они зрителей и обижают (ну и книгочеев заодно)и как раз своим самым
что ни на есть снобизмом.Уверены, что зритель схавает все, что они соизволят от щедрот своих ему скинуть.А вот убежден,
что процентов 95 зрителей врубились бы и в более сложный сюжет - при условии,что это сюжет, в котором надо помнить
главные тенденции, а не набор событий, склеенных по принципу - "а сейчас мы со всем этим попробуем взлететь". Тут уж
точно не запомнишь.

По этому поводу я вчера с другом своим разговаривал, который как раз просто сериальщик и книги читать не намерен. Говорю ему, что в книге противостоянию Станниса и Русе уделено очень много времени, что там есть лже-Арья, что там Виман Мандерли, который вполне себе может предать Русе, что нам очень интересно у кого какая более удобная дислокация и так далее. И что только в шестой книге станет все понятно, пока же все в тумане. В сериале же Мизинец выдает, что победит Станнис, так как он более опытный полководец.

Друг сказал, что он также на ЕГЭ в сочинении сокращал часть, где нужно было нужный момент из книги пересказать.

Вся суть, что называется
 

Bulldozzerr

Знаменосец
что процентов 95 зрителей врубились бы и в более сложный сюжет
да ну? расскажите это братьям Вачовски :)))
 
По этому поводу я вчера с другом своим разговаривал, который как раз просто сериальщик и книги читать не намерен.
перед вами очередной такой экземпляр... я, конечно, книги все же читала, Но (сейчас полетят в меня тапки ) - только отдельными ПОВами. Так что, все же больше сериальщик. А творчество Мартина я люблю давно, но только за космическою фантастику (кстати так несправедливо обделенную экранизациями), а не фентази.
 
Сверху