• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Klamira

Знаменосец
Старк до мозга и костей пойдет к тетке в койку?
Рикард Старк ходил в койку к двоюродной тетке, сыновья Кригана Старка ходили в койку к племянницам, выросшим в Винтерфелле вместе с ними, Тайвин ходил в койку к двоюродной сестре, Ашу собираются отправлять в койку к Виктариону.
Джон прекрасно спас Север от одичалых.
Дени замечательно поработала в Астапоре и Миерине, спасенным нет числа:D
Их главная война и победа впереди ;)
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
гость , я этой связки не увидела
А вот роль Лианны в Саге д б значительна, на это много указаний. Ваша версия - в чем она заключается?
катализатор восстания Баратеона. На этом ее роль и заканчивается
А в чем тогда роль Эшары? О ней не менее сказано, чем о Лиане.
Просто персонажи прошлого уже сыграли свои роли
А в чем роль ЮГ? Неожиданный персонаж с тарговской внешностью. Сырович? Да ну, столько глав и подробностей для интриг сырного магната, который в Вестеросе не имеет никаких интересов. А так же, который просто не смог бы вовремя заготовить нужного ребенка. А вот как раз таки сыно Лианы и Рейегара он может быть, и по возрасту (не надо городить огород из теорий, что Нед привез трехлетку в Вф и выдал за годовалого), и по внешности, и по остальным параметрам
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

гость

Мастер-над-оружием
Это теория для тех, кто умеет думать[/B]
Одна эти те, кто умеет думать, начисто игнорируют любые доводы "против", называя фактами неясные намеки.
И так ли уж для тех, кто думать умеет, если Мартин ее на поверхность положил?
 

гость

Мастер-над-оружием
Рикард Старк ходил в койку к двоюродной тетке, сыновья Кригана Старка ходили в койку к племянницам, выросшим в Винтерфелле вместе с ними, Тайвин ходил в койку к двоюродной сестре, Ашу собираются отправлять в койку к Виктариону.
Но Дени не двородная, она в этои случае родная. И получается вся сага о том, как племянник и тетя полюбились?
В Англии тоже на кузинах женятся, но на родных тетях - нет
Кэт, мягко скажем, не очень то положительно отзывалась об инцесте Таргов
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Их главная война и победа впереди ;)
Впереди и там каждый будет выполнять свою роль. Дени с драконами. А Джон с мечом (тк зверек магический у него уже есть), а у Таргов нет знаменитых мечей, он один и у Дейнов. Нам о нем рассказывали с первой книге, подчеркивали, что он принадлежит только дЕйнам, и ради чего?
 

гость

Мастер-над-оружием
Во первых он все равно останется угрозой - не сам так его дети от законного брака, во-вторых не говорите глупостей, не нужно быть Ланнистером, чтобы твое имущество и положение в обществе досталось именно твоим детям,а не чьим-то еще.
в качестве бастарда Неда он представляет такую же угрозу. Бастард старшего брата преимуществ перед законными детьми младшего, уже ставшего лодом к тому же, не имеет. Так что таки, зачем скрывать, что он сын Брандона?
 

farmer111

Знаменосец
Что? Во-первых, Джон бастард, во-вторых, Нед не голодный до власти Ланнистер
Брандон был весьма популярным парнем и на Севере.
Это не Робб, не Бран, которых особо никто на Севере не знает как лидеров.
Поэтому если Джон сын Брандона, это гораздо более серьезней, чем Джон сын Неда.
Сам Нед до власти не рвался, но на его власть уже завязано очень многое: Хостер дочь выдавал за лорда Винтерфелла.
Мечи он давал не за брак со вторым и безземельным сыном.
Роберту нужна была поддержка в том числе и после победы.
Так что у Неда было больше оснований прятать сына своего брата, чем сына своей сестры.
Официальных прав бастард не имеет, но кто говорит про официальность прав? Официально бастарды Серсеи тоже не должны править.
 
Последнее редактирование модератором:

Gerda I

Призрак (гость)
То что Короли Зимы прогнали Джона, явный намёк что он не сын Брандона или Неда, он не Старк.
Смысл Джона в том что он результат эксперимента огня с льдом, другие варианты не несут смысловой нагрузки на сюжет.
 

LordSnow

Оруженосец
То что Короли Зимы прогнали Джона, явный намёк что он не сын Брандона или Неда, он не Старк.
Смысл Джона в том что он результат эксперимента огня с льдом, другие варианты не несут смысловой нагрузки на сюжет.
По имени Джон не Старк. Но он является Старком по крови, независимо от мнения Королей Зимы.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

madAsHatter

Знаменосец
Вот что Мартин говорит об Эшаре, теоретически успеть они могли и исходя из этих слов и после турнира.
В том-то и дело, что "теоритически могли". Никаких мест в тексте, в которых бы упоминалось, что Эшара где-то там была нет, в отличие от теорий в пользу Р+Л. И на самом деле не очень-то могли. Тихий волк что, в кустах уединился с дамой, которую даже пригласить на танец не решался? Эшара сама к нему приехала через пол страны в Орлиное Гнездо наплевав на банальные приличия? А когда еще они могли успеть? Мартин, понятное дело, не скажет, отбросьте Эшару, это тупиковый путь, зачем это ему?
 

madAsHatter

Знаменосец
Не более, чем все остальные
А главное - значение для саги, в чем? Бастард будет тягаться за власть с законной дочерью Эйериса? Не в характере это Джона
Дракон? А волка куда? Сожрать? Две зверушки выглядят забавно, а не героично, тогда еще песиков Рамси ему
Любоф? Старк до мозга и костей пойдет к тетке в койку?
Серьезно, такие вопросы все еще задают? Во-первых, может быть и не бастард. Во-вторых, это создает неожиданный поворот, типо ты все считал, что Дени законная королева, а тут нате - кандидат с большими правами отыскался. Дракон тоже довод немаловажный, кто-то должен на нем летать, у дракона три головы опять же. А волк - это просто большая собака, найдут куда пристроить его. И любофф, конечно, куда без нее. На тот случай у нас есть даже пророчество.

И против всего этого что, что Джон типо "мечник". А почему не лучник? Или дудец в рог? Чем Рассвет разительно лучше валирийского меча, который у Джона еще есть? И какой толк от меча, когда надвигается армия нежити и Иные на пауках? От одного мечника ни жарко ни холодно.
 

Melog

Наемник
Только не надо "зачем было тогда писать про Виллу, зачем было писать про Эшару"

:D

Вот об этом и речь! Текст из книги попросту игнорируется. "Не надо про это, это нам не интересно!" Мне вот тоже не нравилась теория N+A. Слишком уж она... если и не очевидная, то простая. Но вот я слышу довод про рыбачку, который косвенно поддерживает данную теорию. И я не могу просто выкинуть его, сказав "не надо тут про это!" Я обязан включить его в общую картину, а затем посмотреть, всё ли сходится.

Какие-то моменты в книге, которые бы указывали на то, что Джон - сын Эшары?

Когда Кейт спросила Неда про Эшару, тот ответил: "Никогда не спрашивай меня о Джоне".

На что это указывает? Что между Джоном и Эшарой есть связь. Говорится ли прямым текстом, что Джон сын Эшары? Нет, иначе бы и загдаки не было =\ Так же, как нигде в книге прямым текстом не сказано, что Джон сын Лианны.

И пожалуйста, я вас всех прошу, не отвечайте мне на это "а как же кровавое ложе?!" Это показывает, что ребёнок у Лианны был, а не то, что это Джон. (Я продолжаю твердить это уже страницы четыре, но так как данный довод всё всплывает и всплывает, решил перестраховаться.)

Ну вот давайте, скажите мне, из-за каких фактов теория начинает трещать по швам.

Хорошо, давайте перейдём к конкретике. Выше я уже сказал, что рассматриваю все вводные в совокупности. И стараюсь сложить их в целую картну. Давайте посмотрим, получается ли такая картина, если взять за основу R+L=J.

Нед приходит в БР, находит там умирающую Лианну с ребёнком и обещает об этом ребёнке позаботится. Пока всё отлично.

Затем Нед едет в Звездопад. Зачем он это делает? Давайте представим себя на месте Неда. Мы только что дали нашей сестре клятву, что сделаем всё, дабы защитить её ребёнка. Какой самый логичный ход действий в такой ситуации? Немедленно вернуться на Север. Но Нед делает не этого, а отправляется в Звездопад.

В сознании жителей Вестероса данный поступок абсолютно в характере Неда. По их мнению Нед, как воплощение благородства, просто не мог не вернуть фамильную реликвию Дейнов. Но мы, читатели, знаем то, что жителям Вестероса не известно. В БР родился ребёнок. А следовательно, если взять за основу популярную версию, и предположить, что Нед действительно лишь хотел вернуть меч, то получается, что данный жест для него был важнее клятвы сестре.

Более того, вернуть меч для Неда важнее, чем вернуть на Север кости его друзей. Которые погибли, дабы Нед мог спасти Лианну. И мы не можем сказать, что данный поступок не имел последствий. Леди Дастин помнит об этом до сих пор, и ненавидит Неда Старка за то, что он сделал (а точнее -- не сделал). Всё ли это в характере Неда? Бросить кости друзей и поставить под угрозу клятву родной сестре, а так же жизнь её ребёнка, лишь ради широкого жеста. Скажете, что да?

А вы ведь действительно так скажете. На довод о том, что Нед рисковал всем, отправлясь в Звездопад, вы можете ответить: "Но всё же обошлось! Никто не узнал о бастарде Рейгара!" И вот это уже допущение. Которое основывается на предположении, что никто не знает о происхождении Джона. Но это может означать не только то, что Нед мастер интриги и незаметности (мы кстати знаем, что это не так), а, например, что в происхождении Джона нет ничего особенного. А настоящий ребёнок Рейгара уже давно включён сильными мира сего в свои планы. Оба варианта -- догадки. Но факт того, что Нед асболютно глупо рисковал жизнью ребёнка, остаётся таковым.

На довод о том, почему Нед не отправил с мечом того же Хоуленда, вы можете ответить: "Просто Нед такой человек! Он должен был сам вернуть меч, убитого им. Так было правильно!" И это опять же допущение. Правильно было бы сделать всё, чтобы сдержать данную клятву и защитить жизнь своего племянника. Вот это было бы правильно. Вернуть кости своих друзей, которые отдали за тебя жизнь, было бы правильно. А не ехать в противоположном направлении, чтобы отвезти меч. Когда это мог сделать кто-нибудь другой. Например тот, кто не давал никаких клятв, и у кого на руках нет никакого ребёнка. Дейны бы в любом случае получили свою фамильную реликвию.

Поэтому в данном случае поведение Неда выглядит странно и нелогично. Логично оно лишь с точки зрения персонажей книги, которые не знают о ребёнке. Но мы то знаем!

Хорошо, идём дальше. Нед прибывает в Звездопад и возвращает меч. После его отбытия Эшара совершает самоубийство. Таким образом, из-за Неда лорд Звездопада сначала теряет брата (Эртура), а затем и сестру (Эшару). Что он делает? Он называет в честь Неда своего наследника. Какой здесь можно сделать вывод? Ну, например, что лорд Звездопада та ещё сволочь, для которой меч важнее жизней его родных. И если бы его поставили перед выбором: "Меч или твои брат с сестрой?" Он бы не раздумывая выбрал меч. И ещё бы побратался с тем, кто его родных прикончил.

Более того, Дейны просто обожают Неда. И молодой Эдрик Дейн считает Неда своим кумиром. Они идут ещё дальше, и защищают происхождение Джона. Выдавая за его мать Виллу. Из чего видимо следует, что Дейны считают себя должниками Неда. Казалось бы, что смертей Эртура и Эшары будет достаточно. Но бедный лорд Звездопада за меч ещё и наследника называет в честь убийцы, и создаёт для Неда великолепное алиби. Уверен, даже этого Старкам мало! И все эти годы Дейны постоянно присылали в Винтерфел дань, лишь бы расплатиться с Недом =\

Такое поведение вам тоже кажется нормальным? Нед не назвал наследника в честь Эйриса, Доран Мартелл не назвал своего в честь Тайвина. Так что Дейны наверное святые. Или же фанатики. Многие вот гадают, что у них за девиз. Мой вариант: "За меч продаёмся!"

Наконец Нед возвращается на Север. Забирает с собой кости Лианны, кости своих друзей оставляет гнить. В конце концов -- он же не какой-то там одержимый честью рыцарь, который ради справедливости пойдёт на всё и дальше. Да и кому какое дело до костей мёртвых северян. Дальше Нед живёт себе спокойной жизнью, правда переодически орёт на свою жену, ибо путает имя своего якобы бастарда с именем одной южанки. Нед растит сына Рейгара, но никогда не вспоминаёт о самом Рейгаре. Так как мастерски овладел техниками блокирующими воспомниания. И уже наверное и сам не помнит, чей там Джон сын.

Но затем Нед отправляется в королевскую гавань. Где впервые за долгие годы и Рейгара вспоминает, и своё обещание. И это обещание начинает его страшно мучить. И даже оказывается, что обещание-то он и не сдержал. Не забываем, что всё это время Джон спойоно сидит на Стене и в ус не дует. Не знаю на самом деле, как это объяснается фанатми R+L=J. Поэтому не могу заранее написать опровержение.

Вот это всё, что касается нелогичностей и странностей в поведении Неда. Которые никак не объясняются данной теорией, кроме как допущениями. "Просто Нед такой, просто Дейны такие". Очевидно, что ни Нед, ни Дейны на самом деле и не люди. Потому что люди себя так не ведут. Люди ценят своих друзей и родных выше своих врагов. А убийц родных не превозносят и не называют в их честь собственных детей. Но может это я чего-то не понимаю. И для остальных поведение Неда абсолютно разумно и соотносится с логикой. Уж не знаю только, какой.

Но помимо этого есть ещё странности в поведение автора. Который почему-то продолжает акцентировать наше внимание на Эшаре. Здесь и слух о мёртворождённом ребёнке. И признание, что тело Эшары так и не нашли. И связь Эшары с персонажами, каждый из которых в определённый момент времени находился рядом с одним из детей, чьё происхождение вызывает загадки. Гриф при Эйгоне, Оберин и Барристан при Дени, Нед при Джоне. А в центре всего этого Эшара. Автор пишет об Эшаре в сказке Ридов. Автор пишет об Эшаре через слова Эдрика Дейна. Этот "ненужный персонаж" продолжает всплывать в нашей истории вновь и вноь. Почему? Если по мнению большинства она просто сбросилась со скалы и на этом всё. Но, кому какое дело. Всем же очевидно, что это просто ненужный персонаж, а Мартин графоман.

Я уже кидал эти видео, но скину ещё раз. Ибо не вижу смысла раписывать всё самому. Вот как те же события ложатся в теорию N+A=J. Посмотрите, а затем скажите, с чем вы не согласны. Где по вашему мнению персонажи ведут себя не логично. Какие поступки не имеют смысла, какие факты упущены и т.д.




Вообще-то, он как раз его фанфиком не считает, он прямо, так и сказал, ну почти так.

Он прямым текстом назвал его фанфиком. Я даже цитату приводил.

. Но это только интерес, когда они могли успеть, в каких обстоятельствах это происходило? У Неда и Эшары практически нет времени на шуры-муры, только если Эшара не поехала в Долину непосредственно перед восстанием или эти ребята как-то успели найти пару часов во время турнира.

Времени предостаточно, в видео об этом говорится. Там приводится детальная хронология и восстание Баратоена разбирается чуть ли не по дням.
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Брандон был весьма популярным парнем и на Севере.
Это не Робб, не Бран, которых особо никто на Севере не знает как лидеров.
Поэтому если Джон сын Брандона, это гораздо более серьезней, чем Джон сын Неда.
Сам Нед до власти не рвался, но на его власть уже завязано очень многое: Хостер дочь выдавал за лорда Винтерфелла.
Мечи он давал не за брак со вторым и безземельным сыном.
Роберту нужна была поддержка в том числе и после победы.
Так что у Неда было больше оснований прятать сына своего брата, чем сына своей сестры.
Официальных прав бастард не имеет, но кто говорит про официальность прав? Официально бастарды Серсеи тоже не должны править.
Официально и Россией не должны были править непонятные женщины и родившиеся от них, скорее всего бастарды. Однако 300 лет дома Романовых, это не мешало отпраздновать.
У Серсеи нет официальных бастардов, официально ее дети Баратеоны
А бастард Брандона получил бы на Севере ту же поддержку, что и бастард Неда - никакую, никаких заговоров против Неда не готовилось, к бастардам отношения весьма негативное, с чего вдруг лордам восставать против законного сына Рикарда Старка в пользу младенца-бастарда?
 

гость

Мастер-над-оружием
То что Короли Зимы прогнали Джона, явный намёк что он не сын Брандона или Неда, он не Старк.
Смысл Джона в том что он результат эксперимента огня с льдом, другие варианты не несут смысловой нагрузки на сюжет.
Как раз Р+Л нгагрузки не несет.
Дени олицетворение огня, а Джон - льда, оружие против Иных
А не Джон - все в одном, как минимум это обесценит Дени. Я ее не люблю и не печалилась, если б ее дотракийцы в первой книге убили бы, но нужно признать, что она столь же значимый персонаж и ее роль явно равноценна Джоу в спасении мира, а не в качестве любовницы
 
Сверху