• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Darko

Знаменосец
Вопрос из сериальной темы, касающийся книг.
В сериальной ветке обсуждается очередной вброс, что якобы Мартин планирует, чтобы Джон летал на Визерионе, а Бран - на Рейегале.
Как вы считаете, вообще возможен ли такой поворот в книге? Может быть, есть какие-то намеки или опровержения?
Бран наполовину парализован, а Джон мертв.)) Подойдет опровержение?)))
 
Мне вот всегда был интересен вот какой вопрос: почему на Харренхольском турнире венок Королевы Красоты и Любви был именно из синих роз?
Я всегда считала, что поскольку турнир был в Год ложной весны, то есть зимой, причём не первый год длившейся, никаких живых цветов, кроме винтерфельских мутантов, не было и быть не могло.
 

Хильда

Без права писать
Scofield , в книге единственный раз драконам успешно командует не Дени, при этом слушается именно Визерион. Речь о сцене с поцелуем на корабле (до секса дело не дошло), в третьей книге. Естественно, целует и командует не Джон. Так что бесхозный дракон - Рейгаль, остальные уже заняты. А вот станет ли какой-нибудь дракон ледяным и какой именно, поживём - увидим. Но по идее, ни Джону, ни Брану не светит управлять драконами.
 

farmer111

Знаменосец
Бран наполовину парализован,
Тирион сделает для него седло ))) Это если следовать логике о якобы разбросанных "ружьях" которые Мартин раскидал по книге.
Зачем Тирион в первой книге говорил про седло? Очевидно что речь шла вовсе не о седле для лошади, но для чего тогда? Понятно что для дракона. Так что все сходится.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Тирион сделает для него седло ))) Это если следовать логике о якобы разбросанных "ружьях" которые Мартин раскидал по книге.
Зачем Тирион в первой книге говорил про седло? Очевидно что речь шла вовсе не о седле для лошади, но для чего тогда? Понятно что для дракона. Так что все сходится.

Про седло я тоже думала. В "Принцессе и королеве" говорится, что Тарги летали в седлах, при этом ещё и цепями пристегивались. Так что седло Брана вполне может подходить по конструкции для дракона.
Однако я полагала, что это "ружье" на стену повесили, чтобы потом Тирион смог помочь Дени с дрессировкой.
 

Scofield

Знаменосец
Scofield , в книге единственный раз драконам успешно командует не Дени, при этом слушается именно Визерион. Речь о сцене с поцелуем на корабле (до секса дело не дошло), в третьей книге. Естественно, целует и командует не Джон. Так что бесхозный дракон - Рейгаль, остальные уже заняты. А вот станет ли какой-нибудь дракон ледяным и какой именно, поживём - увидим. Но по идее, ни Джону, ни Брану не светит управлять драконами.
О какой сцене речь?
 

Darko

Знаменосец
Тирион сделает для него седло ))) Это если следовать логике о якобы разбросанных "ружьях" которые Мартин раскидал по книге.
Зачем Тирион в первой книге говорил про седло? Очевидно что речь шла вовсе не о седле для лошади, но для чего тогда? Понятно что для дракона. Так что все сходится.
Если Бран и будет когда-нибудь "летать" на драконе, то я думаю он сделает это при помощи своих способностей. В этом случае седло ему будет ни к чему. Однако мне кажется и это вряд-ли случится.
 

Daw

Удалившийся
Вау. Ну надо же. Синхронно выложили две теории связанные с Торосом и Бериком, да еще и противоречащие друг другу.

Вы, случаем, не знаете кто такой этот The Boring Protgonist?
Нет не знаю.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
В "Цельнометалическом алхимике" показано, что душу человека можно прикрепить к вещи (доспехам).
Но при этом дан весьма четкий намек на то, что в реальности вовсе не душа прикрепляется к предмету или телу, а алхимик создает душу из собственных воспоминаний и тогда у нового создания имеются лишь те воспоминания, какие были у алхимика создавшего его. Вроде бы он тот же человек, но по факту лишь образ с воспоминаний. И там же идет рассуждение о том, действует ли новое создание по своей воле или выполняет волю создателя.

Возможно нечто подобное происходит и с воскрешенными Торосом. Чем раньше произойдет воскрешение и чем сохранней тело, тем больше шансов, что душа претерпит минимальное вмешательство со стороны.

Между "творениями" Тороса, Квиберна и Иных есть все же различия.
Берик говорит.
Бессердечная могла бы говорить, если бы не перерезанные связки.
Роберт Стоун говорить не может.
Упыри тоже не говорят.
Тут скорее интересен пример Холодных рук. Почему говорит он?

По поводу воскрешения Джона. Если его воскрешает Мел, то вполне вероятно, он подвергнется той же трансформации, что и Берик.
И это кстати много раз обсуждалось в теме Джона.
Но видео натолкнуло меня на мысль о том, что вполне вероятно 13 ЛК НД "Король Ночи" вполне мог быть не тем, кем он отразился в сказаниях.
Он правил Дозором относительно недавно в отношении Последней битвы, т.е. те события должны были быть на слуху и живы в памяти. Вполне вероятно, он предпринял попытку, схожую с той, что и Джон Сноу - спасти людей. А причиной могла служить правда о "победе" над Иными, или правда о Старках.
Соответственно, его сторонники были заклеймены как обращенные им в своих слуг, сам он превратился в колдуна и тд и тп.
Странно, что свергать КН взялись Старки и одичалые. Странный союз, если учесть, что более таких союзов не было.
Это в принципе, скорее всего произойдет и с Джоном, если проводить параллели с Роббом Старком-оборотнем.
 

Darko

Знаменосец
В "Цельнометалическом алхимике" показано, что душу человека можно прикрепить к вещи (доспехам).
Но при этом дан весьма четкий намек на то, что в реальности вовсе не душа прикрепляется к предмету или телу, а алхимик создает душу из собственных воспоминаний и тогда у нового создания имеются лишь те воспоминания, какие были у алхимика создавшего его. Вроде бы он тот же человек, но по факту лишь образ с воспоминаний. И там же идет рассуждение о том, действует ли новое создание по своей воле или выполняет волю создателя.

Возможно нечто подобное происходит и с воскрешенными Торосом. Чем раньше произойдет воскрешение и чем сохранней тело, тем больше шансов, что душа претерпит минимальное вмешательство со стороны.
Возможно. Мы мало об этом знаем. У нас нет ни одного доказательства что Берик или Кейтилин знают хоть что-то из своей прошлой жизни. Хотя бы один факт, который был бы неизвестен Торосу, вот что настораживает.

Между "творениями" Тороса, Квиберна и Иных есть все же различия.
Берик говорит.
Бессердечная могла бы говорить, если бы не перерезанные связки.
Роберт Стоун говорить не может.
Упыри тоже не говорят.
Тут скорее интересен пример Холодных рук. Почему говорит он?
Между прочим Бессердечная тоже говорит, просто очень неразборчиво. Члены банды ее понимают, а одно слово даже Бриенне удалось разобрать. Роберт Стронг не говорит, но мы не видим его рта - он носит закрытый шлем, может у него рот зашит - есть то он все равно не ест. На самом деле возможно, что под шлемом у него вообще нет головы. Я просто хочу сказать, что раны Берика, Бессердечной и почти наверняка Горы несовместимы с жизнью - они же от них и умерли (кое-кто и не раз), поэтому сколько бы личности в них не сохранилось - они все равно гораздо ближе к упырям Иных чем к живым людям.

По поводу воскрешения Джона. Если его воскрешает Мел, то вполне вероятно, он подвергнется той же трансформации, что и Берик.
И это кстати много раз обсуждалось в теме Джона.
Но видео натолкнуло меня на мысль о том, что вполне вероятно 13 ЛК НД "Король Ночи" вполне мог быть не тем, кем он отразился в сказаниях.
Он правил Дозором относительно недавно в отношении Последней битвы, т.е. те события должны были быть на слуху и живы в памяти. Вполне вероятно, он предпринял попытку, схожую с той, что и Джон Сноу - спасти людей. А причиной могла служить правда о "победе" над Иными, или правда о Старках.
Соответственно, его сторонники были заклеймены как обращенные им в своих слуг, сам он превратился в колдуна и тд и тп.
Странно, что свергать КН взялись Старки и одичалые. Странный союз, если учесть, что более таких союзов не было.
Вполне возможно. Эта история вообще очень странная, какой общий интерес может быть у одичалых и Королей Севера? Какая часть этой истории правда - а какая вымысел? Преступить свою клятву ради женщины-одичалой это я могу понять, но вся история об отношениях с Иной кажется немного приукрашенной. Самое интересное что Сэм не нашел ничего подобного в библиотеке Дозора, насколько я помню.

Это в принципе, скорее всего произойдет и с Джоном, если проводить параллели с Роббом Старком-оборотнем.
Я думаю так и будет. То что Джон после смерти попадет в Призрака это почти 100%, а вот что произойдет дальше это уже вопрос.
 

Scofield

Знаменосец
Наконец допилил заключительное видео о Джоне Сноу.

Видео очень интересное, но я не думаю, что с Джоном как с персонажем покончено. Во-первых, он один из 5 главных персонажей. И как бы там ни было, смерть Неда и Кэт была запланирована Мартином с самого начала. А насчёт Джона Мартин признался, что придумал этот поворот во время написания Бури Мечей. Во-вторых, тайна его происхождения. Если с ним покончено, или если его сознание переместится в волка, или если его трупом будет управлять кто-то другой, зачем Мартин тянет кота за хвост? Это же нелогично. В-третьих, зачем письмо Робба Старка и его разговоры с Кэт об узаконивании Джона? В-четвёртых, Алан Тейлор, один из режиссеров сериала, говорил о том, что сам Мартин сказал ему во время съёмок 1 сезона, что союз Джона и Дени - суть саги. Вряд ли союз Дени и волка/управляемого кем-то трупа может стать сутью саги.
Я верю, что Мартин нас ещё многим удивит, но я не думаю, что история Джона на этом заканчивается.
 

farmer111

Знаменосец
Во-первых, он один из 5 главных персонажей.
У фанатов.
Во-вторых, тайна его происхождения.
Которая может вообще не играть никакой роли на сюжет.
В конечном итоге тайна происхождения Джона волнует в первую очередь фанатов и сами фанаты эту тайну и популяризируют.
Мартину остается только молчать и улыбаться, отогревая интерес к своей личности.
Если с ним покончено, или если его сознание переместится в волка, или если его трупом будет управлять кто-то другой, зачем Мартин тянет кота за хвост?
Ждет пока градус дойдет до нужной отметки.
В-третьих, зачем письмо Робба Старка и его разговоры с Кэт об узаконивании Джона?
Из которого вообще ничего может не следовать.
Особенно в условиях, когда Робб не знает, беременна его жена или нет.
И вот так просто отдавать корону бастарду?
А письмо вполне логично. Наследников нет. Что будет с короной? И далее рассуждения.
В-четвёртых, Алан Тейлор
Вообще ни о чем.
Я верю, что Мартин нас ещё многим удивит, но я не думаю, что история Джона на этом заканчивается.
Очень хочется чтобы он удивил, но тут вопрос в том, желает ли Мартин кого-то удивлять?
И что удивит фанатов больше: показанное в сериале воскрешение или смерть Сноу?

То что Джон после смерти попадет в Призрака это почти 100%, а вот что произойдет дальше это уже вопрос.
Согласен.
Как вариант побежит от ужаса от произошедшего на Север, где будет приманен Браном.
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

Scofield

Знаменосец
Нет, в черновике.
Которая может вообще не играть никакой роли на сюжет.
В конечном итоге тайна происхождения Джона волнует в первую очередь фанатов и сами фанаты эту тайну и популяризируют.
Мартину остается только молчать и улыбаться, отогревая интерес к своей личности.
Но он поднимает эту тему из книги в книгу. И он обещал, что Джон лично узнает о своём происхождении.
Из которого вообще ничего может не следовать.
Особенно в условиях, когда Робб не знает, беременна его жена или нет.
И вот так просто отдавать корону бастарду?
А письмо вполне логично. Наследников нет. Что будет с короной? И далее рассуждения.
Но ружьё на стену повешено. Сам Мартин говорил, что «ружьё должно выстрелить».
Вообще ни о чем.
Я просто не вижу смысла ему врать. Да и намеки на роман Джона с Дени в тексте везде.
Очень хочется чтобы он удивил, но тут вопрос в том, желает ли Мартин кого-то удивлять?
И что удивит фанатов больше: показанное в сериале воскрешение или смерть Сноу?
Мартин умеет удивлять, но он не убивает героев только ради того, чтобы удивить. Смерть Неда, Кэт и Робба очень логична. Джона - нет.
 

farmer111

Знаменосец
Нет, в черновике.
Но где черновик, а где нынешний сюжет?
Но он поднимает эту тему из книги в книгу. И он обещал, что Джон лично узнает о своём происхождении.
Узнает, вопрос в каком обличье?
Если Бран узнает о событиях давно минувших, то что мешает Джону схожим образом о них узнать?
Но ружьё на стену повешено. Сам Мартин говорил, что «ружьё должно выстрелить».
Таких ружей очень много и если они все будут стрелять, то никаких двух книг не хватит, чтобы описать все.
Кто будет решать, какие ружья действительно ружья, а какие так, мелочи?
Я просто не вижу смысла ему врать. Да и намеки на роман Джона с Дени в тексте везде.
А в черновике на Джона и Арью.
Лично я никаких намеков на роман Джона и Дени не вижу в тексте.
Мартин умеет удивлять, но он не убивает героев только ради того, чтобы удивить. Смерть Неда, Кэт и Робба очень логична. Джона - нет.
С вами поспорят в темах Неда, Кэт, Робба, Тайвина, Красного змея и я думаю найдутся даже те, кто посчитает не логичной смерть Бейлона Грейджоя.
В конечном итоге, Джон действительно может не умереть, вопрос лишь в каком виде он предстанет.
Вашей логикой про ружья, нам однозначно уже показано, что с того света нормальными никто не возвращается. Либо совсем упырь, либо говорящий упырь, либо весьма не в своей тарелке упырь.
И если Джон будет упырем, то ему уже вообще не актуально будет кто его мать, кто отец.
 

Darko

Знаменосец
Видео очень интересное, но я не думаю, что с Джоном как с персонажем покончено. Во-первых, он один из 5 главных персонажей. И как бы там ни было, смерть Неда и Кэт была запланирована Мартином с самого начала. А насчёт Джона Мартин признался, что придумал этот поворот во время написания Бури Мечей.
Да? А может ссылочку дадите? По-моему судьба Джона изначально запланирована, как и судьбы всех ПОВов.

Во-вторых, тайна его происхождения. Если с ним покончено, или если его сознание переместится в волка, или если его трупом будет управлять кто-то другой, зачем Мартин тянет кота за хвост? Это же нелогично.
Если Джон сын Брандона и Эшары, то ретроспективно это будет иметь значение для сюжета.

В-третьих, зачем письмо Робба Старка и его разговоры с Кэт об узаконивании Джона?
Завещание Робба интересная загадка, но Джона может вполне и не касаться.

В-четвёртых, Алан Тейлор, один из режиссеров сериала, говорил о том, что сам Мартин сказал ему во время съёмок 1 сезона, что союз Джона и Дени - суть саги. Вряд ли союз Дени и волка/управляемого кем-то трупа может стать сутью саги.
Помоему сейчас очевидно уже что сериал имеет мало отношения к будущим книгам.


Я верю, что Мартин нас ещё многим удивит, но я не думаю, что история Джона на этом заканчивается.
Посмотрим;) Я тоже думаю она не заканчивается, но это будет скорее всего призрак прежней истории)
 

Darko

Знаменосец
Мартин умеет удивлять, но он не убивает героев только ради того, чтобы удивить. Смерть Неда, Кэт и Робба очень логична. Джона - нет.
Хм, видимо все-таки у меня плохо получается объяснять. :D Смерть Джона абсолютно логична, наоборот - даже странно, что его не убили раньше! В своем самом первом видео я пытался это донести,
оно, если вы вдруг не смотрели. Но если коротко - это очень сложно сохранить жизнь, если ты Лорд-Командующий, собрал кучу народу и объявил что собиравшийся дезертировать и с ордой одичалых идти войной на Винтерфелл. Дозор конечно сильно деградировал за последние десятилетия, но не настолько, чтобы оставить такого человека в живых.
 
Сверху