• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Scofield

Знаменосец
Не логично.
1. Дейнерис еще надо добраться до Вестероса.
2. К тому моменту, как она туда доберется, никакой Стены уже может и не быть.
Зачем освобождать Джона от клятвы через убийство?
1. Мы же понимаем, что рано или поздно она до Вестероса доберётся.
2. Совсем не факт. Мы не знаем, когда Мартин решит «пробить»Стену.
Затем, что только смерть может освободить дозорного от клятвы.
 

Scofield

Знаменосец
Мартин вроде говорил что оттуда без изменений не возвращаются и сравнивал Джона с Бериком. Ещё если душа Джона проведет какоето время в Призраке то часть его сущности, как говорил Варамир, смешается с волчьей. Это ещё не говоря о том каким образом его вернут.
Неправда. Это делал журналист. Мартин как раз перевёл тему и про Джона говорить ничего не стал.
 

Darko

Знаменосец
Идея еще более странная, если учесть, как северяне относятся к дезертирам, а Джон будет восприниматься именно в этом качестве, поскольку мало ли, что дезертиры говорят (нам это показано на примере казни дозорного в самом начале ИП) и как северяне относятся к одичалым, которые их насилуют, убивают, похищают и грабят.
И при этом Джону пророчат корону Севера.
Вот именно! В этом смысле воскрешение ему никак не поможет. Помогло бы Гареду (которого Нед убивает в первой главе), если бы он сказал, что умер, а потом воскрес - а посему избавлен от клятвы? Даже если бы с ним были еще несколько дезертиров и одичалых которые поклялись бы что он действительно воскрес? Да всех бы казнили и дело с концом. Факт остается фактом - ты должен быть на стене, защищать королевство от одичалых, а ты под Винтерфеллом вместе с этими самыми одичалыми.

А с короной (короной, Карл!) Севера это вообще умора. То есть мало того, что они должны отдать власть дезертиру, так еще и объявить войну Королевской Гавани (всем остальным королевствам)! Что!? И это при том, что только только закончилась кровопролитная война! Абсурд просто.
 

farmer111

Знаменосец
Затем, что только смерть может освободить дозорного от клятвы.
Я больше верю в то, что Джон просто тяжело ранен, чем в то, что он умрет, воскреснет и только ради того, чтобы освободиться от клятвы.
И это все ради того, чтобы первый же северный лорд вздернул его на дереве за дезертирство.
Конечно если Джон станет упырем и покажет всем что он живой мертвец, люди поверят, что он более не дозорный, но в этом случае, есть шанс, что северяне объединятся под знаменами Болтонов, чтобы убить очередного короля ночи.
 

Daw

Удалившийся
чтобы при этом не запятнать его честь.
Мартин не был бы таким известным бы каждого персонажа так отбеливал.
Я это могу обьяснить так: изначально Мартин планировал, что Джон до финала саги проведёт на Стене. Однако по мере расширения сюжета он, по-видимому, передумал. Я думаю, он планирует крупный военно-политический конфликт между ЮГ, Серсеей, Эуроном и Дейенерис до вторжения Иных в Вестерос. И Джон тоже будет в нем участвовать. Скорее всего, в союзе с Дейенерис, потому что других союзников у неё в Вестеросе, в принципе, нет. Поэтому Мартин и решил освободить его от клятвы так, чтобы при этом не запятнать его честь.
он и так пошел на юг, мог запросто получить Винтерфелл от Станниса.

У меня вопрос, о ком интереснее читать о кристально чистом Джоне, которого автор на каждом шагу отбеливает или о персонаже который в силу обстоятельств изменился, стал не таким белым.
 

Scofield

Знаменосец
Я больше верю в то, что Джон просто тяжело ранен, чем в то, что он умрет, воскреснет и только ради того, чтобы освободиться от клятвы.
И это все ради того, чтобы первый же северный лорд вздернул его на дереве за дезертирство.
Конечно если Джон станет упырем и покажет всем что он живой мертвец, люди поверят, что он более не дозорный, но в этом случае, есть шанс, что северяне объединятся под знаменами Болтонов, чтобы убить очередного короля ночи.
Нет смысла делать его раненым, так как это не освободит его от клятвы. А если не сделать его Королем Севера, смысл освобождать его от Дозора? В грядущей войне дом Старков должен кто-то представлять, и Джон единственный, кто может это сделать.
 

Darko

Знаменосец
Неправда. Это делал журналист. Мартин как раз перевёл тему и про Джона говорить ничего не стал.
Это не удивительно, что про Джона он не стал говорить - зачем ему спойлерить Ветры Зимы? А вот по поводу Берика он вполне ясно дал понять, что представляет из себя это его новое состояние и что оно заслуживает жалости.
 

Scofield

Знаменосец
Мартин не был бы таким известным бы каждого персонажа так отбеливал.

он и так пошел на юг, мог запросто получить Винтерфелл от Станниса.

У меня вопрос, о ком интереснее читать о кристально чистом Джоне, которого автор на каждом шагу отбеливает или о персонаже который в силу обстоятельств изменился, стал не таким белым.
Потому что в случае дезертирства Джона не признают королем.
 

Scofield

Знаменосец
Это не удивительно, что про Джона он не стал говорить - зачем ему спойлерить Ветры Зимы? А вот по поводу Берика он вполне ясно дал понять, что представляет из себя это его новое состояние и что оно заслуживает жалости.
Джона пока никто не воскрешал, как Беррика.
 

Darko

Знаменосец
Нет смысла делать его раненым, так как это не освободит его от клятвы. А если не сделать его Королем Севера, смысл освобождать его от Дозора? В грядущей войне дом Старков должен кто-то представлять, и Джон единственный, кто может это сделать.
Вот именно! Ну смысл "освобождать" его от клятвы если война проиграна? Никакого дома Старков в грядущей войне не будет - Старки свою войну проиграли.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Нет смысла делать его раненым, так как это не освободит его от клятвы. А если не сделать его Королем Севера, смысл освобождать его от Дозора? В грядущей войне дом Старков должен кто-то представлять, и Джон единственный, кто может это сделать.
Не будет он королем Севера это сериальный фансервис.
 

Daw

Удалившийся
Потому что в случае дезертирства Джона не признают королем.
Darko ответил.
Это очень странная идея, которая прям как вирус распространилась.))) Но смысла в ней никакого.
Вот представьте себе ситуацию - к Винтерфеллу с севера подходят 20 тысяч одичалых во главе с лордом командующим Ночного Дозора. Со стен Винтерфелла ему кричат: "Как это понимать?". А он отвечает: "Ой, знаете, у нас такая ситуация вышла. Я принял присягу Ночного Дозора, которая запрещает мне воевать против лордов семи королевств. Но потом я умер - меня убили мои же братья за то, что я хотел собрать одичалых и дезертиров и пойти войной на Винтерфелл. Но это все неважно, потому что потом я воскрес и теперь моя клятва меня больше не сдерживает - поэтому я здесь, прошу любить и жаловать. Если у вас есть какие-то сомнения в том, что я воскрес - вот мои свидетели Тормунд, Плакальщик, да любого одичалого спросите."
Кто бы поверил что Джон воскрес?
 

Daw

Удалившийся
Не будет он королем Севера это сериальный фансервис.
«Ни шагу назад! – кричал Джон, стоя на Стене один-одинешенек. – Дадим им отпор. Огня! Жги их!»

Никто не откликался. Все его бросили.

Горящие стрелы взлетали, поджигая плащи одетых в черное пугал. «Сноу», – заклекотал орел. Одичалые лезли по льду ловко, как пауки. Джон в доспехах из черного льда сжимал в руке раскаленный докрасна меч и скидывал оживших мертвецов со Стены. Он убил старика, мальчишку, великана, страшилу с подпиленными зубами, девушку с рыжей гривой. «Да это же Игритт!» – спохватился он, когда она уже падала.

Мир растворился в красном тумане. Джон колол, рубил, резал. Уложил Донала Нойе, вспорол живот Глухому Дику Фолларду. Куорен Полурукий упал на колени, зажимая рану на шее. «Я лорд Винтерфелла!» – выкрикнул Джон. Перед ним вырос Робб с мокрыми от снега волосами, и Джон снес ему голову Длинным Когтем. Чьи-то узловатые пальцы схватили его за плечо. Джон обернулся назад – и проснулся.
Он станет лордом Винтерфелла.
 
Сверху