• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Darko

Знаменосец
Жаль, что Вы обратили прежде всего внимание на не значимый момент многоженства. Вообще-то сообщение начинается с видения Дейнерис, которой, на мой взгляд, как раз и является намеком на связь Рейгара и Эшары и далее я объясняю почему. Ну, значит я не внятно излагаю :(
Еще раз перечитал момент с Рейгаром. То есть я правильно понимаю, вы почему-то считаете что в видении Дени, Рейгар, находясь в комнате со своей женой, обращается именно к Эшаре? То есть он только что дал имя своему сыну и обращается к фрейлине королевы с желанием заиметь третьего своего ребенка от нее?
Не называть наследника Недом :smirk: Это для начала.
Если был законный брак Брандона и Эшары - воззвать к королевскому правосудию. Да, король друг Неда, но десница Аррен, насколько я помню, приложил немало усилий, чтоб успокоить Дорн и даже сам ездил к Дорану. На этой волне можно было бы получить если не Винтерфелл, то значительную моральную компенсацию в золотых монетах. Не говоря уж о том, что после разглашения этой истории лорд Старк точно бы не имел репутации честного человека. Это, согласитесь, может согреть уязвленное самолюбие.
Более радикальный вариант, конь Неда мог споткнуться на крутой горной тропе, увы, северные лошадки не привычны к перевалам. А со временем можно вспомнить о законном наследнике.
Вариантов на самом деле достаточно. И в версии Брандон-Эшара именно Нед без козырей. Но, тем не менее, ситуация выглядит так, что Дейны благодарны лорду Старку, а не наоборот.
Пффффф. Королевское правосудие? Я напомню что Нед воспитанник, почти что сын Джону Аррену. Нет, Винтерфелла Дейнам не видать как своих ушей. А вот мешочек золота им вполне могли бы выслать как насмешку еще бы приписали чтобы вручили лично Эшаре за услуги, а еще овцу бы прислали, им, дорнийцам, она бы пригодилась.
Разглашения какой истории? Что Эшара переспала с братом Неда старка и залетела от него? Вы уверены, что эта история бросает тень именно на Неда?
Как раз наоборот. Понятно что Нед получил из этой ситуации - 100%, ничем не омраченные (кроме гнусного обмана) права на Винтерфелл, а вто что такого Дейны получили от Неда, за что назвали в честь него своего наследника - как раз и непонятно? Но как вариант - Юного Гриффа, нет?
 

гость

Мастер-над-оружием
Разглашения какой истории? Что Эшара переспала с братом Неда старка и залетела от него? Вы уверены, что эта история бросает тень именно на Неда?
?
Кажется я запуталась. Мы говорим просто о связи Эшары и Брандона или же о браке?
Если имел место брак, то он заключается септоном и при свидетелях. И даже под деревом есть свидетели. И это уже не история о том, кто и с кем переспал, это уже история иного рода.
И еще один момент, Нед женился на Кэт открыто и все в Вестеросе об этом знали, он вступил в права лорда открыто. Идет война, в противников выясняется, что Нед занимает место незаконно и все молчат? Да одно только слово и на севере начинается раздрай, шатание и тд, война выиграна Таргами.
Эшара беременна, ее будущего ребенка наследства лиши, ее брат, все дорогие ей люди воюют на стороне Таргов и она сидит и молчит? И Роберт еще не король, что бы помешать вступлению в права регентши
И уж говоря о Ренли и Станисе давайте не будем забывать, что война началась не просто так, а в связи с тем, что дети Роберта были объявленны бастардами, те незаконными наследниками, те сей вопрос для лордов Вестероса заначит много. И ведь достаточно было только слов Неда
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Разглашения какой истории? Что Эшара переспала с братом Неда старка и залетела от него?
Вы же говорите, что был законный брак. Или я не правильно Вас понимаю? Нед воспитанник, но Аррен был обеспокоен ситуаций в Дорне, лично ездил в принцу, на этой волне претензии Дейнов вполне можно было бы продавить. И получить не один мешок золота за умолчание истории, а в противном случае предать ее огласке, после чего Нед бы точно не имел репутации честного человека.
а вто что такого Дейны получили от Неда, за что назвали в честь него своего наследника - как раз и непонятно? Но как вариант - Юного Гриффа, нет?
И зачем им ЮГ в случае, если не имеет никакого отношения к Дейнам? Нед вряд ли кормил грудью младенца по дороге в Звездопад, т.е., скорей всего, кормилица была в Башне на момент родов, она - человек Дейнов. Все козыри на руках как раз у них. Достаточно рассказать королю, что Старк привез с собой ребенка сестры и Роберт потребует убить драконье отродье, как плод гнусного насилия над его любимой Лианной. Нед не согласится и дружбе конец. Дейны настолько лояльны Таргариенам? С какой радости? По какой причине лорду Звездопада подставляться из-за ребенка, который Дому никто? Ему в отличии от Дарри есть что терять.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что за история?
Джейме II - разговор Джейме и Лораса, подробное перечисление нарушивших обет безбрачия и последствий для них (Пир стервятников), Падший рыцарь - разговор Ариса и Арианны, повтор перечня нарушивших целибат и Арис с удивлением узнает, что не все случаи занесены в Книгу Братства (Пир стервятников), Отвергнутый рыцарь - Селми подтверждает таки не все истории отражены в Белой Книге (Танец с драконами).
Мартин настойчиво возвращается к этой теме. Вдруг кто-то из читателей успел подзабыть ;)
 

гость

Мастер-над-оружием
Вы же говорите, что был законный брак. Или я не правильно Вас понимаю? Нед воспитанник, но Аррен был обеспокоен ситуаций в Дорне, лично ездил в принцу, на этой волне претензии Дейнов вполне можно было бы продавить. И получить не один мешок золота за умолчание истории, а в противном случае предать ее огласке, после чего Нед бы точно не имел репутации честного человека.

.
Это ж сколько золота то отвалить надо, что от лордства отказаться
Тут все упускают один важный момент. Если Эшара и Брандон поженились, то произошло это до ареста и заточения, без вариантов. Те уже к тому моменту как Нед только отправляется домой Эшара уже хорошо беременна, Роберт не король и достаточно только одного ворона в Вф. За золото грандлордство не продают.
Те союз Речных земель, Долины и Севера был бы разбит задолго до созыва знамен.
Ну а уж как никто в Вф не заметил разницу в год между детьми - это уже другой вопрос, видимо всеообщее помешательство
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Жители Вестероса до определенного времени не догадывались, что настоящим отцом всех законных детей Роберта был Джейме.
"Как могли они все быть такими слепыми? Правда все время стояла перед ними, написанная на лицах детей." (Игра престолов) :writing:.
Это касается не только внешности. В этих словах лорда Старка я вижу и определенную подсказку читателям. Данных о том, что именно происходило после турнира до момента прихода Неда к Башне Радости фактически нет. Но есть дети, которые почти дословно повторяют слова отцов, совпадения в действиях и обстоятельствах, есть параллели с персонажами повестей о Дунке и Эгге, c данными Мира ПЛиО. "Этот поросеночек рос-рос и вырос в..." (с) :smirk:. Кто именно вырос может говорить, о том, чей именно поросеночек. Да, я отталкиваюсь от результата, и выбираю тот вариант, который максимально логично объяснял бы моменты, которые мне кажутся странными.

О повторе фраз фраз отцов, а также о тряпичном драконе и драконе скомороха http://7kingdoms.ru/talk/posts/2677696/
 

Darko

Знаменосец
Вы же говорите, что был законный брак. Или я не правильно Вас понимаю? Нед воспитанник, но Аррен был обеспокоен ситуаций в Дорне, лично ездил в принцу, на этой волне претензии Дейнов вполне можно было бы продавить. И получить не один мешок золота за умолчание истории, а в противном случае предать ее огласке, после чего Нед бы точно не имел репутации честного человека.
Скорее всего не правильно. Законный брак то был, но с какого перепугу Нед будет признавать что он был (если договора с Дейнами у него не было) - он ведь потеряет права на Винтерфелл в тот же момент, как признает этот брак. Он будет твердить свое, что ребенок бастард, а Дейны пусть говорят что хотят. Никакой "огласки" бы не было, потому что Нед вообще ни при чем к выдумкам этих Дейнов и к любовным похождениям Эшары.

И зачем им ЮГ в случае, если не имеет никакого отношения к Дейнам? Нед вряд ли кормил грудью младенца по дороге в Звездопад, т.е., скорей всего, кормилица была в Башне на момент родов, она - человек Дейнов. Все козыри на руках как раз у них. Достаточно рассказать королю, что Старк привез с собой ребенка сестры и Роберт потребует убить драконье отродье, как плод гнусного насилия над его любимой Лианной. Нед не согласится и дружбе конец. Дейны настолько лояльны Таргариенам? С какой радости? По какой причине лорду Звездопада подставляться из-за ребенка, который Дому никто? Ему в отличии от Дарри есть что терять.
Я вам просто предложил вариант, я допустим, не считаю что это был Юный Грифф и в этом причина хорошего отношения Дейнов к Неду. Просто Эшара (в виде септы Леморы) возможно находится рядом с Гриффом. Вполне возможно, что это Грифф находится "при ней" почти с момента рождения, по крайней мере автор явно хотел, чтобы мы это подозревали.
 

гость

Мастер-над-оружием
Скорее всего не правильно. Законный брак то был, но с какого перепугу Нед будет признавать что он был (если договора с Дейнами у него не было) - он ведь потеряет права на Винтерфелл в тот же момент, как признает этот брак. Он будет твердить свое, что ребенок бастард, а Дейны пусть говорят что хотят. Никакой "огласки" бы не было, потому что Нед вообще ни при чем к выдумкам этих Дейнов и к любовным похождениям Эшары.
у любого законного брака есть свидетели и брак мог случиться только до ареста и восстания, Тарги на троне. И нед мог и не знать ничего на тот момент, он вобще в Орлинном Гнезде тусил, чего ему там твердить?
И вы так и не ответили, с какой целью Брандону понадобился тайный брак
 

Scofield

Знаменосец
Ну я не знаю как можно не уловить литературный смысл? Джон с самого начала был законным наследником Винтерфелла. Его жизнь, которую он так хотел у него отобрали. Сделал это "благородный" Нед Старк, образец чести. А дальше он из-за любви к своей семье, которая его заживо считай похоронила, еще и самоубился об братьев Ночного Дозора.
Мне очень нравится ваша теория, но в ней, на мой взгляд, все-таки есть довольно большое количество несостыковок, которые вы не можете толком объяснить:
  • По срокам Б+Э идёт с натяжкой: вы ставите под сомнение слова Мартина, что Джон старше Дени месяцев на 8-9. Вы говорите, что он называет официальные даты их рождения, но, пардон, мы не знаем, когда родился Джон. И он говорил именно про возраст. Поэтому я не думаю, что слова Мартина стоит ставить под сомнение.
Получается, что Джон родился примерно во время взятия КГ. Вряд ли за 9 мес до этого Брандон был жив и свободен, чтобы зачать ребёнка.
  • Я не понимаю, почему вы считаете, что Нед хотел отправить Джона в НД. Повторюсь, Джон сам этого хотел, и это его желание пришлось очень кстати, когда Кэт наотрез отказалась жить с ним под одной крышей.
  • Лично мне все-таки сложно представить, что Нед отобрал ВФ у Джона. Он не такой человек. Он не стремится к власти. Смысл ему было это делать?
  • Эшару несколько раз прямо называют матерью Джона. А это не по закону жанра. Лианну матерью никто не называет, но намеков предостаточно.
  • К чему тогда песня о Баэль Барде? К чему видение Дени о голубой розе на Стене?
 

Darko

Знаменосец
Мне очень нравится ваша теория, но в ней, на мой взгляд, все-таки есть довольно большое количество несостыковок, которые вы не можете толком объяснить:
  • По срокам Б+Э идёт с натяжкой: вы ставите под сомнение слова Мартина, что Джон старше Дени месяцев на 8-9. Вы говорите, что он называет официальные даты их рождения, но, пардон, мы не знаем, когда родился Джон. И он говорил именно про возраст. Поэтому я не думаю, что слова Мартина стоит ставить под сомнение.
С натяжкой, но проходит.
У Джона есть "приблизительная официальная дата рождения", которая тоже может быть неправдой. С Дени вообще все сложно - скорее всего ее дата рождения неправильная. И вот у нас есть информация, что разница между неточной датой, которая может быть еще и неправильной и датой, которая почти наверняка неправильная составляет 8-9 месяцев. Что нам это дает? Ничего.

Получается, что Джон родился примерно во время взятия КГ. Вряд ли за 9 мес до этого Брандон был жив и свободен, чтобы зачать ребёнка.
Не не получается - точной даты рождения Джона мы не знаем, а неточная может быть еще и неправильной.

Я не понимаю, почему вы считаете, что Нед хотел отправить Джона в НД. Повторюсь, Джон сам этого хотел, и это его желание пришлось очень кстати, когда Кэт наотрез отказалась жить с ним под одной крышей.
Джону 16 лет, он ребенок и не знает чего хочет. Или вы думаете что есть хоть один молодой человек на свете который хочет провести всю жизнь в условной "Сибири", в компании насильников и воров, без возможности владеть собственностью, посмотреть мир, участвовать в турнирах, иметь нормальные отношения с женщиной, завести детей?
Лично мне все-таки сложно представить, что Нед отобрал ВФ у Джона. Он не такой человек. Он не стремится к власти. Смысл ему было это делать?
К власти над Королевством да. А власть над Севером у него на момент начал книг уже была, неудивительно, что он к ней не стремился.

Эшару несколько раз прямо называют матерью Джона. А это не по закону жанра. Лианну матерью никто не называет, но намеков предостаточно.
И тем не менее самая популярная версия, все равно Р+Л=Джон, гениально, не правда ли? Иногда лучшее место, чтобы что-то спрятать - на виду. Что касается ПЛиО, то думаю она в своем собственном жанре.

К чему тогда песня о Баэль Барде? К чему видение Дени о голубой розе на Стене?
На счет песни Баэле Барда есть множество теорий, но я не пойму при чем тут он к Джону Сноу?
О, почитайте о том, что символизирует голубая роза в романтизме. Это один из центральных образов и символов произведения.
 

Scofield

Знаменосец
Остальное не ко мне, я не сторонник Эшары и Брандона, и коварного Неда
Я сторонник Эша и Неда или Лианы и Эртура
Хорошо, какие намеки на Эртур+Лианна? Вообще никаких.
С натяжкой, но проходит.
У Джона есть "приблизительная официальная дата рождения", которая тоже может быть неправдой. С Дени вообще все сложно - скорее всего ее дата рождения неправильная. И вот у нас есть информация, что разница между неточной датой, которая может быть еще и неправильной и датой, которая почти наверняка неправильная составляет 8-9 месяцев. Что нам это дает? Ничего.
Где указана эта дата? В любом случае, Мартин практически на 100% говорил о настоящей разнице в возрасте. И с чего вы решили, что дата рождения Дени неверна? В ее первой главе сказано, что она родилась через 9 мес после взятия КГ. Зачем Мартину давать заведомо ложную информацию? Ваши предположения ни на чем не основаны.
Не не получается - точной даты рождения Джона мы не знаем, а неточная может быть еще и неправильной.
Я не понимаю, зачем Мартину врать? Никакой даты рождения Джона в книге официально нет. 283 год. Все. Тем более мы уже выяснили, что в случае Б+Э Джон должен быть старше Робба. Но он младше.
К власти над Королевством да. А власть над Севером у него на момент начал книг уже была, неудивительно, что он к ней не стремился.
Опять-таки это предположение ни на чем не основано. Он не хочет быть десницей. Он уважал права Станниса на ЖТ, а при этом оказывается, что отобрал права у племянника на ВФ.
 

Darko

Знаменосец
С чего это вассалы бы не признали бы сына Брандона? Признание Неда в таком случае не требуется. И Роберт Баратеон так же признал бы законным наследником законного сына Брандона.
)))) У вас какой-то очень наивный взгляд на вещи. Как по вашему все бы узнали, что Джон - точно законный наследник? По радио бы сообщили? Напечатали в газете "Правда"?)))) Они бы стали слать воронов всем лордам (если бы у них хватило воронов), как это сделал Станнис, утверждая что у них там в Звездопаде истинный наследник Винтерфелла и Севера. И что дальше? Много ли лордов переметнулось к Станнису после этих писем? Много ли лордов из непосредственного окружения Королевской Гавани переметнулось к Станнису? Может леди Стокворт объявила войну Серсее и Джоффри? Или лорд Джайлс? Нет? Так почему вы решили, что Сервины, Толхарты и Мандерли сделают то же самое со Старками из Винтерфелла?

Приведите пример из книги когда старшего сына лорда не признавали бы наследником. Приведите примеры, где наследование старшего и единственного сына оспаривалось и и отстаивать приходилось бы с применением военной силы.
Визерис Таргариен.


В чем тогда проблема, если наследников вассалы назначают? Зачем Эйерис требовал от Неда колени преклонить, а Джоффри от Робба? Ведь по вашему все просто, не нравится наследник - назначили другого. Почему Мизинец просто не объявит Сансу наследницей Долины? Ведь все ж так просто. Зачем Болтонам Арья понадобилась? Ведь их же даже король объявил хранителями Севера. Зачем им дочь Неда Старка
И еще раз - законные права имеют важное значение. Но это не единственный фактор - возьмите для примера Ренли и Станниса. Важны еще - размер армии, ресурсы, отношения с знаменосцами, отношения и брачными союзы с соседними королевствами, отношения с короной (и королем лично), наконец статус - где Старки, хранители Севера, а где Дейны - знаменосцы (!) самого малочисленного королевства в Вестеросе?



Нед в таком случае свершил весьма тяжкое по меркам Вестероса преступление, а не несовсем честный поступко. Обрюхатить и бросить Эшару - не совсем честный поступок, а поступок Неда и наше время считался бы тяжким, а уж в Вестеросе и подавно
Не пойман - не вор. Серсея тоже много чего совершила, но жила себе спокойно... какое-то время.



Давайте не будем путать божий дар с яичницей.
Король Роберт не член бандитской группировки, который своему брателе земельки выбивает. В Вестеросе есть веками установившийся порядок наследования и Роберт его отменить не посмел бы.
Лол, но он именно это и сделал. Роберт-узурпатор, так его называет Дени.

А война с таргами началась совсем не стого, что кто-то усомнился в том, что Эйерис Таргариен. Война началась с выходки Рейегара и казни лордов, тк такое поведение тоже нарушало все нормы Вестероса. Если бы Аррен начал что бы просто усадить своего наследника, то никто б за ним не пошел бы
И вы преувеличиваете влияние короля
Ничего подобного. Король имеет право казнить, в том числе и лордов. Казнь Брандона и Рикарда была против морали, нравственности и этики (за что Эйрис в итоге и поплатился), но не против закона. Король и есть закон. Но закон не всегда решает все, особенно в средневековье. Иногда решает грубая сила.



А Нед поддержал Станиса ибо тот законный наследник и никаких выгод Станис ему не нес, от Ренли выхлоп был бы больше. Странно для беспринципного интригана.
Это вы называете Неда беспринципным интриганом. Я говорю что он просто обычный человек, как мы с вами. И для человека вполне нормально судить других, а в собственном глазу и бревна не видеть.





Это не аргумент, тк в книге я не вижу персонажа, размышляющего о консенсусе. Я видела не далекого человека, который во имя законности и чести начал войну и даже тот факт, сколько людей погибнет, его не остановил
Для того чтобы размышлять консенсусе нужны несколько персонажей))) Может потому вы не видите? Недалекий это да.



Дерьмо конечно случается, но как быть с характером персонажа, который вдруг стал преступником, интриганом и козлом? Чего ж он так, опытиный интриган, с наследниками роберта облажался?
Вы слишком строги к Неду. просто ваше и даже его собственное представление о себе, как о человеке с безупречной честью не совсем соответствует действительности.

Разница в 3-7 месяцев не заметна? Вы серьезно? Детей когда-нибудь видели? Незаметна разница в неделю-две и дело не в росте, весе и зубах. А между смертью Брандона и свадьбой Неда прошло ощутимо много времени, заключение (только не надо про то, как фрейлина жены опального принца к полит заключенным в камеру ходила), казнь, свадьба и тд занимает не один месяц
Я имел в виду разницу в когда они были мальчишками.

Теория еще более гаткая, чем Р+Л, тк не понятно:
1. Дейны промолчали и ничего не сказали о том, что об Эшаре ходят слухи, а ее сын лишен законного наследства? Лорд Дейн и все обитатели умалишенные?А ведь Эшара на тот момент была жива и беременная законным наследников по этой теории, никаких шансов оставить тайну рождения Джона в таком случае не было бы
2. Разница между детьми даже в месяц заметна, так что временный рамки сильно против
3. Брандон конечно мог изменить решение и женится на Эшаре, но опять же это противоречит характеру. Тк быть бабником не ознаечает быть романтичный идиотом, как Робб Старк. Брандон прекрасно понимал зачем эта свадьба. Но положим он таки женился на Эшаре. Он сделал бы это открыто. С какой целью скрывать свадьбу? Что ему дает тайный брак? Женится повторно? Бред, все равно бы первая жена выплыла бы и Брандона прибили бы. И вторую жену все равно бы не признали бы. Те смысла в тайном браке никакого.
1. Про Дейнов я уже отвечал, читайте в других постах.
2. Разница могла быть действительно в месяц-три и в возрасте больше года уже не так заметна. Кроме того, даже если Джон выглядит старше Робба - что дальше? Все равно он бастард, зачатый до свадьбы. Важен статус Джона, а не его точный возраст.
3. Согласен - женитьба была безумием для Брандона и тем не менее мы уже видели Старка. совершившего подобное безумие. Эшара же тоже не обычная женщина - это первая красавица в королевстве. Это всяких дурнушек на Севере он, Брандон, мог иметь и бросать затем, а Эшара дело немного другое - возможно она затребовала свадьбу и Брандон не смог ей отказать. Возможно это все и есть хитрый план, как разрушить брачный союз Талли и Старков, который затеяли друзья Рейгара? Возможно же такое?
 

гость

Мастер-над-оружием
Хорошо, какие намеки на Эртур+Лианна? Вообще никаких.

.
Какие конкретно намеки должны быть?
А какие намеки на Лиану и Рейегара? Прямой текст - он ее похитил и изнасиловал и все. Ну так и на Лиану с Эртуром такие есть - они вместе были в БР, где был в это время Рейегар не известно
Как намек могут служить и приключения Джона за Стеной, в теме Дейнов разобрано подробно. Прямо калька, похитил по приказу девушку, нарушил обет безбрачия. И чувство стыда Неда объяснимо.
Но для меня это одна из вероятных теорий
Нед и Эшара. На турнире они явно танцевали, причем за Неда просил брат, те Неду девушка была явно симпатична. Он был свободен, никому обещания жениться не давал, турниры кровь горячат и тд.
Когда Мартина спросили о том, где была Эшара во время восстания, Мартин ответил, что в Дорне были лошади и лодки, а Эшара не была заключенной. Те Мартин прямо сказал, что Эшара во время восстания не сидела на месте. А зачем он лодки упомянуты? Интересныо
И тут я вспомнила давнюю теорию о том, что рыбачкой с трех сестер была Лиана, что маловероятно. Но вот Эшара запросто. На Сестрах видели некую женщину, которая родила бастарда от Неда. Зачем лорду Сестер придумывать это? Видимо какую-то женщину там все же видели. Инстаграма в Вестеросе еще не было и скорее всего лорд Сестер в лицо Эшару не знал (в описании это дыра дырой, вряд ли владелец сего бывал в КГ, Звездопаде или на турнире). Представили женщину рыбачкой и все поверили, да и докапываться некому на фиг не надо.
А Нед, увидевший свою любовь и женатый на незнакомой женщине вполне мог не устоять. это таки делает его человеком (в то время как махинации с наследством - мерзавцем, мы ж не оправдываем Мизинца, а поступок его уровня). А далее война закончилась, Нед забрал своего сына и вернулся к Кэт
Теория Неда и Эшара, Лианы и Эртура объясняют несколько моментов:
1. волшебный мечик Дейнов. Нам о нем так много рассказывали, что создалось впечатление, что он не обычен, обладает магией и тд. И это все, что бы отдать его мальчику, которому две строчки посвящены в книге? Больше дейнов нет. Не Алирия же будет Мечом Зари
2. Обе версии объясняют зачем Дейны заморочились с поиском псевдомамы для Джона. Если папа Эртур, то отцовство бросает на него тень, а может и гнев Роберта на ребенка. Понятно почему скрыли. если мама Эшары, то бастард ей тоже не к лицу, даже в Дорне (хотя у многих сложилось впечатление, что Дорн - это большой бордель, но это не так). Эшара могла чего-то натворить и поэтому скрылась, а так же потребовалось скрыть ее ребенка. Если Эшара это Лемора, то видимо до сих пор есть от кого прятаться
3. если Лиана похищена по приказу Эйериса, то это объясняет гвардейцев у башни, они стерегли пленницу по приказу короля, а не бастарда и любовницу принца.
Поведение Дейнов становиться понятным. Предрекая вопрос, а почему Дейны не оставили бастарда себ. А кто сказала, что они этого хотели?
 

Darko

Знаменосец
Потому что Неда никто не шантажировал. В данном случае это банальное присвоение наследства
Тоесть вы считаете, что если вас кто-то будет шантажировать, а вы его пойдете и убьете вам за это ничего не будет?
 

Darko

Знаменосец
На связь Эшары и Брандона тоже ничего не указывает, только на связь Эшары и Неда
Эртур и Лианна хотя бы времени много в уединении провели. А про Эшару и Брандона есть только то, что он попросил ее с Недом потанцевать, тк тот стеснялся.
В теорию Эшары и Неда даже рыбачку вписать можно. И по событиям/характерам оно больше подходит.
И то что он попросил Эшару и та согласилась вам ничего не говорит? И то что Барристан упоминает, что Эшара "обратила свой взор" на Старка тоже не говорит?
 
Сверху