• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

slip

Знаменосец
Кого тогда родила Лианна?
родила царица в ночь не то сына, не то дочь:D
а если серьезно, почему она обязательно должна была родить? "кровавое ложе" потому что? ну так мало ли почему оно может быть кровавым. может ранили ее:unsure:
 

Monika

Знаменосец
а если серьезно, почему она обязательно должна была родить? "кровавое ложе" потому что? ну так мало ли почему оно может быть кровавым. может ранили ее:unsure:
(достаёт изрядно потрёпанный плакат) "Не верю!"
 

slip

Знаменосец
(достаёт изрядно потрёпанный плакат) "Не верю!"
но ведь Неда физически не могло быть в БР при рождении Джона.:sorry: Джон старше Дени на 8-9 месяцев, следовательно родился он +- в районе взятия КГ. Нед после штурма пошел с армией к ШП, гонять Мейса и только после снятия осады поехал в БР. навскидку, вряд ли он управился меньше, чем за месяц, может даже два.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Уважаемые леди и сиры! :) Минутку внимания.
Я по прежнему считаю, что любая версия имеет право на существование до тех пор, пока единственно верная не озвучена Мартиным. У меня были сомнения. До вчерашнего вечера. Прямо озарение нашло :woot: после того, как случайно попались мысли Неда:
"Он совершенно не похож на старого пьяницу короля, объявила она в гневе неведения, и простая истина пронзила его смертным холодом."
"Как могли они все быть такими слепыми? Правда все время стояла перед ними, написанная на лицах детей."

(Игра престолов).
И дело не только и столько во внешности. Факт заключается в том, что никто не находил никакой связи между Серсеей и Джейме до определенного момента, а надо было просто обратить внимание на детей.
О двух детях, чье происхождение неопределенно, Мартин написал следующее.
Джон.
Почти дословно повторяет фразу Эртура Дейна при схожих обстоятельствах.
Созвездие Меч Зари упоминается дважды, оба раза в главах Джона.
Обстоятельства "задозора" и гибели Эртура совпадают.
Джон делает одичалых своими союзниками, как Дейн лесовиков (в войне против Братства Королевского Леса).
Сноу стремится соответствовать своему мечу.
Джон приносит клятву Ночного Дозора (клятва Белой Гвардии написана Висенией именно на ее основе) и нарушает клятву с девушкой, которую он берет в плен по приказу (также есть параллели Игритт-Лианна).
Эйгон (Юный Гриф).
Почти дословно повторяет фразу Рейгара при схожих обстоятельствах.
Есть явные параллели с Эггом.
Произносит фразу Дейрона Юного Дракона.
Внешнее сходство с Рейгаром. Тирион, видевший принца будучи мальчишкой, самостоятельно догадывается за кого хотят выдать ЮГ (выдать потому, что он не Эйгон, рожденный Элией). Коннигтон, знавший Рейгара с детства отмечает только различие в более светлом оттенке цвета глаз. Но внешность ведь не только цвет глаз определяет, а и форма лица, телосложение, голос. Мальчика, похожего только цветом волос и приблизительно цветом глаз, Гриф не стал бы считать сыном своего возлюбленного принца.
Право каждого закрывать глаза на эти обстоятельства. Лично мне кажется очевидным, что Мартин уже сказал, кто чей отец.
Можно спорить о том, кто мать ЮГ, строить догадки о судьбе и целях Эшары, не менее интересно попробовать догадаться, как именно Мартин все разъяснит :writing:. Ну да, венок, пророчества и т.д. и т.п. Но даже у меня хватает воображения найти объяснения из намеков :smirk:, разбросанных по книгам (см. тему "Дейны"), и я не минуты не сомневаюсь, что автор найдет куда более весомые обоснования :bravo:.
Высказанное мной никак не связано с моими предпочтениями. Это факты, уже написанные в Саге самим автором.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Боливар бюджет не выдержит двоих :smirk:
Сценаристам пришлось сделать одного героя из двух :facepalm:. На мой взгляд, это уже привело к ряду несуразностей :( Но против сметы не попрешь :banghead:
Тем не менее они могут с чистой совестью сказать, что концовка одинаковая, если Джон=Эйгон :p
 

гость

Мастер-над-оружием
Всё это, конечно, прекрасно, господа. Б+Э=Д, допустим. Кого тогда родила Лианна? :)
ЮГ, Нед Дейн, Аллирия Дейн (возраст не известен, но возможно, что ровесница Джона). Можно же просто предположить, что роды Лианы не есть важный и ключевой момент саги и ее ребенок не важен для настоящего, ее история просто важна для прошлого
 

гость

Мастер-над-оружием
Теорию про Брандана и Эшару поддерживаю:thumbsup:. Если Брандан и Эшара поженились, тогда побег Брандана со свадьбы с Кейтлин более чем понятен. "Похищение" Лианны оказалось ему весьма на руку, возможно, он сам его и придумал. Зачем в Королевской Гавани он требовал поединка с Рейгаром? Здесь можно придумать кучу причин: до конца играть обиженного брата, приревновал Рейегара к Эшаре.
Ага, и вместо свадьбы поехал драться с принцем, логично. Видимо прочитал об обычая дотракийцев устраивать кровавое месиво на свадьбах :) Или случайно попал во дворец и решил попросить у принца поединок
А все же, с какой целью заключать именно тайный брак? Если б женился, то и озвучил бы это, тк помолвку с Кэт все равно не сохранить
И напомните, где конкретно была Элия пока Брандон томился в застенках? На ДК? Ведь резеденцией семьи принца был - ДК, а не КГ. В какой момент Эшара перестала быть компаньонкой Элии и отправилась в Звездопад?
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Боливар бюджет не выдержит двоих :smirk:
имхо, не столько даже бюджет, сколько во-первых фансервис, а во-вторых - нежелание перегружать нечитавшего зрителя. насколько я помню, Эшара в сериале вообще не фигурировала, а Эртура показывали только мельком в флешбеках с БР и я категорически не помню, называли ли его по имени:unsure: Рассвет там по-моему тоже не фигурировал.
думаю, нечитавший зритель, сними они вариант Э+Л=Д, сидел бы с вот таким лицом :confused: и вопрошал, а что ему собственно показали и зачем джонов отец - Эртур.
собственно, появление ЮГ, думаю, вызвало бы подобную реакцию.
 

гость

Мастер-над-оружием
Боливар бюджет не выдержит двоих :smirk:
Сценаристам пришлось сделать одного героя из двух :facepalm:. На мой взгляд, это уже привело к ряду несуразностей :( Но против сметы не попрешь :banghead:
Тем не менее они могут с чистой совестью сказать, что концовка одинаковая, если Джон=Эйгон :p
Сериал сделал мешанину из героев. Часть событий из книжной жизни Джона отдали Сансе, Джону дали частичку ЮГ, вторую частичку ЮГ - Дени и Серсее перепало. А сюжет со свадьбой просто идеален для сериала, у котрого несколько иная аудитория, для которой это просто способ вечер скоротать с пиццей, а не материал для теорий
 

гость

Мастер-над-оружием
гость ,
и в шестом сезоне Джону отдали линию Станниса из ТсД, за исключением освобождения Темнолесья и отмораживания жопы в башне:)
А в 7 Сансе отдали линию Джона, это ж он запасы инспектировал, только в ЧЗ, а не в Вф. Видимо в 8 сезоне Санса окрутит ловко банкира и ловко вернет денежки. Девиз сериала - глупые и слабые мужчины, умные бабы. Жаль не вышло - идиотами вышли все :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди slip
Рассвет показали и даже сделали акцент на мече. Но если бы рассказывали линию ЮГ, то серий бы понадобилось значительно больше. А бюджет таки не резиновый :D
События в Дорне выглядят самыми нелепыми :banghead:.
И Вы правы в том, что не читавшие книги зрители, могли бы вконец запутаться :woot:.
Остается только уповать, что Мартин таки допишет Сагу :writing:
 

slip

Знаменосец
Flame Dragon ,
Рассвет показали и даже сделали акцент на мече
каюсь, запамятовала:) я последние два сезона сериала смотрела по википедии (думаю, с моим гербом нет нужды пояснять, почему я бросила именно после пятого:D)
Остается только уповать, что Мартин таки допишет Сагу :writing:
пусть только попробует не дописать:devil: найдем где-нибудь красного жреца, оживим и будем над душой стоять, пока последний том не закончит:йо-хо-хо:
 

Orys

Знаменосец
Уважаемые леди и сиры! :) Минутку внимания.
Я по прежнему считаю, что любая версия имеет право на существование до тех пор, пока единственно верная не озвучена Мартиным. У меня были сомнения. До вчерашнего вечера. Прямо озарение нашло :woot: после того, как случайно попались мысли Неда:
"Он совершенно не похож на старого пьяницу короля, объявила она в гневе неведения, и простая истина пронзила его смертным холодом."
"Как могли они все быть такими слепыми? Правда все время стояла перед ними, написанная на лицах детей."

(Игра престолов).
И дело не только и столько во внешности. Факт заключается в том, что никто не находил никакой связи между Серсеей и Джейме до определенного момента, а надо было просто обратить внимание на детей.
О двух детях, чье происхождение неопределенно, Мартин написал следующее.
Джон.
Почти дословно повторяет фразу Эртура Дейна при схожих обстоятельствах.
Созвездие Меч Зари упоминается дважды, оба раза в главах Джона.
Обстоятельства "задозора" и гибели Эртура совпадают.
Джон делает одичалых своими союзниками, как Дейн лесовиков (в войне против Братства Королевского Леса).
Сноу стремится соответствовать своему мечу.
Джон приносит клятву Ночного Дозора (клятва Белой Гвардии написана Висенией именно на ее основе) и нарушает клятву с девушкой, которую он берет в плен по приказу (также есть параллели Игритт-Лианна).
Эйгон (Юный Гриф).
Почти дословно повторяет фразу Рейгара при схожих обстоятельствах.
Есть явные параллели с Эггом.
Произносит фразу Дейрона Юного Дракона.
Внешнее сходство с Рейгаром. Тирион, видевший принца будучи мальчишкой, самостоятельно догадывается за кого хотят выдать ЮГ (выдать потому, что он не Эйгон, рожденный Элией). Коннигтон, знавший Рейгара с детства отмечает только различие в более светлом оттенке цвета глаз. Но внешность ведь не только цвет глаз определяет, а и форма лица, телосложение, голос. Мальчика, похожего только цветом волос и приблизительно цветом глаз, Гриф не стал бы считать сыном своего возлюбленного принца.
Право каждого закрывать глаза на эти обстоятельства. Лично мне кажется очевидным, что Мартин уже сказал, кто чей отец.
Можно спорить о том, кто мать ЮГ, строить догадки о судьбе и целях Эшары, не менее интересно попробовать догадаться, как именно Мартин все разъяснит :writing:. Ну да, венок, пророчества и т.д. и т.п. Но даже у меня хватает воображения найти объяснения из намеков :smirk:, разбросанных по книгам (см. тему "Дейны"), и я не минуты не сомневаюсь, что автор найдет куда более весомые обоснования :bravo:.
Высказанное мной никак не связано с моими предпочтениями. Это факты, уже написанные в Саге самим автором.
Миледи, тоже очень давно (с 2013 года, минимум, когда теория была мною озвучена на форуме) считаю, что Джон рожден от крови Дэйнов и Старков, а ЮГ - сын Рейгара от любовницы, выданный за "основного", но погибшего принца. Оба ребенка "встречались" в Звездопаде в одно и то же время. В этом, я так понимаю мы сходимся. Единственное что, не вполне понимаю, кто есть чей родитель в вашей версии Звездопадно-Башнярадостного четырехугольника. Распишите пожалуйста, если не затруднит.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
кто есть чей родитель в вашей версии Звездопадно-Башнярадостного четырехугольника.
Не затруднит :)
Джон - сын Лианны и Эртура, Эйгон - сын Рейгара и Эшары.
Обоснование - в процитированном Вами сообщении. Надеюсь, достаточно внятное.
Я не называю это своей теорией, большинство фактов отмечались ранее :hug:.
Я просто подвожу их к словам Неда из первой книги, где, на мой взгляд, Мартин дает подсказку читателям :creative: не искать связи между родителями, о них может быть неизвестно, а смотреть на детей.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Не затруднит :)
Джон - сын Лианны и Эртура, Эйгон - сын Рейгара и Эшары.
Оригинально. :) Спорить не буду - время покажет. Главное, что версия не игнорирует те "странные дела", которые творились между Башней и Звездопадом, а значит уже имеет право на жизнь.

Ну и мой взгляд, конечно:
Рейгар и Лианна = ЮГ
Эшара (Лемора?) и (Старк) = Джон

В главном сходимся, первый АА, видимо действительно был в роду у Дэйнов и это не случайно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В главном сходимся
:hug:
Рейгар и Лианна = ЮГ
Этому несколько мешает валирийская внешность Юного Грифа. Первый ребенок у Таргариенов обычно в мать. Впрочем, за время после турнира можно успеть и двух родить :smirk:
Что до Эшары, то Селми упоминает о мертвом ребенке, возможно как раз первом.

Прежде всего я основываюсь на том в кого дети пошли ;)
Действительно, только время покажет, когда Мартин расскажет :writing:
 

Scofield

Знаменосец
Не помню, упоминала я этот аргумент или нет, но однажды я наткнулась на один испанский форум по ПЛИО. Там было обсуждение визита Мартина с его женой Пэррис в Испанию. Одна из пользователей написала, что во время встречи Мартина с фанатами она оделась в костюм «беременной Лианны». Пэррис подошла к ней и сказала: «Вы очень красивы и платье замечательное, но Рейегар и Лианна - родители Джона - это так очевидно, что я не думаю, что Мартин сделает так». Да, Пэррис высказывает эту точку зрения уже очень давно, но вот что мне показалось интересным: про то, что там был косплеер Рейегара, не было ни слова. Только эта девушка, одетая в костюм беременной Лианны. И Пэррис обратила внимание именно на это. То есть получается, что Пэррис не верит в то, что мать Джона - Лианна. Если бы Пэррис считала, что родители Джона - Эртур и Лианна, почему она сказала такое? Ведь беременная Лианна ещё не подразумевает то, что отец - Рейегар.
Поэтому я в последнее время стала сомневаться в том, что мать Джона - Лианна. А если его мать - Эшара, то я больше склонна ставить на Брандона: тут хотя бы вау-поворот будет.
 
Сверху