• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это ложка меда скорее.
Вам виднее) Ответ Мартина о возможных детях Брандона (по одной из приведенной мной ссылок) Вы видимо тоже засчитали за сладкое. По хорошему завидую Вашему оптимистическому взгляду на жизнь) Честно)
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Золотые слова :thumbsup:
Эйрис посчитал нужным отдать в распоряжение Рейгара гвардейцев.
Это означает, что в какой-то момент противоречия между королем и наследником перестали существовать. Человек, одержимый манией преследования, не станет отдавать своих личных телохранителей под начало того, кого считает опасным для своей жизни заговорщиком.
Эйрис посчитал важными действия Рейгара для себя лично. Причем важность перевесила даже маниакальный страх за собственную жизнь.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Scofield
на мой взгляд соединили Джона и Эйгона (ЮГ). Также соединили их матерей ;) И получилось так, как получилось.
Не исключаю, что как раз для того, чтобы выйти на одинаковый с книгой финал хотя бы по именам :smirk:
Это мое предположение. Но если почитать интервью Мартина, то он неоднократно подчеркивал, что бюджет сериала не выдержал бы количество персонажей, действующих в книгах. Пришлось объединять. Как по мне, в ущерб здравому смыслу. Но зато зрелище не пострадало :) У каждого вида искусства свои приоритеты.
 

Scofield

Знаменосец
Scofield
на мой взгляд соединили Джона и Эйгона (ЮГ). Также соединили их матерей ;) И получилось так, как получилось.
Не исключаю, что как раз для того, чтобы выйти на одинаковый с книгой финал хотя бы по именам :smirk:
Это мое предположение. Но если почитать интервью Мартина, то он неоднократно подчеркивал, что бюджет сериала не выдержал бы количество персонажей, действующих в книгах. Пришлось объединять. Как по мне, в ущерб здравому смыслу. Но зато зрелище не пострадало :) У каждого вида искусства свои приоритеты.
Я не совсем поняла, что вы имеете в виду, говоря об именах. Если Джон - сын Б+Э или Э+Л, как он может быть Эйегоном?
 

Scofield

Знаменосец
Scofield , а вот так получается, что они сами себе продюссера, им контракт позволяэ! вони собе такого трэша могуть насочинять, шо нам непотребно будэ.
Я не думаю все же, что человек на ЖТ в итоге будет отличаться.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Scofield , я говорю о том, что в сериале Джон играет и за ЮГ - сына Эшары и Рейгара по моему мнению. И Эшара как раз, могла назвать сына Эйгоном. В видении Дейнерис Рейгар поднимает голову, встречается с Дени глазами и как будто узнает ее. При этом Селми отмечает, что у Дейнерис глаза Эшары.
Я с планшета и не могу сейчас дать цитат, к сожалению.
На мой взгляд, все моменты у Мартина взаимосвязаны.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Чёрт ногу сломает пытаясь понять где и чей ребёнок но Джон тоже устроил подмену детей, сына Манса подменил на сына Лилли. А ведь ещё возможно что Рейгар жив и Лемора это Эшара или Лианна.:doh:
 

Cavalo

Кастелян
Золотые слова :thumbsup:

Это означает, что в какой-то момент противоречия между королем и наследником перестали существовать. Человек, одержимый манией преследования, не станет отдавать своих личных телохранителей под начало того, кого считает опасным для своей жизни заговорщиком.
Эйрис посчитал важными действия Рейгара для себя лично. Причем важность перевесила даже маниакальный страх за собственную жизнь.
А не кажется Вам, что Эйрис наоборот взял в плен Лиану, что бы заставить Рейгара воевать против Роберта. Ведь в башне присутствовал главнокомандующий гвардией Хайтауэр, а он был очень верен Эйрису и в точности исполнял все его приказы.
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Леди Scofield , я говорю о том, что в сериале Джон играет и за ЮГ - сына Эшары и Рейгара по моему мнению. И Эшара как раз, могла назвать сына Эйгоном. В видении Дейнерис Рейгар поднимает голову, встречается с Дени глазами и как будто узнает ее. При этом Селми отмечает, что у Дейнерис глаза Эшары.
Я с планшета и не могу сейчас дать цитат, к сожалению.
На мой взгляд, все моменты у Мартина взаимосвязаны.
Я поняла вашу мысль. Но я не думаю, что ЮГ сядет на ЖТ (а по логике сериала, на троне должен сидеть Эйегон).
 

Darko

Знаменосец
Darko, у меня вот вопрос касательно теории о том, что Джон - сын Б+Э, в рамках финала сериала. ДиДы обещают нам, что на ЖТ окажется тот человек, которого задумал Мартин. Если в итоге (а все пока к этому идёт) в финале шоу на троне окажется Джон, это с большой долей вероятности будет говорить о том, что Джон и в книге станет королем Вестероса. А как тогда это может получиться в книгах, если он сын Б+Э? Как вы считаете?
Никак. Джон мертв.:cool:
 

Darko

Знаменосец
В данном случае это было бы фактом, если бы в четырех браках дети рождались совершенно случайным образом, например, Бейлор имел бы валирийскую внешность, а Эйрис и Мейкар пошли бы в мать. Или все дети пошли бы в мать. Или только один, но совершенно случайным образом в каждом из браков (в одном первенец, в другом третий сын, в третьем, допустим, опять первенец и т.д.). А в данном случае у нас 4 брака с темноволосыми женщинами и ни в одном нет первенца валирийца. И при этом ни одного не первенца не валирийца. Вот вам факт. Нет там случайности - это литературное произведение, фентезийная раса и все зависит от воли автора - вот это факт. А не то, что в реальности генетика устроена так-то и так-то. Вы уверены, что Мартина этот ваш факт, вообще, заботит?
Просто всему есть предел, знаете ли. То что вы утверждаете это какое-то мракобесие. Порядок зачатия детей влияет на то, какие гены они унаследуют от родителей - это же откровенная чушь. Может по-вашему Мартин и в телегонию верит?

У нас есть 4 случая браков мужчин таргариенов с темноволосыми женщинами не-таргариенами (4, ибо Мирия, Диана, Бета и Элия) и один брак мужчины таргариена со светловолосой женщиной не таргариеном (Алисента). В первом случае в каждом из браков рождается первенец с темными волосами, во втором - нет. Нет здесь никаких орлов или решек. Посчитайте остальных детей с таргариенской внешностью - трое от первого брака, трое от второго, двое от третьего, один от четвертого (с женщинами не-таргариенами с темными волосами) и четыре (с женщиной не-таргариеном со светлыми волосами) - по вашей логике на каждого из них тоже нужно бросать монетку. Итого получается, что в четырех случаях выпадает орел и в 13 решка. Причем орел выпадает только в тех случаях, когда рождается первенец от женщины не-таргариена с темными волосами и никогда, если рождается второй или третий ребенок от женщины с темными волосами или любой ребенок от женщины со светлыми волосами. Вот это совпадение. :facepalm:
Если плюсовать Эйгора, то 5 орел в копилку первого ребенка, а Бринден - вообще-то генетическое отклонение. У него не валирийская внешность, он просто альбинос.
Подождите. Вы же сказали, что генетика тут не применима. А Бриндена почему-то называете альбиносом. Это генетический термин. Так все-таки Мартин разбирается а генетике или нет?

Если бы у Таргов постоянно рождались быстарды с тарговской внешностью, мы бы тоже об этом скорее всего знали из книги. Но где они эти сереброволосые бастарды с пурпурными глазами, гордящиеся своим происхождением аж от того самого, который?
А если бы они рождались в случайном порядке - то с тарговской внешностью, то нет, то это было бы нормальное положение дел и нигде не упоминалось бы о странности в этом вопросе. Что мы и наблюдаем!
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Darko

Знаменосец
я сомневаюсь, что Мартин знает, чем альбинизм чреват:not guilty:
Это старая песенка про глупого Мартина и умного "меня". Мартин пишет чушь, ничего не знает, ни в чем не разбирается. А я, такой умный, разобрался во всей этой белиберде.
Мартин в одном из интервью рассказывал как у него получилось создать такие восхитительные, сложные и самое главное живые образы - так вот помимо воображения он, например консультировался с человеком, у которого парализованы ноги, чтобы понять какие ощущения должны быть у Брана и тп. Почему вы отказываете ему в знании таких элементарных вещей, про которые можно прочитать в википедии?

если принимать свидетельства Джейме, он именно что безумным ближе к концу выглядит.
Да, согласен, со стороны Джейме он выглядит просто свихнувшимся старым придурком. Но Джейме не очень долго пробыл при Эйрисе и не был особо посвящен в государственные дела, он не видел каким Эйрис был раньше и что довело его до такого состояния.

изменяет, наследуется. навскидку, из вики:

и просто одна из первых строчек гугла по запросу "альбинизм наследование"
Да, вполне возможно, но в любом случае Таргариены не альбиносы - у них свой собственный генотип и у нас даже есть альбинос среди Таргариенов, с которым их можно сравнить.
 

Darko

Знаменосец
Вам виднее) Ответ Мартина о возможных детях Брандона (по одной из приведенной мной ссылок) Вы видимо тоже засчитали за сладкое. По хорошему завидую Вашему оптимистическому взгляду на жизнь) Честно)
Это про то, что у Брандона куча бастардов и нет законных детей? Если Б+Э=Джон Старк правда, и мартин приложил столько усилий чтобы запутать и скрыть правду, неужели вы думаете, что он раскроет все в каком-то случайном интервью. Он говорит официальную версию - а официальная версия именно такая - у Брандона есть бастарды, но законных детей нет, потому что в брак он не успел вступить.
 

slip

Знаменосец
Почему вы отказываете ему в знании таких элементарных вещей, про которые можно прочитать в википедии?
а почему вы так уверены, что Мартин каждую мелочь сверяет с источниками? генетику он объективно не лучшим образом знает, иначе как у него у тех же Баратеонов в характерном фенотипе затесались голубые глаза?:annoyed: это же рецессивный признак, рецессивнее по-моему только серые. должно было быть дофига Баратеонов с зелеными или карими, но мы о них ничего не слышали.
или взять наследование самих же Таргариенов. оно никак не вяжется с известной генетикой, совсем. и покуда никак не влияет на сюжет, выглядит больше багом, чем фичей гены Таргов по всем имеющимся закономерностям должны быть рецессивными, но проявляются кодируемые ими признаки в фенотипе категорически странно, при условии, что у второго родителя не-валирийский тип внешности - только у младших детей мужчин. по женщинам, согласно небольшому исследованию ChenchoLu, выборка недостаточна, чтобы судить, но вроде как у всех детей внешность отца выходит.
вот и как такое возможно? есть два набора генов, кодирующих тарговнешность, доминантный и рецессивный? доминантный сцеплен с Y-хромосомой, рецессивный с X? кстати, это было бы возможным вариантом, тем более, что я навскидку вообще не нашла нигде внешности девочек-таргариенов от смешанных браков (она в таком случае должна была быть строго не-валирийской), да вот не вяжется никак с тем, что старший ребенок, вне зависимости от пола, наследует внешность второго родителя.:sorry:
на мой взгляд соединили Джона и Эйгона (ЮГ)
и Дени. Дени тоже часть линии ЮГ досталась:) захват ДК (=захват ШП из спойлерной главы Арианна II, если верить словам Хелдона), Джорах с серой хворью (=Джон Коннингтон, только вот последний по-моему в книге точно не жилец), Варис на ее стороне, нашествие в Вестерос с наемниками и война с Ланнистерами в конце-концов.
Я не думаю все же, что человек на ЖТ в итоге будет отличаться.
еще не факт, что ЖТ вообще до конца книг доживет:D может, приплывет такая Дени в конце МоВ все-таки в Вестерос, а там ледяная пустыня и перекати-поле катается. последняя сцена - Дейнерис удивленно чешет макушку и вопрошает "а куда это все подевались?":oh:
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
Просто всему есть предел, знаете ли. То что вы утверждаете это какое-то мракобесие. Порядок зачатия детей влияет на то, какие гены они унаследуют от родителей - это же откровенная чушь. Может по-вашему Мартин и в телегонию верит?
При чем здесь то во что верит или не верит Мартин? У него в книге есть драконы, Иные, великаны, ходячие и воскрешенные мертвецы, пророчества, вещие сны, грамкины и снарки, но это воспринимается почему-то нормально, и вы отчего-то не спрашиваете, что же это Мартин, может, еще и в магию и колдунов верит, в эльфов и в Деда мороза? Но в вопросах наследования фентезийной расы отступлений от реальности, по вашему, отчего-то быть не может. А между тем, вам правильно леди slip указала, когда Мартину по сюжету потребовались черноволосые и голубоглазые Баратеоны с исключительной наследственностью, они у него появились и никакие законы генетики этому помехой не стали.
Подождите. Вы же сказали, что генетика тут не применима. А Бриндена почему-то называете альбиносом. Это генетический термин. Так все-таки Мартин разбирается а генетике или нет?
Потому что Бринден альбинос. У него не валирийская внешность и неизвестно, какой была бы его внешность не будь он альбиносом. В принципе можно не разбираться в генетике и при этом знать о существовании альбиносов. Ничего особо запредельного в этом нет. Альбиносы часто встречаются на страницах литературных произведений. Это не тайные знания, и углубленного курса генетики для этого знания проходить вовсе не требуется.
А если бы они рождались в случайном порядке - то с тарговской внешностью, то нет, то это было бы нормальное положение дел и нигде не упоминалось бы о странности в этом вопросе. Что мы и наблюдаем!
Мы ничего не наблюдаем. Ни одного бастарда с валирийской внешностью от родителя с валирийской и родителя с невалирийской на страницах саги, в принципе, не упоминается. Есть, например, Ауран Уотерс, бастард Веларионов, чья мать нам неизвестна, который производит на Серсею неизгладимое впечатление, и он подается, как нечто особенное, и это единственный пример. 300 лет правления династии, наверняка множество детей на стороне (причем не только бастардов, Таргариены выдавали дочерей за Мартеллов, Арренов, Пламмов, Пенрозов, Баратеонов и т.д. - где они валирийские потомки от этих браков?), и ни одного упоминания, даже мельком, о человеке с валирийской внешностью, который бы сказал: это оттого, что мой прадед был внебрачным сыном, например, Эйгона Недостойного. У того же Эйгона было множество бастардов, не только Великая четверка, Эйрис Безумный ходил налево, у Эйгона II был ребенок от служанки, и это только известные примеры. И при этом полное отсутствие людей с валирийской внешностью при дворе (не восхитил бы так Серсею Ауран, если бы ей каждый день за обедом прислуживал потомок бастарда Эйгона II, внешность бы просто примелькалась), среди дворянских родов (у одних Баттервеллов было три бастарда от Эйгона IV) и т.д. и т.п. Вот когда появятся, тогда и можно будет говорить о наблюдениях, а пока можно говорить только об их отсутствии.
Это старая песенка про глупого Мартина и умного "меня". Мартин пишет чушь, ничего не знает, ни в чем не разбирается. А я, такой умный, разобрался во всей этой белиберде.
Это не вопрос того, разбирается Мартин в чем-то или нет. Есть такое понятие - сюжетная необходимость. Если Мартину по сюжету для чего-то требовалось отступление в определенных вопросах, никто не может помешать ему это сделать, в не зависимости от того разбирается он в этом или нет. Тем более, когда речь идет о чем-то вымышленном и не существующем в реальности, как, например, валирийцы. Он их придумал, дал им драконьи вещие сны, наделил их особой внешностью, связью с драконами, с огненной магией и т.д. и т.п., и он вполне мог создать для них особые правила генетической наследственности, если ему так отчего-то захотелось, потому что это его книга, его мир и его фантазия, и воля и желание автора играет определяющую роль вне зависимости от того, разбирается он в чем-то или нет. Это фентезийное литературное произведение, а не научный трактат. И на существование упырей, драконов и пророчеств мы не кричим мракобесие, воспринимаем, как должное.:annoyed:
и Дени. Дени тоже часть линии ЮГ досталась
Кмк, Дени вся эта линия и досталась. Ну, еще может немножко Серсее (Золотая рота). Что там досталось Джону я, вообще, не вижу. ЮГ не воет с иными, он про них, в принципе, не знает, ему не нужно драконье стекло, вряд ли он станет королем Севера, при этом он вступает в борьбу за трон (Джон об этом даже не помышляет), скорее всего, заключит союз с Дорном (Эллария и Змейки на стороне Дени) и т.д. Только имя что ли?:fools:
 

slip

Знаменосец
Что там досталось Джону я, вообще, не вижу
имя, законнорожденность и королевский титул же (хоть Джон пока король только Севера, а ЮГ его сторонники считают законным королем всех 7к, все равно кмк параллель есть). ладно, хрен с ним с титулом короля, у законнорожденности и имени-то явно уши из ЮГ торчат.
когда Мартину по сюжету потребовались черноволосые и голубоглазые Баратеоны с исключительной наследственностью, они у него появились и никакие законы генетики этому помехой не стали.
добавлю - если бы Мартин хорошо помнил хотя бы школьный курс генетики, имхо, он где-то на подсознательном уровне сделал бы главным отличительным признаком Баратеонов именно черные волосы с какими-нибудь еще деталями внешности, наследование которых не так очевидно, как цвета глаз, или сделал бы им глаза карими. для сюжета именно детали внешности Баратеонов значения никакого не имеют, значение имеет только то, что у них в генотипе преобладают доминантные признаки.
 

ChenchoLu

Кастелян
имя, законнорожденность и королевский титул же (хоть Джон пока король только Севера, а ЮГ его сторонники считают законным королем всех 7к, все равно кмк параллель есть)
Так у Джона по сериалу они настоящие, а вот с ЮГ все гораздо сложнее. При этом ЮГ сторонники считают законным королем, тайна Джона фактически никому не известна, при этом когда станет известна, его происхождение станет фактом, а вот происхождение ЮГ - это пока что именно что считают, а никак не факт. ЮГ открыто собирается заявить права на престол и включиться в гражданскую войну, побежит ли Джон завоевывать железную табуретку, когда узнает о своем происхождении? Сомневаюсь.
В общем, параллели довольно притянутые и выглядят таковыми, только если исходить из теории, что ЮГ все-таки сын Рейгара, а если это не так?
добавлю - если бы Мартин хорошо помнил хотя бы школьный курс генетики, имхо, он где-то на подсознательном уровне сделал бы главным отличительным признаком Баратеонов именно черные волосы с какими-нибудь еще деталями внешности, наследование которых не так очевидно, как цвета глаз, или сделал бы им глаза карими.
Да, я думаю помнит он все, просто посчитал, что черные волосы + синие/голубые глаза - это красиво. Мне самому, например, нравится подобный типаж. И, притом, это довольно распространенный литературный типаж. Вот и решил Мартин его выдать Баратеонам, почему нет. Существование золотоволосых Ланнистеров на протяжении тысяч веков - тоже в законы генетики не слишком влезает, не могли же они все это время жениться исключительно на блондинах.
 
Сверху