• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Fut

Знаменосец
Фантазирую: Бринден Старк в доспехах Рейгара ожидал Эддарда, чтобы сказать, что гражданской войны не будет, что лепший друк, Рей, все разрулит. А заместо Нэда прилетело оленье тело да з боевым молотом ... и хрясь!
Может Бринден Старк в альтернативном ПЛИО бы так и сделал. Брандон Старк этого не делал.
Кто мог подумать, что арьергард возглавит самый бездарный "палковводец" восстания?
???
 

Darko

Знаменосец
А кто же был у Башни Радости? Неужто сам Рейгар? =D
Охо-хо. Почему бы и нет? Он же уже продемонстрировал способность изменять свою внешность.

Думаю маловероятно. Хотя в рамках теории, что Рейгар = Манс, мне интересно, знал ли об этом Нед. Ведь если Рейгара не было на Трезубце, он наверняка остался в Башне Радости. И гвардейцы вполне могли охранять его самого, а не некого ребёнка. Лианна же в свою очередь могла просить Неда пообещать, что тот не прибьёт Рейгара, когда она откинется xDD
Если Рейгар был в Башне, поведение гвардейцев становится более логичным. Рейгар мог сам закомандовать охранять его, иначе непонятно почему они все-таки не укрыли Лианну в более надежном месте. Но это все предположения.

Ради интереса, а какие ещё варианта?
Вент. Хайтауэр. Кто-то неизвестный из окружения Рейгара.

Эртур... подходит хорошо, но слишком сложно. Да и будь это он, то скорее всего зарубил бы Роберта xDD
Ну да, если бы он хотел победить, то думаю легко победил бы.:D Если бы хотел...;)
 

Fut

Знаменосец
Однако, Ваше заявление нисколько не отменяет моего.
Да почему Вы думаете, что Рейгар имел хоть какие-то возможности влиять на происходящее?
Ну приходится. Фанаты же говорят что он самый-самый. Да и нет текста говорящего, что от него ничего не зависело.
 

Darko

Знаменосец
она и так непонятна. Возможно просто, что главзлодей совсем не он. Может, и нет там главзлодея...
Я думаю его мотивация связана с верностью семье и не думаю, что он злодей и тем более главзлодей - просто сильный игрок у одной из сторон конфликта.
А как он тогда лютоволков Старкам подарил? Это непросто: пригнать беременную волчицу, которая вот-вот ощенится именно шестью щенками, найти оленя, заставить его убить волчицу, а волчицу стоять неподвижно, подгадать это так, чтобы волчата не умерли к нужному времени, и это все на той дороге, по которой поедут Старки с казни дезертира. Это не люди Х, конечно, но достаточно мощная читерная способность.
По-моему во втором видео я пытался понять как Гаред - брат ночного дозора, которого в первой главе казнит Нед, попал на южную сторону от стены и у меня получилось, что только через дверь в Твердыне Ночи, через которую позднее прошли Сэм и Бран - иначе никак. А это значит его также тем или иным способом "вел" Кровавый Ворон. И он спокойно мог подстроить так, чтобы он обнаружился возле Винтерфелла в том месте и в то же время, что и беременная лютоволчица и убивший ее олень. Я не скажу что это было просто сделать, но вполне возможно. И кроме мощного варгования ничего не нужно особо.

Или не хотел - и тогда рушится его мотивация захватывать 7 королевств и реставрировать династию. Или не знал о ней - и тогда рушится идея о его связи с Риверсом, поскольку Риверс точно знает о двери.
А не мог... Что ему мешало? Он - дозорный, дверь открыть может. Даже если мы допустим абсурдную версию, что он упырь, то никто не мешает ему взять в плен какого-то Сэма Тарли и заставить открыть двери.
Крововавый Ворон точно знает о двери. Знает ли о ней Манс/Рейгар это вопрос. Возможно они приберегают ее для экстренных случаев. Например, чтобы Манс мог быстро попасть в Винтерфелл, он нам рассказывает что в одиночку быстро перемахнул через Стену, но я думаю это очередные выдумки и вранье (Манс это любит) - стену даже вчетвером не всем удается преодолеть, одному это сделать в четыре раза сложнее и опаснее, а если Манс это Рейгар ему такой риск непозволителен, поэтому лично для него есть Дверь.
Я имею в виду если они проведут через эту дверь каждого одичалого по ту сторону от стены, то считай сама стена уже абсолютно бесполезна - каждый одичалый знает про тайный проход. Вполне возможно Бринден Риверс и Манс-Рейгар хотят сохранить Стену и тайную дверь в ней, чтобы они служили королевству (или лично им) и дальше.

Умышленно проигрывает битву с Робертом - отца, Элию и его родных детей убивают, Визерис с матерью оказывается на Драконьем камне с огромными шансами умереть.
Думаю Рейгар бы такого никогда не сделал. А вот кто-то под его личиной - вполне. Кто-то кто считался близким другом, а на деле оказался предателем.

Очень сложная интрига, даже чересчур, мне кажется.
Да нет, вполне в духе Мартина, как мне кажется. Самое главное она логична. Ребенок у Рейгар и Лианны родился с тарговской внешностью. Просто так за бастарда его не выдашь, нужно его сплавить и желательно куда-то подальше. А тут Эшара подворачивается со своим ребенком от Брандона, со старковской внешностью. Ответ напрашивается сам собой.
 

Darko

Знаменосец
Но в теории значится, что 3/4 происходившего со Старками, инспирировано Риверсом.
А это очевидно не так.
Я хочу вам напомнить еще о двух моментах:
1) Падение Брана из окна, первое зернышко в этом конфликте Старков и Ланнистеров.
2) Смерть Роберта от кабана как раз в тот момент, когда это было особенно опасно для Неда Старка.
Если не 3/4, то добрая половина)))

Ясно, что он древовидец, что он играл огромную роль в линии Брана. Какую-то роль сыграл и в линии Сноу - ворон Мормонта очень подозрителен. Но я его не вижу кукловодом, который на пару с Мансом спит и видит, как завоевать с помощью одичалых 7 королевств и реставрировать Таргариенов.
А именно это утверждается в теории.
Именно! Вы прекрасно сформулировали! Вы не против если я использую вашу формулировку в одном из следующих видео?
 

Чужестранка

Знаменосец
Чужестранка , стоп, но ведь ни Джейме ни Баристан не вспоминают о том что Герольд был с Эйрисом после сожжения Старков.
Тогда каким образом Герольд получил от Эйриса приказ разыскать Рейгара и призвать его в столицу? Логично предположить, что в тот момент Хайтауэр был при Эйрисе.
 

Darko

Знаменосец
Тогда приведите примеры очевидно верных фактов, которым ничто не противоречит.
Пример: когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку геном итогового организма получается абсолютно случайным смешением 50% генетического материала организма давшего сперматозоид и 50% генетического материала организма давшего яйцеклетку. Вне зависимости от того какое по счету это оплодотворение этих организмов. Это факт.

Мы, на секунду замечу, обсуждаем фентезийную расу, придуманную и обитающую в фентезийном мире. Как вы сами заметили до этого, Таргариены не блондины, Таргариены - представители отдельной расы, не существующей в нашем мире. Так откуда нам знать, что может быть, в принципе, верным или не верным для них? Почему они, вообще, должны подчиняться реальным законам генетики? Мартин, как их создатель, имеет право придумывать для них любые законы генетики, какие пожелает, и он зачем-то вводит в генеалогию Таргариенов определенную закономерность, которую сложно не заметить, только если совсем не интересоваться Таргариенами.
Это просто смешно. Ну раз у нас все такое магическое - давайте говорить в отрыве от генетики. У нас есть четыре случая браков мужчин таргариенов с женщинами не-таргариенской внешности (если не брать бастардов) в одном из них рождается первенец с таргариенской внешностью, в трех других - с не-таргариеновской. Ваш вывод: первенцы всегда с не-таргариенской внешностью. Почему?:eek: Это как если бы вы четыре раза подбросили монетку, 3 раза выпал орел и 1 раз - решка и вы заявляете - если подбрасывать монетку всегда будет выпадать орел. Что?:eek: Давайте добавим еще великих бастардов - Злого Клинка и Бриндена Риверса. Еще два раза подбрасываем монетку - 1 раз выпадает орел, 1 раз монетка становится на ребро. Итого бросили 6 раз - четыре раза выпал орел, 1 раз решка и 1 раз монетка остановилась на ребре. Ваш вывод - монетка всегда падает орлом вверх! Что?:confused::eek::eek::eek:

А где сказано, что проблема бастардов была для Таргариенов особо острой? :annoyed: И почему вы считаете, что дело не обстоит именно так, как указано - все бастарды с темноволосыми женщинами имеют неТарговскую внешность. В противном случае за несколько веков в Вестеросе было бы куда больше людей с тарговнешностью, не один же Эйгон Недостойный ходил налево, но этого нет. Как-то не разнесли Тарги свою внешность ни по ДК, ни по Королевской Гавани.
Я это в качестве комментария добавил, что если бы все бастарды у таргов рождались сплошь не тарговской внешности мы бы об этом скорее всего знали из книги. Но в книге ничего такого нет.
 

Darko

Знаменосец
Добавлю я и свой рассказ :)
Гвардейцы у Башни Радости, на мой взгляд, поступили аналогично Джону. Сноу не мог рассчитывать, что сумеет уберечь сына Манса, если Мелисандра потребует ребенка для своих ритуалов. И Джон отправляет младенца с королевской кровью подальше от Красной Жрицы. Есть шанс, что ребенок Лилли избежит костра, если Мелисандра сочтет необходимым разобраться и выслушать объяснения, что ребенок не тот, кто ей нужен. Но может и не станет слушать. В любом случае сын Манса будет спасен, а второй ребенок - если повезет. Однако это единственная возможность попробовать спасти обоих детей.
Гвардейцы не были самоуверенными идиотами и провидцами тоже не были. К Башне мог явиться не Нед с несколькими друзьями, а вполне себе солидный отряд кого-то из сторонников Роберта или люди Тайвина. Охранять, на мой взгляд, это не тупо махать мечом, а сделать все, чтобы спасти жизнь тех, кого поклялся охранять, даже ценой собственной. Любой, кто придет, посчитает, что раз гвардейцы у Башни, то именно там особа королевской крови. Убив гвардейцев, войдет, и дальше, как повезет, может быть соизволит выслушать, а может быть без раздумий разобьет головенку предполагаемому драконьему отродью. По моему мнению, ребенок королевской крови был вывезен в Звездопад до прихода Неда. Джону повезло, что пришел дядя.
Далее лорд Старк едет в Звездопад, чтоб отвезти Рассвет. Скорей всего вообще один, а Рида оставляет с младенцем в какой-нибудь ближайшей деревушке на кормление у козы (как и сына Лилли Джон).
Дейны предлагают вариант:
Они дают Старку кормилицу, он называет сына Лианны и Эртура своим бастардом (тем самым берет на себя "грех" гвардейца, а плащ Меча Зари остается незапятнанным).
В свою очередь они еще предоставляют Неду алиби, если кто-то станет интересоваться, откуда вдруг нарисовался младенец у Старка, поехавшего за сестрой. Говорят, что северянин подкупил кормилицу и украл своего сына от Эшары. Такая версия прозвучит убедительнее для того же Тайвина, это Роберту можно навешать про простолюдинку Виллу.
Дейны в таком случае тоже выигрывают. Если слухи о том, что Эшара родила ребенка кто-то выведал, то, да, родила, приехал Старк и выкрал, после чего бедняжка жить не захотела, с Башни бросилась. А Эшара, имитировав свою кончину уезжает с сыном от Рейгара в Эссос, прихватив одно или даже три драконьи яйца (думаю, принц привез их в Башню, где ожидал рождения третьей головы и, возможно, планировал повторить эксперимент по возрождению -Летний Замок.2.0).
За морем на яйца находится покупатель - ценитель редких вещей и секретов, а по совместительству сырный король. Иллирио просто выгодно вкладывает деньги. Эшара и ее сын становятся частью интриги Паука и его подельника. Дальнейшее развитие событий примерно известно. Леди Дейн под видом септы сопровождает сына, не признаваясь, кто она мальчику, и как говорит она Эйгону, не Вам одному приходится скрываться.
Смею надеяться, что Эшара не все время будет играть под дудку Вариса и Иллирио, а начнет свою партию. В таком случае, вроде бы заявленный Мартином новый Танец Драконов может быть по-настоящему захватывающим. И снова столкнутся две женщины со своими амбициями. Не буду скрывать, хотелось бы увидеть вестеросский вариант леди Морганы - умной, прекрасной и опасной.

Все написанное - мои предположения, на возведение их в догму не претендую. Но именно такой вариант, по моему мнению, объясняет ряд несуразных моментов более-менее логично.
Из всего этого мне понравилась идея наличия драконьих яиц в Башне Радости. Это, вполне возможно, часть сделки которую Нед провернул с Дейнами. Это конечно довольно глупо отдавать такой артефакт каким-то Дейнам, особенно если у них еще и окажется наследник Рейгара. Очень глупо, но с другой стороны все может быть.
 

Darko

Знаменосец
И, уж простите, пару ложек дегтя :(
Относительно Рейгара. Мартину задавали вопрос
В: Что стало с телом Рейегара?
О: Рейегар был сожжен, как это принято делать с павшими Таргариенами.
https://7kingdoms.ru/2010/intervyu-2008-2010/
https://7kingdoms.ru/2010/intervyu-2008-2010/
Это ложка меда скорее. Тело не сохранилось, толком его никто не видел. Если это был другой человек под личиной Рейгара (например Эртур), это навсегда останется тайной.

Вероятность того, что Куорен - это Эртур казалась мне высокой, ряд моментов на это вроде указывали. Но есть отрывок, который явно противоречит. Куорен показывает Джону тайный проход в горах.
"— Ты знал про это место?
— Когда я был не старше тебя, один брат рассказывал, как гнался за сумеречным котом сквозь этот водопад."

Т.е. в возрасте Сноу Куорен уже был братом НД. Врать в этой ситуации Куорену не было смысла.
Но это же по словам самого Куорена! Вот если бы вы были шпионом и выдавали себя за другого человека - разве вы бы не рассказывали направо и налево истории о своем "настоящем" прошлом?
 

Darko

Знаменосец
От всех этих чувств откупорил бутылку Стандарта и плеснул себе сто. Вот как у меня складывается: Нэд отвез в Звездопад не только Меч, но и самого Эртура, возможно, с отсеченной рукой. Вспомните Джейме, без правой руки он считал себя умершим. Как вариант спасения Эртура, Нэд предложил отправить его на стену, вот уж там Роберт его точно искать не будет. Как уплату за это, он пообещал отправить на Стену своего младшего брата. Вот так мне становится понятно, почему молодой Старк, не особо страдающий избытком здоровья и силы, уходит в Дозор.
А если серьезно, как вы думаете почему Бенджен ушел в Дозор?
 

Darko

Знаменосец
Бритва Оккама, друзья. Вещь, которую Престону никогда не понять. Не надо всё усложнять без лишней на то причины.
А вы, значит, ее прекрасно понимаете? Ну-ну. И по вашему в ПЛиО вообще нет никаких загадок и все факты имеют объяснение?
 

ChenchoLu

Кастелян
Пример: когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку геном итогового организма получается абсолютно случайным смешением 50% генетического материала организма давшего сперматозоид и 50% генетического материала организма давшего яйцеклетку. Вне зависимости от того какое по счету это оплодотворение этих организмов. Это факт.
В данном случае это было бы фактом, если бы в четырех браках дети рождались совершенно случайным образом, например, Бейлор имел бы валирийскую внешность, а Эйрис и Мейкар пошли бы в мать. Или все дети пошли бы в мать. Или только один, но совершенно случайным образом в каждом из браков (в одном первенец, в другом третий сын, в третьем, допустим, опять первенец и т.д.). А в данном случае у нас 4 брака с темноволосыми женщинами и ни в одном нет первенца валирийца. И при этом ни одного не первенца не валирийца. Вот вам факт. Нет там случайности - это литературное произведение, фентезийная раса и все зависит от воли автора - вот это факт. А не то, что в реальности генетика устроена так-то и так-то. Вы уверены, что Мартина этот ваш факт, вообще, заботит?
У нас есть четыре случая браков мужчин таргариенов с женщинами не-таргариенской внешности (если не брать бастардов) в одном из них рождается первенец с таргариенской внешностью, в трех других - с не-таргариеновской.
У нас есть 4 случая браков мужчин таргариенов с темноволосыми женщинами не-таргариенами (4, ибо Мирия, Диана, Бета и Элия) и один брак мужчины таргариена со светловолосой женщиной не таргариеном (Алисента). В первом случае в каждом из браков рождается первенец с темными волосами, во втором - нет. Нет здесь никаких орлов или решек. Посчитайте остальных детей с таргариенской внешностью - трое от первого брака, трое от второго, двое от третьего, один от четвертого (с женщинами не-таргариенами с темными волосами) и четыре (с женщиной не-таргариеном со светлыми волосами) - по вашей логике на каждого из них тоже нужно бросать монетку. Итого получается, что в четырех случаях выпадает орел и в 13 решка. Причем орел выпадает только в тех случаях, когда рождается первенец от женщины не-таргариена с темными волосами и никогда, если рождается второй или третий ребенок от женщины с темными волосами или любой ребенок от женщины со светлыми волосами. Вот это совпадение. :facepalm:
Если плюсовать Эйгора, то 5 орел в копилку первого ребенка, а Бринден - вообще-то генетическое отклонение. У него не валирийская внешность, он просто альбинос.
Я это в качестве комментария добавил, что если бы все бастарды у таргов рождались сплошь не тарговской внешности мы бы об этом скорее всего знали из книги.
Если бы у Таргов постоянно рождались быстарды с тарговской внешностью, мы бы тоже об этом скорее всего знали из книги. Но где они эти сереброволосые бастарды с пурпурными глазами, гордящиеся своим происхождением аж от того самого, который?
 

Scofield

Знаменосец
Darko, у меня вот вопрос касательно теории о том, что Джон - сын Б+Э, в рамках финала сериала. ДиДы обещают нам, что на ЖТ окажется тот человек, которого задумал Мартин. Если в итоге (а все пока к этому идёт) в финале шоу на троне окажется Джон, это с большой долей вероятности будет говорить о том, что Джон и в книге станет королем Вестероса. А как тогда это может получиться в книгах, если он сын Б+Э? Как вы считаете?
 

Золло

Кастелян
А если серьезно, как вы думаете почему Бенджен ушел в Дозор?
Я серьезно полагаю, что Нэд отдал младшего брата в Дозор за сира Эртура, такова была договоренность, это вписывается в феодальные отношения.
 

Золло

Кастелян
Я бы с удовольствием посмотрел, как Эртур Дэйн с лицом Куорена принял бой со Старком. Цеж эпичненго! Но, патрепанные ДиДы не сподобились!
 
Сверху