• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

Zvezdun

Казненный мультовод
Первая серия в 5 сезоне, которую я оценил негативно. Дело вовсе не в не каноне - к этому надо привыкнуть и давно уже. А в том, что количество абсурда в сериале - начинает превышать критическую массу...:facepalm:
 

игрек_

Призрак (гость)
Вот уж действительно! Цитирование рулит!

Обсуждать бред куцей мысли сценаристов и полного творческого кризиса Мартина на протяжении 2 книг уже 93 страницы на полном серьезе, уж извините, я не могу.
 

Lenhen

Удалившийся
Санса груба с людьми, которые не могут дать ей отпор - служанка Миранда и забитый, потерявший человеческий облик Теон. И она была такой всегда, с первого сезона - разговор с септой наглядно показывает отношение Сансы к тем, кто ниже ее по социальному статусу.
Это, кстати, правда! Санса в сериале - хамоватая мажорка, чего в книгах не то что нет, это вообще противоречит всему образу героини.

Я помню в первом сезоне меня изрядно перекосило от сцены, когда Нед пытается утешить Сансу, как-то загладить свою вину и дарит ей красивую, им заказанную и специально для нее сделанную куклу, а она его очень высокомерно и агрессивно посылает, типа "я в куклы много лет не играю". Это AU уровня "Джейми изнасиловал Серсею", хотя нет, даже хуже! Потому что бред "Джейми изнасиловал..." хоть какое-то отношение к книге имеет - стремительный и яростный секс у гроба сына у героев Джейми и Серсии действительно был, хотя носил совершенно другую эмоциональную окраску и был 100% добровольным. Но что бы Нед заботился о чувствах Сансы? :D Пытался ее утешить? :D Допер подарить подарок?:D Нед??? Да более равнодушного отца во всей книге не найдешь, плевать ему на Сансу-человека с самой высокой колокольни, ну то есть как предмет и собственность она ему немножко дорога (хотя тоже не особо), но он дважды сознательно и одназначно дарил ее Ланистерам в заложницы, ни разу с ней не разговаривал, постоянно слал на хрен, игнорировал все ее просьбы и мольбы, ничего не объяснял и чтобы вот этот человек загонялся что там его старшая чувствует по поводу убитого им волка??? Сериосли? Хотя с любовью выбранная кукла - это вполне зачетно, Леди не заменит, но за такой жест утешения и сопережевания я бы книжного Неда очень одобрила, только вот книжный Нед такого никогда бы так не сделал, он как раз делал все наоборот - там не то что подарки, там на любую скромную просьбу однозначный рефлекс: "Санса, отвали".
Ну я немного утрирую, но смысл именно такой.
Зато как в сериале все красиво закольцевали: Нед попытался утешить дочь и подарил куклу - Санса подарок высокомерно, даже быдловато отвергла, но зато полтора сезона спустя цепляется за эту куклу и пытается найти в ней утешение.
Красиво, и с точки зрения сериала - даже логично!
Но с точки зрения книжных героев - бред полный!

Санса в сериале в самого начала была именно Сансой в представлении хейтеров (как и Дени), но я все-таки надеялась, что им дадут адекватную динамику и развитие. ПОВы Дени и Сансы визуально передать почти невозможно - это как "Старик и море" экранизировать. Ну как снять сомнения, рефлексию, красивые образы, внимание к деталям и глубокие переживания при покерфейсе? Да никак! Понятно что их пришлось менять, давать им другую мотивацию и другие реакции - ну ладно, это нормально для экранизации. Но зачем с ног на голову все переворачиваться? Зачем делать откровенное быдло из запредельно вежливой Сансы, у которой максимум негатива - это подумать (!) что от человека плохо пахнет? Зачем из Дени, которая вообще единственная из многочисленных королей и королев ПЛиО, умеет отключать личное и действовать именно как королева, делать какую-то спятившую неадекватность? Она свое потенциальное безумие в книгах хорошо осознает, на примере Визериса видела как это бывает, принимает это как данность и как часть своего наследия - но я не могу вспомнить ни одного героя, который бы лучше себя контролировал.

Линия Сансы в этом сезоне меня не сильно трогает - ну бред, ну фанфик, но книжный материал у них закончился, развивать Долину они посчитали нецелесообразным, могли Сансу, как Брана, отправить в отпуск на год, но выбрали другой вариант. Получилось ужасно, но черт с ним. Была б только эта линия провальной - было б плевать.
Но для Дени материала еще полно, причем достаточно качественного - ну так на фига такое убожество снимать?:cry: И главное, зачем все выворачивать на изнанку?
 
Последнее редактирование:

Усиус

Присяжный рыцарь
с обвинением жертв насилия и обелением преступников
Обвинение жертв? Это вы о чем?
А преступников никто не обеляет. Если преступление было - надо наказать, но если преступление было только в головах наблюдателей, то это уже другой случай.
уголовническо-ублюдочное мышление
как на это реагировать воще не ясно... вроде как и никакой конкретики не было, а вроде и ублюдком-уголовником назвали :wideyed:
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Есть разница. Дрого Дыню любил ("своей грубой мужской любовью" (с) ). А Санса для Рамси - только красивая игрушка.

Это не имеет отношения к тому, что интимная жизнь в браке для Дени поначалу была весьма болезненная (особенно в сериале). Но она что-то не сломалась. Почему ж Санса должна сломаться?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Наверное, сначала хотели всё же в первой брачной ночи Сансоджейни использовать
Вот не хватило мне этого... не дожали, что называется. Ведь тогда действительно было бы понятно (для невесты), что связалась с полным психом, а то она только догадывается. И сцена бы была куда как более яркая, омерзительная и отвратная... Шлак, мне в Рамси/Санса не хватило Санса/Вонючка! Не тру! Рамси должен был быть немного пьян и более весел, Санса бы ломалась подпустить к себе Теона, но Рамси убедил бы ее в том, что если Вонючка по какой либо причине не исполнит его приказ, он тут де, при ней, вырвет ему язык и заставит Сансочкну это все смотреть.. Санса подумала-подумала и решила, что оттриать чужую кровь и сопли со своего прекрасного меха - не комильфо и скрепя зубами согласилась... вот в такую брачную ночкуДредфордского манияка и Винтерфельськой недотроги я верю.. а то, что показали - мне не хватило!!! Кидайтесь тапком сколько хотите! Не обязательно было бы все показывать в подробностях, но сцену разыграть! воть.
 
Последнее редактирование:

Innai

Рекрут
Таки зарегистрировалась, чтобы вставить свои 5 копеек на тему сериала :)
Да, про канон можно забыть. Но - если рассматривать как самостоятельное произведение, то вполне себе ничего.

Винтерфелл.
Санса - главный обьект холивара - из наивной девочки начинает превращаться в человека, который делает свой выбор.
Почему она шла за Джоффрика замуж? Потому что он ей нравился и так приказал папа. За Тириона - потому что она была полностью в руках Серсеи и помыслить не могла, чтобы что-то сделать против.
Сейчас Санса: а) разумно выгораживает Бейлиша в Орлином Гнезде, действуя по собственной инициативе (в сериале Бейлиш явно не ожидал ее вмешательства и раскрытия инкогнито) и переигрывая как лордов Долины, так и в чем-то Бейлиша, перехватив у него инициативу, б) сама принимает решение поехать в Винтерфелл - да, Бейлиш сманипулировал, но в кои веки Санса предполагает не просто "действовать, как скажут" или "как получится" - а многоходовку, в которой ей принадлежит своя роль, в) грамотно "ставит на место" подружку Рамси. Если кто-то надеется, что эта подружка могла стать союзником Сансы при достаточной вежливости - он явный оптимист :), г) Санса сама обдуманно говорит "Да" Рамси на свадебной церемонии и неудачно пытается манипулировать им после свадьбы (но - пытается, а не просто плывет по воле судьбы). Этого уже достаточно много.
Персонаж, как и человек, ведь не может измениться внезапно, вот все время Санса была наивным цветочком - а вот она сразу гений манипуляций:)

Рамси - как всегда, хитрый психопат без "двойного дна" в характере - мило поговорил с Бейлишем, садистически потроллил Сансу, консумировал брак. В следующей серии, думаю, покажет себя психопатом побольше - ему сдерживаться уже незачем.

Рик - отлично играл в этой серии, перспективы его персонажа понятны.

Линия Королевской Гавани.
Серсея - жесткий игрок, тактически действующий правильно и творчески, но стратегически неспособный предвидеть последствия каждого своего шага. Лансель - прекрасен, многообещающий персонаж. Это же как на человека повлияла фанатичная вера в Его Воробейшество! :) Оленну ввели понятно зачем - ее все фанаты сериала любят. Но бабушка в этой серии поглупела, к сожалению.
Так нужно сценаристам - ясно, но персонаж жалко.
Мизинец прекрасен, благодаря ему в кои веки появилась интрига. Я все это время очень скучала по борьбе пауков вокруг Железного Трона и придворным играм в Королевской Гавани.

Эссос.
Как-то ни о чем. Тирион и Мормонт ведут беседы, актеры хорошие, но никакой "изюминки". Мормонт как всегда предан Дейнерис и надежен, как скала. Очень жаль, что историю про Тишу вырезали, сделав нелогичным убийство Тайвина. Но это - претензии к прошлому сезону.

Браавос.
Ну и что, что на острове один храм. Браавосцы явно знают, что эти совы - совсем не то, чем кажутся - поэтому и относятся к ним с уважением и трепетом. Арья достаточно убедительна - но то, что она не собирается отказываться от себя самой - это очевидно:)

Дорн.
Доран Мартелл - проницательный правитель, а влюбленные - милая пара. Это, пожалуй, все хорошее, что можно сказать об этой линии в 6 серии. Хитрый план Джейме, хитрый план Элларии, бой змеек - сплошной ужас-ужас-ужас.

Отдельный плюс серии - что не было Дракономатери. Но в следующей, значит, наверстают с лихвой:(
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Санса в сериале в самого начала была именно Сансой в представлении хейтеров (как и Дени)

По мне, в сериале она как раз лучше, чем в книге. Отца Серсее не закладывала, о подружке Джейни Пуль не забывала (потому что Джейни не было), с Тирионом были хорошие отношения до Красной Свадьбы, а на Пурпурной Свадьбе старалась его поддержать...
 

илбэч

Межевой рыцарь
Что ещё можно написать на 93-й странице накануне выхода новой серии? :fools:

Книжки я читал давно, по-диагонали и вообще не переживаю по поводу канона. Поскольку язык киноповествования [пусть даже и в формате сериала] сильно отличается от литературы. И пусть сценаристы, режиссеры, художники-постановщики и проч. как угодно поступают с оригинальным текстом Мартина, лишь бы это хорошо смотрелось на экране, лишь бы была интрига, характерность персонажей, и интересный сюжет. По мотивам. И всё это есть в 6 серии. Пожалуй, самая драматичная пока серия сезона [если бы не Дорн, поставил бы "отлично"], и не только из-за концовки :). Динамики мало [несмотря на географический размах], но держит в напряжении за счет психологического конфликта всех со всеми и хорошей игры актеров.
В этом отношении особенно хороша линия КГ, которая действительно, как говорил Варис в прошлом сезоне, стала ярче с появлением=возвращением Оленны Тирелл. Тайвин как-то сказал дочери, что не доверяет ей, не потому что она женщина, а потому что она не так умна, как думает. И в 5 сезоне, оставшись без сильной руки отца, Серсея дала разгуляться своей политической глупости по-полной. Теперь даже семь богов не спасут Серсею, скорее именно они-то её и погубят :confused: К молодому королю поначалу были претензии: мол, ах ты тряпка, такой-сякой, жену не можешь защитить, хотя одного твоего слова достаточно... и т.д. Но по сути в возвышении Воробьев и случившихся в этой связи неприятностях виноваты сами Тиррелы: оборзевший Лорас и невоздержанная Маргери. Не стоило дразнить Серсею, тем более так откровенно. Эх.
В Браавосе всё происходит логично и скучновато. Хотя зал ликов завораживает. Где-то между Волантисом и Миэрином всё, наоборот, слишком весело стараниями Тириона. И обидно за великомученика Джораха [вот уж кому по жизни не везет...]
Глубокую трагедию брачной ночи Сансы прочувствовал, только когда почитал эту ветку. Всем спасибо, теперь мне тоже её жалко :oops:
Про Дорн сложно что-то писать, не скатываясь на ругань. После того как в сериале так ярко раскрылся книжный статист Оберин, я очень ждал этой линии, но, похоже, напрасно...
 

Arliss

Удалившийся
Тут взрослые люди собрались? А? Процесс насилия - очень тонкая вещь, на самом деле. У женщин есть масса способов борьбы и доставления насильнику неудобств. Почему творятся насилия (я имею в виду чисто физиологический процесс - не мораль), в большинстве случаев - потому что жертва перестает сопротивляться, запуганная болью, которую ей причиняют за неподчинение (типа, стой спокойно, а не то врежу еще раз). Есть такая очень грубая поговорка: сучка не захочет - кобель не вскочит. Что мог противопоставить здоровой сильной женщине изможденный калека? Сталбыть, все было по обоюдному согласию. Серсее только место не нравилось... неудобно как-то
Я уже сегодня истратила свой фейспалм на игорька, нашего местного Зигмунда Фрейда, специалиста широкого профиля по сексуальной жизни, а то бы и вам поставила.
Во-первых вы мужчина, и я бы не советовала вам говорить о вещах, в которых вы априори не можете смыслить. Ибо хотя бы потому, что природа создала вашу физиологию и психологию несколько иначе, чем нашу.
Ну или можно еще сделать себе операцию по смене пола и попробовать быть изнасилованной, чтобы чисто на практике оценить что явлеятся изнасилованием по обоюдному согласию и сколько в тебе должно быть килограммов, чтобы отбиться от здоровенного мужика, дабы мало какой-нибудь умник не стал апеллировать к тому, что раз не отбилась, то значит понравилось. Аж тошнит.
 

ddv

Знаменосец
Процесс насилия - очень тонкая вещь, на самом деле. У женщин есть масса способов борьбы и доставления насильнику неудобств... Есть такая очень грубая поговорка: сучка не захочет - кобель не вскочит.
крайне опасное заблуждение. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о его ошибочности. Искренне желаю вам никогда не убедиться в этой ошибке на практике. И пожалуйста, не надо тиражировать чужую глупость. Если какая овца самовнушится этой ахинеей и попрётся хз куда ночью лишний раз или рискнёт повыпендриваться пьяной - сломает себе жизнь, просто так.
о подружке Джейни Пуль не забывала (потому что Джейни не было
Разве? По-моему, была... её мельком показывали во время визита короля Роберта в Винтерфелл, там ещё другие были с септой в другой сцене... в общем, явно в сериале решили не делать акцент на этом моменте.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
Havelock никто не требует от Сансы сострадания к Теону. В комментариях отмечено, как Санса груба с людьми, которые не могут дать ей отпор - служанка Миранда и забитый, потерявший человеческий облик Теон. И она была такой всегда, с первого сезона - разговор с септой наглядно показывает отношение Сансы к тем, кто ниже ее по социальному статусу.
А я не говорю про "раньше". Просто в данном конкретном случае реакция Сансы совершенно естественна и неудивительна, учитывая её отношение к Теону.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Возможно, я - тряпка и излишне добр, но если б увидел лютого врага в бомжеском виде, раздавленного и размазанного... варианта два: либо добить (физически), либо простить. ВОНЮЧКА! Санса видит не Теона, а Вонючку. Это два разных человека... один даже и не человек вовсе. Теона Санса может ненавидеть, что ей сделал Вонючка? На Вонючку надо либо забить, либо подарить ему "последнюю милость".
Рили? Это мы о Сансе говорим сейчас? Чтоб она смотрела на кого-то и анализировала?? Да она даже так глубоко не вникала в этот вопрос, как описали вы. Она слышала, что Теон Грейджой убил ее братьев, он сам как бы признался в этом за ужином, когда Рамси заставил его просить прощение... Как тут можно во что-то вникать? Тут ненависть, обида и растущая внутри ярость. Тут нет места для объективного мышления, тут только чувства и эмоции, которые не позволяют ей видеть Вонючку, как совсем другое существо, отдельное от Теона Грейджоя, который убил ее братьев. Все, круг замкнулся!

Не простит она Теона, пока тот не признается ей, что братья живы... Думаю, в следущей серии до этого как раз дойдет - не зря там у них будет довольно откровенный диалог...
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Это не имеет отношения к тому, что интимная жизнь в браке для Дени поначалу была весьма болезненная (особенно в сериале). Но она что-то не сломалась. Почему ж Санса должна сломаться?
Имеет. Вам 26 лет (в профиле) написано. И возможно, Вы не замужем. Иначе знали бы о том, что такое супружеская поддержка... даже в случае сексуальной несовместимости - как это было с Дени. Когда муж тебя любит (пусть и странно, но ты знаешь это), воспринимать супружеский долг проще, чем когда знаешь, что тобой пользуются, как вещью.
 
Чтоб она смотрела на кого-то и анализировала?? Да она даже так глубоко не вникала в этот вопрос
Впервые она его увидела на псарне в том виде, в каком он там был. Наверняка ж задумалась: " А что он тут делает?"
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Имеет. Вам 26 лет (в профиле) написано. И возможно, Вы не замужем. Иначе знали бы о том, что такое супружеская поддержка... даже в случае сексуальной несовместимости - как это было с Дени. Когда муж тебя любит (пусть и странно, но ты знаешь это), воспринимать супружеский долг проще, чем когда знаешь, что тобой пользуются, как вещью.

А Дени знала, что Дрого её любит? В сериале-то, где он нежностью во время первой брачной ночи не отличался? Неа. Но-- повторяю-- она не сломалась. Почему же должна сломаться Санса?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вот у меня такое ощущение, что маркетологи сериала учились по каким-то подобным книгам.
Современный кинематограф хорошо подготовил "целевую аудиторию". Желтое + жаренное = рецепт успеха - вот они те самые "законы жанра", о которых Вы говорили.
Понимаете, тогда получается, что ЦА ПЛиО заводится только прямым "кровь-кишки", а обычный киноязык ей недоступен. Так, что ли? Родители пресловутых тинейджеров не имели ничего против 501 с гомосексом - вот уж где омерзения выше крыши, но возмущены первой брачной ночью в 506? Really?
Рейтинги последующих серий, вероятно, будут полны сюрпризов. Но пока что это самая скачиваемая серия, насколько мне известно.

ИП - уникальный проект. В нем смешалось множество факторов, по отдельности привычных, но их замес явил нечто совершенно новое.
1. В базе лежит интересная книга, написанная умным и талантливым человеком, которая лишь формально причисляется к жанру фентези. Сюжет не рассчитан на какой-то отдельный возраст, пол,или только любителей жанра фентези.
2. По книге начали снимать сериал, который, безусловно, явился её шикарной рекламой. И несмотря на сильную купированность, привлек к оригиналу внимание широкой аудитории.
3.Т.к. см.1 много умных, состоявшихся, авторитетных людей сочли историю очень интересной и достойной. Я встречала отсылки к ПЛиО в столь серьёзных и далёких от индустрии досуга отраслях, что могу с уверенностью констатировать: среди поклонников книги есть очень много интеллектуально развитых людей. И надо отметить, особо щепетильные всегда отмечали, что речь идёт именно о книге.
4. Проект затянул в свою орбиту много незаурядных творческих людей и явился источником их вдохновения. Это не только область искусства(иллюстрации, музыка и т.п). Как пример, этот сайт, чьми гостями мы все являемся, его проекты. Или кулинарная книга Вестероса, по сути созданная фандомом ПЛиО. Творческий потенциал увлечённых людей, на энтузиазме, от всего сердца создающих собственные уникальные проекты вкладывается в багаж популярности ИП.
5. В отличие от других известных, популярных и успешных проектов массовой культуры, ИП имеет статус интеллектуального проекта. Если в определённых кругах ваше признание в увлечённости Хоббитом не поймут, то знание ПЛиО покажет вас как современного человека с незаурядным мышлением.
6. Круг поклонников ПЛиО образует некий клуб, в котором "рыбак рыбака видит издалека". Есть много смешных историй из жизни с волшебным паролем "валор моргулис".А с учётом широкой аудитории, беседу о ПЛиО можно смело ставить в ряд тем, которые психологи рекомендуют для расположения к себе собеседника, по соседству с детьми и собаками.
Далее, где же здесь зарыты деньги?
Толпа безумных подростков со значками и футболками, как и всякая другая франшиза -приятный бонус к основному бизнесу крупных проектов. Основная прибыль НВО, как телекомпании, это подписка и реклама. Подписка -это не прямой бизнес, как при цене билета в кинотеатре на конкретный фильм. Это статус компании, которая производит качественный контент. Поэтому по отношению к пиратству они так себя спокойно ведут. Есть ещё всякие скучные, но важные материи, как цена акций и пр.попутные бухгалтерские дела.
Крупные рекламодатеи с большими бюджетами, к которым рвутся все масс-медия, в своём подавляющем большинстве не рассчитывают на молодежную аудиторию. Определяя свою рекламную стратегию, они ориентируются на имидж, созданный п.3. Это серьёзный проект, который смотрит взрослая публика с высоким благосостоянием. Это телекомпания, создавшая успешный проект высокого класса.
Потом, если вы хоть раз имели отношение к сбору рекламы, вы должны понимать, насколько проще разговаривать с главным человеком, если он является поклонником вашего проекта.
И родители, шокированные голыми телами на экране, успокаивали себя в том числе и тем, что из каждого утюга уважаемые авторитетные люди вещали, какой хороший и умный этот сериал.
Я надеюсь, мне не нужно разжевывать, как все меняется, если сериал меняет имидж на массовый, хоть и успешный, проект для подростковой аудитории с раскрытой темой сисек?
Далее, о метафизике.
Государство заинтересовано в том, чтобы общество воспитывалось в рамках нравственных ценностей. Это скучно, но об этом не стоит забывать. Телевидение -это самый мощный инструмент, поэтому за ним бдят. Книги, при всей своей жестокости, пропагандируют абсолютно нормальные человеческие ценности.По этому лезвию Мартин ходит виртуозно. А НВО вместо скальпеля использует молоток и краёв не видит. Почему - это хороший вопрос, но чувства меры у них нет, они умудрялись даже в канон внести свой "креатив" на грани фола. Мартин беременным женщинам в живот ножами не тыкал, пытки Теона не смаковал. И сцена над трупом Джоффри почему-то не производила впечатления изнасилования сестры братом. И замечания к сериалу, которых было предостаточно, услышаны не были.
Есть такое понятие "кощунство", есть вещи, с которыми лучше не играть, особенно, если не умеешь. Если НВО считает, что оно снимает жареный и жёлтый сериал, извольте поставить ему соответствующий ночной рейтинг и насладиться результатом. И он будет совершенно иным, я вас уверяю. Порнофильмы при всей их популярности и востребованности такого гешефта не приносят.

Сравнение с концлагерем - некорректно. Там - переживание за судьбу реальных детей. Здесь сопереживание вымышленному персонажу. Подмена понятий ;).
Если вы не переживаете за персонажей, как за реальных людей, вы бессмысленно расходуете своё время
Так недолго из лояльного и ожидающего каждого нового сезона зрителя превратится в человека, которому абсолютно параллелен текст Мартина и наслаждаться тем как можно насиловать нет, не Сансу Старк, мозг зрителя. Или уйти в сторону и с саркастической усмешкой наблюдать как воз ДиД и ныне там, сочинили, посмотрели, посмеялись над зрителем. Выбор не богатый, к концу сезона станет очевидным, во всяком случае для меня.
спасибо за прекрасную иллюстрацию моей мысли
 
Последнее редактирование:
Сверху