• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

игрек_

Призрак (гость)
Я уже сегодня истратила свой фейспалм на игорька

Я прощаю вам колкость в мой адрес.:doh:

создала вашу физиологию и психологию несколько иначе, чем нашу.

И вы туда же.:(
Не такие уж мы и разные, как иногда кажется. Единственное, чем женщины и мужчины отличны друг от друга - способность дать жизнь. Собственно и все.
Не существует кабинетов у психологов, чтобы налево -девочки, мальчики на право, равно как и нет отдельных направлений в психологии, институтов, факультетов, курсов...Вот не видят ученые существенных различий в психологическом устроении.
А уж если вы коснулись сексуальной жизни, то потребности женщины ничуть не менее мужских во всех их проявлениях, как темперамент, склонность к моногамии, хождениям налево, распутству...
 

Амори

Удалившийся
Не знаю баб, которые бы ломались от анального секса, природой все предусмотрено хе хе)))
 

Arliss

Удалившийся
Не существует кабинетов у психологов, чтобы налево -девочки, мальчики на право, равно как и нет отдельных направлений в психологии, институтов, факультетов, курсов...Вот не видят ученые существенных различий в психологическом устроении.
А уж если вы коснулись сексуальной жизни, то потребности женщины ничуть не менее мужских во всех их проявлениях, как темперамент, склонность к моногамии, хождениям налево, распутству...
И что? К чему этот познавательный дискасс о потребностях, когда я говорила о том, что оценить насилуют тебя или нет может разве что именно тот, кого насилуют. Он и вынесет вердикт относительно того чтоэтобыло, собственно. А не вы, не Усиус или еще какой-либо эксперт со стороны.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Впервые она его увидела на псарне в том виде, в каком он там был. Наверняка ж задумалась: " А что он тут делает?"
вот-вот... любая бы нормальная девушка увидев такое, сразу бы заподозрила неладное в доме Болтонов и стала бы себя вести более осмотрительно, а не дерзить им за обедом...
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Теперь про обвинение в ублюдочности, уголовности и глупости.
Я склонен считать, что владею русским языком на твердую четверочку, и потому без палева ввожу уточняющие деепричастные обороты, текст в скобках и стараюсь следить за знаками препинания - стараюсь чтоб меня поняли однозначно.
Произведем подобие морфологического анализа моего предложения:
Почему творятся насилия (я имею в виду чисто физиологический процесс - не мораль), в большинстве случаев - потому что жертва перестает сопротивляться, запуганная болью, которую ей причиняют за неподчинение (типа, стой спокойно, а не то врежу еще раз).
Я не зря ввел первые скобки. Речь тут шла не про оправдание насильника или обвинение жертвы, а именно про само действо
ремарка:
Вспомним Остина Паверса:
...- Она переспала с Жирным Ублюдком!
О.П. девушке - О нет! Но как ты могла?! :eek:
Девица - Он меня заставил, он сказал, что иначе убьет тебя :cry: (что то в этом духе - дословно не помню)
О.П. - Да нет! Я имею в виду, КАК ТЫ СМОГЛА? Он же такой ЖИРНЫЙ!!! :wideyed:


если же серьезно, то в ситуации, когда помощи ждать неоткуда и насильник намного сильнее - тут без вариантов. Поэтому, конечно не призываю гулять, где не надо в уверенности, что мол отобьюсь.И я не имел в виду, что виновата жертва, т.к. не смогла отбиться. Я лишь утверждаю, что многие сдаются после первого удара (или при виде ножа/дубинки/пистолета). И не имею в виду, что насильник невиновен, т.к. жертва могла отбиться, но побоялась. Речь шла про страх жертвы. Речь шла в контексте сценки "Джейме-Сересея у гроба". У Серсеи было множество вариантов защититься: посопротивляться, покричать, позвать на помощь - она не стала. Что теперь? Оправдаем Джейме за секс с сестрой рядом с телом сына? Или обвиним Серсею в нерешительности и трусости? Кого обвинять, кого оправдывать?
Обвинять надо меня, за то что излагаю мысли недостаточно подробно...
А можно обвинять и Вас (тех кто возмутился моим постом), за то что не умеете взглянуть в корень написанного, а видите только то, что хотите видеть и судите только то, что хотите судить.

В любом случае,
:Please:прошу глубочайшего прощения у всех, кого имел неосторожность обидеть своим неадекватным и грубым постом! :Please:
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
вот-вот... любая бы нормальная девушка увидев такое, сразу бы заподозрила неладное в доме Болтонов и стала бы себя вести более осмотрительно, а не дерзить им за обедом...

И тогда бы Болтоны стали с неё пушинки сдувать? :)
 

илбэч

Межевой рыцарь
А ведь хороша, правда?
Конечно, хороша! :)
Кстати уж. Мне в сериальной Сансе как раз и нравится некая незаконченность образа: сомнения и надежды, страхи, воспоминания, великодушие и снобизм леди, детская наивность и сложная судьба. Этот персонаж и не может быть однозначно "дарк" или "не-дарк", в ней всего намешано, поскольку возраст за опытом не поспевает.
 

InniS

Ленный рыцарь
Вспомни Дейнерис. Её насиловали? Да. Она сломалась? Неа.
психотип другой, Дейнерис - не жертва. а при наличии драконов - сама изнасилует в извращенной форме. к тому же "чувства" у ее мужа пробудить было легче, а у рамсюшечки - потенциал только в сторону жестокости
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Если вы не переживаете за персонажей, как за реальных людей, вы бессмысленно расходуете своё время
И четко отдаю себе в этом отчет!
А потому не стану падать в обморок, когда, например, горячелюбимого всеми Тириона съест дракон.

Что же до остального, то попробую сократить Ваш текст до пары тезисов:
серьезные сериалы для серьезных людей должны серьезно соответствовать серьезным правилам - верно?
перескакивать с серьезного проекта на ширпотреб нельзя без последствий - верно?
Тут есть пословица: сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя.
Сцен подобных тем, что мы видели в данном сезоне не было в предыдущих? Были. Зритель отвалился после них? Нет - продолжает смотреть. Значит, репутация завоевана и можно кормить публику чем угодно, а для удержания в тонусе подкидывать желтизны.
InniS написал(а):
Так недолго из лояльного и ожидающего каждого нового сезона зрителя превратится в человека, которому абсолютно параллелен текст Мартина...
+
Малышка Мю написал(а):
спасибо за прекрасную иллюстрацию к моей мысли
А у Вас нет других вариантов... Вернее есть один - НЕ СМОТРЕТЬ! Но коли уж смотрите, будьте добры "жрать чё дают". Не нравится? Ок! У каждого свое мнение: кто-то любит огурцы, кто-то помидоры - каждый в своем праве. И Вы в своем праве - хаять сериал. Однако, в любом случае, в ближайшие лет десять, а то и двадцать вряд-ли кто-то возьмет на себя смелость переснять все правильно.
Повторю фразу из анекдота: "...Не нравится - не ешь!" :wth: :^)
 

Lenhen

Удалившийся
о мне, в сериале она как раз лучше, чем в книге. Отца Серсее не закладывала, о подружке Джейни Пуль не забывала (потому что Джейни не было), с Тирионом были хорошие отношения до Красной Свадьбы, а на Пурпурной Свадьбе старалась его поддержать...
Отца Серсее она и в книге не закладывала, у ее демарша были другие резоны. Про Джейни - вообще не поняла, ее Санса вспоминает чуть ли не в каждом ПОВе (гораздо чаще чем, ну скажем, Джона и почти всегда - в одном контексте с Арьей), вопрос про отца Джейни - первый который она задает людям, которые ее допрашивают. Но вообще-то Санса до самого ОГ далеко не на курорте пребывает и озабочена исключительно проблемой собственного выживания. Мимоходом ей правда удается пару человек от смерти спасти, но на это, конечно, всем наплевать - она ж не няшечных северян спасает.

По поводу Тириона - я согласна, что в сериале их отношения переданы адекватней. Они действительно друг к другу очень неплохо для своих обстоятельств относились. Но в книге имеются совершенно изумительные пассажи, от которых просто хочется взвыть, вот например: Тирион приходит к Сансе и заявляет: "Дорогая жена, по приказу моей семьи твою мать и твоего брата зверски убили. Хочешь знать подробности расчлененки? Нет? Ну ладно, я пошел тогда, а ты не реви, пока я не уйду, а то мне на твои слезы смотреть неприятно." Этот эпизод нам показан глазами Тириона, и там немного по-другому расставлены акценты, но если перевести этот ПОВ на нормальный человеческий, то получается, что муж, который якобы хочет наладить отношения с женой, которую за него замуж выдали насильно и которая в браке несчастна, весело и незамутненно сообщает этой самой молодой жене о том, что вся ее семья убита по приказу его отца, и быстренько сваливает, чтобы нидахбох не пришлось жену утешать, но потом имеет наглость на нее же обижаться - в чего это она замкнута, несчастна и меня, такого няшного зайку, не возлюбила." Я, кстати, считаю что книжный Тирион очень неплохо относился к Сансе, по крайней мере уж точно лучше чем к ней относился ее родной отец - Тирион с ней разговаривает о личном, о снах например, его заботят его чувства - он даже пытается через силу горох доесть, чтобы ее не обидеть, он отдает должное ее талантам, он уважает ее страхи и ее желания, он сам предлагает отложить консумацию брака на неопределенный срок... Только Тирион очень травмирован и неуклюж, и не умеет свою заботу, свое хорошее отношение показать - Санса бы оценила. Она в общем-то и ценит, но уже постфактум, когда оказывается от него подальше. Учитывая, что ей - 12, а он - взрослый мужик, ответ на вопрос "кому надо было проявлять терпение и эмпатию" - однозначный. Мне их отношения в сериале как раз очень нравятся - это то, как могло бы быть, если бы Тирион и Санса нашли в себе силы поговорить по-человечески. Но может у них еще будет шанс.

На Пурпурной свадьбе Санса и в книгах старалась Тириона поддержать: когда Олейна высокомерно-пренебрежительно проходится по Тириону (который сидит вот прям рядом) и приглашает Сансу в Хайгарден, Санса с достоинством отвечает, что ее место рядом с мужем. И она готова уйти с ним из зала по первой же его просьбе, хотя у нее уже все вещи в дупло проскладированы и она собирается ноги делать.

В сериальной Санса меня раздражают вспышки хамоватого высокомерия - умеренный классовый снобизм для самой знатной (после Мирцеллы и Ширен) девушки страны более чем оправдан, но быдлить она себе никогда не позволяла, у нее всегда "спасибо-пожалуйста" даже со слугами, даже с рыцарями которые ее в кровь избивают. Чтобы Санса оскорбляла септу, которая ее любит и которую она любит? Да даже очень и очень несчатная Санса как максимум заревет и убежит из комнаты, но не будет ни на ком срывать свое дурное настроение, а это не Санса - это стервозная мини-Серсея такая. Ну и суетливый нелогичный беспредел с побегом: сидит грустная обреченная Санса с лучшей подружкой Шаей в порту, медитирует на кораблики. Подходит к ней знакомый, не то чтобы близкий, но все-таки не чужой и не с улицы - когда-то был представлен ей ее опекуншей как друг детства ее матери, был вхож в семью и все такое. И вот этот человек на условиях строгой анонимности говорит: "это будет непросто, но я мог бы поднапрячься и вывезти тебя из столицы, и, кстати, я недавно видел твою сестру. Поедешь?" "Да лорд Бейлиш, готова на все! Что надо делать?" Через серию ей Маргери предлагает Лораса, и все! Понеслась душа в рай! Что это было?:crazzzy: План Донтоса был мутным шлаком, Санса в него никогда толком не верила, и понятно что когда ей предложили здоровую альтернативу (причем не галантного красавчика в придачу, а староватого хромого незнакомца) - она за это ухватилась. Но в сериале получилась именно неумная и легкомысленная пустышка, которой пофиг на все, кроме "красивенького" мальчика - то есть именно так, как видят хейтеры Сансу, особенно образца первой книги.

И вот сейчас в сериале именно этот образ и продолжают эксплуатировать в расчете на восторженное "у-лю-лю, так этой дуре и надо". Судя по нашему форуму - таких не мало. Многие даже считают, что мало досталось - надо было грубее, брутальнее с полноценной групповухой и так далее.

Странно только, что весь прошлый сезон образ развивали в совершенно другом направлении. Собственно именно из-за этой непоследовательности я и думаю, что сериальную Сансу готовят к выпилу - ее линию закольцевали так, что она все равно в конце сезона оборвется, так почему не смертью? На фиг после Винтерфелла нужна сериальная Санса? Книжная вот сидит на всей постаппокалипсисной жратве и рядом с предпоследней боеспособной армией и контролирует тех, кто будет заниматься распределением этих ресурсов. Экономику и логику из сериала убрали, как и Долину, так что на это пофиг. Как брачный ресурс - уже отработали. Перед началом раскрутки этого сезона был слит черновик 93 года, из которого очень явно следует, что по авторскому замыслу Санса умирала еще в КГ, правда герои сильно поменялись и усложнились, но сериал на сложности и не претендует. Ну можно много аргументов привести еще, но если все коротко резюмировать: если сериальщики убьют Сансу - это совершенно не повлияет на драматургию сюжета (хотя тоже самое можно и об Арье сказать), зато порвет зрителей и взорвет соцсети. А уж если такое клифхангером замутить, то вой до начала рекламной компании 6го сезона стоять будет. Ну и актриса вроде намекала что впервые мы не будем знать что будет с Сансой дальше. Про смерть своего персонажа она бы по контракту не могла рассказать, но намек годный. Но это, конечно, сугубо ИМХО и я буду рада ошибиться.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
у Вас нет других вариантов... Вернее есть один - НЕ СМОТРЕТЬ!
видимо, это у вас других нет. А у массового зрителя есть как минимум одна альтернатива, крайне болезненная для экранизаторов - продолжить смотреть, но перестать за это платить. Понимаете, раньше у геймеров считалось правилом хорошего тона сначала попробовать новую игру, а если окажется достойной - купить лицензию или сразу золотое издание. С сериалом подобное сделать гораздо легче ;)
в любом случае, в ближайшие лет десять, а то и двадцать вряд-ли кто-то возьмет на себя смелость переснять все правильно
зарекаться не надо, как фишка ляжет.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
перестать за это платить
В нашей стране - возможно. В других - ХЗ. Менталитет другой уже. Это ж незаконно, а с законом чтобы кто ни говорил, в других странах построже будет дело чем у нас.
зарекаться не надо, как фишка ляжет.
Я и не зарекаюсь. Мартин же изначально никому не отдавался, типа говорил, что "не смогут". Отдался только самым лучшим, тем кто мог потянуть и бюджет, и масштабность.
В мире кризисы одни за другими. Непросто будет раздобыть бабосов столько, чтоб "всебылапакниге".
 
Последнее редактирование:

илбэч

Межевой рыцарь
Lenhen а если оставить за скобками законы драматургии [которые уже с 18 века постоянно менялись в сторону режиссерской вольности], то непоследовательное поведение персонажа [=Сансы] вполне объяснимо, учитывая возраст, постоянное попадалово в критические ситуации, растерянность и психологический эффект от смены декораций. Со смертью Сансы сюжет действительно потеряет не много, но так можно сказать о большинстве героев сериала, не только об Арье. Можно спокойно выпиливать весь Дорн, вместе с Джейме и Броном, например :meow:. Или пустить в расход оставшуюся в Миэрине свиту Дейнерис [тем более, что к ней тернистыми путями движется крутое пополнение]. А сколько героев уже пропали без вести и безо всяких на то причин с т.зр. драматургии?
Я все-таки думаю, что Санса, как говорил Тирион, всех нас переживет.
 

ddv

Знаменосец
возможно. В других - ХЗ. Менталитет другой уже. Это ж незаконно, а к законом чтобы кто ни говорил, в других странах построже будет дело чем
я не о том. Покупать сборку всего сезона сразу после его окончания на дисках или весь сериал, платить за дополнительные материалы, покупать всякие сувениры и прочее - необязательно, а канал-правообладатель экранизации доит деньги из всего, как только может. И неважно, почему именно начал считать видеопродукт мерзостью конкретный зритель - важнее, многие ли по итогу продолжат покупать всё связанное с сериалом. Если, к примеру, как здесь якобы специалисты объясняют, данный канал действительно рассчитывает долго доить зрителей - любые маркетинговые ошибки аукнутся этой перспективе. Представьте аналогию:
- Уважаемый архангел, почему я так рано умер?
- Бухал, курил, не занимался спортом, много раз портил себе карму (нужное подчеркнуть).
По сериалу:
- А почему вы скачали серии пачкой, но не стали заморачиваться на диски в гербовом издании, с картой и брелками?
- Эти ублюдки мерзко сняли, переврали книги, непрофессионально срежиссировали, неправдоподобно смонтировали (тоже нужное подчеркнуть).
Примерно так.
Отдался только самым лучшим, тем кто мог потянуть и бюджет, и масштабность.
Это типа как Санса к Рамси попала? :) Ну явно лучший вариант жеж - по маньякам, эстафетой, беспроигрышный маркетинговый ход! И плевать, что бредовый и по сериалу, и тем более по книгам.

P.S.Вспомнил и дополняю позже: с сериала массово продают реплики мечей, платья, мини-ЖТ и в натуральную величину, развозят и предлагают посидеть-сфоткаться, популяризируют меню с блюдами по рецептам из книг, я уже не говорю о брошах/кулонах и майках/трусах с принтами гербов и девизов, уйму прочего барахла - а ведь это стоит нехилых денег, по сравнению с видеоконтентом. На дисках ролики по сезонам часами, в озвучке актеров - в общем, зарабатывание на контенте идет полным ходом.
 
Последнее редактирование:

Innai

Рекрут
Хм, а вот посмотрим на ситуацию с другой стороны.
У сценаристов есть ограниченное количество денег и ограниченное количество серий, в которые они должны "уложить" сезон.
Какими-то линиями приходится жертвовать, каких-то персонажей "соединять" в один.

В этом сезоне должна была состояться свадьба Рамси с Джейни Пуль. Но если бы появилась какая-то совсем неизвестная барышня типа Талиссы и играла весь сезон - понравилось ли бы это фэндому? Саму Джейни Пуль уже никто не помнит. Сансу тогда бы включить в сюжет бы не получилось - пришлось бы переносить всю линию Гнезда на 6 сезон. Но это бы было дикое затягивание сюжета.
Поэтому сценаристы и "выкрутили" сюжет, оставив хорошо знакомый персонаж и не вводя лишних героев.

Аналогично с Коннингтоном и юным Грифом.
Мне жаль Мормонта, но Коннингтон был бы еще одним персонажем из категории "Кто все эти люди?"

А недовольство сериалом всегда будет, в любом случае. :) Мне - подавай Королевскую Гавань и многоходовки Бейлиша, кому-то - Брана за Стеной с полетами, кому- Станниса - да побольше, побольше, кому - Болтонов (которых лично я терпеть не могу), кому Дракономать на троне, а кому - эротику-эротику-эротику.

Переснять-то всегда можно - но вспоминается, как после выхода "Властелина Колец" его многие очень ругали, а потом сняли любительскую версию "так, как нужно". Получился очень скучный трэш :)
Перед началом раскрутки этого сезона был слит черновик 93 года, из которого очень явно следует, что по авторскому замыслу Санса умирала еще в КГ, правда герои сильно поменялись и усложнились, но сериал на сложности и не претендует. Ну можно много аргументов привести еще, но если все коротко резюмировать: если сериальщики убьют Сансу - это совершенно не повлияет на драматургию сюжета (хотя тоже самое можно и об Арье сказать), зато порвет зрителей и взорвет соцсети. А уж если такое клифхангером замутить, то вой до начала рекламной компании 6го сезона стоять будет. Ну и актриса вроде намекала что впервые мы не будем знать что будет с Сансой дальше. Про смерть своего персонажа она бы по контракту не могла рассказать, но намек годный. Но это, конечно, сугубо ИМХО и я буду рада ошибиться.
Думаю, что с первого черновика там уже столько поменялось, что Мартин и сам не знает, чем все закончится :) Он разбросал по всей книге "сюжетные крючки", чтобы в любой момент можно было повернуть развитие событий в любую сторону, но, похоже, и сам не особо знает, как это все завершить. Ну, или ему слишком много вариантов нравится, что не может выбрать - "Все такое вкусное!"

Уже столько перспективных клиффхангеров было утрачено:( А в этом сезоне их как минимум три можно сделать - и поэтому я не сомневаюсь, что закончат чем-то совсем скучным! :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Сцен подобных тем, что мы видели в данном сезоне не было в предыдущих? Были.
Не было. До такого еще не доходили.
В УК есть даже такое определение "с особым цинизмом", оно усугубляющее.
Есть события, на которых история заканчивается. Если бы Теон действительно убил Брана и Рикона, никакого продолжения для него уже не было бы возможно, как бы он не раскаивался и чего бы ему не отрезал Рамси. Хотя сыновья мельничихи тоже были детьми.
И не надо приводить в пример Дени, которая была абсолютно неизвестным персонажем на тот момент. И обрашаю внимание, что та трактовка эпизода тоже принадлежит НВО.
Абстрактные события и события с конкретными ценными персонажами имеют совершенно разный эффект.
Вернее есть один - НЕ СМОТРЕТЬ! Но коли уж смотрите, будьте добры "жрать чё дают".
Можно было и не повторять, я прекрасно поняла эту вашу мысль и в прошлый раз.
Я с большим уважением отношусь к чужому труду и чужому творчеству. Поэтому процесс уродования усилий тысяч людей (поскольку речь идёт не только об одном Мартине), среди которых есть и моя капля, не позволяет мне просто равнодушно отойти в сторону.А ещё, поскольку весь мир ПЛиО близок к моей душе, происшедшее я расцениваю, как плевок в мою душу, и отношусь к этому соответственно. И считаю, что имею все права выражать своё возмущение.
 
Последнее редактирование:
В мире кризисы одни за другими. Непросто будет раздобыть бабосов столько, чтоб "всебылапакниге".

А я считаю, что "чтоб всёбылапакниге" может быть не в мега-бабосном, а в чисто фанатском малобюджетном проекте "от своих для своих". Либо игровом, в каком-нибудь дико-толчкинистском антураже, либо рисованном, на какой-нибудь простенькой софтине для анимации. И чтоб авторы были повёрнутые энтузиасты.
 
Сверху