• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E06 — Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся (Unbowed, Unbent, Unbroken)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 135 32.0%
  • Нормально

    Голосов: 158 37.4%
  • Плохо

    Голосов: 129 30.6%

  • Всего проголосовало
    422

Сир Арлан

Знаменосец
Как же хороши неоднозначные серии - посмотрите, на сколько страниц растянулось обсуждение, какая активность у темы!:)
Данная тема уже поставила рекорд по количеству сообщений в сериальном разделе, обойдя даже четырехсерийный слив:)
Скучно, когда все хвалят - гораздо интереснее отстаивать свою точку зрения.
Интересно, у финала сериала будет такое же активное обсуждение?;)
 

InniS

Ленный рыцарь
А у Вас нет других вариантов... Вернее есть один - НЕ СМОТРЕТЬ! Но коли уж смотрите, будьте добры "жрать чё дают". Не нравится? Ок! У каждого свое мнение: кто-то любит огурцы, кто-то помидоры - каждый в своем праве. И Вы в своем праве - хаять сериал. Однако, в любом случае, в ближайшие лет десять, а то и двадцать вряд-ли кто-то возьмет на себя смелость переснять все правильно.
Повторю фразу из анекдота: "...Не нравится - не ешь!" :wth: :^)
:bravo: у меня тенденции к падению в обморок от заморочек с любимыми персонажами не наблюдалось ни разу за все сезоны. но сопереживать хочется тем, кто нравится. кстати по поводу "всемилюбимого" Тириона, абсолютно точный анализ от Lenhen , подпишусь под каждым словом.
но не нравится мне есть такие суррогатные и нитратные огурцы, и от этого хочется бросать в создателей сего "шедевра" 5 сезона гнилыми помидорами.:shifty:

Странно только, что весь прошлый сезон образ развивали в совершенно другом направлении. Собственно именно из-за этой непоследовательности я и думаю, что сериальную Сансу готовят к выпилу - ее линию закольцевали так, что она все равно в конце сезона оборвется, так почему не смертью? На фиг после Винтерфелла нужна сериальная Санса? Книжная вот сидит на всей постаппокалипсисной жратве и рядом с предпоследней боеспособной армией и контролирует тех, кто будет заниматься распределением этих ресурсов. Экономику и логику из сериала убрали, как и Долину, так что на это пофиг. Как брачный ресурс - уже отработали. Перед началом раскрутки этого сезона был слит черновик 93 года, из которого очень явно следует, что по авторскому замыслу Санса умирала еще в КГ, правда герои сильно поменялись и усложнились, но сериал на сложности и не претендует. Ну можно много аргументов привести еще, но если все коротко резюмировать: если сериальщики убьют Сансу - это совершенно не повлияет на драматургию сюжета (хотя тоже самое можно и об Арье сказать), зато порвет зрителей и взорвет соцсети. А уж если такое клифхангером замутить, то вой до начала рекламной компании 6го сезона стоять будет. Ну и актриса вроде намекала что впервые мы не будем знать что будет с Сансой дальше. Про смерть своего персонажа она бы по контракту не могла рассказать, но намек годный. Но это, конечно, сугубо ИМХО и я буду рада ошибиться.
К сожалению очень похоже на истину. Действительно, зачем нам нужны ПОВы из книги? сделаем их глупыми, высокомерными и неспособными к выживанию. а рейтинги потащут Мисандеи, Бронны, Рамсики. Как метко заметил Усиус-
Но коли уж смотрите, будьте добры "жрать чё дают"
 

InniS

Ленный рыцарь
Хм, а вот посмотрим на ситуацию с другой стороны.
В этом сезоне должна была состояться свадьба Рамси с Джейни Пуль. Но если бы появилась какая-то совсем неизвестная барышня типа Талиссы и играла весь сезон - понравилось ли бы это фэндому? Саму Джейни Пуль уже никто не помнит. Сансу тогда бы включить в сюжет бы не получилось - пришлось бы переносить всю линию Гнезда на 6 сезон. Но это бы было дикое затягивание сюжета.
Поэтому сценаристы и "выкрутили" сюжет, оставив хорошо знакомый персонаж и не вводя лишних героев.
Это Вам ДиД доложили? кто, кому и что должен? проще было на время заморозить эту линию, как пример здесь уже не раз приводили линию Брана, чем снимать такой трэшачок. Но без Рамсика нельзя, поклонницы заскучают, рейтинги упадут;)
 

chelios

Знаменосец
Может меня женская часть форума забросает гнилыми овощами, но лично я впритул не вижу никакого изнасилования Сансы
В моем понимании изнасилование когда мужчина склоняет женщину к сексу грубой физической силой или угрозами. Санса, даже и слова Рамси не сказала против. Он кстати ее еще по щеке погладил, и предложил раздеться. Ну а то что она со скоростью черепахи раздевалась, тут у самого галантного кавалера терпения не хватит. И насколько я знаю во многих женских романах описывается сдирание и частичное уничтожение женских одеяний в порыве страсти.
То что Санса плакала, ну в первом сексе для девушки мало чего приятного, плюс Рамси не старался быть нежным.
Я думаю снимали в такой форме ибо актриса отказалась сниматься обнаженной ( не всем же быть как Кэрис Ван Хоутен или Еве Грин), а сам процес в серии должен был быть.
 

Амори

Удалившийся
Может меня женская часть форума забросает гнилыми овощами, но лично я впритул не вижу никакого изнасилования Сансы
В моем понимании изнасилование когда мужчина склоняет женщину к сексу грубой физической силой или угрозами. Санса, даже и слова Рамси не сказала против.
И издавала звуки оргазма хе хе))
 

Lenhen

Удалившийся
Я все-таки думаю, что Санса, как говорил Тирион, всех нас переживет.
Книжная - возможно и скорее всего. Сериальная - вряд ли. Не нужна и не интересна. Ну разве что интернетики шокировать и на жалость надавить. Ну так они уже! А дальше-то что с ней делать? Повторю, у сериальной Сансы нет материальных ресурсов, как брачный и социальный - она отработана, более того - в сериале вырезали ВСЕХ ее потенциальных мужей, задозорить с ее помощью Джона не получится - из-за нее Джон напрягаться не будет, да и вообще он в другую сторону уехал, любящего отца-опекуна-учителя у нее тоже нет - тот ее уже слил. Станнису Санса Ланнистер-Болтон, очевидно, без надобности. Он очень славный в сериале и, наверное, ее не убъет, но делать с ней что? В подружки Ширен и таскать обозом за армией?

Книжная Санса на настоящий момент - моя любимая женская героиня во всем ПЛиО, мне нравится ее динамика, ее развитие, очень нравится последняя спойлерная глава. Папаша-Мизинец мерзок, а общий курс очень опасен, но вот если говорить именно о личности, то Санса/Алейн прошла через ад, не сломалась, не озлобилась, взрослеет, умнеет, в чем-то остается ребенком, растит дурного кузена, прибирает к рукам материальные ресурсы, учится управлять крупными хозяйствами, знакомства полезные заводит. А сериальная что? Чему научилась, что освоила? Какие армии может подогнать? Санса - изначально персонаж зависимый, идиотизм ее линии похерил не только ее саму, но и ее отца/опекуна/партнера Мизинца. Не-на-ви-жу Мизинца! Но чтобы кого-то ненавидить - им надо до некоторой степени восхищаться, ну хотя бы уважать и признавать его сильные стороны. Книжный Мизинец сер и скромен, но одновременно масштабен, по сравнению с ним Фрэнк Каупервуд нервно курит в углу, он подл, расчетлив и хладнокровен. Он дерзок. Он опасен. Он умеет рисковать. А вот это унылое неумное трусливое создание, которое после 20 лет при дворе да на госслужбе совершенно не умеет работать с информацией и ее анализировать - это не враг и не злодей, это какая-то жалкая пародия. Его даже презирать не интересно.
 
Последнее редактирование:

Амори

Удалившийся
А куда и какие армии может подогнать книжная Санса-Алейна-неузаконеная бастардка?)))
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
Может меня женская часть форума забросает гнилыми овощами, но лично я впритул не вижу никакого изнасилования Сансы
В моем понимании изнасилование когда мужчина склоняет женщину к сексу грубой физической силой или угрозами.
И не понимаете, почему плакал Теон?
 

Lenhen

Удалившийся
Как же хороши неоднозначные серии - посмотрите, на сколько страниц растянулось обсуждение, какая активность у темы!:)
Это-то да, но вы посмотрите что обсуждают.
Кому интересен основной сюжет и главные герои? Что останется когда бурлеж закончится? Сюжета-то нет.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Lenhen я спойлерных глав не читал и, наверное, пока не буду, но верю Вам на слово.
Однако считаю, что и сериальную Сансу рано отправлять на кладбище. :stop: Давайте подождем до завтра, наверное, тогда что-нибудь прояснится.
 

bairtа

Призрак (гость)
Lenhen я спойлерных глав не читал и, наверное, пока не буду, но верю Вам на слово.
Однако считаю, что и сериальную Сансу рано отправлять на кладбище. :stop: Давайте подождем до завтра, наверное, тогда что-нибудь прояснится.
Будет побег, тут даже сомневаться не приходится
 

Innai

Рекрут
Это Вам ДиД доложили? кто, кому и что должен? проще было на время заморозить эту линию, как пример здесь уже не раз приводили линию Брана, чем снимать такой трэшачок. Но без Рамсика нельзя, поклонницы заскучают, рейтинги упадут;)
InniS, кто и что мне доложил, давайте оставим за кадром - и продолжим разговор вежливо, хорошо?;)

Я ожидала продолжения в 5 сезоне линии Дредфорта, потому что: а) весь 4 сезон линия Дредфорта последовательно развивалась, показывая, как Болтоны становятся властителями Севера, б) закончилась эта линия в 4 сезоне невразумительно для глобального перерыва, в) на 5 сезон были заявлены актеры - Болтоны. А что еще тогда показывать в этой линии, кроме свадьбы? Рика, Рамси и Миранду с утра до вечера?
Еще аргумент - Станнис в 4 сезоне находится на Стене с огромным войском. Что он будет весь 5 сезон находится там же - маловероятно, потому что тогда не будет развиваться, кроме собственно линии Станниса, еще и линия дозорных и одичалых. Значит, будет Снежная Битва. А Снежная Битва происходит уже после спойлерных событий с Джейни Пуль.

Нет, могло случиться и по-другому, конечно - есть и другие сюжетные линии - но сценаристы поступили именно так:)
 

Kars

Знаменосец
И не понимаете, почему плакал Теон?
На вскидку?рыдал от того что его лишили любимой игрушки,и он больше так же не может))а тем более Санса о которой он рассуждал в матримониальных планах когда был принцем винтерффельским.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Будет побег, тут даже сомневаться не приходится
А вдруг, Санса как истинная дочь Неда, скажет что-то вроде: "...но я другому отдана, и буду век ему верна". И тогда Бриенна канонично повесится от отчаяния? :woot:

Или Санса манипулировать начнет с помощью пенсионеров с подозрительно хорошей памятью: будут у Рамси то сапоги не чищены, то кофе слишком сладкий :creative:
 
Последнее редактирование:

Mrs Sheppard

Удалившийся
Секундочку, изнасилование - это любой секс без активного согласия двух сторон. Согласие в сексе - это желание. То есть "ты хочешь?" - да, "ты будешь?" - да, "ты можешь?" - да. Если хотя бы на 1 вопрос ответ отрицательный, ну...как бэ...и всё. Имеет место изнасилование. Так что тут странно дискутировать. Сцена тягостная и эмоциональная, но двойственная? О нет, тут все понятно, даже если бы в роли насильника не Рамси был (кто угодно, кого Санса не хочет) - так мы бы точно так же сочувствовали. И то же самое по Серсее и Джейме в прошлом году. И по Дейнерис и Дрого. То,что в роли насильников нередко выступают мужья, любовники, знакомые и родственники потерпевших - вроде вообще не секрет и не юридический казус?
 
Сверху