• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Арак

Знаменосец
Xenia То есть Оленна всетаки умеет воровать драгоценности и передаёт камень Маргери,а не очень ли это сложно?Кто мешает сразу Маргери взять яд,без сеточки на Сансе?0
 

Xenia

Знаменосец
Xenia То есть Оленна всетаки умеет воровать драгоценности и передаёт камень Маргери,а не очень ли это сложно?Кто мешает сразу Маргери взять яд,без сеточки на Сансе?0

Во-первых, Маргери сложнее, чем ее бабушке, подойти к Сансе на собственной свадьбе. Она как невеста, занята и в прицеле внимания, когда она не рядом с Джоффри особенно. Во-вторых, дополнительное передаточное звено усложняет раскрытие.
 

Арак

Знаменосец
Арак Это когда Джоффри начал обвинять Тайвина, что тот всё восстание Баратеона трусливо просидел в Утесе, в отличии от его "отца".
Ну так после этого скандала Тайвин и говорит,что нужно оградить Джоффри от влияния матери.Время для исправления Джоффри ещё есть.
 

Арак

Знаменосец
Во-первых, Маргери сложнее, чем ее бабушке, подойти к Сансе на собственной свадьбе. Она как невеста, занята и в прицеле внимания, когда она не рядом с Джоффри особенно. Во-вторых, дополнительное передаточное звено усложняет раскрытие.
Дополнительное звено зачем?Оленна воровка?Она точно умеет воровать?Это гдето в книге подтверждено?
Принесла бы яд Оленна в рукаве,передала Маргери и всё,без дополнительных заморочек,Санса тут при чём?
 

Xenia

Знаменосец
Дополнительное звено зачем?Оленна воровка?Она точно умеет воровать?Это гдето в книге подтверждено?

Я выше уже написала: событие "камешек" подтверждено ПОВом Сансы и последующим рассказом Бейлиша, которого там, на свадьбе, не было.
Принесла бы яд Оленна в рукаве,передала Маргери и всё,без дополнительных заморочек,Санса тут при чём?

Санса при том, что она жена Тириона. На которого переведут стрелки. А Бейлишу это, участие Сансы, могло понадобиться как дополнительный жест, или тест. В любом случае это соучастие не оставляет Сансе выбора, если бы она вдруг заартачилась с побегом (а такое один раз уже было).

На случай если бы Санса не сбежала, или камешек оказался перехвачен и как-то раскрыт, стрелки привели бы к Сансе. У нее же есть мотив. Перестраховка.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Xenia Но Вы забываете,что сеточка была в руках Щаи и после этого поручится,что все камни на месте никто не может,Всё,что говорит Бейлиш он узнал от Сансы и Кеттелблека,на свадьбе его не было и он про свадьбу ничего и не знает,
 

Xenia

Знаменосец
Xenia Но Вы забываете,что сеточка была в руках Щаи и после этого поручится,что все камни на месте никто не может,Всё,что говорит Бейлиш он узнал от Сансы и Кеттелблека,на свадьбе его не было и он про свадьбу ничего и не знает,

Как Бейлиш мог узнать от Кеттлблэка-старшего, который на свадьбе не был? Не Санса сообщает Бейлишу о камне, а наоборот, он ей говорит. И Санса тотчас вспоминает это событие, которое есть и в ее ПОВе.

Шая - вообще дополнительный участник и ненадежный. Там и пьяницы Донтоса хватает в заговоре как слабого потенциально звена. Даже Сансу используют втемную.
 

Арак

Знаменосец
Xenia Когда Санса поподает на корабль к Петиру ни о какой сеточке с ядом разговора нет ,он ей ничего не говорит.,разговор о карликах,которых Петир сам нанял и о смерти Джоффри,о которой говорит Санса и звон колокола,всё остальное озвучивается после приезда на Персты,во врем плаванья у Петира есть время придумать историю,которую он и озвучивает Сансе.
Донтас не слабое звено,иначе он давно выдал Сансу Серсее и получил много плюшек.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Xenia Когда Санса поподает на корабль к Петиру ни о какой сеточке с ядом разговора нет ,он ей ничего не говорит.,разговор о карликах,которых Петир сам нанял и о смерти Джоффри,о которой говорит Санса и звон колокола,всё остальное озвучивается после приезда на Персты,во врем плаванья у Петира есть время придумать историю,которую он и озвучивает Сансе.
Донтас не слабое звено,иначе он давно выдал Сансу Серсее и получил много плюшек.

На корабле есть разговор о сеточке, инициируемый Сансой, ведь отсутствие камешка она заметила еще в КГ и стала думать на него как причину смерти Джоффри тогда же. Санса пытается доискаться, кто мог быть отравителем, думает, что это Донтос, потом Кеттлблэк... в конце концов Мизинец говорит ей (уже в башне на Перстах), что за вечер кто-то подходил к ней и трогал ее волосы, и Санса вспоминает, что это была Оленна Тирелл. Мизинец тотчас же досказывает ей всю остальную историю в подробностях. Это явно не импровизация с выдумыванием на ходу.

Как Мизинец мог знать, что это была Оленна, кто трогал волосы Сансы, когда его там не было и доложить ему об этом было некому? Ни его, ни Лотора Брюна, ни Освелла Кеттлблэка не было. Сама же Санса про Оленну ему не проговаривалась, она думала о других лицах. Значит, только если была часть плана ему известная.

А непосредственной исполнительницей должна была быть Маргери. В тексте несколько раз подчеркивается, что она тоже пила из этой самой чаши. Как это было возможно без смертельного риска, если только она не приняла противоядие (на что нет намеков), или сама не является исполнителем, который только и может проконтролировать, когда безопасно пить?
 

Rosamund

Знаменосец
А непосредственной исполнительницей должна была быть Маргери. В тексте несколько раз подчеркивается, что она тоже пила из этой самой чаши.
Но она вроде не пила из чаши после того, как Джоффри окатил вином Тириона и продолжал издеваться над своим дядей в следующий раз. Мне кажется, что яд в чаше появился как раз в этот момент, когда только Джофф пил из нее. Если я правильно понимаю текст, Джофф поставил чашу на стол, где сидел Тирион и ее никто не трогал, пока он снова не попросил Тириона налить ему вина.
Я еще могу поверить в участие Гарлана, но в знание Маргери о яде верится с большим трудом. Главы Пира очень хорошо показывают ее искреннюю подростковую эмоциональность и несдержанность. Она розочка с шипами, но эти шипы еще далеко не стальные, как у бабушки.
 

Xenia

Знаменосец
Я еще могу поверить в участие Гарлана, но в знание Маргери о яде верится с большим трудом. Главы Пира очень хорошо показывают ее искреннюю подростковую эмоциональность и несдержанность. Она розочка с шипами, но эти шипы еще далеко не стальные, как у бабушки.

Мне кажется, что о яде Маргери должна была знать. Иначе слишком велик риск случайности. Гарлан - возможный исполнитель, да. Но ему сложнее. Там же надо было так выбрать момент, чтобы состыковалось с Тирионом... чтобы оказаться рядом именно в нужное время. Чтобы никто не заметил и не заподозрил (все же чаша королевская). Не допустить, чтобы кто-то еще случайно выпил из чаши... Я верю в самообладание Маргери в критически важной ситуации при должной подготовке :)

P.S. Сериал всю ответственность возложил на бабулю :)
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
В "Пире" Маргери расслабилась с отъездом бабушки. План выполнен, опасные моменты пройдены, она замужем за Томменом. Но ведь и взрослая опытная Серсея, которая закручивает безумную самоубийственную интригу против Маргери, став регентом, тоже расслабилась. Причем расслабилась куда хуже.
 

Rosamund

Знаменосец
Я верю в самообладание Маргери в критически важной ситуации при должной подготовке :)
Дело не в самообладании в критической ситуации. А во всем ее дальнейшем поведении. Джофф не был ей каким-то особо близким человеком, чтоб о нём долго горевать, потому ее отношение к Томмену вполне объяснимо. Но чтоб она участвовала в отравлении Джоффри и потом мило общалась с его братом - вот на такое я думаю Маргери в ее возрасте еще пока не способна. Это уже даже некоторый уровень морального уродства. Оленна же отравила Джоффри, потому что оберегает внучку, потому было бы достаточно глупо с ее стороны втягивать Маргери в это дело, потому что это положило бы груз на ее душу.
 

Арак

Знаменосец
Rosamund Джоффри вылил вино на Тириона,затем вино сново налили,Джоффри отпил и не умер,затем чашу оставили Тириону и сансе и пошли резать пирог,больше около чаши не Маргери ни Оленна не появлялись,все смотрели на пирог,Тирион и Санса попытались уйти,но их остановил Джоффри, в момент,когда чаша без внимания со стороны рядом с ней Санса,Тирион,Горлан и его жена,и если бы Тиррелы травили Джоффри,то яд должен бросить Горлан,больше некому.
 

Xenia

Знаменосец
Оленна же отравила Джоффри, потому что оберегает внучку, потому было бы достаточно глупо с ее стороны втягивать Маргери в это дело, потому что это положило бы груз на ее душу.

Но если Маргери убеждена в том, что Джоффри - чудовище (к чему приложила руку бабушка), это дает ей мотивацию, при том она ведь неплохо играет до свадьбы. Никаких внешних признаков того, что Маргери хоть как-то ужасе от перспектив такого замужества, нет. Значит, она как минимум знает о том, что ей не придется быть женой Джоффри.
 

Арак

Знаменосец
Xenia Но Маргери разве убеждена,что Джоффри чудовище?На соколиной охоте с Сансой она говорит о Джоффри без страха,называет львёнком.
Оленна разве относится к Маргери особенно,оберегает её?
И самый главный вопрос:почему есть уверенность,что после смерти Джоффри Маргери обязательно выйдет за Томмена?
 

Xenia

Знаменосец
почему есть уверенность,что после смерти Джоффри Маргери обязательно выйдет за Томмена?

Потому что Тиреллы немедля начинают пробивать этот вариант у Тайвина (см. главу Джейме). Тело львенка в оленьих рогах Джоффри еще не успело остыть, а они уже так наседают, что даже Тайвин не уверен, что удастся отбиться от этих требований.
 

Арак

Знаменосец
Xenia Тайвин занят своим кланом и благополучие Тиррелов не его забота,если он не хочет свадьбы Маргери и Томмена,то свадьбы и не будет.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia Тайвин занят своим кланом и благополучие Тиррелов не его забота,если он не хочет свадьбы Маргери и Томмена,то свадьбы и не будет.

Тайвин не просто глава дома Ланнистеров, а Десница короля, и собирается им оставаться. Благополучие 7к и дома Ланнистеров прямо зависят от союза с могущественным домом Тиреллов. "Великий западный союз". Еще раз, смотрите текст главы Джейме, как Тайвин говорит об этой ситуации, что он хочет предложить Джейме вместо Джоффри. Это то, что ему желательно, как и желателен ему брак Серсеи с принцем Оберином, но в обоих случаях это не то, на чем он может легко настоять.
— Твой долг — это забота о доме Ланнистеров. — Лорд Тайвин тоже поднялся. — Ты наследник Бобрового Утеса, и твое место там. Томмен поедет с тобой как твой воспитанник и оруженосец. Пусть поучится быть Ланнистером в Утесе — я хочу убрать его подальше от матери, которой намерен найти нового мужа. Возможно, Оберина Мартелла, если сумею доказать лорду Тиреллу, что Хайгардену этот брак не угрожает. Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя...
 
Последнее редактирование:
Сверху