• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Арак

Знаменосец
Она так говорит Сансе... это не значит, что она так думает. На мой взгляд, более вероятно, что лицемерит. И на непосредственного исполнителя убиения Джоффри она подходит больше других.

Если Маргери подходит,как отравитель,зачем ей пытаться увести Джоффри от намеченых в отравители Сансы и Тириона?
Возлюбленный мой король, прошу вас, вернитесь на свое место — другой певец дожидается своей очереди. — Аларик Эйзенский, — подсказала леди Оленна Тирелл, опираясь на трость и обращая на залитого вином карлика не больше внимания, чем ее внучка. — Надеюсь, он споет нам «Рейнов из Кастамере». Я уже час как не слышала эту песню и успела позабыть, как она звучит. — И сир Аддам хочет провозгласить тост, — сказала Маргери. — Пожалуйста, ваше величество
Маргери хочет,что бы Джоффри сел на место и чашу для тоста с собой забрал.
И после разрезания пирога опять тянет Джоффри на место и опять с чашей
Милорд, вернемся на свои места, — сказала ему Маргери. — Лорд Баклер хочет произнести тост.а
Если Маргери отравило вино,то ей незачем уговаривать Джоффри вернуться на место,важно,что бы он отравился рядом с "отравителями" 'Сансой и Тирионом.
 

Xenia

Знаменосец
Если Маргери отравило вино,то ей незачем уговаривать Джоффри вернуться на место,важно,что бы он отравился рядом с "отравителями" 'Сансой и Тирионом.

Маргери важно лишь, чтобы Джофф пил много (почему - уже писала ранее: дело в размере чаши и низкой пропорции яда в ней), а вот нахождение рядом с Сансой (Тирион - по боку, его в плане нет) специально подогнать сложно, потому что между моментом вброса камня и эффектом лежит приличное количество времени и выпитого вина. Маргери выглядит отравительницей именно из-за того, что так контролирует процесс. Главное, что чаша побывала возле Сансы, после чего внезапно (Тирион-ПОВ) к Джоффу на том месте подскакивают Марго и бабуля - обе! - и процесс запускается: это будет последняя чаша короля.

Я предполагаю, что державшая взятый у Сансы перед началом свадебного пира камень бабка передала его Маргери именно в том эпизоде - как сигнал к действию, потому что выбирает/знает оптимальный для начала процедуры момент лишь Оленна. Но не внучка, задача которой сделать сам вброс в чашу, что ей намного удобнее, т.к. монументальный подарочный сосуд почти все время в ее доступе.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Xenia Неизвестен обьём чаши и пропорция яда в ней,яд мгновенного действия и достаточно минимальной дозы для отравления,а в Вашей версии яд действует в угоду отравителя,Крессен травиться сразу,а Джоффри должен 5-6 глотков сделать,а Маргери и несколько глотков вреда не приченят...
Действие яда (мгновенного действия)на несколько секунд может замедлить сахар и жир,это как раз соус для пирога.
У Маргери нет возможности бросить яд,чаша большая,если она будет махать над ней руками,это заметят,едитственный момент,подходящий для этого:
Гости, поднявшись с мест, кричали, хлопали в ладоши и сдвигали вместе винные чаши.
И тогда кинуть яд должен Горлан,т к в это время Джоффри и Маргери взявшись за руки идут резать пирог.
 

Rosamund

Знаменосец
а вот нахождение рядом с Сансой (Тирион - по боку, его в плане нет) специально подогнать сложно
Очень просто. Учитывая то, что Джоффри 100% не упустил бы случая побыть с этими двумя. Это же очевидно после свадьбы Сансы.
Согласна с Арак
 

Xenia

Знаменосец
Очень просто. Учитывая то, что Джоффри 100% не упустил бы случая побыть с этими двумя. Это же очевидно после свадьбы Сансы.
Согласна с Арак

Джоффри туда искусно направили. Но не Тиреллы, а их "партнер", играющий в свою игру собственными фигурами, им не известными. Так же Тиреллам ничего не известно о Тирионе, его нет в их плане, а Санса есть.

Арак пропорции мы уже обсуждали подробно, нет смысла возвращаться. Ваша аргументация по этому поводу не выдерживает критики, но я признательна вам за другие нестандартные идеи и наблюдательность... Я придерживаюсь мнения, что никаких случайных и ненужных деталей в описании автором слов и действий ведущих представителей благородного семейства из Хайгардена нет. Чаша не просто так такая по-королевски необыкновенная, Маргери не просто так могла из нее пить без риска отравиться самой. Все великолепно продумано гениальной бабулей, которую Петир Бейлиш оценивает по достоинству.
И тогда кинуть яд должен Горлан,т к в это время Джоффри и Маргери взявшись за руки идут резать пирог.
Такой вариант не исключен, но более вероятной является все же Маргери.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Xenia так Тирион рядом с Сансой, так как муж и жена. В чем проблема?)

Ни в чем, просто Тирион стал мужем Сансы не по плану, вот и все. А план подразумевает именно Сансу, и есть к ней Тирион или нет его, не имеет большого значения для Тиреллов. Это значение есть лишь для Мизинца, который собирается Сансу выдернуть со свадьбы. О чем Тиреллы не знают.

Рядом с Сансой он оказался тоже не по плану, Санса могла сидеть рядом с Тиреллами-женщинами (не просто так Мартин вписал и такую деталь в ее ПОВ), и сидела бы, не будь этого неожиданного брака.

Правда, к Сансе и Тириону все же подсадили Гарлана в соседи, поэтому леди Арак может быть права на его счет.
 

Rosamund

Знаменосец
Xenia как это делает из Маргери отравительницу? Ну сидел бы Гарлан не с Тирионом и Сансой, а только с ней - что бы поменялось? Джоффри стал бы докапываться к Сансе, что было бы ожидаемо для всех, у кого есть глаза и работающий мозг. А план можно и скорректировать, учитывая замужество Сансы на человеке, которого Джофф не сможет обойти стороной во время пиршества.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia как это делает из Маргери отравительницу? Ну сидел бы Гарлан не с Тирионом и Сансой, а только с ней - что бы поменялось? Джоффри стал бы докапываться к Сансе, что было бы ожидаемо для всех, у кого есть глаза и работающий мозг. А план можно и скорректировать, учитывая замужество Сансы на человеке, которого Джофф не сможет обойти стороной во время пиршества.

Джоффри не надо "докапываться к Сансе". Он этого и не делает. Достаточно того, что бы Санса побывала возле его чаши, или чаша побывала возле Сансы. А устройство этого взял на себя Бейлиш через гвардейца Кеттлблэка, направляющего короля в нужную сторону на свадьбе, когда Тиреллам это оказалось сложнее устроить из-за ее брака с Тирионом. То, что Бейлиш предоставил Тиреллам Сансу-носителя и доставил ей сетку-орудие, известно и так. Он же, вероятно, брал на себя устроить и нужный момент, которым Тиреллы смогут воспользоваться. Однако, серьезная согласованная коррекция плана сложна из-за того, что стороны едва ли особенно доверяют друг другу, каждая действует сама по себе и перестраховывается сама по себе, а Бейлиша вообще нет на месте уже задолго до свадьбы, и эта недостаточная скоординированность сказывается, когда весь план очутился под угрозой из-за веры Сансы в Хайгарден. Лишь потому, что Тиреллы не знают, что и кто мотивирует Сансу надеть сетку.

Как бы там ни было, можно с полной уверенностью утверждать, что кандидатов в непосредственные исполнители - кто помещает в чашу кристалл - всего 3: Оленна, Гарлан, Маргери. Наилучшие возможности имеет Маргери. Затем Гарлан. И только на последнем месте ее величество Королева Шипов.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Правда, к Сансе и Тириону все же подсадили Гарлана в соседи, поэтому леди Арак может быть права на его счет.
,Горлана посадили к Тириону и Сансе,что бы Горлан польстил Тириону,подружился и пригласил. поехать в Хайгарден,раз Санса сказала Оленне,что не поедет без супруга.
(если отравители Тиррелы)
Маргери может управлять Джоффри,шепнув ему что то,что бы обратить внимание супруга на кого то,но яд подкинуть у неё возможности нет,но есть у Горлана и написала я об этом,что бы обратить Ваше внимание на то,что когда работаешь с текстом, получается что в отравлении учавствует всё больше людей, а ведь чем меньше народа учавствует в преступлении,тем лучше.В Вашей теории ещё и Кеттелблек,который к Тиррелам никакого отношения не имеет и мотивировать его сложно.
 

Rosamund

Знаменосец
Xenia теперь я вообще не понимаю вашу идею:) Вы действительно думаете, что какой-то Кэттлблэк смог бы помешать Джоффри подойти туда, куда ему хочется? Я вот в этом сомневаюсь. И он не докапывался до Сансы, потому что рядом был Тирион. Но учитывая то, что издеваться над Сансой - одно из любимых занятий Джоффри, не думаю, что он упустил бы такую возможность будь за столом только она. И как уже было написано выше, яд действует сразу. Потому для Оленны было бы очень глупо делать из Маргери того, кто бросает яд в чашу. Она же устраняет Джоффа ради безопасности своей внучки, с чего бы делать из нее ту, на кого сразу падут подозрения? Как раз Маргери должна была быть подальше от всего этого.
 

Rosamund

Знаменосец
Я о непричастности Маргери могу судить по сериалу, так как сценарий той серии писал Мартин. При том, что в сюжете отсутствует Гарлан, было бы вполне логично даже передать его роль Маргери, но этого не случилось, так как через несколько серий мы понимаем, что Маргери вообще была не в курсе вовлечённости своей семьи в отравление Джоффа.
Мне кажется, что у Мартина определённые проблемы с тем, как яд попадает в чашу Джоффри. Что в книге , что в сериале очень трудно проследить именно тот момент, когда чаша оказывается отравленной. Просто нам предлагается поверить, что отравила Оленна. А как она могла это сделать - не ясно. Возможно Мартин не слишком силён в написании детективов:)
 

Xenia

Знаменосец
Xenia теперь я вообще не понимаю вашу идею:) Вы действительно думаете, что какой-то Кэттлблэк смог бы помешать Джоффри подойти туда, куда ему хочется? Я вот в этом сомневаюсь. И он не докапывался до Сансы, потому что рядом был Тирион. Но учитывая то, что издеваться над Сансой - одно из любимых занятий Джоффри, не думаю, что он упустил бы такую возможность будь за столом только она. И как уже было написано выше, яд действует сразу. Потому для Оленны было бы очень глупо делать из Маргери того, кто бросает яд в чашу. Она же устраняет Джоффа ради безопасности своей внучки, с чего бы делать из нее ту, на кого сразу падут подозрения? Как раз Маргери должна была быть подальше от всего этого.

Кеттлблэк не помешал, а направил Джоффри к Тириону после представления с карликами. Он что-то нашептывает королю, который затем появляется возле Тириона (и Сансы) и выливает на дядю полную чашу вина.
И как уже было написано выше, яд действует сразу

Это уже обсуждалось в другом месте. В данном случае - нет, из-за очень разного объема сосудов Крессена и Джоффри. Смертельное действие (спазм мышц горла) оказывает лишь определенная доза яда. В несколько раз меньшая ее по сути безопасна. Чтобы отравление состоялась, Джофф должен выпить отнюдь не один-два глотка, а "поработать горлом", влив в себя много отравленного кристаллом вина, что он и делает.
 

Rosamund

Знаменосец
Это обсуждалось уже в другом месте. В данном случае - нет, из-за разного объема сосудов Крессена и Джоффри. Смертельное действие (спазм мышц горла) оказывает лишь определенная доза яда. В несколько раз меньшая ее по сути безопасна.
Так доза одна - кристаллик из сеточки. И этой дозы хватило, чтобы Джофф умер.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Xenia

Знаменосец
Так доза одна - кристаллик из сеточки. И этой дозы хватило, чтобы Джофф умер.

У Джоффа этот кристаллик растворяется в литрах жидкости - сосуд колоссальный. А у Крессена тот же кристаллик - в меньшем на порядок.

Крессен выпьет всего 50 мл (пара глотков) и начнет задыхаться, а Джоффу надо поллитра выдуть для такого же эффекта.

Маргери может прилично отпить этого же отравленного вина из королевской чаши, если понадобится, и не пострадать.
 

Rosamund

Знаменосец
У Джоффа этот кристаллик растворяется в литрах жидкости - сосуд колоссальный. А у Крессена тот же кристаллик - в меньшем на порядок.

Крессен выпьет всего 50 мл и начнет задыхаться, а Джоффу надо поллитра выдуть для такого же эффекта.
Это официальная информация? Потому что я такой инфы не помню в книгах и в вики 7 королевств такой информации нет. Вы же понимаете, что в мире, где золото плавится на костре, совсем не обязательно соблюдать вот эти нюансы с размером чаши.
 

Xenia

Знаменосец
Я о непричастности Маргери могу судить по сериалу, так как сценарий той серии писал Мартин. При том, что в сюжете отсутствует Гарлан, было бы вполне логично даже передать его роль Маргери, но этого не случилось, так как через несколько серий мы понимаем, что Маргери вообще была не в курсе вовлечённости своей семьи в отравление Джоффа.
Мне кажется, что у Мартина определённые проблемы с тем, как яд попадает в чашу Джоффри. Что в книге , что в сериале очень трудно проследить именно тот момент, когда чаша оказывается отравленной. Просто нам предлагается поверить, что отравила Оленна. А как она могла это сделать - не ясно. Возможно Мартин не слишком силён в написании детективов:)

Сериал весьма неважный подсказчик в том, что касается деталей и тонкостей. Одно дело, когда в мартиновских сценариях некоторые сцены прописаны более подробно, чем в книге и являются по сути дополнением, и другое, когда ключевые детали смазаны еще больше, как в данном случае.

Как яд попадает в чашу Джоффри... Кристалл бросают в полную чашу, либо в неполную, но едва ли совсем пустую. На дне в любом случае в таком сосуде его никто не заметит. В вине он быстро растворяется, а при доливании размешивается, вот и отравленное вино.

Что касается непосредственного участия Маргери, оно весьма вероятно по имеющемуся тексту, но не совсем обязательно. Я считаю, что Маргери была в курсе, одной бабке это было сложно провернуть. Возможно, но слишком много сложностей, а ей надо действовать наверняка, потому что другой такой возможности, как эта, очень заранее подготовленная, не представится.
 
Сверху