• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Xenia

Знаменосец
Это официальная информация? Потому что я такой инфы не помню в книгах и в вики королевств такой информации нет. Вы же понимаете, что в мире, где золото плавится на костре, совсем не обязательно соблюдать вот эти нюансы с размером чаши.

"Золото" в котелке - скорее всего лишь позолоченный свинец (он тоже хорошо весит, а на вид то же самое; как очень распространенные в нашем мире "серебряные" ложки определенных проб), но здесь, в случае с ядом, все в разы проще. Как с Робертом, которому Лансель подает крепленого вина на охоте вместо привычного для короля, чтобы вызвать более сильное опьянение.
 

Rosamund

Знаменосец
"Золото" в котелке скорее всего лишь позолоченный свинец (он тоже хорошо весит), но здесь, в случае с ядом, все в разы проще. Как с Робертом, которого подают крепленого вина вместо привычного для него, чтобы вызвать более сильное опьянение.
Имхо, но вы пытаетесь подвести ситуацию к нужному вам результату, но даже Шерлок не одобрял подобного:)
На мой взгляд, нужно просто принимать логику описанного мира, потому что только она является истиной, даже если что-то кажется вам бредовым и неправдоподобным.
 

Xenia

Знаменосец
Имхо, но вы пытаетесь подвести ситуацию к нужному вам результату, но даже Шерлок не одобрял подобного:)
На мой взгляд, нужно просто принимать логику описанного мира, потому что только она является истиной, даже если что-то кажется вам бредовым и неправдоподобным.

Про свинец вы можете прочитать в Вике...

Но мы говорим не о позолоченном свинце, а о яде, который представляет собой химическое вещество с активным компонентом (как и алкоголь - это химическое вещество, особенностями которого Мартин пользуется, чтобы привести Роберта к печальному итогу), и том факте из текста, что Джоффри, в отличие от Крессена, не травится так уж моментально, от того же самого яда.

Вы конечно можете представить яд как нечто бесконечно сильное в любом количестве, хоть бы и пара молекул на сто литров, как это сделала леди Арак в другой теме, но Мартин все-таки сам старается соблюдать реалистичность, несмотря на отдельные мелкие промахи.

А возвращаясь к металлам, в мире Мартина золотые монетки пробуют на зуб. Как вам кажется, зачем?.. Пейт вот не знал. Хотя и учился в Цитадели, не сдав ни одного экзамена за пять лет обучения. Но знал, что так делают. Может, не будем уподобляться бедняге Пейту? :)

Я бы наверное тоже полезла в Цитадель как Сарелла
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Xenia вам не кажется, что действие алкоголя - это несколько проще, чем действие яда? И я не думаю, что Мартин написав смерть Роберта сидел над учебниками химии:) Для того, чтобы узнать что крепкий алкоголь действует сильнее совсем не нужно листать учебники)
И опять же, откуда вы взяли , что Джофф не травится сразу? Ведь в книге не указан точный момент попадания яда в чашу.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia вам не кажется, что действие алкоголя - это несколько проще, чем действие яда? И я не думаю, что Мартин написав смерть Роберта сидел над учебниками химии:) Для того, чтобы узнать что крепкий алкоголь действует сильнее совсем не нужно листать учебники)
И опять же, откуда вы взяли , что Джофф не травится сразу? Ведь в книге не указан точный момент попадания яда в чашу.

И яд, и алкоголь - суть одна. Эффект дает определенная дозировка. У яда под названием "сладкий сон" они даже подробно описываются...

Как метко высказалась леди Арак, король, уже испытывая некоторые сложности, еще пытается беседы вести и запивать "слишком сухой" пирог.
 

Xenia

Знаменосец
Самое крупное текстовое свидетельство против Маргери, помимо наилучшей возможности: ее упорная суета вокруг Джоффри с тостами. Почему она с определенного момента добивается, чтобы Джоффри накачивался вином, когда его поведение от этого явно не улучшается? Как обстоит с этим в сериале?
 

Rosamund

Знаменосец
И яд, и алкоголь - суть одна. Эффект дает определенная дозировка. У яда под названием "сладкий сон" они даже подробно описываются...

Как метко высказалась леди Арак, король, уже испытывая некоторые сложности, еще пытается беседы вести и запивать "слишком сухой" пирог.
Ну, вот допустим Крессену достался неполный бокал вина, а эффект тот же.
Джоффри сначала просто стал есть пирог и закашлялся (не от яда), потом стал запивать и тогда ему уже стало ещё хуже и он смог еле произнести только несколько слов.
Самое крупное текстовое свидетельство против Маргери, помимо наилучшей возможности: ее упорная суета вокруг Джоффри с тостами. Почему она с определенного момента добивается, чтобы Джоффри накачивался вином, когда его поведение от этого явно не улучшается? Как обстоит с этим в сериале?
Она его звала к себе, когда накалялась обстановка из-за его общения с Тирионом. Обычное поведение человека на мероприятии, когда хочется отвлечь смутьяна на что-то другое. И кстати вот она этим как раз могла спасти Джоффри от смерти. Если б она знала про яд, то не стала бы его отвлекать от конфликтов с дядей.
В сериале тоже самое было. Самый запоминающийся момент: «Смотрите, пирог!» Она использовала появление пирога , чтобы разрядить напряжённую атмосферу между Тирионом и Джоффри.
 

Арак

Знаменосец
Rosamund Сериал не подходит для обьяснения или дополнениясобытий в книге про не красную свадьбу Джоффри,даже если сценарий писал Мартин ,по одной причине:в сериале и Джоффри и Томмен достигли возраста,что бы закрепить брак А смысл отравления Джоффри в книге именно что бы Маргери ещё года три была на птичьих правах,королева,но не настоящая,Томмену до брачного возроста ещё расти и расти..
 

Rosamund

Знаменосец
Арак в смысле?:fools: Где это вы такое прочитали, что Оленна травила Джоффри, чтобы Маргери была на птичьих правах?
И, да, я считаю, что причастность Маргери к отравлению ничем не доказана всё еще, и сериал в этом плане рассматриваю как дополнительное к написанному в книге.
 

Арак

Знаменосец
Rosamund Некрасная свадьба Джоффри,последнии страниц 20 ,
Я не считаю,что Тиррелы имеют какое либо отношение к отравлению и Маргери в частности.
После смерти Джоффри Маргери на птичьих правах,правда ведь?
Умри Томмен и уедет Маргери в Хайгарден трижды вдовой.
Желание Оленны(по другой версии Мейса)породниться с королями и закрепится на престоле не распологает участников привередничать и выбирать,что получше.
Джоффри красив,молод,пригоден для брачного ложа,что ещё нужно?

Повторюсь:сериал не может дополнять книгу,в сериале принцы более взрослые,чем в книге
 

Rosamund

Знаменосец
Арак но Оленна же в книге не просто так интересуется Джоффри. Не верю, что просто так у Сансы спрашивает.
В данном случае, возраст принцев не имеет значения, важна мотивация Оленны.
 

Арак

Знаменосец
Арак но Оленна же в книге не просто так интересуется Джоффри. Не верю, что просто так у Сансы спрашивает.
В данном случае, возраст принцев не имеет значения, важна мотивация Оленны.
Зачем Оленне что то спрашивать у Сансы?
Лорас в К Г ,оруженосец у брата короля,все интриги и дворцовые сплетни он знает. После Черноводной Лорас и Горлан в К Г за месяц до приезда Маргери и бабули,всё,что нужно,они выяснили и без Сансы.
 

Арак

Знаменосец
Арак но Лораса не было в КГ после казни Неда. И мне кажется Лорас весьма далёк от интриг и сплетен:annoyed: Очевидно, что с Лорасом Джоффри не вёл бы себя так, как с Сансой.
Лораса не было после казни Неда,но у него остадись знакомые среди рыцарей,оруженосцев и т д ,после Черноводной он вполне может общаться со знакомыми и почему Вы думаете,что Лораса не интересуют сплетни и рассказы о том времени,пока его не было?У Лораса и Горлана есть месяц на сбор информации по вопросам ,интересующим семью Тиррелов.
А то получается,Лорас и Горлан сидят в К Г ,неизвестно чем занимаются,а бабуля вынуждена узнавать информацию у Сансы,
 

Ell

Ленный рыцарь
И яд, и алкоголь - суть одна. Эффект дает определенная дозировка. У яда под названием "сладкий сон" они даже подробно описываются...
Кристаллы яда в сеточке Сансы могли быть просто крупнее, чем у Крессена
 

sverchok2

Знаменосец
Кеттлблэк не помешал, а направил Джоффри к Тириону после представления с карликами. Он что-то нашептывает королю, который затем появляется возле Тириона (и Сансы) и выливает на дядю полную чашу вина.
Где такое написано :unsure:?

Джоффри сначала просто стал есть пирог и закашлялся (не от яда), потом стал запивать и тогда ему уже стало ещё хуже и он смог еле произнести только несколько слов.
Но прямо перед перед тем, как он начал есть пирог, он много выпил из чаши :).
 

Rosamund

Знаменосец
sverchok2 в том и дело, что яда в ней не было до этого;) Чаша , насколько помню, к тому же ещё и падала. Если б яд был в ней раньше, то в организм Джоффри не смог бы попасть в тот момент, когда он начал задыхаться , как тот же Крессен. Яд же действует почти мгновенно, давая жертве только несколько секунд.
 

Rosamund

Знаменосец
Лораса не было после казни Неда,но у него остадись знакомые среди рыцарей,оруженосцев и т д ,после Черноводной он вполне может общаться со знакомыми и почему Вы думаете,что Лораса не интересуют сплетни и рассказы о том времени,пока его не было?У Лораса и Горлана есть месяц на сбор информации по вопросам ,интересующим семью Тиррелов.
А то получается,Лорас и Горлан сидят в К Г ,неизвестно чем занимаются,а бабуля вынуждена узнавать информацию у Сансы,
Лорасу после смерти Ренли , явно, нет никакого дела ни до сплетен, ни до чего другого. И сбор информации, слухов и сплетен - не то, чем занимались бы сыновья грандлода Простора. Оленна , мне кажется, такой человек, что ей нужно судить о ситуации из первых рук, а не просто доверяя слухам.
 
Последнее редактирование:
Сверху