• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Арак

Знаменосец
Fleur-de-Liss И если предположить,что Тиррелы к смерти короля отношения не имеют,то поведение Оленны и курятника правильное и логичное,пока Санса тайно считается невестой Уиллоса с ней общаются,как только Санса как невеста потеряно,то и общение не нужно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И если предположить,что Тиррелы к смерти короля отношения не имеют,то поведение Оленны и курятника правильное и логичное,пока Санса тайно считается невестой Уиллоса с ней общаются,как только Санса как невеста потеряно,то и общение не нужно.
Тогда они не так уж и умны. Санса не всегда будет ребенком, а иметь лояльного члена клана Ланнистеров было бы выгодно. Но, видимо, Оленна Сансы списала сразу. А Маргери изначально всего лишь бабкина фигура.
 

farmer111

Знаменосец
Санса не всегда будет ребенком, а иметь лояльного члена клана Ланнистеров было бы выгодно.
Сомнительно. Какое у нее может быть влияние в клане Ланнистеров? Ее видимо и списали именно по той причине, что сама по себе Санса интересна, как наследница. Если этот интерес убрать, то зачем она нужна?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сомнительно. Какое у нее может быть влияние в клане Ланнистеров?
Сансе не всегда будет 11 лет, Винтерфелл уже по факту не имеет иных наследников, кроме неё, а жизнь очень долгая и изменчивая. И однажды жена мастера над монетой может оказаться хозяйкой очень большого региона и почему бы королеве Маргери не иметь личных хороших отношений с Сансой?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а что это даст Марджери?
Подумайте сами. Начните с того - а выгодно ли иметь друзей среди тех, кто владеет многим и следовательно имеет силу? Даже король ценил дружбу грандлорда Неда Старка. У королев игры помельче, но союзники нужны всегда. И я сразу скажу - не нужно сейчас рисовать ситуации, когда Маргери сделала то, а Санса это. Просто примите как факт - с имеющими ресурсы лучше дружить, чем наоборот.:D
 

farmer111

Знаменосец
Fleur-de-Liss ну так я поразмыслил и вообще не увидел никаких плюсов от дружбы между Сансой и Марджери.
Союзники нужны всегда, но какой союзник из Сансы?
Что толку от дружбы Серсеи и Стоквортами? Никакой выгоды для Серсеи, кроме каких-то мелких дел. А они под боком у нее находятся. А Санса на Севере.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Союзники нужны всегда, но какой союзник из Сансы?
Начните с того - а выгодно ли иметь друзей среди тех, кто владеет многим и следовательно имеет силу? Даже король ценил дружбу грандлорда Неда Старка. У королев игры помельче, но союзники нужны всегда. И я сразу скажу - не нужно сейчас рисовать ситуации, когда Маргери сделала то, а Санса это. Просто примите как факт - с имеющими ресурсы лучше дружить, чем наоборот.:D
Сансе не всегда будет 11 лет, Винтерфелл уже по факту не имеет иных наследников, кроме неё, а жизнь очень долгая и изменчивая. И однажды жена мастера над монетой может оказаться хозяйкой очень большого региона
Но не видите, так не видите. Правильно - зачем вообще нужны сильные союзники?:D Только более если рекчь идет о Сансе, которой конечно же всегда будет 12 лет.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia Если Сансу записали в Ланнистеры и не желают с ней общаться,то значит предложение выйти за Уиллоса было искренним,зачем обижаться на преступницу,которую собираешся подставить под убийство?
Если бы Оленна хотела подставить Сансу,никакой обиды разыгрывать не надо.

Как вы сами сказали выше, брак с Уилласом - непубличная часть (как и намерение подставить), а речь шла о публичной, в которой играет роль лишь принадлежность к лагерю. До брака с Тирионом Санса - в нейтральной "серой" зоне, а после она - лев, которому тесные публичные контакты с лагерем розанов не пристали.

Но, возможно, что именно такой разрыв контактов убеждает Сансу в искренности намерений Оленны, а Оленне это впечатление весьма полезно на будущее, если она собирается Сансу подставлять. Санса верит ей и тогда, когда она говорит о Хайгардене в день свадьбы короля. Когда Оленна уже подставляет ее.
 

Арак

Знаменосец
в нейтральной "серой" зоне, а после она - лев, которому тесные публичные контакты с лагерем розанов
Санса же не главой враждебной группировки стала или высказала презрение к розам,да и Маргери выходит за муж за короля,у которога мама,братья и дед Ланнистеры.
Дело здесь именно в потери Сансы,как невесты для уиллоса,а не смена фамилии.
 

Xenia

Знаменосец
Если судить по раскладу - потому что так нужно Оленне, нуждающейся в частной и правдивой информации о Джоффри и нуждающейся еще и в хорошей невесте для Уилласа. И Маргери послушно выполняет просьбу бабки. Думаю, ей могло быть правда приятно общаться с Сансой, но изначальная инициатива принадлежала Оленне и цели были весьма практические.

Вот именно: они сугубо прагматические.

Так после свадьбы Сансы Маргери с ней и не общалась, потому что Оленна от Сансы получила все, что могла и больше получить ей нечего:D

Напомню, вы говорили о важности для Сансы общения с Маргери. Что из-за этой важности оно должно быть в ее ПОВе всегда, если оно есть. Где важность после свадьбы? Нет ее.

Жена мастера над монетой легко может общаться с будущей королевой, особенно если учесть, что мастер над монетой - дядя будущего короля. Санса и Маргери будут членами одной семьи. А отсутствие общения говорит лишь о том, что Тиреллы к Сансе относились строго как к предмету. Как только польза исчерпана - предмет больше не нужен. Вернее нужен - для подставы под обвинение в убийстве короля, но тут даже лучше, если Маргери с Сансой общаться не будут.

Вот именно, что общаться она может (о чем я говорила). Не так как раньше, но может. Только важности для Сансы-ПОВа в этом урезанном общении больше нет. Вы же говорили, что они вообще общаться не могли.

Теперь вы доказываете, что Тиреллы с Сансой не общались - и правильно делали? Нет, я тоже согласна - да, после свадьбы Сансы Тиреллы на неё плюнули, но вы тут долгое время совершенно другое пытались доказать.....:meow:

Значит, вы просто не поняли или не захотели понять, что я доказывала, и привычно оппонировали сами себе :)

Особенно меня рассмешило, будто для вас я доказываю благородство и доброту Маргери:
А, понятно, как и в случае с Мизинцем вам просто очень хочется видеть Маргери доброй, милосердной и если текст рисует девицу совершенно другую, то тем хуже для текста? Все, я вас поняла - Мартин в очередной раз написал вам "не так":meow:

Когда на самом деле моя точка зрения очень близка к этой:
А вообще я считаю, что Маргери или подленькая и рассчетливая (если знала, что Джоффри умрет, а Санса будет обвинена в его смерти и общаться с ней не стоит), либо ведомая и в общем-то не очень умная девица, которая механически исполняет то, что ей велено. Если Маргери о будущем убийстве ничего не знает, то нет оснований НЕ общаться с Сансой Ланнистер. Наоборот - Сансу Ланнистер выгодно иметь своим другом, и не стоит забывать, что Джоффри герб Ланнистеров тоже носит.

чему я посвятила в свое время много внимания. Тиреллы сближаются с Сансой по инициативе Оленны исключительно ради того, чтобы ее подставить, а брак с Уилласом служит всего лишь "морковкой" и прикрытием. Маргери (которую я считаю наиболее вероятной прямой отравительницей Джоффри) действует в рамках этого плана, в зависимости от соображений которого она и могла общаться либо не общаться с Сансой в тот период.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Напомню, вы говорили о важности для Сансы общения с Маргери. Что из-за этой важности оно должно быть в ее ПОВе всегда, если оно есть. Где важность после свадьбы? Нет ее.
Э....... важность общения для Сансы была не лежала в практической области - это как раз к Тиреллам относится. Для Сансы, оказавшейся в одиночестве в окружении врагов и опасности, важным было любое сердечное общение или хотя бы просто не враждебное. Поэтому она продолжает вспоминать слова Сандора Клигана, продолжает быть благодарной сиру Арису, который не сильно её бил..... но внезапно не думает о продолжающемся общении с Маргери, которое было для неё отдушиной? ну так вот - это невозможно.
Только важности для Сансы-ПОВа в этом урезанном общении больше нет. Вы же говорили, что они вообще общаться не могли.
Я говорю о том, что они не общались и игнор, в который Сансу поставили Тиреллы, четко в книге обозначен. А Сансе общение продолжало оставаться важным, потому что ей 12 лет, у неё умерла мама, а Маргери и её подруги временно давали ей возможность почувствовать себя не просто вещью. Сансе общение было важно не для чего-то, а как факт. Но Санса Тиреллам была не нужна, и они дали ей это понять. Сансе было больно, но она как всегда простила.
чему я посвятила в свое время много внимания. Тиреллы сближаются с Сансой по инициативе Оленны исключительно ради того, чтобы ее подставить, а брак с Уилласом служит всего лишь "морковкой" и прикрытием. Маргери (которую я считаю наиболее вероятной прямой отравительницей Джоффри) действует в рамках этого плана, в зависимости от соображений которого она и могла общаться либо не общаться с Сансой в тот период.
.... но не общалась:cool: Леди, правда, уже оставьте попытки стать соавтором, причем исключительно в мелочах:meow:
 

Rosamund

Знаменосец
О, тут уже книжную Маргери сравнивают с Мизинцем:oh:
MetallicOrderlyJumpingbean-small.gif

Если бы кто-то читал книги через призму интервью Мартина, то ему много чего открылось бы:greedy:
Просветляйтесь:
And, with Margaery — my Margaery is younger than Loras, not older than Loras. So she’s really just like a sixteen year old kid. And Natalie is brilliant, but she’s clearly not a sixteen year old kid. She’s very smart. She’s almost what my Margaery will become in ten years.
Вы анализируете 16-летнюю девочку, которая возможно и не так явно, но развивается и растет на глазах у читателя. Она меняется , как любой подросток.
Что касается ведомости, то вы наверное все когда-то были 16-летними и не думаю, что прям вот все во всем перечили своим родителям. При этом послушность не означает, что вы не индивидуальность. Маргери отделилась от остальных, показав свое неравнодушие Сансе - это был просто небольшой штрих к ее образу. Потом Маргери в Пире уже показана, как девушка, которая может соображать самостоятельно и делать свои выводы. Но вы все же держите в голове ее возраст, прежде чем обзывать ее тупой или еще какой. Ей практически с самого начала в Пире пришлось действовать одной, так как Серсея забрала у нее Таэну, которая, если не ошибаюсь, была самой взрослой из приближенных Маргери девушек. По сути, две взрослые тетки против 16-летней девочки. Когда и Лораса ее лишили, то у нее совсем не осталось никакой опоры. Ведомая, которая лишь механически исполняет чью-то волю уже бы сломалась там.
По поводу того, знала она про яд или нет, уже, мне кажется, 100 раз писала, что это невозможно, чтоб она знала про яд. Оленна то свою внучку знает, наверное, как вы думаете? Вы посмотрите на ее эмоциональность в Пире, она достаточно впечатлительна, что вполне нормально для 16-летней девочки. Не поверю, что Оленна могла ей рассказать, пока сама это у Мартина в книгах не прочитаю.
 

Xenia

Знаменосец
По поводу того, знала она про яд или нет, уже, мне кажется, 100 раз писала, что это невозможно, чтоб она знала про яд. Оленна то свою внучку знает, наверное, как вы думаете? Вы посмотрите на ее эмоциональность в Пире, она достаточно впечатлительна, что вполне нормально для 16-летней девочки. Не поверю, что Оленна могла ей рассказать, пока сама это у Мартина в книгах не прочитаю.

Участие в отравлении - это участие в собственной судьбе. А благодаря общению с Сансой Маргери отличное составила представление, что такое Джоффри, чтобы получить мотивацию даже при своих 16 годах. Технически именно она наиболее подходящий кандидат на вброс кристалла, а не Оленна. И именно Маргери заботится о том, чтобы Джофф не забывал пить из чаши, что очень любопытно. Кстати, в сериале взрослая Маргери не знает.

Ей есть от чего быть впечатлительной в Пире, когда речь заходит о любимом брате и о бедствиях родного ей Простора.
 

Xenia

Знаменосец
Намеки хоть есть в книге?:wth: :^)

Полно.

1) Начиная с того фрагмента, где Санса обращается к Маргери наедине с просьбой отказаться от брака с Джоффри, 16-летняя Маргери выдает такой ответ, что 12-летняя Санса думает, что она, Санса, глупая.

2) Поведение во время свадьбы.
 

Rosamund

Знаменосец
Xenia это просто ваша интерпретация, но чего-то прямо намекающего на участие Маргери - нет. Про спаивание Джоффри уже тоже обсуждали. Она предлагала выпить не рандомно и всего-то два раза (что не особо тянет на спаивание), а именно чтобы оттащить его от Тириона, от общения с которым Джофф заводился.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia это просто ваша интерпретация, но чего-то прямо намекающего на участие Маргери - нет. Про спаивание Джоффри уже тоже обсуждали. Она предлагала выпить не рандомно и всего-то два раза (что не особо тянет на спаивание), а именно чтобы оттащить его от Тириона, от общения с которым Джофф заводился.

Да, это интерпретация. Я не настаиваю, что однозначно она. Лишь указываю на вероятность. В том, что Джоффри отравила Оленна, вы не сомневаетесь?
 

Rosamund

Знаменосец
Xenia пока у нас есть инфа, что она имела доступ к кристаллику, но исполнителем мне видится Гарлан, так как он был ближе всего и был ближе к тем, на кого посыпались обвинения. Если он сидел близко к Сансе и Тириону, то наверное Оленна ему передала яд как-то незаметно... Но это лишь предположение. Как было на самом деле - известно лишь Мартину.
 
Сверху