• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каков Девиз Дейнов?

Richard de Normand

Удалившийся
Нам неизвестны порядки наследования конкретно Рассвета. Опирайтесь на Мартелов - Д...
Женщина меч то не поднимет полуторный, так что и прав его носить у нее нет. Тем более - передавать это право по наследству, так как Рассвет не наследуется, и так как она немного полетала со скалы. Мы не знаем, какие порядки у каменных дорнийцев, мы знаем только что у Мартеллов такая система, и усе.
 

Нариана Дейн

Скиталец
Женщина меч то не поднимет полуторный, так что и прав его носить у нее не...
Мне кажется, тут неважно наследует ли Эшара меч или нет, т.к. он передается не по какой-то конкретной линии, а просто достойнейшему из членов семьи на тот момент. То есть если Джона признают (причем неважно, узаконят или нет, просто признают Дейном по крови), то он будет иметь на Рассвет точно такое же право как Нед Дейн. Но, конечно, то что он сын Эшары нигде не подтверждено, так что… :unsure: Сомнительно всё это.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Мне кажется, тут неважно наследует ли Эшара меч или нет, т.к. он передается не ...
Ну даже если так. Чем он более достоин нынешнего лорда Дейна или Темной звезды? Темная звезда уж точно и по крови Дейн, и мечник один из самых лучших. Да и не многовато Старкам мечей будет, длинный коготь, Лед (который наверняка в конце они вернут себе и переплавят ланнистерские), еще и Рассвет. Рук не хватит.
 

Нариана Дейн

Скиталец
Ну даже если так. Чем он более достоин нынешнего лорда Дейна или Темной з...
Я рассматриваю это только с точки зрения «Джон = Азор Ахай, Рассвет = Светозарный». А так, конечно, Джону и Длинного Когтя хватит. Впрочем, и Рассвет лишним в хозяйстве не будет, я думаю :smirk:
 

SpiderHulk

Удалившийся
Лед (который наверняка в конце они вернут себе и переплавят ланнистерские)
Вообще жалкий сюжетный ход получится, если состоится. Это будет дно. Нет уж, утратили меч - так на совсем
 

talsterch

Ленный рыцарь
Нам неизвестны порядки наследования конкретно Рассвета. Опирайтесь на Мартелов - Д...
Во первых насчёт бастардов это не совсем так к бастардам отношения дучше чем в других королевствах но зуже чем к законным детям а Обериновы дочки это все же из ряда вон ввходящий пример даже по меркпм Дорна. И потом Дейнв перволюдо- Ройнары (через второй брак Нимерии) а Мартеллы-Нимерисы андало- ройнары (или даже Ройнаро- Андалы) . Ройнарскся кровь сильнее всего в Мартелах , даже в Дейнах она должно быть послабей
 

RoS

Знаменосец
Даже если он бастард Артура, он же не имеет права на фамилию, значит и Рассвет по идее не может взять.
Возможно, Рассвет - это некий аналог Меча в камне или Экскалибура, он сам выбирает хозяина. Может, светиться начинает в руках достойного или что-то подобное. Вряд ли меч предварительно заглядывает в паспорт кандидата и проверяет его фамилию.
Владельцу Рассвета всегда даруется имя Меч Зари, и достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов.
По этой причине любого рыцаря, зовущегося Мечом Зари, знают во всех Семи Королевствах. Мальчишки тайно мечтают быть сыновьями Звездопада, чтобы заявить права на легендарный меч и титул.

Так что дело не в фамилии. Другое дело, что если Джон - Дейн, он все равно об этом не имеет ни малейшего понятия, и вряд ли кому-то придёт в голову проверить, сможет ли он взять Рассвет.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Возможно, Рассвет - это некий аналог Меча в камне или Экскалибура, он сам выбирает хозяин...
Мне сколько раз это еще написать - «Бастард не принадлежит к дому»? Даже если меч его признает, лорд Дейн просто не даст ему его увезти и будет прав.
 

RoS

Знаменосец
Мне сколько раз это еще написать - «Бастард не принадлежит к дому»? Даже если меч его признает, лорд Дейн просто не даст ему его увезти и будет прав.
Почему это? После смерти следующего Меча Зари меч все равно вернётся в Звездопад, где будет ждать нового хозяина.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Почему это? После смерти следующего Меча Зари меч все равно вернётся в Звездопад, где буд...
достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов.
Представляете, что значит - "принадлежность к дому"? Это значит быть частью правящей семьи, либо быть ближайшим родственником - братом, сестрой, может быть дядей. Но дяди - уже другая ветка так то, особенно если у них есть дети.
Дом - это даже не фамилия. У Тиреллов и Ланнистеров много носителей фамилии из других веток, которые не принадлежат к дому и не имеют прав ни на Утес, ни на Хайгарден.
Так что де-юре Джон, не принадлежащий ни к дому, ни к фамилии Дейнов, не может взять меч. Он может его получить, но только каким либо другим способом, может быть лорд Дейн сам его отдаст или его выкрадут для Джона, либа Эшара передаст ему.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Мне сколько раз это еще написать - «Бастард не принадлежит к дому»? Даже ...
Да почему? Если подумать, твист уже заложен - Эддард в свое время сделал совершенно бессмысленный крюк, только чтобы вернуть Дейнам их главное сокровище. Было бы красивым ходом в час опасности отдать свое главное сокровище в руки его сына. Даже символично
 

Tin

Ленный рыцарь
Интересно, а дозорному не запрещено участвовать в турнирах? Победа в поединке дает законную возможность подержать в руках чужой меч.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Интересно, а дозорному не запрещено участвовать в турнирах? Победа в поединке дает законную возможность подержать в руках чужой меч.
Если вы про Братьев Ночного Дозора, то им запрещено. Все таки они дают серьезные клятвы, которые избавляют их от всего что не связанно с защитой Стены и царства людей. Так что такой исход крайне маловероятен.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Да почему? Если подумать, твист уже заложен - Эддард в свое время сделал совершенн...
Посмотрим, пока Иные не внушают какого то особого страха и чувства опасности, особенно людям за рвом кейлин, и уж тем более - дорнитам, что бы им отдать свою святыню в руки подростка, да еще и на стене.
Война пяти королей и предшествующая ей интрига шли 3 книги, а тут осталось всего две, где надо уместить и Дейнерис, и Джона, и свержение Болтоланистеров, и великую войну со "стряшьными" и "ужасьными" Иными, и развязку арки Станниса-Давоса.
Так еще и Дейнерис целую книгу просидела в Миерине, поедая крабов с тараканов в карамели, ничего не делая.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Ну есть предположение, хотя с учетом огромного спойлера, считаю, что все же подсказка была определенная (понятно, что не чисто я додумалась тут, но попробую все равно).

Создание Белых Ходоков всё-таки поворотный и очень важный момент, который был выведен из уничтожения людьми Детей Леса. ДЛ решили настроить людей против друг друга, так как сами не могли противостоять все прибывающим чужеземцам. Создали БХ. В результате БХ уничтожали людей, хотя орудие было несовершенно и пошло против создателей.
Дейны - древний род, участвовавшей в войне. Девиз не относится к Азору. Девиз относится к созданию БХ.
Все-таки с пророчествами про Азора дедушка всех надул, как надувал и Рейгара и Станиса.
Мое мнение, но я в нем уверена. Вполне в духе деда такие финты, и подтверждения есть.

Сам девиз гадать бессмысленно. Тут один из ста , что угадаю как звучит.
Но попробуем:
«Сознанное древовидцами (Детьми Леса) разрушим совместно»
«Природа помнит начало войны»
«Правда против мира»
«Кинжал в ледяном сердце уничтожит Рассвет» - тут вообще как-то двоякое понимание вышло

И все равно кажется, что все не то, как-то не кратко:shifty:
 
Последнее редактирование:

Liark

Оруженосец
Ну есть предположение, хотя с учетом огромного спойлера, считаю, что все же подсказка была определенная (понятно, что не чисто я дод...
Этот сериальный спойлер очень сомнителен. Там скомкано в одну кучу много разного. Также как некоторые персонажи в сериале содержат в себе нескольких из книги (для экономии). А некоторых и вовсе вычеркнули тоже для экономии. Так что экономные спойлеры могут оказаться чем угодно и уж точно не дословно.
И потом в Эссосе вроде нет детей леса (разве только подозрителен тот мелкий прислужник в доме бессмертных). А предания у них схожие есть о конце света и о тенях. И Азор Ахай там был, а не в Вестеросе. В Вестеросе был Последний Герой. И вот Дейны вполне могут быть потомками последнего героя. А он как раз обращался за помощью к детям леса, что в победить белых ходоков.
У родов Старков и Дейнов многотысячлетние истории. А ещё у Болтонов. Скорее всего в их истории и кроется вся завязка с белыми ходоками
 
Последнее редактирование:

Liark

Оруженосец
Мейстер Эймон видел ли когда-нибудь меч Рассвет? Его мнение по поводу меча Станиса мы читали. А кто-то из персонажей отзывался о Рассвете как теплом мече. Джейме? Что об этом думал Рейгар?
Девиз: "Жертвуя побеждаем". Самоубийство Эшары могло быть как следствие потери мечом хозяина. И вот знал же что-то Старк, почему его так важно вернуть дому Дейнов. Говорю же, что древняя история рода Старков и рода Дейнов что-то такое хранит и молодые Старки наверняка это знают и помнят, но пока не ко времени озвучить.
 

Flamma

Наемник
И потом в Эссосе вроде нет детей леса (разве только подозрителен тот мелкий прислужник в доме бессмертных)
Но ведь в Эссосе есть дети леса - в ифевронском лесу. Правда считаются вымершими, впрочем, как и в Вестеросе
 
Сверху