• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Areta

Знаменосец
Здесь. Только не бросайтесь тапками, плиз. :puppyeye::D
А мне понравился Шон Бин в роли Нэда. Староват мальца, но у него хоть мысль в глазах какая-то прорезывается. А какие сцены с Арьей :in love: . И еще по-моему, в первом сезоне был еще совершенно классный Сирио.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А мне понравился Шон Бин в роли Нэда. Староват мальца, но у него хоть мысль в глазах какая-то прорезывается. А какие сцены с Арьей :in love: По-моему, в первом сезоне был еще совершенно классный Сирио.
А мне и в пятом сезоне сцены с Арьей понравились. :thumbsup:
*оптимистично* Могут ведь сериальщики, если хотят. :writing:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
но я по-прежнему считаю, что у сериальщиков отсутствует уважение и любовь к ПЛиО.
"а вы любите партию, как люблю ее я?"
ну право... Мне не кажется абсолютно, что нет уважения - есть. И по готовым книгам снимали ДиДы классно.. А в 5-м немнго упоролись, потому что подобрались к моменту. когда надо импровизировать... уж лучше бы тогда Мартин им помог сценарии писать, раз книг не успел...
И да - они все согласовывают с автором- где неважение?
Вот науважение было у Тарковского, когда Станислав Лэм попытался хоть немного повлиять на сценарий фильма по его собственной книге Солярис, а Тарковский послал его подальше и сказал, что в киноискусстве он- Бог, а Лэм пусть пишет свои книги - ему же никто не указывает как писать.... В итоге - почитайте книгу и посмотрите фильм...
 
А мне понравился Шон Бин в роли Нэда.
я ради него, если честно, вообще стала ИП смотреть. Фэнтази - не мой жанр от слова совсем!
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
И да - они все согласовывают с автором- где неважение?
Не знаю, согласовывают или нет... мне кажется, что ДиД снимают собственное произведение, по мотивам Саги. Фанфик, короче говоря. И детали навряд ли согласовывают. А Великий Иной как раз в деталях и прячется. :)
 

Areta

Знаменосец
А мне и в пятом сезоне сцены с Арьей понравились. :thumbsup:
*оптимистично* Могут ведь сериальщики, если хотят. :writing:
А я не смотрела в пятом сезоне сцены с Арьей :wth: :^)
я ради него, если честно, вообще стала ИП смотреть. Фэнтази - не мой жанр от слова совсем!
Ой, да какой я только хрени ради него не пересмотрела :kiss:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Не знаю, согласовывают или нет...
так Мартин сам говорил.. вы собственному канонисту не верите???
И детали навряд ли согласовывают
ну не будут писателя дергать по поводу каждой розочки на доспехах Лораса...
 

gurvik

Лорд Хранитель
ну не будут писателя дергать по поводу каждой розочки на доспехах Лораса...
Не розочка, а родинка. Не на доспехах, а на попе. :stop: В форме фейспалма. Вот он, Великий Иной в деталях. :D
 

sverchok2

Знаменосец
Вроде в сериале называли только одного кровника Дрого - Квото (который в книге ко), его убил Мормонт, когда у Дени начались схватки.
Я имела в виду не кровников Дрого, а кровников Дени - Ракаро, Агго и Джого(?) :). Что-то не вижу их больше, вот и поинтересовалась, куда они подевались.
 

Aisling

Знаменосец
Внезапне возникло ощущение, что весь "креатив" шоураннеров от которого так бомбануло у обитателей этого (и не только) форума, получит свое обоснование после выхода след. книги/ след. сезона
Даже сожжение Ширен. Даже несчастный Станнис (который сто пудов уже труп). Даже, прости господи, изнасилования Сансы. Про Дорн - честно, не знаю:smirk:
Мы вот тут сейчас переживаем, что нехорошего и как случилось в данный момент с любимыми героями, у которых, вроде бы, все было еще впереди. А в контескте общего замысла книги это, скорее всего, очень важные кирпичики. Мы сейчас просто ковыряемся в деталях, не имея перед собой общей картины. Ну кто до финальной серии мог предположить, например, что Станнис так бесславно проиграет? Все шло к другому. Более того, я даже предполагаю, что Диды, мало того, что спойлеров вкусных выдали бесплатно, так еще и всех нас пожалели. По крайней мере, Джон в сериале однозначно завален нехорошими парнями, которые только и ждали, пока его щит Станнис сыграет в ящик, и нет этой дилеммы - нарушил или нет он клятву после троллинга Рамси. И да, его однозначно мертвое состояние, на которое сделан особый упор - это вот все таки надежда, да. И не просто надежда на медленное выздоровление от ран при том же статичном раскладе - тут нехорошие заговорщики, тут одичалые дикие, там Станнис неизвесто где в сугробе и Бран в дереве... Это надежда на настоящие эпичные события, связнные со вторым пришествием АзорАхаича/ПГ/ОП/черта лысого (почеркнуть нужное). Для того чтобы это случилось, Джон должен быть убит. Должен быть убит Стас, увы. Ширен, к сожалению, как второстепенный персонаж завязана на него. Мелисандра не просто так ходит без нижнего белья. Это все не трагические случайности или умопомешательство, а звенья одной цепи. И вот это самое, Срамси, эта история про красавицу и чудовище. Вангую, тут будут серьезные последствия. Один симпатичный малыш от премерзкого папочки уже фигурирует. И черт возьми, хоть и не нравится мне такое направление, возможно и в прошлом подобная история имела место быть.
Мы вот тут все думаем про шок ради шока, но, скорее всего, настоящий шок еще впереди, и придуман он не бенивайсами:)
Как-то вот, даже появилось место для оптимизма)
 
Последнее редактирование:

edna

Лорд
Чем меньше в сезоне авторского текста и виденья тем он хуже, пятый сезон побил рекорд в этом плане
Глупо, скучно и нелепо
Скажу честно, никогда не любила сериал, всегда смотрела его проматывая и с феиспплмом на лице
Не дотягивали создатели до автора, никогда. Толи не понимают, толи просто не любят то, что снимают, как заметила леди Гурвик , оттого и такая поверхносность и пренебрежение, буквально во всем
Авторы сериала бездумно коверкают саму историю, герои поверхностны и упрощены, их поступки, мотивация и вообще логика происходящего хромают на обе ноги
Я не смотрела все серии, не смогла, не выдержала этот фанфик, из отрывков что я таки вытерпела
Единственно хорошей серией был суровый дом. Но, я так и не поняла зачем туда пошел Джон, а попсовые иные с корольком, пешее возвращение к стене и гляделки туда и оттуда опять испортили впечатление
Брак сансы меня мягко говоря удивил, но, Станис пожертвовший родным ребенком ради погоды, меня просто убил, жалко персонаж, это Мега фейл
Создатели уже пятый сезон делают упор на шокировали публики неожиданными и нелепыми смертями, хотя и их снимают бездарно как убийство Таивина и Шаи , а остальное для них второстепенно
Жаль

У меня сейчас есть два любимых сериала, оба экранизации, у создателей обоих сериалов чувствуется любовь и бережное отношение к первоисточнику, чувствуется буквально во всем, вот этого я не чувствую в сериале, от D&D , сценаристов и главного костюмера ( ее я не переношу просто)
Повторю , жаль, подойди они с любовью к книгам можно было снять нечто грандиозное и прекрасное

Пс моя ругань не относиться к актерам, они хороши, просто им дают играть глупости а иногда просто не дают играть
 
Последнее редактирование:

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
эпический фейл у Королевской гавани.
Ух, вспомнили, в этой теме подают свежие багеты, выпеченные после СБ.
кровников Дени - Ракаро, Агго и Джого(?)
Коварро точно был в Кварте, потом не помню, видимо присоединился к Джендри, еще одного убили в пустыне (голова в сумке у лошади, если помните), третий пропал тоже в пустыне.
 

bairtа

Призрак (гость)
edna извините, о каких 2 сериалах вы говорили? хочется сравнить с ИП.
 

ъъъъъъ

Наемник
Сезон был крайне плох.

Главная претензия к сериалу – здравый смысл во всем происходящем. Во-первых, это касается путешествий по городам и весям .

Есть ощущение, что сценаристы 5-го сезона работали примерно так:

- Ух, хорошо….
- Да, нормально.
- Слушай, возвращаясь к сценарию. А давай отправим Джейме куда-нибудь? Ему в Королевской Гавани все равно делать нечего, шуры-муры с сестрой отработанный материал.
- ОК, куда? По канону в Речные земли надо.
- Да хрен с ним с каноном, кто вообще помнит Талли и Риверран?
- А куда тогда? Не на Стену же или в Винтерфелл? Может к Сансе в Долину? Ну, типа приехал заменить брата на брачном ложе. Круто, че. Золотая рука оглаживает молодое девственное тело, рейтнги идут вверх.
- В принципе это мысль, но есть проблема. Никто в КГ не знает, что Санса именно там. К тому же насчет Старк у меня другие планы. Отправим-ка ее к Болтонам, где ее Рамси изнасилует!
- Точняк, вот это бомба, фаны Сансика и Рамсика кипятком будут ссать! Ну а с Джейме-то как?
- Посуди сам- остается Дорн.
- Зачем он там нужен?
- Пусть едет спасать принцессу Мирцеллу вместе с Бронном. Они прокрались, почти получилось, потом всех приняли.
- А как они прокрадутся через весь Дорн?
- Э, не будем особо акцентировать. Типа переоделись в дорнийскую одежду. Пипл схавает.
- Да, пожалуй ты прав. Дорн по любому нужно вводить, зима близко, на Севере снег, сисечная тема начинает угасать. А в Дорне сиськи можно по полной показывать и по любому поводу оголять актрис. Типа жарко, все дела.
- Ну все тогда, решили. Еще по дозе?
- Да без проблем, дружище!


Во-вторых, разумность поведения героев. Опытный полководец Станнис сжигает свою единственную дочь за хорошую погоду и посылает Давоса за припасами в Черный замок. Это вообще не план, это маразм. Т.е. если раньше нам показывали уверовавшего в свое предназначение человека, во многом фанатика, но фанатика умного, расчетливого, то в течение нескольких серий персонаж перерождается до сумасшедшего тупого психа, потерявшего контакт с реальностью, уровня Визериса. Неудивительно, что поклонники Станниса (которым я не являюсь) пишут о «тупом сливе» героя. Есть все основания так думать.
Еще пример из той же серии – Томмен, которого сначала «повзрослили», а потом сделали тупым и безвольным.

Вообще, включение мозга героями становится все более редким явлением. Разум заменяют пафосными речугами обо всем и ни о чем. При этом, когда один из героев толкает речь, а второй неожиданно начинает размышлять, это сразу приводит к комическому эффекту. Помните Тириона и Мормонта?

Мормонт- Я как увидел несгораемые сиськи Дейенерис, сразу уверовал и понял - она будет хорошей королевой!
Тирион - Но позвольте, какая тут связь?
Мормонт - Но ведь сиськи! И вообще, ты слышал пение новорожденных драконов?
Тирион - Что за [censored] ты несешь? Причем тут драконы и сиськи? Как будет управлять Вестеросом человек, который ни дня там не прожил? Да и по какому собственно праву? Потому что ее папаша когда-то был королем и запомнился эффектными фаейр-шоу с поджариваниями людей заживо?


В-третьих, страдают законы прописанного мира. Ярчайший пример – власть Его Воробейшества, взявшаяся практически из воздуха. Вот перед нами вполне светское государство, где роль церкви почетна, но никаких религиозных закидонов и диктата нет. Спокойно сосуществуют разные религии. И вдруг откуда ни возьмись появилась всесокрушающая сила с дубьем, верой и татуировкой на лбу (что как бы намекает). Суд над Тирреллами это фарс, о чем много говорилось.

Еще один случай- Безупречные, которых без проблем режут десятками. Можно, конечно, сказать, что их сила в чистом поле и строе, но все же это профессиональные бойцы, которых учили воевать с детства.

В-четвертых, боевые сцены. То, что они по понятным причинам не будут дотягивать до уровня Трои или Гладиатора – не страшно. Плохо другое, что большая часть из них снята откровенно халтурно.
 
Последнее редактирование модератором:

Белла

Знаменосец
О великом полководце Станнисе.
Не знаю, разбирался ли на страницах форума его эпический фейл у Королевской гавани. Если да, то прошу прощения за повтор.
Считаю что только истинный гений военного дела мог проигнорировать подход к месту битвы бригад Лораса и Тайвина.
Это Тирион постарался. Посланные им в леса горцы отлавливали разведчиков Станниса и практически "ослепили" его. Факт переговоров с Тиреллами ему также был неизвестен.
Возможно, он слишком понадеялся на свое преимущество в кораблях и людях, но план обороны КГ, разработанный Тирионом, был действительно хорош.
 
Сверху