• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Рамси

Скиталец
"5 сезон странный предмет- вроде он был, а вроде и нет"

Если честно, смутно помню первые восемь серий, и события в них происходившие :Please: А сценаристам таки удалось впихнуть невпихуемое и за 9-ую и 10-ую серию показать все самые зрелищные и важные моменты сезона.
Впечатления разные: от " Классно, давно бы так :thumbsup: !" до "Что за х..?! :devil: "
Согласна с мнением что с каждым сезоном та самая неповторимая, мрачная и таинственная атмосфера сериала улетучивается. Не хватает сурового Севера и отважных, верных северян; хитровыделанного Вариса тоже не хватает; не хватает Брана и Рикона; блин, стыдно признаться, даже мерзкого Джоффри не хватает; а вот Дорна и его пресмыкающихся даром не надо :Crazy:
как можно смутно помнить 8-ую серию?? этоже лучшая серия))
 

Valerius

Рекрут
а вот Дорна и его пресмыкающихся даром не надо :Crazy:
это скорее неудачная попытка познакомить зрителя с Дорном. Остальные королевства показаны так или иначе, пришла очередь юга. Вышло бы сплавить Джейме в Речные земли? сняли бы осаду Риверана - такую же тоскливую линию, только на таком же тоскливом речном фоне
 

Alerie

Лорд
Только перед этим Меррина Транта показали как педофила, что значит - "окнорм, можно убивать". Того же ростовщика показали как... мммм... не самого хорошего человека.
Я готова простить ДиД тупых, убогих и озабоченных Мирцеллу и Томмена, я готова простить им Станниса и все, что с ним сделали, да я блин даже согласна простить совершенно идиотический сюжет Сансы в 5 сезоне, но Мерина Транта, избивающего маленьких девочек я им не прощу:mad::rage: Это невообразимый кошмар, могу про это только матом:facepalm::facepalm::facepalm: Просто какая-то квинтэссенция всего, что делают в сериале - упрощение, уплощение, обеление одних персонажей, очернение других, и самое главное - шок-контент ради шок-контента, привлечение зрителя не глубиной и оригинальностью сюжета, а количеством сисек и кровищи :Crazy::banghead: Собственно, если ВЗ нам пообещают в 16 году, наверное следующий сезон вообще смотреть не буду, надоела эта ахинея.
 

Valerius

Рекрут
но Мерина Транта, избивающего маленьких девочек я им не прощу:mad::rage:
хотя у Арии голова давно набекрень (эхо войны), но она гораздо приятнее смотрелась, нанося элегантный укол в сердце Роржу, чем малолетняя маньячка в борделе - то ли работа в морге сказалась, то ли шиза прогрессирует на фоне убывающего списка!
 

Aisling

Знаменосец
Heaven да в книге даже толком и допроса не было. Маргери просто схватили и бросили в темницу ничего не спрашивая. Но там обвинения были куда весомее, на мой взгляд. Тут просто мне не понятно, почему Маргери сидит в какой-то абсолютно убогой темнице, без кровати, возможности помыться и поесть нормально, когда ее вина ну абсолютно никак не доказана. В книге хоть есть тема с девственностью. Тут же просто смех, сквозь слёзы.
Это про то, что кто сильнее, тот и прав. Power is power. Воробьи наделены силовыми полномочиями, поэтому все эти суды и допросы изначально фарс, о чем и сцена.
 

Valerius

Рекрут
Воробьи наделены силовыми полномочиями
это не воробьи сильны, а остальные слабы... тот же дядя Киван (будь побрутальнее) мог бы явиться в КГ с несколькими тысячами отборных "птицеловов" и вставить воробьям их дубинки в гузно
 

Sotorios

Рекрут
это не воробьи сильны, а остальные слабы... тот же дядя Киван (будь побрутальнее) мог бы явиться в КГ с несколькими тысячами отборных "птицеловов" и вставить воробьям их дубинки в гузно
1 Вы забыли ,что одним из ярых воробьев является сын Кивана -Лансель ,так значит отцу нужно вставить сыну дубину в гузно?
2 Воробьев поддерживает народ!И как сказал Его Воробейшество Оленне Тирелл-"Вас мало ,а нас много! И когда большинство перестает бояться."
3 Будет гражданская война 1000 крыс победят льва,волка,медведя..
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Valerius

Рекрут
1 Вы забыли ,что одним из ярых воробьев является сын Кивана -Лансель ,так значит отцу нужно вставить сыну дубину в гузно?
2 Воробьев поддерживает народ!И как сказал Его Воробейшество Оленне Тирелл-"Вас мало ,а нас много! И когда большинство перестает бояться."
3 Будет гражданская война 1000 крыс победят льва,волка,медведя..
1- запросто, это же феодализм, а не 21 век! проблема только в характере Кивана
2- народ поддакивает горлопанам! не станет воробейшества с присными (особая примета: звезда на лбу) - пожмет плечами и разойдется работать, как и положено их сословию... опять же - это не 21 век с СМИ и всевестеросской оглаской, селяне вообще не в курсе, что они "народ"
3- см.2
 

Aisling

Знаменосец
это не воробьи сильны, а остальные слабы... тот же дядя Киван (будь побрутальнее) мог бы явиться в КГ с несколькими тысячами отборных "птицеловов" и вставить воробьям их дубинки в гузно
Я бы сформулировала иначе - остальные, видимо, ссут опасаются народных волнений
 

Valerius

Рекрут
Я бы сформулировала иначе - остальные, видимо, ссут опасаются народных волнений
скорее остальные мнят себя умнее других - думают как можно использовать воробьев против остальных! одна титулованная особа уже сама себя перехитрила...
 

заклепкометрист

Удалившийся
1- запросто, это же феодализм, а не 21 век! проблема только в характере Кивана
2- народ поддакивает горлопанам! не станет воробейшества с присными (особая примета: звезда на лбу) - пожмет плечами и разойдется работать, как и положено их сословию... опять же - это не 21 век с СМИ и всевестеросской оглаской, селяне вообще не в курсе, что они "народ"
3- см.2
Ага.И еще в сериале ну слишком уж упрощенно показали разрешение воробьям создавать войско.Книжный главворобей
хотя бы использовал долги короны для шантажа,а тут...Но главное,что все полномочия основываются на королевском
указе - при том,что четверть тысячелетия с другим указом жили - и ничего.Попранием веры отсутствие суда и армии
у семерочников не считалось.А указ и отменить можно.А традиции клерикализма тут нема,да и вне КГ и РЗ воробьев
как то и не очень водится.Фактически - право суда и.т.д. является в данном контексте пожалованием привилегии от
сюзерена,а не естественным правом.Это в РеИ Зап.Европе римские папы столетиями пытались внушить свое право даже
королей поставлять - периодически получая на свою голову Авиньон или взятие Рима,а тут,если судить по путеводи-
телю и дотарговский ВС в Староместе не претендовал на такую роль.Допускаю,что если бы воробьи могли закрепить
сложившееся положение на несколько десятилетий/поколений,то оно стало бы традицией,которую нарушать было бы не
очень легко.Но у них нет времени - а большая часть страны ,скорее всего и не заметила изменений.Ну децентрализованная
структура у семерочников, который раз повторяю - небось,в Староместе окромя того факта,что новый ВС нарисовался, до
ареста Маргери и не знали.И ментальность осталась старая.И сворачивания в КГ эксперимента большинство септонов и простонародья(про знать и не говорю) даже не заметит.
 
Последнее редактирование:

Sotorios

Рекрут
1- запросто, это же феодализм, а не 21 век! проблема только в характере Кивана
2- народ поддакивает горлопанам! не станет воробейшества с присными (особая примета: звезда на лбу) - пожмет плечами и разойдется работать, как и положено их сословию... опять же - это не 21 век с СМИ и всевестеросской оглаской, селяне вообще не в курсе, что они "народ"
3- см.2
Народу нужно хлеба и зрелищ,что продолжает удовлетворять Его Воробейшество(публичным наказанием Серсеи и в будущем Тиреллов) показывая торжество веры!Блошиное дно на многое способно! Вы переоцениваете возможности Ланнистеров прошла большая война,( если вы не в курсе ) в основном победу короне принесли солдаты Ланнистеров потеряв многих солдат. И сейчас в открытую идти против жителей КГ безумие и это понимает Киван помощь Тиреллов необходима! Религия Семерых очень сильна и было сильное восстание при Таргах(которое усмирял мечом Мейгор Жестокий) и истории нужно учиться!
 

заклепкометрист

Удалившийся
И сейчас в открытую идти против жителей КГ безумие и это понимает Киван помощь Тиреллов необходима!
Ага,и обвинение Маргери это лучшее,что можно придумать,хе-хе.
Религия Семерых очень сильна и было сильное восстание при Таргах(которое усмирял мечом Мейгор Жестокий) и истории нужно учиться!
С тех пор прошло лет эдак 250 - и даже во время смут,типа танца драконов,да всякой блэкфайровской бузы,семерочники
не смогли выступить как влиятельная сила.Традиция утеряна - и для большинства в Вестеросе то,что делают воробьи это
как раз нововведение.которое,конечно,может укрепиться - если ему очень долго не мешать,но если помешать сразу,пока
по всей стране не расползлось...Фэйлит Киван.
 

Valerius

Рекрут
Sotorios вы переоцениваете роль народа! население КГ и Вестероса - далеко не одно и то же, не переоценивайте их способность к объединению. Сколько воробьев за стенами КГ? И для подавления религиозной смуты Ланнистерам не понадобятся армии масштаба прошедшей войны - на порядок меньше, помощь Тиреллов - не вопрос: великовозрастных шалопаев конечно жалко, но Дом превыше всего. Религия Семерых и горсть пуритан - вовсе не одно и то же
 

ddv

Знаменосец
1000 крыс победят льва,волка,медведя
готов поспорить, что как раз медведь запросто справится с парой тысяч крыс. Вот как лев - хз, волк - только если на открытом месте. Т.е. пример ваш неудачный. Что касается бунтов черни - поинтересуйтесь у историков, как они заканчивались чаще всего.
 

Sotorios

Рекрут
ddv Я помню Ленина,Ганди,Че Гевару. У них закончилось достаточно неплохо!Я читал про крыс в одной статье не помню ,но точно там была арена и голодные крысы и кусая медведя,льва,волка они его убивали!И в той же статье был непобедимый дракон до которого крысы не могли подобраться из-за пламени!)
 
Сверху