• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551
Вот как вам сказать, сир...Можно съесть бутерброд с икрой, а можно и с маргарином (если уж подсунули). Примерно так у меня складывается пропорция между книгой и сериалом. Есть то можно, а вот утверждать с пеной у рта, что маргарин вкуснее и полезней икры (ну нравится мне и все тут!), право слово, забавно. Впрочем о вкусах не спорят, а шестой сезон жду с нетерпением, мне интересно как сериальщики будут выворачиваться из того, что наворотили.
А я и не говорил, что маргарин вкуснее икры! Мне просто непонятно где же тут "пендаль"?
 

edna

Лорд
Спасибо большое за рецензию, посмотрела Outlander после нее. Ну что хочу сказать: соглашусь с вами во всем, мне очень понравился сериал, и действительно есть моменты, выгодно отличающие его от "Игры престолов". Во-первых, продолжительность. 16 серий по 60 минут в 1 сезоне, это очень много и времени хватает с лихвой на плавное и логичное течение истории, нет такой "клиповости", какую мы вынуждены наблюдать в ИП, особенно всегда в последних сериях сезона.
Во-вторых, прекрасно подобран каст, не забывают про массовку, чем опять же грешит ИП. Если уж показан прием у лорда, так там и целый замок людей, включая прислугу, а не так, что в КГ при дворе никого и нет, кроме 2-3 действующих лиц.
Костюмы чудесны, факт, ну про красоты Шотландии незачем и говорить.
Про насилие. Да, в Outlander жестокости на порядок больше, происходившее в последних сериях вообще показалось мне ООЧЕНЬ смелым для ТВ... секс тоже показан достаточно откровенно, но не вызывает ощущение пошлости, все достаточно красиво и что приятно- актеры не стесняются обнаженки и никаких дублеров не приглашают, и грудь простынкой не завешивают:).
Хотелось бы отдельно сказать о Мензесе. В его сценах у меня мурашки бежали по коже, а в последних сериях, где просто апофеоз насилия, жестокости, садизма, поймала себя на мысли, что вот он - идеальный Рамси, по крайней мере воплощенный образ и эмоции от него (сам актер конечно староват был бы). Но вот этот ужас и омерзение - это те чувства, которые вызывали книжные сцены пыток Теона, в случае с сериалом я этого не получила. Реон прекрасно играет, но его персонаж получился веселым безумцем, а вот Тобиас
пронял до глубины души. :thumbsup: Действительно, хотелось бы видеть раскрытие его персонажа в 6 сезоне Престолов, так как актер шикарен.:bravo:
Итог. Имеем блестящую экранизацию довольно посредственного (как говорят, сама не читала) любовного романа "Чужестранка" и довольно небрежную экранизацию эпичной ПЛИО. Масштабы книг даже сравнивать нельзя, и вот очень обидно, что создатели ИП не так прониклись книгой и откровенно стали халтурить в последних сезонах. Обидно, честно. :(
Извините за оффтоп, просто мое мнение, ни в коем случае его не навязываю и не рекламирую Outlander (на том же Кинопоиске отзывы довольно средненькие). Просто понравилось сравнение Edna, захотелось составить свое мнение. :rolleyes:
Об этом я и писала
О подходе
Те книги не посредственные, наоборот, давольно неординарные и не по-женский жесткие, по мне это скорее историко приключенческий роман с элементами фантастики мелодрамы, но масштаб в сравнении с ASOIAF совсем иной
Но они же вдохновили создателей на прекрасную экранизацию, намного качественнее и глубже книг (мне очень понравилось )
Почему же не прониклись эти господа?
Почему не используют в полной мере тот ресурс в виде книг и актеров что у них есть в полной мере?
Ведь можно было снять фильм намного глубже и качественнее, почему такое пренебрежение, а то и халтура? обидно, даже очень.
Не стоило доверять D&D эту работу, для экранизаций таких книг нужны люди вроде Моффата Гатиса или Мура
Я надеюсь хотя бы сейчас вернут Эдмура и речные земли в повествование. На Кэт не рассчитываю уже, но братство без знамен, общение Джейме с речными лордами и тетю Джэнну можно показать
 

edna

Лорд
так ли надо? не игрок в престолы... он возникат, а вокруг деревни опустошаются
Ну он законный владелец Ривверана и речных земель, об этом и волнуется тетка Дженна
Решения Ланов временны и с их падением будет им грош цена, особенно если детей Серсей объявят бастардами. Поэтому Эдмур ценная фигура. Он конечно балбес, но посимпатичнее сестер, добрый малый
В данный момент именно в речных землях обитает Джейме, а не в Дорне и судьба его очень интересна
Главное
Этим идиотам явно не хватает историй для сюжета, поэтому, вместо писания фанфиков лучше обратиться к авторскому тексту, вернуть речные земли и железные острова в повествование, а-то старина Бейлон еще и не помер вроде, нам явно забыли об этом сообщить. Как и о переделе власти среди Грейджоев, выходит старик победил в войне пяти королей поскольку все еще жив :D
 
Последнее редактирование:

Valerius

Рекрут
старина Бейлон еще и не помер вроде, нам явно забыли об этом сообщить как и о переделе власти среди Грейджоев, выходит старик победил в войне пяти королей поскольку все еще жив :D
разве неявка это победа?
 
общение Джейме с речными лордами
я бы усомнился... Джейме вывели из КГ - что на берега Трезубца, что в Дорн. Здесь имеет место неудачная попытка показать Зрителю Дорн - ибо остальные королевства так или иначе показаны. Короче сняли бы такую же тоскливую тему осады, только еще без Брона и персей и чресел Тиены:(:D
 

edna

Лорд
разве неявка это победа?
Остаться единственным живым из них всех тоже не плохо, Бейлон еще жив.... Вроде
Потому как о его смерти нам сообщить забыли :D
я бы усомнился... Джейме вывели из КГ - что на берега Трезубца, что в Дорн. Здесь имеет место неудачная попытка показать Зрителю Дорн - ибо остальные королевства так или иначе показаны. Короче сняли бы такую же тоскливую тему осады, только еще без Брона и персей и чресел Тиены:(:D
Дорн показать можно было и по теме
С Арианой и ее гениальными задумками:D и шашнями, настоящих змеек , а не этих страшилищ, Тристана и Мирселлу темную звезду и.т.д.
А общение Джейме с речными лордами, Рослин и теткой если не интереснее, хотя бы близко к авторской задумке. Я про Кэтлин и Робин Гудов и то как весело они Фреев вешали молчу, бальзам на сердце:in love::oh:
Опять таки, показал бы Грейджоев их интриги, выборы и разборки. Ребята колоритные, материала масса
Ввели бы в историю Джейни Пуль и Алис Карстарк, Вимана и Виллу Мандерли и конечно Вель !!!
Зачем спешить придумывать эти глупости вроде брака сансы :facepalm:и идиотского убийства ребенка :(:волнуюсь:
Есть зритель, деньги, время, а значит нет причин спешить, а к тому времени напишет старик эту чертову книгу и работай спокойно...

Но, нет любви и уважения и таланта тоже, вот и выходит халтурка

Старикан сравнивал экранизации outlander и ASIAF и явно был недоволен и количеством серий и качеством экранизации и тем что хорошего актера не показывают
 
Последнее редактирование:

Tangled

Удалившийся
А общение Джейме с речными лордами, Рослин и теткой если не интереснее, хотя бы близко к авторской задумке.
Вы думаете, интересно бы было зрителям смотреть, как Джейме разъезжает от замка к замку? Вопрос близости к авторской задумке тут уже второстепенный, не для нас. книжников, сериал снимают. И так не раз раздавались мнения, что первые 7 серий были абсолютно унылы, вот он, в конце пошел настоящий экшн. Тут было бы то же самое уныние, в Дорне хоть пару драк показали, пусть и бездарных. Мне было интересно читать главы Джейме в Пире лишь потому, что мне интересен сам персонаж и его внутреннее развитие и потому, что подача материала шла через его ПОВ, мы могли познакомиться с его мыслями, чувствами, переживаниями, а вот смотреть на его путешествия на экране... не знаю.
Что касается второстепенных персонажей, которых не ввели - и так отмечают некую "клиповость", когда и на уже знакомых зрителю героев не хватает времени. Растянуть на два сезона - была бы скука смертная, тут критики жалуются, что за один сезон ничего толком не произошло, что сериал стал скучнее, а если бы таких сезонов было два? Причем эта проблема от самого дедушки идет, у него за 2 книги тоже мало что произошло, шоураннеры постарались это несколько исправить, соединив всё в один сезон.
Мне на самом деле очень интересно, что было бы, если бы точненько по книгам снимали, каковы были бы отзывы... Возможно, нечитавшие зрители и читатели, не повернутые на каноне, так же сидели бы и закидывали бы сериал гнилыми помидорами, и только ярые канонисты довольно бы потирали ручки. Легко говорить - надо было сделать так и так, интересно, как это смотрелось бы на экране и было бы увлекательным для большой части аудитории. Не говорю, что всё сделано идеально, вопрос в том, не было бы хуже?
 

edna

Лорд
Вы думаете, интересно бы было зрителям смотреть, как Джейме разъезжает от замка к замку? Вопрос близости к авторской задумке тут уже второстепенный, не для нас. книжников, сериал снимают. И так не раз раздавались мнения, что первые 7 серий были абсолютно унылы, вот он, в конце пошел настоящий экшн. Тут было бы то же самое уныние, в Дорне хоть пару драк показали, пусть и бездарных. Мне было интересно читать главы Джейме в Пире лишь потому, что мне интересен сам персонаж и его внутреннее развитие и потому, что подача материала шла через его ПОВ, мы могли познакомиться с его мыслями, чувствами, переживаниями, а вот смотреть на его путешествия на экране... не знаю.
Что касается второстепенных персонажей, которых не ввели - и так отмечают некую "клиповость", когда и на уже знакомых зрителю героев не хватает времени. Растянуть на два сезона - была бы скука смертная, тут критики жалуются, что за один сезон ничего толком не произошло, что сериал стал скучнее, а если бы таких сезонов было два? Причем эта проблема от самого дедушки идет, у него за 2 книги тоже мало что произошло, шоураннеры постарались это несколько исправить, соединив всё в один сезон.
Мне на самом деле очень интересно, что было бы, если бы точненько по книгам снимали, каковы были бы отзывы... Возможно, нечитавшие зрители и читатели, не повернутые на каноне, так же сидели бы и закидывали бы сериал гнилыми помидорами, и только ярые канонисты довольно бы потирали ручки. Легко говорить - надо было сделать так и так, интересно, как это смотрелось бы на экране и было бы увлекательным для большой части аудитории. Не говорю, что всё сделано идеально, вопрос в том, не было бы хуже?

А что говорю?
Проблема в неумении снимать и в нежелании сделать это толком
Пожалуйста
Можно не показывать хождения Джейме по речным землям, избавиться от Арианы, поженить Рэмси с Сансой и сжечь Ширен
Но, во всем в этом должна быть логика, смысл
И где он смысл? Ауууу
Нет его
Придуманное смотреть было не менее скучно, чем была бы буквальная экранизация, впридачу этот фанфик алогичен, что хуже всего
Я не ярый канонист, напротив, хвалила Шерлока именно за смелую, но очень умелую интерпретацию канона, очень ценю такие ходы
Я также смотрю одну очень аккуратную экранизацию, с некоторыми изменениями и она прекрасна и вовсе не скучна
Можно снимать и так и эдак , но, умея, с умом и любя то, что делаешь, иначе выходит не ах

Насчет количества героев, это сага с огромным количеством персов, не камерный рассказ, новые герои всегда интересно, почему бы им не быть
можно было добавить серий в сезон, об этом Мартин намекал

А что теперь делать будут?
Авторский текст кончен, кому их фанфик сдался, вернутся к грейджоям? Это единственный неиспользованный ресурс что у них есть. Про Олдтаун забыла
 
Последнее редактирование:

Tangled

Удалившийся
Можно не показывать хождения Джейме по речным землям, избавиться от Арианы, поженить Рэмси с Сансой и сжечь Ширен
Но, во всем этом должна быть логика, смысл
Так вот это уже другая проблема, а не проблема "надо было показать всё, как в книге, было бы лучше". Не факт, что было бы сильно лучше, всё-таки последние 2 книги, мягко говоря, не слишком подходят для экранизации. Мне, к примеру, за Сансой в Винтерфелле было намного интереснее наблюдать, чем за Джейни, на которую, если честно, абсолютно плевать. Взаимодействие Сансы с Теоном, его рассказ о том, что братья Сансы живы, их побег вдвоем - вообще одни из моих любимейших сцен сезона. Сделали бы эту линию логичнее, а поведение Сансы иным - цены бы им не было. Другое дело, что надо было подвести базу под побег Сансы, а для этого надо было оставить ее в Винтерфелле одну и именно в роли жертвы, дабы у нее возникло такое желание, так что я даже не знаю, как надо было выкрутиться, чтобы и всё чётко-логично было, и зрителям интереснее. Возможно, они просто выбрали из двух зол меньшее.
Или тот же Дорн - можно подумать, там в книгах много чего происходит, в сериале хоть Мирцеллу убили, и на том спасибо. Арианна с ее попыткой коронации для меня тоже выглядит глупо - что-то где-то вычитала и вместо того, чтобы поговорить с отцом и всё выяснить, занимается самодеятельностью. Возможно, зрители так же крутили бы пальцем у виска, дескать, что она творит, где логика и т.п.
Собственно, я нормально отношусь к критике сериала, но когда начинают говорить: "А вот надо было снимать по книге", тогда хочется высказаться, ибо совсем не факт, что было бы лучше, по крайней мере, когда речь идет о последних двух книгах цикла.
 

edna

Лорд
Так вот это уже другая проблема, а не проблема "надо было показать всё, как в книге, было бы лучше". Не факт, что было бы сильно лучше, всё-таки последние 2 книги, мягко говоря, не слишком подходят для экранизации. Мне, к примеру, за Сансой в Винтерфелле было намного интереснее наблюдать, чем за Джейни, на которую, если честно, абсолютно плевать. Взаимодействие Сансы с Теоном, его рассказ о том, что братья Сансы живы, их побег вдвоем - вообще одни из моих любимейших сцен сезона. Сделали бы эту линию логичнее, а поведение Сансы иным - цены бы им не было. Другое дело, что надо было подвести базу под побег Сансы, а для этого надо было оставить ее в Винтерфелле одну и именно в роли жертвы, дабы у нее возникло такое желание, так что я даже не знаю, как надо было выкрутиться, чтобы и всё чётко-логично было, и зрителям интереснее. Возможно, они просто выбрали из двух зол меньшее.
Или тот же Дорн - можно подумать, там в книгах много чего происходит, в сериале хоть Мирцеллу убили, и на том спасибо. Арианна с ее попыткой коронации для меня тоже выглядит глупо - что-то где-то вычитала и вместо того, чтобы поговорить с отцом и всё выяснить, занимается самодеятельностью. Возможно, зрители так же крутили бы пальцем у виска, дескать, что она творит, где логика и т.п.
Собственно, я нормально отношусь к критике сериала, но когда начинают говорить: "А вот надо было снимать по книге", тогда хочется высказаться, ибо совсем не факт, что было бы лучше, по крайней мере, когда речь идет о последних двух книгах цикла.
Снимать по книге я им присоветовала только по одной причине, писать они явно не умеют
И снимать канон можно так, чтоб зритель не скучал, можно
А если придумываешь свой вариант, то делай это с умом
У Сансы своя история и непонятно как она еще кончиться
Все что с ней происходило в Винтерфеле нелепо и нелогично, какой во всем был смысл, спасти Теона от болтонов и узнать что мальчики живы?
Куда они денутся, кто им поможет, Станнис мертв, она законная жена Рэмзи, сама так захотела, никто ее от мужа увозить не будет
А что Джон Станнису про братьев не сказал, не попросил найти, забыл что ли ?
Зачем Мирселлу грохнули, если ей корону обещали в начале сезона?
Нелогично это все
 
Последнее редактирование:

Tangled

Удалившийся
Все что с ней происходило в Винтерфеле нелепо и нелогично, какой во всем был смысл, спасти Теона от болтонов и узнать что мальчики живы?
Возможно, нужно было, чтобы по сюжету Санса оказалась на Севере, мы не знаем, куда будет лежать ее дальнейший путь, пока рано судить. Если вернется в Долину, тогда да, я разочаруюсь слегка, ибо окажется, что это была просто филлерная линия. Но не забывайте, что сериал не закончен, мы узнаем, какой был во всем этом смысл и сможем оценить сюжет с этой точки зрения лишь в следующем сезоне. Это как гей-сцена с Лорасом или сцена с грудью Тиены, большинство недоумевало, зачем они вообще нужны, однако родинка впоследствии оказалась важна для сюжета, а сцена с Тиеной помогла нам понять, что произошло с Мирцеллой. А криков сколько было!

Куда они денутся, кто им поможет
Там еще Бриенна неподалеку.

Нелогично это все
Возможно, это тот самый случай, когда "логично-интересно-зрелищно-бюджетно-оптимально для телеэкрана" вместе не получается, вот и приходится выбирать из всех возможных вариантов какой-то один.
Знаете, что мне это напомнило? Когда принимается какой-то нормативный правовой акт, который не нравится населению или его части, и его начинают критиковать, дескать, во власти одни дебилы сидят, да что они такое напринимали и т.п.! :mad::banghead: А то, что всё обсуждалось в процессе не раз и не два, что из всех возможных вариантов людьми, у которых - я вас удивлю - есть опыт и знания в своем деле ввиду ряда причин был выбран именно такой, что есть какие-то факторы, которые простому обывателю просто неизвестны - это мало кто учитывает. Не нравится и всё!
Вот те же спецэффекты ругают, ожидая, очевидно, от сериала размаха Пеленнорских Полей Джексона, но как-то забывают, что это телеформат, а не формат широкого экрана, здесь бюджет в разы меньше, но нет - нам, пожалуйста, за те же деньги, но чтоб было всё, как мы хотим. От Сурового Дома все в восторге были, а дальше... "А что с полетом Дени подкачали? Как бюджет ушел на то, чтобы порадовать нас Суровым Домом? Нет, не слышали" :D
Я к чему, собственно? Критиковать можно, конечно, Мартин вот тоже не идеален. Но я всё-таки я за то, чтобы не считать всех идиотами и с большим пониманием относиться к людям, работающим в какой-то сфере, в которой они всё же знают больше нас.
 

edna

Лорд
А зачем ее убивать, Мирселлу ? Особенно после предсказания

Какая помощь от Бриэны ... ходячая катастрофа, тем более на севере, в морозе, до стены доползти надо и от Рэмзи удрать

Мне кажется все эти прелести создатели придумывают по ходу, цельной картины происходящего у них явно нет

Снимать канон и неканон можно по разному, талантливо и логично и бездарно и совсем без логики
Эти болваны сняли ненканон не логичный и скучный :D
При этом имея горы материала и персонажей, чтоб такое завернуть надо очень постараться
Ценю:D
Я не фан сериала и быть снисходительной к нему не хочу, не буду я смотреть явный фейл со снезхождением, с чего вдруг,, потому собсна и не смотрю:oh: просматриваю, хоть бы визуальная часть была хороша, но и там все скучно
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Я не фан сериала и быть снисходительной к нему не хочу, не буду я смотреть явный фейл со снезхождением, с чего вдруг,, потому собсна и не смотрю:oh: просматриваю, хоть бы визуальная часть была хороша, но и там все скучно
Не читал, но осуждаю (с).
 

InniS

Ленный рыцарь
Снимать канон и неканон можно по разному, талантливо и логично и бездарно и совсем без логики
Эти болваны сняли ненканон не логичный и скучный :D
При этом имея горы материала и персонажей, чтоб такое завернуть надо очень постараться
Ценю:D
сериал от сезона к сезону терял в качестве, становясь все более похожим на дешевую поделку. Лоскутное одеяло с дырками в логике, с наспех приделанными заплатками из "экшнена" и трэша. Из огромного количества персонажей выбирают тех, кто выгоден в плане подачи, будет гарантированно пользоваться успехом и даст возможность побольше продемонстрировать обнаженки, плоского юмора и не требует затратных в плане бюджета сцен. Все экшены сведены в 2 основные локации - Стена и Миэрин. На остальное как принято говорить "бюджет не резиновый"...
Атмосфера загадочности и мистики стремится к нулю. И кстати, реально смешно когда говорят о событиях 5 сезона, якобы планировавшихся едва ли не в первом сезоне:Dи это у шоураннеров, которые к 10 серии одного и того же сезона благополучно "забывают" о том, что говорили и делали в первой серии. Разные режиссеры по-разному трактуют характеры персонажей, в результате те бедняги, что еще остались в сериале выглядят временами пациентами психушки. что временами смешно до слез:йо-хо-хо:
edna Вам еще не говорили о ежиках и кактусах?;)
Не читал, но осуждаю (с).
читал - наслаждался, смотрел -:smirk:. такой вариант как?
 

edna

Лорд
:D
сериал от сезона к сезону терял в качестве, становясь все более похожим на дешевую поделку. Лоскутное одеяло с дырками в логике, с наспех приделанными заплатками из "экшнена" и трэша. Из огромного количества персонажей выбирают тех, кто выгоден в плане подачи, будет гарантированно пользоваться успехом и даст возможность побольше продемонстрировать обнаженки, плоского юмора и не требует затратных в плане бюджета сцен. Все экшены сведены в 2 основные локации - Стена и Миэрин. На остальное как принято говорить "бюджет не резиновый"...
Атмосфера загадочности и мистики стремится к нулю. И кстати, реально смешно когда говорят о событиях 5 сезона, якобы планировавшихся едва ли не в первом сезоне:Dи это у шоураннеров, которые к 10 серии одного и того же сезона благополучно "забывают" о том, что говорили и делали в первой серии. Разные режиссеры по-разному трактуют характеры персонажей, в результате те бедняги, что еще остались в сериале выглядят временами пациентами психушки. что временами смешно до слез:йо-хо-хо:
edna Вам еще не говорили о ежиках и кактусах?;)
Нет, еще не говорили :D

Вот на то, что забывают авторы что говорили их герои да и самих героев и жалуюсь, снимая сезон не имеют представления что делать будут в следующем, это заметно и в этом проблема
Поправите если ошиблась, но, в конце одного сезона Лорас рвался в королевскую гвардию, как полагается, в следующем уже был единственным сыном рода Тирелл, я не поняла зачем, когда и книжного Уйласа никто не видел, просто говорят о нем, ну и говорили бы... :D
Странно это все, где Аша Яра, где ее папан? Зачем из Сансы сделали чуть ли не фам фаталь, а после к Рэмзи отправили дрожать от страха. Баэлиш трясяя над ней, облизывается как кот, а в следующем сезоне отдал ее Болтонам. Какой из него к чёрту хранитель севера, а речные земли чьи? А простр? Много вопросов, нет ответов. Странно это и непоследовательно

Отсутствие главной составляющей книг, мистики, магии меня огорчает больше всех, ну как так можно:facepalm:
Связь старков с волками отсутствует напрочь, один Бран радует, предсказания в доме бессмертных были так плохо показаны, Куейта и красные жрецы не впечатлили, Бринден которого я очень ждала ... :(
Везде интриги, ожидание неожиданных убийств и появление потаскух не к месту

Я не против изменений в пользу зрелищности, не все что в книге читается хорошо, смотреться также интересно, я даже приветствую такие ходы, если они оправданны. Подвести героев к ключевым событиям другим путем, более коротким и зрелищным, почему бы и нет, но делайте это с умом, чтоб логика была, а не так
Можно же понять, почувствовать что снимаешь, ну, не вижу я этого у главных продюсеров
Простите, если своими постами огорчила поклонников. Можно было и получше снять, книги дают такую возможность
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
:D
Нет, еще не говорили :D

Вот на то, что забывают авторы что говорили их герои да и самих героев и жалуюсь, снимая сезон не имеют представления что делать будут в следующем, это заметно и в этом проблема
Поправите если ошиблась, но, в конце одного сезона Лорас рвался в королевскую гвардию, как полагается, в следующем уже был единственным сыном рода Тирелл, я не поняла зачем, когда и книжного Уйласа никто не видел, просто говорят о нем, ну и говорили бы... :D
Странно это все, где Аша Яра, где ее папан? Зачем из Сансы сделали чуть ли не фам фаталь, а после к Рэмзи отправили дрожать от страха. Баэлиш трясяя над ней, облизывается как кот, а в следующем сезоне отдал ее Болтонам. Какой из него к чёрту хранитель севера, а речные земли чьи? А простр? Много вопросов, нет ответов. Странно это и непоследовательно

Отсутствие главной составляющей книг, мистики, магии меня огорчает больше всех, ну как так можно:facepalm:
Связь старков с волками отсутствует напрочь, один Бран радует, предсказания в доме бессмертных были так плохо показаны, Куейта и красные жрецы не впечатлили, Бринден которого я очень ждала ... :(
Везде интриги, ожидание неожиданных убийств и появление потаскух не к месту

Я не против изменений в пользу зрелищности, не все что в книге читается хорошо, смотреться также интересно, я даже приветствую такие ходы, если они оправданны. Подвести героев к ключевым событиям другим путем, более коротким и зрелищным, почему бы и нет, но делайте это с умом, чтоб логика была, а не так
Можно же понять, почувствовать что снимаешь, ну, не вижу я этого у главных продюсеров
Простите, если своими постами огорчила поклонников. Можно было и получше снять, книги дают такую возможность
Про отсутствие магии, мистики и символизма - огорчаюсь вместе с Вами:hug: , связь с волками наверное очень затратно, топлесс от змейки наверняка значительно дешевле. Куда пропало то, что было в первом сезоне - намеки, символы, недосказанность? Первое появление иных, жутковатый ворон Брана, убитая оленем волчица и освежеванный старшим Ланнистером олень. Ну и рождение драконов:bravo: Много слышала здесь, что восхищаться первым сезоном склонны те, кто до этого книгу не читал и не замечал несостыковок в логике действия и характерах персонажей.Возможно, именно к таким зрителям- читателям я и отношусь, ну да, не интересно мне было существование такого мира Мартина до появления сериала, каюсь. Да вот только большинство этих нюансов и многогранность были видны даже мне.
К фанатичным канонистам себя не отношу: параллельно мне наличие у Ренли персика, Тиша и куда уходят шлюхи - тоже не очень животрепещущий вопрос.Да и пресловутая Талиска только поцарапала мои эстетические чувства, не более. А вот куда ушло из сериала напряжение и мистичность, мне бы хотелось знать, хотя ответ пожалуй был почти дан в пятом сезоне и наверняка будет четким и ясным в шестом.
Жаль действительно хороший материал, но кактус жевать не перестану, хотя бы из принципа - завершать все начатые дела, хотя шестого сезона я откровенно :волнуюсь::devil laugh:и :grizzle:
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Сколько людей, столько и мнений) Мне вот наоборот, мистика, магия и всё с этим связанное кажется не интересным и не нужным) И линию Брана считаю самой скучной, очень рад, что в этом сезоне её не было. Уж лучше грудастая Тиена, хоть эстетическое наслаждение можно получить)
 

edna

Лорд
Про отсутствие магии, мистики и символизма - огорчаюсь вместе с Вами:hug: , связь с волками наверное очень затратно, топлесс от змейки наверняка значительно дешевле. Куда пропало то, что было в первом сезоне - намеки, символы, недосказанность? Первое появление иных, жутковатый ворон Брана, убитая оленем волчица и освежеванный старшим Ланнистером олень. Ну и рождение драконов:bravo: Много слышала здесь, что восхищаться первым сезоном склонны те, кто до этого книгу не читал и не замечал несостыковок в логике действия и характерах персонажей.Возможно, именно к таким зрителям- читателям я и отношусь, ну да, не интересно мне было существование такого мира Мартина до появления сериала, каюсь. Да вот только большинство этих нюансов и многогранность были видны даже мне.
К фанатичным канонистам себя не отношу: параллельно мне наличие у Ренли персика, Тиша и куда уходят шлюхи - тоже не очень животрепещущий вопрос.Да и пресловутая Талиска только поцарапала мои эстетические чувства, не более. А вот куда ушло из сериала напряжение и мистичность, мне бы хотелось знать, хотя ответ пожалуй был почти дан в пятом сезоне и наверняка будет четким и ясным в шестом.
Жаль действительно хороший материал, но кактус жевать не перестану, хотя бы из принципа - завершать все начатые дела, хотя шестого сезона я откровенно :волнуюсь::devil laugh:и :grizzle:
Мистика, рассыпанные по книгам предсказания, мифы, легенды и воспоминания героев, аллегории, намеки и догадки вместе с ужасом и тайнственностью иных , Асшая и древней Валирий и делают эти книги особенными
А создатели напрочь утратили эту магию книг, в первом сезоне она еще была..
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Там еще Бриенна неподалеку.
Она уже !внезапно! нашла последнеговыжившеговбою Станниса, если нас ждет еще и находка Сансы и Ко (о зажженной свече и побеге она на минуточку и не в курсе), Бриенну можно смело посылать на поиски лодки Джендри.
Баэлиш трясяя над ней, облизывается как кот, а в следующем сезоне отдал ее Болтонам.
Со стороны Болтонов это не меньшим маразмом попахивает, это же бомба замедленного действия! Если они собирались предъявлять Сансу и ее детей лордам Севера, то свадьба и соответственно пребывание Сансы в ВФ становится как секас близнецов секретом Полишинеля, и за это можно схлопотать а-та-та от КГ в любой момент. А если не собирались, то... тут я совсем теряюсь, зачем им эта свадьба понадобилась.
связь с волками наверное очень затратно
Создатели вайнят как затратно рисовать лютоволков, а как по мне, лучше бы взяли дрессированных хаски, чем показывали полтора типаканоничных волка на сезон.
 
Сверху