• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

kAs1m

Скиталец
Некоторые так же не очень понимаю взаимосвязь между "чем угодно" на бумаге и съемкой этого самого "чего угодно"! Вот прежде,чем просить товарищей пользоваться мозгами,используйте и Вы данную возможность. Ибо именно: что было авторами сериала написато,то и снято,так и сыграто. Зачем рыбки в глицерине змейки в занавесках дважды изображают одну и ту же ситуацию с противоядием? Наверное,потому что я совсем тупая и не вкурила эпизодец с Бронном. Или допустим,кто посоветовал авторам вытащить Джона таким удивительно бездарным способом на смерть? ну и тп. Никогда не задумывались над этим? Если задумывались,тогда объясните мне логику - зачем травить Мирцеллу? Почему тающие сосульки должны произвести на меня неизгладимое впечатление от магии Мелиссандры? и тп. У всякого разумного человека возникают элементарные вопросы: а зачем? Зачем к примеру авторы спойлерили собственным произведением весь этот сезон?
да-да,проще сказать - ооо,это же так трудно,снимать кино! авторы нас и так-то облагодетельствовали - даже дракона нарисовали!
Извините,если что не так и без обид. Но объективно авторам сериале меньше всего интересна событийная логическая цепочка...
Да, некоторые не понимают, а разница колоссальная, безусловно.
Про мозги переборщил, было очень уныло, пожалел - стёр.
Что было написано авторами сценария и что было снято - тоже большая разница, хотя и не на столько большая, как в случае с оригиналом.
С противоядием сцену повторяют, чтобы ВСЕМ 8 миллионам было понятно. Как я уже писал про мозг(а я вижу, что ты прочитать успела, к сожалению) - им никто не хочет пользоваться вообще, и тем более, в свободное от работы время, когда человек расслабляется и смотрит HBO, за который 100 баксов отвалил и париться не хочет.
Джона отличным способом вытащили, просто замечательным: потизерили зрителя, дали надежду, а потом опять за своё... Я понимаю, что эта концепция уже приелась, и многие привыкли, но именно из-за неё большинство и начало смотрь сериал. Оригинальным в наше время быть невероятно сложно, если не невозможно.
Мирцеллу травить зачем? Так чтобы войну начать, и мстить. Они же простые люди, в этом Дорне. У них 2 проблемы: "с кем переспать?" и "кому отомстить?", иначе жизнь не в радость.
А Сосульки не от магии таяли, она просто слишком самоуверенной стала, после череды прекрасных совпадений, к коим она, на мой взгляд, никакого отношения и не имела.
Вы слишком сильно заморачиваетесь, мне кажется. Там всё проще намного. Фишка в том, что нет какого-то "глобального замысла" и "предназначения", о котором все постоянно говорят в сериале и коими пестрит 99% остальных произведений. Тут просто кусок из жизни некоего Вестеросса, где все сначала очень пафосные и инфантильные, а потом жизнь сама их приземляет и устаканивает, как в жизни. =)
 

Daena

Знаменосец
Просто "книжники" понимают логику и ход событий, происходящих в фентезийном мире, а в сериале, все упрощают, что еще нормально и вполне естественно, ибо такое количество персонажей, не читая текста, запомнить нереально, но, мало того, режиссеры меняют эти события, и вообще (!) нарушается логическая цепочка сюжета. О чем подробно написал chelios. Понятно, что от этого жутко пригорает.
Ну я лично могу "книжникам" посоветовать только две вещи. Их, правда, советовали уже много раз и уже пять лет, но они почему-то не слушаются и продолжают себя мучить:
а) не смотреть (надо беречь собственные нервы)
б) не заходить в сериальные треды (надо беречь и чужие)
Я вот, например, очень люблю книги, но при этом совершенно спокойно отношусь к сериалу и всем его изменениям, визуал меня устраивает, изменения канона не раздражают - потому и смотрю. Раздражали бы - не смотрела бы. И на форумах по сериалу бы не сидела.
 

Marinaz999

Скиталец
Я читала все вышедшие на данный момент книги ПЛИО, но не отношу себя к "книжникам". Мне очень понравилось, как сняли 5 сезон) Как, ну как еще можно в 10 серий вместить все сюжетные линии? Я, например, не страдаю от отсутствия в сезоне линии Грейджоев и всех остальных второстепенных персонажей, их и не упомнишь даже) На мой взгляд, все логично и продуманно. В конце все сходится именно к книжному итогу. Но книги, если они все же выйдут, прочту с удовольствием, и пойду смотреть новые сезоны:)
 

kAs1m

Скиталец
Ну с какой же стороны она жирная? Вполне себе фигурная:)
Это личное было, чисто женское. В этом и смех. =)
 
Ну я лично могу "книжникам"
Это "вайнеры", а не книжники. Давайте уже корректной терминологией пользоваться.
Тут, пожалуй, подавляющее большинство с книгами знакомо, и, при этом, многие сериалом довольны.
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
Я вот, например, очень люблю книги, но при этом совершенно спокойно отношусь к сериалу и всем его изменениям, визуал меня устраивает, изменения канона не раздражают - потому и смотрю. Раздражали бы - не смотрела бы. И на форумах по сериалу бы не сидела.
Да я сама-то уже не раздражаюсь. Четвертый сезон из за этого не смотрела, это да. Поэтому и понимаю "книжников".
А не смотреть сериал, тоже, между прочим, тяжко. Хоть как-то коротаешь ожидание новой книги)
 

-Лилу-

Кастелян
Ну да, чтобы из великой книги слепить кусок дерьма, коим является сериал от НВО, надо сильно постараться.:thumbsup:
Я аж прослезилась. :cry: Прямо Война и Мир.
 
А книги Мартина - хорошо проработанный фэнтезийный мир.
Плохо проработанный. И в этом большая проблема, в том числе и сериала.
 

tarris

Удалившийся
Да, некоторые не понимают, а разница колоссальная, безусловно.
но Вы же понимаете,что авторы пишут несуществующие сцены и такие же несуществующие в книгах диалоги? Т.е. на экране мы видим воплощение оригинального сценария по фабуле ПЛиО :killed: Т.е. мы кушаем чистейший продукт ДиДов.
Оригинальным в наше время быть невероятно сложно, если не невозможно.
Оригинальным быть не так сложно,главное не пытаться почесать висок левой пяткой. Чтобы быть оригинальным достаточно не переоригинальничать!
по остальным пунктам: а вот не убедили ни на сколько! Весь сезон спойлерили и тизерили на штопорах (офигенно оригинальный и интригующий ход,выдуманный ровно для того,чтоб отвлечь от очередного ляпа,очевидно авторы вполне себе понимают,какую нескладушечку они произвели) и пр. ерунде. Это не сезон, а набор из серии "Сделай сам",ну т.е. сам додумай логику :p. Чем собственно Вы и засоряете свой уставший мозг :)
Плохо проработанный.
Вы же не дочитали? Это какбэ не очень красиво обсуждать то,чего не знаете...
 

kAs1m

Скиталец
Оригинальным быть не так сложно
Прошу прощения: "Оригинальным и прибыльным", думал это очевидно будет. Люди деньги зарабатывают, в первую очередь.
сам додумай логику :p. Чем собственно Вы и засоряете свой уставший мозг
Ну откуда ты это взяла-то? =)
ЗЫ
Ладно, приятно было поболтать, даже пароль вспомнил. Всех поздравляю с выходом полного пятого сезона, ждём шестой, с нетерпением!
 

Marinaz999

Скиталец
Я аж прослезилась. :cry: Прямо Война и Мир.
В точку! Не стоило бы ставить на одну доску фентезийный роман с поистине великими прозведениями) Ведь это всего лишь чья-то больная фантазия, изложенная на бумаге, хорошо раскрученная и пропиаренная.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Что было написано авторами сценария и что было снято - тоже большая разница
А можно подробнее на этом остановиться?

С противоядием сцену повторяют, чтобы ВСЕМ 8 миллионам было понятно. Как я уже писал про мозг(а я вижу, что ты прочитать успела, к сожалению) - им никто не хочет пользоваться вообще, и тем более, в свободное от работы время, когда человек расслабляется и смотрит HBO, за который 100 баксов отвалил и париться не хочет.
Ну, т.е. вы признаете, что сериал снят для тех, кто не хочет тратить лишние 25% энергии :) (читай: включать мозг)

где все сначала очень пафосные и инфантильные, а потом жизнь сама их приземляет и устаканивает, как в жизни. =)
Это надо в аннотации к сериалу писать, гениально... :killed:
 

Hot Pie

Знаменосец
Для меня в этом году самым большим злом оказался тот факт (не хочу никого обидеть, сама виновата), что я слишком часто заходила в обсуждалки. А в обсуждалках всегда hype, всегда завышенные ожидания, всегда "слитые" спойлеры, всегда надежда на что-то необычненькое.

Оттого в некоторых, действительно хороших сценах, я была несколько обескуражена, и не могла оценить их истинную красоту или силу.

Конечно, в сцене изнасилования Сансы не было ничего красивого, но из-за того, что кругом писалось о том, что сцена будет поистине кошмарной, я и ждала этого кошмара. А там все сняли как можно более мягко и как-то даже уважительно к Софи.

Я уже не раз говорила, что ДиД иногда отступают от книг - иногда получается здорово (персонаж Бронна, битва у СД), но чаще они сливают чьи-то линии, совершенно не думая о логике. Ну, если Санса всем призналась, что она Старк, тогда к чему красить ей волосы? Если Дени сказала, что биться в ямах будут только свободные, то зачем Джораха продавали, как раба? Если Ширен нужно было убрать, зачем ее так часто показывали нам в таких няшных сценах, тогда как в книге она задним фоном, как мне показалось, шла. Вот все эти маленькие и большие детали меня убивают.

Но этот сериал был у меня до книги, и я все равно, как ни стараюсь, иногда просто не могу представить себе на месте книжных персов кого-то другого. Пирожок у меня не блондин, Тирион не разноглазый, Джон у меня всегда с открытым ртом, Санса сутулая, Теон не прекрасный брюнет. Да, я люблю этих персов, и переживаю за них. И когда их сливают я всегда горюю о том, что я их больше не увижу, и о том, что подчас их сливают очень некорректно.

Мне мастерской игры Диллейна будет не хватать. Я в гневе чесслово. И надеюсь, что его линия будет такой же как у Сансы и Теона - вроде бы и конец, но на самом деле продолжение будет.

И да, Мел, пожалуйста, прекращай быть шлюхой. В книге ты оказалась такой классной, а в сериале - кусок дешевки, при всей моей любви к Кэрис. Я понимаю, что ночь темна и полна ужасов, но это не повод повсюду светить сиськами, имей гордость.
 

Предвестник

Скиталец
Меня, конечно, сериал зацепил.
Несмотря на то, что бюджет 5-го сезона был уменьшен или его создавали менее профессиональные люди.
Сам автор книги не зря говорил, что к написанию данного шедевра его подтолкнул "Властелин Колец". Но "Властелин" на фоне "Игры" смотрится как детская сказка по сравнению с романом. Мне лично бросилось в глаза поразительное сходство Фродо и Рамси (такого себе злобного хоббита севера). Мартин явно невзлюбил Фродо.
В сериале у каждого персонажа "своя правда" и свои интересы (как в жизни) - нет абсолютного зла или абсолютного добра. Отсутствует понятие справедливого наказания (собственно поэтому всем Арья и нравиться, она одна из немногих в сериале несет понятие наказания за несправедливость).
Как и всех, меня терзает вопрос. А что же дальше?
Думаю, что развитие событий будет примерно следующее.
Старки
1 - у Арьи зрение востановиться. Возможно станет лучшей послушницей храма.
2 - Санса упадет в сугроб и выживет (кто видел сугробы под высокими заборами зимой те поймут). Возможно встретит Бриенну или Джона. Будет править Долиной.
3 - Джона воскресит красная женщина. Возможно возглавит одичалых в битве за родовой замок.
4 - Бран станет полубогом или чем-то вроде этого.
5 - Рикон - основной претендент на хранителя севера.
6 - Бенджен скорее всего стал белым ходоком (не зомби, а тех, что на конях).
Ланистеры
1 - Тирион должен выжить в любой ситуации - это тень автора книги.
2 - Серсея, хз, может вообще сойдет сума. Ее основная линия - защита своих детей.
3 - Джейме и Бриенна... вопрос. Судя по взгляду Джейме, ему приглянулся Сапфировый Остров. Где еще однорукий цареубийца может встретить старость после стольких приключений и, наконец, ощущения настоящего горя по Мирцелле?
4 - Томмен под вопросом, по сути дом Ланистеров должен пасть. Но Тиреллы не могут допустить смерть Томмена иначе Маргари как королева не состоится. Хотя... ее там народ любит и она подруга Сансы. Вопрос открыт.
5 - Мирцелла, понятное дело, преставилась только в том случае, если у ее избранника не найдется ампулы с противоядием. Я так понял, что у каждого дорнийца их целый набор.
Правителя Дорна убьют и будет война.
Если Бриенна убила Станиса, то ей за весь сериал повезло впервые исполнить клятву. Которых она надавала на 3 жизни. И правильно, должна сидеть дома детей рожать, а не как угорелая в снегах с мечем носиться.
Убирать линию Джона Сноу не вижу никаких причин. По сути не показали вселился он в волка как варг или нет (как, например Орэл в орла), а значит должен выжить. Красная женщина подойдет и сделает свое доброе дело.
Рглор существо кровожадное в отношении королевской крови, но по сути его можно приравнять к Наполеону "бичь королей", как его называли в Европе. Именно деятельность Рглора через жрицу уменьшает популяцию претендентов на трон. И, если, королева драконов хочет сломать "колесо" Вестероса, то он делает часть ее грязной работы. Но, думаю, Рглор, Ходоки и Даконы все по разную сторону баррикад.
Белые ходоки - производители зомби.
Два основные божества имеют одинаковый подход к влиянию на события - воскресить что-то важное для них и последующей битвы. А значит их столкновение неизбежно. Причем это единственные 2 силы стоящие над человеками.
А, забыл о Мизинце - он умрет (возможно не в 6-м сезоне, но точно умрет)
 

-Лилу-

Кастелян
Вы же не дочитали? Это какбэ не очень красиво обсуждать то,чего не знаете...
Три книги честно прочитала, имею полное право обсуждать.
В них полно несостыковок.

Например, каким образом Якен попал в клетку с его то скиллз? Арья, ребенок, его освободила.
Можете пояснить?
 

tarris

Удалившийся
Три книги честно прочитала, имею полное право обсуждать.
Книги обсуждают в книжном разделе!
Например, каким образом Якен попал в клетку с его то скиллз? Арья, ребенок, его освободила.
Можете пояснить?
В треде Якена Вам популярно всё объяснят.
 

-Лилу-

Кастелян
В чём плохо проработанный?
Вы реально не видите непроработок?
Сравните с Толкиеном например.
Где выверенный сюжет, продуманные характеры, и т.д. и т.п.

Здесь автор в начале сам не знал, что с героями будет дальше, а может и сейчас не знает.
Это же заметно.

Да, идея хорошая была у него, мир классный придумал. Что многих и зацепило, в том числе и меня.
Но не осилил тщательную проработку.
 
Книги обсуждают в книжном разделе!
Тогда не надо здесь постоянно сериал с книгами сравнивать.
А это тут постоянно происходит.
Спор с чего начался - мол, сериал г..но, а книги классные.

По мне так сериал пытается вытянуть недостатки последних книг. Что я и написала.
 

Devenport

Наемник
Вы реально не видите непроработок?
Сравните с Толкиеном например.
Где выверенный сюжет, продуманные характеры, и т.д. и т.п.

Здесь автор в начале сам не знал, что с героями будет дальше, а может и сейчас не знает.
Это же заметно.

Да, идея хорошая была у него, мир классный придумал. Что многих и зацепило, в том числе и меня.
Но не осилил тщательную проработку.
Ну, расскажите мне, непросвещенному, где же недоработки? В незнании что дальше будет с героями? А что в этом плохого? По-вашему, он должен был в 1996 прописать что будет с персонажами в 6 и 7 книгах?
Читал Толкина. Неплохое произведение, не более (для меня). Слишком сказочно всё, и воспринимается как сказка. Главные герои бессмертны, а все персонажи держут своё слово (ну а как же иначе).
 

-Лилу-

Кастелян
А может быть и веселиться здесь за счет энергии поклонников Мартина не надо? Жирновато троллите!
Мне мир Мартина во многом нравится.
Мне нравится первая книга, очень.
Мне нравится сериал.
Я ждала каждую серию.
Я расстроилась, да. Но здесь таких много.

Троллинг вы считаете в том - что я не захлебываюсь слюнями, а вижу недостатки?
 
Сверху