• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Mrs Sheppard

Удалившийся
Общее впечатление противоречивое. Но я поставила высокую оценку за вторую половину сериала. Первая половина по динамике и смыслу очень вялая и пустая. Возможно, Срамси для кого-то был потрясением, но, увы, я была к этому подготовлена спойлерами с нашего форума :moustached: Поэтому лично для меня с первой по шестую серию все было буквально ни шатко, ни валко. Если я скажу, что на слитой в сеть первой и второй серии, после года нетерпеливого ожидания, я просто тупо уснула, мне поверят? А оно так и было Zzz
И вот эта неравномерность динамики все портит.
О плохом теперь, о наболевшем, точнее...
Джейме Ланнистер. Да, согласна с замечаниями некоторых защитников сериала, что это все безобразие в Дорне было неизбежно, т.к. Речные Земли требуют больше новых персонажей, а бюджеты не резиновые, а Дорн просто красив и экзотичен, и потому взяли персонажа первого плана, которого надо удалить из КГ, и удалили... как смогли. Окей.
Но они ведь не просто переместили Джейме из РЗ в Дорн, они самым гадким образом извратили смысл его отъезда. В книгах мы наблюдаем перерождение человека в моральном плане, эмансипацию Джейме от Серсеи (с апогеем - сожженным письмом). Сам Джейме видит последствия войны, а если для него это раньше был плацдарм, сцена, на которой он, такой красивый, непобедимый, красиво вершил подвиги, красиво страдал в плену... То теперь он видит, что война имеет другую сторону, что он сам изменился, и мир вокруг него меняется: это мир страданий простого народа, мучений невинных (Пиа), бессмысленных бесконечных конфликтов (Бракены и Блэквуды), начала которых никто не помнит. И это травмирует Джейме, заставляет думать, сопереживать, сочувствовать, действовать. Какие женщины вам нравятся, сир? - Невинные. Этот Джейме находится в поиске невинности - в смысле чистоты, непорочности в смысле отсутствия зла - именно потому, что он ищет себя, свои утраченные рыцарские и человеческие идеалы и качества.
А что такое Дорн и Джейме в нем? Отставив в сторону общую опереточность происходящего, это полнейшее отсутствие рефлексии на тему войны и страданий. Да вообще на любую тему. Джейме, по сути, сидит и оправдывает себя, свой инцест, он опять весь такой красивый, в золотом кафтане, любящий папаша, будущий счастливый тесть... в КГ его ждет не то жена, не то сестра, но, в целом, любимая, надежная баба... и все, вообще, норм. :banghead: Финальное признание Мирцеллы просто за гранью. Девочку перевоспитали в Дорне на предмет широты взглядов или что? Эта сцена просто отвратительно сыграна и по смыслу лично меня отталкивает. Дальнейшая гибель ребенка, разумеется, вызывает у меня сочувствие, но...
Джейме из Речных Земель мне нравится больше. Этот золотой болванчик из Дорна мне, как сказал в 10 серии Якен, вообще никто. И звать его никак. :thumbsdown:
При всем этом претензий к Николаю не имею, он честно и старательно играл то, что ему написали, и не его вина, что роль оказалась так плохо написана, так идиотски мотивирована и так позорно слита.
 

Bardeal

Знаменосец
При всем этом претензий к Николаю не имею, он честно и старательно играл то, что ему написали, и не его вина, что роль оказалась так плохо написана, так идиотски мотивирована и так позорно слита.
На фоне Станниса у которого роль написана еще хуже и притом вообще не мотивирована это не разу не оправдание.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Bardeal
Стивен Диллейн постарше и, откровенно говоря, посильнее Николая в актерском плане. Николай - мне кажется, он такой... ему надо очень, очень хорошо все прописывать, он не вытянет что-то откровенно слабое в одиночку, без хорошей режиссуры и без продуманных, мотивированных реплик. То, как он захлопотал лицом в сцене с Мирцеллой - это какой-то акт актерского отчаяния, мне было грустно и обидно смотреть. Диллейн же актер от Бога, точнее, от Семерых:bravo:, он мог бы сыграть даже шарик ванильного мороженого или зубочистку - и все бы плакали, сострадали и ужасались.
 

Dolorous Edd

Наемник
Я в шоке от Станниса.
Это были ЕГО ЛОШАДИ.
9d5d05761fdf59a947c49808af062580.jpg

--------------------
b25d306e651d0b729fc3ecfb0c4b4d4b.jpg
Никого не было так жалко за всю сагу.
 

Поместить бы этого человека в условия GOT и посмотреть сколько минут он бы выжил там.


снятый по самой худшей (точнее скучной) книги из всех)
 

Убит. Это благородная и милосердная смерть. В итоге. Дальше нет ничего для него.
Не, с книгой все в порядке. Мне она в целом понравилась. Там по большей части события из 5 части, а как раз скучную 4ю порезали.
 

sigma777

Кастелян
В книге он всё ещё жив. А значит финал открыт и шанс всё-таки есть.
Персонаж далеко себя ещё не отработал, особенно такое поражение на фоне всех жертв. Из всех кандидатов, он остаётся лучшим претендентом на ЖТ.
 

-Лилу-

Кастелян
А что такое Дорн и Джейме в нем? Отставив в сторону общую опереточность происходящего, это полнейшее отсутствие рефлексии на тему войны и страданий. Да вообще на любую тему....
Подумалось....
Когда снимается фильм (сериал) - в любом случае кто-то будет недоволен. Выбор авторов в итоге - кого оставить недовольным.
Недавно вышел неплохой фильм, Кристофера Нолана - Интерстеллар, полный переживаний и рефлексии главных героев.
Вы отзывы на него почитайте. Нудятина, тягомотина, кому нужны эти сопли, и т.д. и т.п.
 
Стасик не мог умереть от мутанта переростка.Почему лучшие всегда умирают,а всякие жирдяи Сэмы продолжают жить?
И чем он лучший?
Повелся на сиськи рыжей бабы, и плясал весь фильм под ее дудку.
 

-Лилу-

Кастелян
И что из этого следует? Это как-то меняет принципы написания эпичных многотомных романов?
Я считаю, у Толкина этим принципам учиться надо - современным писателям.

Вобще после вот этого мне стало многое понятно:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5842/

Что мы имеем в итоге - пятая книга вышла, а Дейенерис так до Вестероса и не добралась.
Ну я понимаю, как доберется - так и роман придется сворачивать, а там и бабло закончится...

В итоге на четвертой книге читатели засыпают, не продравшись через странствия третьестепенных персонажей, при этом с первостепенными ничего интересного не происходит...

Сериальщики же - такое впечатление - уже просто не знали, как бы это все поснимать, чтобы было хоть более-менее интересно. Ну уж как смогли, соглашусь что не всегда удачно. Но некоторые ходы правильные. Например, замена книжной Джейми Пуль Сансой. Именно Сансе будут в этой ситуации сопереживать, а не какому-то третьестепенному персонажу.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
-Лилу- рефлексию можно по разному показать, тем более, что и в книге изменения в Джейме происходят не от мыслищщей, а от действий. Помогая людям, разруливая разные ситуации, сталкиваясь с той или иной стороной войны, он меняется, его характер движется вперед с определенной логикой. Так что нет, не соплежуйства я от Джейме жду (ждала), а хорошего, осмысленного экшена с динамикой роли.

Однако ж, как это ни странно, несмотря на суету в Дорне, именно в плане характера Джейме в 5 сезоне имеем сплошное самодовольное соплежуйство и (изредка) странное родительское мимими.
 

suarez

Знаменосец
Мне в книге на Станниса было пофиг.А в сериале...Ну серьезно.Если бы у вас был выбор:Оставить Диллейна или жирдяя с бабой-мутантом,то кого бы вы выбрали?
 

-Лилу-

Кастелян
Мне в книге на Станниса было пофиг.А в сериале...Ну серьезно.Если бы у вас был выбор:Оставить Диллейна или жирдяя с бабой-мутантом,то кого бы вы выбрали?
Я бы всех вырезанных в последней серии оставила, сейчас если не оживут - непонятно даже про кого снимать дальше....
 

tarris

Удалившийся
Однако ж, как это ни странно, несмотря на суету в Дорне, именно в плане характера Джейме в 5 сезоне имеем сплошное самодовольное соплежуйство и (изредка) странное родительское мимими.
а что там еще могло быть? написали,чтоб сопли жевал,он и жевал. Обычно так жевал. А Станнис-Диллейн чего выдающегося делал? те же сопли жевал и вдаль смотрел. Остальное иключительно к физиологии лица, а не к выдающимся актерским способностям. Постоял чувак,зрачками повертел, всё - всем спасибо,смена окончена. ДиДы вообще не морочатся на эту тему. Правильно, а зачем,когда есть задачи поинтереснее,голову там Серсеи к сиськам приставить или Иному жилетку новую пририсовать.
 

Tavrida

Наемник
Что ж, выбрала "скорее понравилось, чем нет" и 6 сезон смотреть буду. Моя снисходительность не знает границ...:angelic:
Меня, конечно, ужаснуло то, что сотворили в сериале со Станнисом - зато как эт сыграно Диллэйном!
Все это ковыряние с Сансой-жертвой - мимо, но тут хоть как-то понятны мотивации создателей.
На сериальных Джейме и Бриенне я поставила крест еще в 3 сезоне, абсолютно не "мое" воплощение - так что тут ничего особо рвущего душу.
Серсея и Дени - ну почти что в как в книге, акценты на месте.
Джон - практически нет претензий.
Воробейшество - любо-дорого посмотреть.
Порадовало архибыстрое прибытие Тириона в нужную точку.
Показательные выступления Джораха напомнили и кубриковского "Спартака", и ридлевского "Гладиатора".
Подробные и дорогостоящие заморочки с потусторонними силами не вдохновили, их главный повеселил - сильно смахивает на Р. Файнса анфас (Вольдеморта скрестили с обожженным "Английским пациентом")
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
tarris сопли жевать, если на то пошло, тоже надо умеючи - а Николя, отчаявшись получить норм роль с человеческой логикой, начал уже переигрывать. Диллейн такого себе не позволяет, как минимум. Например, в финале своих бесславных приключений он выбрал такое специфическое брезгливое лицо, которое... ну не знаю, как это объяснить, ну вот веришь этому всему - все пролюблено, все полимеры известно где... И вот это застывшее выражение лица - эдакая смесь брезгливости, долга, отчаяния, ненависти к себе и ко всем вообще - оно как бы хорошо сделано. Очень, очень хорошо.
 

tarris

Удалившийся
а Николя, отчаявшись получить норм роль с человеческой логикой, начал уже переигрывать. Диллейн такого себе не позволяет, как минимум.
Я ни в коем случае не умоляю безграничных талантов Диллейна,и наверняка в халате в Дорне он сыграл бы гениальнее гениального,но разговаривать о том,кто талантливее сопли жует,забавно как минимум ))) У Диллейна сопли кислые и нифкусные, у Вальдау терпимо и даже как-то не дожевал.
он выбрал такое специфическое брезгливое лицо, которое...
Вот я и говорю,Диллейн обладатель лицевой мускулатуры для Вашего вкуса. Меня ленивыми лицевыми штампами не убедить. Я предпочитаю брезгливым обозначаловкам внутреннее действие (внутренний текст),которое отсутствует в сериле в принципе. Вообще, я так-то люблю,когда артисты ничего не делают,чем делают как в Ералаше Олли.
 

Zvezdun

Казненный мультовод
*Скорее не понравился, чем понравился

Количество неканона и альтернативы превысило все разумные пределы. У читавшего книги это не может не вызывать когнитивный диссонанс. Еще не читавшего зрителя - этот сезон грозит вусмерть запутать в глубинах варпа и надмозгов НВО, таким образом ценность 5 сезона - стремительно катится к нулю. Из плюсов отмечу только картинки, спецэффекты и всяческие гуро с раскрытием темы сисек. Как то так..:wth: :^)
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
внутреннее действие (внутренний текст),которое отсутствует в сериле в принципе.

ну, согласна... есть такое... Что немного странно, учитывая мегатонны ПОВ-рефлексий в исходнике, но, видимо, не все актеры читали книгу.
 

-Лилу-

Кастелян
Правильно, а зачем,когда есть задачи поинтереснее,голову там Серсеи к сиськам приставить или Иному жилетку новую пририсовать.
Жилетка ничего получилась, а с сиськами прям беда :wth: :^)
Насчет Серсеи. Я как обладательница длинных волос - прониклась сопереживанием героине, т.к. представляю через сколько волосы отрастут....
(А вобще, Лене идет короткая стрижка, если по жизни)

Я предпочитаю брезгливым обозначаловкам внутреннее действие (внутренний текст),которое отсутствует в сериле в принципе. Вообще, я так-то люблю,когда артисты ничего не делают,чем делают как в Ералаше Олли.
Ну если настолько не нравится - наверное не надо смотреть. Травмировать себе психику. Вот я не уверена - буду ли уже смотреть 6 сезон?
И вобще, все книгу ждут. А я 4-ю ни осилила. Это ж надо 4-ю и 5-ю перечитать сначала, а вдохновения никакого.... вот и надеялась на сериал.
 
Что немного странно, учитывая мегатонны ПОВ-рефлексий в исходнике, но, видимо, не все актеры читали книгу.
Практически уверена - что никто не читал. Это ж сколько томов.... хуже Войны и Мира, актерам тогда сниматься некогда будет.
Прочитали сценарий, и ладно.
 

tarris

Удалившийся
видимо, не все актеры читали книгу
да дело не в книге,дело в поставленных задачах. Одно дело,когда есть точное и четкое действие с препятствием,которое надо преодолевать (внутренее или там физ. действие по обстоятельствам),другое,когда тебя только просят текст гнать наизусть и посмотреть влево-вправо по кадру. Актеров вообще не надо напрягать на предмет понимания роли,им надо формулировать конкретные задачи. Для этого достаточно было авторам и режиссерам прочитать книгу :)
 
Сверху