• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    164

Законная Королева

Лорд Хранитель
В порядке сумасшедших теорий: помня ошибку Мейлиса с исполнением условия «отец и сын и чтобы оба умерли королями» для возрождения драконов и понимая необходимость этого возрождения, Станнис вместе с Ширен взойдет на костер.
 

Moricar

Оруженосец
В порядке сумасшедших теорий
В порядке еще более сумасшедшей, в духе сеттинга, теории: Иные окажутся главной силой добра в сеттинге, дадут Джону со Станнисом ледяного дракона и они помчатся рубить три огненные головы в лице Дейнерис, ЮГ и Арианны.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Иные окажутся главной силой добра в сеттинге, дадут Джону со Станнисом ледяного дракона и они помчатся рубить три огненные головы в лице Дейнерис, ЮГ и Арианны.
Если у Иных и окажется ледяной дракон, летать на нем будет скорее всего Бран. В идеале то конечно вообще какая-нибудь маленькая девочка, чтобы сомнений в том, что Мартин раздул ремейк Ледяного Дракона на семь книг ни у кого не оставалось, но поскольку маленькой девочки рядом нет, остаётся только Бран. Да и обещал ему Бринден, что он будет летать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если у Иных и окажется ледяной дракон, летать на нем будет скорее всего Бран. В идеале то конечно вообще какая-нибудь маленькая девочка, чтобы сомнений в том, что Мартин раздул ремейк Ледяного Дракона на семь книг ни у кого не оставалось, но поскольку маленькой девочки рядом нет, остаётся только Бран. Да и обещал ему Бринден, что он будет летать.

У этого дракона тоже будет три головы: Бринден, Бран и Эурон.:йо-хо-хо: Поведут Ледяной Джихад на юг, во главе синеглазых фрименов Иных.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Или Бринден в теле бедного мальчика.

Я думаю, Бринден больше заинтересован в постепенном низведении Брана до своего уровня. Гипотеза о кашке из Жойена, случай с Ходором, который как раз похож на книжный момент, и так до тех пор, пока Кроворон не поставит Брана перед фактом: пути назад у тебя уже нет, твои выборы сделали тебя чудовищем, так будь же чудовищем до конца.:thumbsup: Думаю, он и Эурона так создавал, являясь к нему во снах, потихоньку подкидывая разные интересные идеи, обещая дать власть в обмен на небольшие "услуги". И так пока Эурон не стал монстром. Новое тело он мог заполучить в любой момент, просто заманив к себе какого-нибудь дозорного или одичалого, ему явно не это нужно. Эурон должен проложить путь для "бога из крипт и могил", сея смуту на юге, Бран должен стать новым Королём Ночи и повести на юг Иных, а сам Бринден будет сидеть в самом сердце паутины и дёргать ими за ниточки. Впрочем, не исключено, что Брану для завершения обучения придётся вступить с Кровороном в ментальную схватку и убить его.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

В сериале это было подано в лоб. Бран постоянно утверждал, что больше не Бран, и снимали его в постоянной зловещей долине. Нечто среднее между Оменом и Детьми Кукурузы. В книгах, думаю, Бран свой выбор сделает сам, а Бринден лишь его подтолкнёт. Впрочем, если Брану придётся для окончательного становления убить Бриндена и забрать себе его силу, возможно некая часть Кроворона останется жить в Бране и будет влиять на его мысли.
 

Moricar

Оруженосец
Анонимус-сан , проблема в том (хотя это за пределами темы), что мы вообще ничего не знаем о мотивации Бриндена. У нас нет ни "Ветров", ни второго тома "ПиК", ни оставшихся повестей о Дунке и Эгге. Мы только знаем, что по итогу Бринден оказался сначала в НД, а потом отправился врастать в дерево, но ничего не знаем об его осведомленности и о том, насколько осознанно он в конечной точке оказался. М.б. Бриден настолько проникся, что собирается весь Вестерос к древонету подключить с созданием матричной утопии, м.б. спасает мир от Иных, м.б. работает на Иных, м.б. хочет сесть на ЖТ и менять тела на протяжении ближайшей вечности. Рассуждать об этом еще сложнее, чем про Эурона или Вариса.
 

Astra

Наемник
Потому что, как говорил мейстер Эймон – нужен отец и сын и чтобы оба умерли королями.
Только это говорил не Эймон, а человек королевы. Тоже считаю, что это может быть единственный вариант, где Станнис может отдать такой приказ - устроить магический ритуал по жертвоприношению себя, а потом и Ширен.
По теориям в Винтерфелле может быть спрятана не одно яйцо, а целая кладка. Ведь туда в свое время прилетали и Алисанна, и Джекейрис.
Ранее Мелисандра утверждала, что хватит жертвоприношения Эдрика, чтобы пробудить дракона. А сейчас риторика изменилась. Может, ради того, чтобы драконы пробудились массово? Дейнерис смогла вывести сразу троих. Или этот ритаул она откладывала, надеясь отделаться малой кровью?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ранее Мелисандра утверждала, что хватит жертвоприношения Эдрика, чтобы пробудить дракона. А сейчас риторика изменилась. Может, ради того, чтобы драконы пробудились массово? Дейнерис смогла вывести сразу троих. Или этот ритаул она откладывала, надеясь отделаться малой кровью?

Что-то мне подсказывает, Мел - дилетантка в вопросах выведения драконов, в отличие от той же Мирри, которая ритуал организовала идеально. Там, к слову, тоже была смерть двух королей: отца и сына. Сперва умер Рейего, потом Дрого. Но, судя по всему, эти отец и сын должны быть напрямую связаны с тем, кому драконы достанутся, иначе теряется смысл жертвы. При этом, жертвователь может и не догадываться, что он ими жертвует, а считать, что спасает их или вообще не подозревать угрозы для их жизней. Колдун-ритуалист может воспользоваться "дырами" в магическом "контракте", чтобы почти всё сделать за невольного клиента. Мел, чтобы провести аналогичный ритуал, придётся убить Селису и Ширен.
 

Oota

Рекрут
Вот тут было.
Джордж Мартин: Мне было нелегко обсу...
Ахаха, ну Мартин жучара:D Хорошая формулировка в духе "понимай как хочешь", ладно бы один раз сказал о "решении Станниса сжечь Ширен", еще можно было бы счесть за случайность, но когда дважды, уже как-то подозрительно. Очевидно же, что "Станнис примет решение сжечь Ширен" и "Станнис сожжет Ширен" — это вообще ни разу не одно и то же. Может же быть так, что Станнис принял решение сжечь Ширен... а потом передумал. Или принял решение сжечь Ширен.. но Давос его отговорил. Или, скажем, принял решение сжечь Ширен... но что-то помешало.

Обтекаемая формулировка Мартина дает некоторую надежду. Вихтов пусть жжет, а не Ширен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Или, скажем, принял решение сжечь Ширен...а ее уже сожгли Мелисандра и Селиса, и Станнис такой:shifty:

Или даже расскажет в какой-то момент ближайшему ПОВу перед смертью, что после Черноводной почти принял решение сжечь Ширен, чтобы возродить драконов, но потом опомнился.:doh:
 
  • Надо подумать…
Отклики: Oota

LadyStoneheart

Лорд

Oota

Рекрут
Или, скажем, принял решение сжечь Ширен...а ее уже сожгли Мелисандра и Селиса...
Вот кстати. Очень надеюсь, что Ширен никто не сожжет, разве что мертвую, но семейка у нее та еще, и ничего нельзя исключать. И вот если бы реально Станнис, решил сжечь Ширен, а ее уже сожгли две полоумные тетки, он бы как отреагировал? "Вы что наделали!?", или "Вот молодцы, без меня справились"?
 

LadyStoneheart

Лорд
Вот кстати. Очень надеюсь, что Ширен никто не сожжет, разве что мертвую, но семейка у нее та еще, и ничего нельзя исключать.
Да ладно Вам. То, что Ширен сожгут примерно так же очевидно, как и то, что Старки вернут себе Винтерфелл.
И вот если бы реально Станнис, решил сжечь Ширен, а ее уже сожгли две полоумные тетки, он бы как отреагировал? "Вы что наделала!?", или "Вот молодцы, без меня справились"?
Ходил бы повсюду с обиженным выражением лица и жаловался каждому встречному со словами "ну че за х...и тут обскакали, даже дочку родную спалить лично не дали".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот кстати. Очень надеюсь, что Ширен никто не сожжет, разве что мертвую, но семейка у нее та еще, и ничего нельзя исключать. И вот если бы реально Станнис, решил сжечь Ширен, а ее уже сожгли две полоумные тетки, он бы как отреагировал? "Вы что наделали!?", или "Вот молодцы, без меня справились"?

Я думаю, в отношении Ширен и Станниса должны сбыться два пророчества: о Каменном Драконе и Короле в Горящей Короне. Возможно, Станнис вернётся живым, но разбитым на Стену только для того, чтобы узнать, что его дочь умерла от рецидива серой хвори (каменный дракон, ведь Ширен тоже от крови драконов), это станет для него последней каплей и он взойдёт на погребальный костёр своей дочери, чтобы либо возродиться как Азор Ахай, либо умереть и больше не мучаться.
 
Сверху