• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    164

robin1986

Кастелян
о на остальной Вестерос можно особо не обращать внимания.
Для этого нужно еще как то от моря океана отгородиться.

Зима неизвестно сколько лет будет продолжаться, и зимой никто на Север не полезет.
Зима рано или поздно закончиться и что тогда? Прожить в независимости пару лет, чтоб потом все потерять.
Думаю, логика примерно такая. Отгородиться и ждать.
Это очень недалекая логика. Ждать чего, пока петух в одно место клюнет? Станнис их единственный вариант, другого просто нет.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Для этого нужно еще как то от моря океана отгородиться.
Он андалов как-то отбивались. Возможно там не так много пригодных к десанту участков побережья.
Зима рано или поздно закончиться и что тогда? Прожить в независимости пару лет, чтоб потом все потерять.
Долгая зима после самого долгого лета вряд ли может быть пару лет. Плюс южане сами погрязли в разборках и когда у них будут силы для попытки завоевать Север - неизвестно.
Это очень недалекая логика. Ждать чего, пока петух в одно место клюнет? Станнис их единственный вариант, другого просто нет.
Ничего не имею против Станниса, но мы знаем, что Ширен он сожжёт. Вот я и прикидываю что должно произойти, чтобы он решился на такое.
 

fantik

Ленный рыцарь
бросить речников, закупорить Ров Кейлин и сидеть на Севере в своём королевстве
Зима неизвестно сколько лет будет продолжаться
Хороший план! За зиму все северяне сдохнут от голода, весной южанам можно будет заселять новые свободные земли.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Хороший план! За зиму все северяне сдохнут от голода, весной южанам можно будет заселять новые свободные земли.
Во время долгого и обильного лета северяне наверняка делали запасы на зиму. Ночной дозор запас еды на 4 года, Дети леса делали запасы в своей пещере под деревом. Не думаю, что северяне глупее их, иначе не прожили бы несколько тысяч лет. И пусть последний урожай не везде собрали полностью из-за недостатка рук, но и ртов на предыдущие заготовки стало меньше.
 

robin1986

Кастелян
Он андалов как-то отбивались.
Отбиваться от мелких вождей андальских племен во времена их завоевания Вестероса и от централизованного королевства, охватывающего почти весь материк, это не одно и то же.
Плюс южане сами погрязли в разборках и когда у них будут силы для попытки завоевать Север - неизвестно.
Вот в этом и главная странность этой гипотезы. Ну не такие идиоты жители Севера. Тут главный вопрос зачем им все это. Зачем рисковать всем, непонятно за что.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Стоп, откуда мы это знаем? С ссылкой на Мартина, если можно.
Вот тут было.

Джордж Мартин: Мне было нелегко обсуждать концовку книг, выдавать все свои секреты. У каждого персонажа своя судьба. Я рассказал им, кто взойдет на Железный трон, выдал большие сюжетные повороты, вроде происхождения имени Ходора или решения Станниса сжечь свою дочь. Но конечно же мы не обсудили всех и каждого, особенно второстепенных героев, так что их сюжетные линии могут быть совершенно иными.

Джордж Мартин: Я рассказал им… о решении Станниса сжечь свою дочь. Но книжная сцена будет немного другой.
 

ttS

Рекрут
Стоп, откуда мы это знаем? С ссылкой на Мартина, если можно....
Сожжёт. Сожжет ли он её уже мёртвую, после болезни например, либо из-за того что она станет иной, не пояснил. А может и не сожжёт, а скорее всего и книги он не выпустит, так как это будет в любом случае разочарование поклонников и Мартин это знает. А вообще похоже на историю дочери Агамемнона, которую решили убить ради того чтобы попасть в Трою, но там в итоге богиня сжалилась и дочь поменяли на теленка. Ох уж этот Мартин! Такой оригинальный
 

Moricar

Оруженосец
Законная Королева , уже не первый раз читаю это и все равно каждый раз забываю. Ну что тут сказать, ждем "Ветра", потому что пока смысл оного даже приблизительно не просматривается. В любом случае, без выпущенной книги на руках трудно верить Мартину, что он все так и сделает, у него, кажется, в изначальных планах и черновиках чего только не было.
 

ttS

Рекрут
что он все так и сделает, у него, кажется, в изначальных планах и черновиках чего только не было.
Группового изнасилования Бриенны, борьбы Джона и Тириона за руку Арьи, плачущего от смерти Мики Сандора. Станниса, который отказался сжигать своего племянника, но почему-то решает сжечь дочь. Он скорее отрежет руку и повесит Мелисандру чем сжёт дочь во имя помощи какого то горящего пенька, это потомок Дюррана Богоборца так то.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
уже не первый раз читаю это и все равно каждый раз забываю. Ну что тут сказать, ждем "Ветра", потому что пока смысл оного даже приблизительно не просматривается. В любом случае, без выпущенной книги на руках трудно верить Мартину, что он все так и сделает, у него, кажется, в изначальных планах и черновиках чего только не было.

Тут все знают, что я Станниса на дух не переношу, но в сожжение им Ширен не верю даже я. Это, во-первых, физически невозможно, поскольку между Ширен и Станнисом сотни лиг заснеженной тайги. Невозможно это и психологически, потому что Станнис буквально только что составил, можно сказать, политическое завещание на случай своей смерти, приказав Джастину Масси возвести Ширен на ЖТ любой ценой. У Станниса в третьей книге не хватило духу даже племянника-бастарда сжечь ради короны, а тут родная дочь и единственная наследница, без которой весь род Баратеонов угаснет. Не стоит также исключать и того, что Станнис любит дочь, ведь бесящего всех, включая него самого Пестряка он держал именно ради Ширен, которой дурак нравился. В общем, не верю я в это сожжение.
 

Moricar

Оруженосец
ttS , просто мне пока очень сложно себе представить сценарий, в котором Станнису понадобится идти на такие жертвы. После победы над Болтонами (а проиграть Болтонам почти нереально, учитывая, что у них "Призрак Винтерфелла" и куча потенциальных изменников среди северян, да и у Станниса, судя по спойлерным главам, вызрел некий план битвы) или даже в процессе оной вернется Давос с Риконом, которого наверняка сделают лордом и выдадут кому-нибудь должность регента, вроде как на Рикона у Мартина большие планы. А далее... А что далее? Северные лорды кинут Станниса? Ради чего, ради коронации мелкого Рикона? Бред. Зато у Станниса есть потенциальная поддержка Речных Земель, где партизанит Черная Рыба и у Фреев горит земля под ногами (не говоря уже про рглорианцев и фанатов Роберта из ББЗ), есть возможность использовать Теона, чтобы оспорить результаты вече и выбор Эурона, сделав Ашу марионеточной леди ЖО, в Долине что-то непонятное с Сансой... Представить себе если не победу, то крупные успехи Станниса я могу легко, а вот зачем Мартину давать ему договор с ЖБ, аж кровью скрепленный, мне тяжело, ровно как и обстоятельства сожжения Ширен. Разве что, действительно, Стена падет, Иные идут, срочно нужен дракон. Но здесь все упирается в то, что Иные – самая нераскрытая сюжетная линия во всем цикле.
 

robin1986

Кастелян
Он скорее отрежет руку и повесит Мелисандру чем сжёт дочь во имя помощи какого то горящего пенька, это потомок Дюррана Богоборца так то.
Это может произойти только в одном единственном случае. Спасение человечества от нежити. Только в этом случае такое возможно.
 

ttS

Рекрут
Это может произойти только в одном единственном случае. Спасение человечества от н...
Звучит неплохо, но ситуация сомнительная. Одна сожженная дочь и спасение мира? Она что, дочь Клинтона дочь рглора? Да вроде нет, а по их правилам даже жертва самого близкого человека это максимум магии на дыхнуть в меч, сделав его горящим. Будто того же за доллар и доброе слово не сделал бы торос. Да пара сотен бочек зелёного огня спасёт мир лучше чем сожжённая дочь !
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Звучит неплохо, но ситуация сомнительная.

Вот именно, овчинка явно не стоит выделки. Дочь за драконов - это я ещё мог бы понять, только у Станниса никаких драконьих яиц под рукой нет. И то непонятно, с какой радости нужна именно дочь? Почему нельзя сжечь, скажем, всех болтоновских пленных, или Ашу с Теоном? Ни в одном пророчестве или легенде, связанных с Азор Ахаем нет ни слова о жертвоприношении дочери. Если уж на то пошло, Селиса подошла бы лучше.
 

ttS

Рекрут
Вот именно, овчинка явно не стоит выделки. Дочь за драконов - это я ещё мог бы п...
Да еще и сомнения у меня что он на такое способен, этот рглор. Видения это одно, конечно практично, но как видим ничего сверх этот скилл не дает, прошаренный мастер над шептунами несет тот же функционал. Дракон. Опять же - сотня бочек дикого огня эквивалентна дракону, знай себе швыряй их. Тот же бог Шторма ничего кроме сверх бурь на ШП каждые 70 лет ни на что более не способен, утонувший бог и серый король это кажется одно и тоже, и был он обычным, но очень сильным варгом, старые боги дают древосеть от которой ничего не осталось когда пришли люди, которых "семеро" просто научило ковать железный меч. Мой тезис в том, что боги у Мартина уступают эффективности их средневековой технологии - дикому огню, крепким стенам и умным людям. Думаю Станнис после поражения на Черноводной способен это понять.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Дочь за драконов - это я ещё мог бы понять, только у Станниса никаких драконьих яиц под рукой нет.
Тут две вещи мне вспомнилось: теории о том, что в могиле Лианны в крипте завернутое в плащ Рейгара драконье яйцо и то, что в черновике Танца с Драконами присутствовала история Войны Девятигрошевых Королей, в которой Мейлис Блэкфайр кинул своего сына в костер, чтобы пробудить яйца драконов, которые были у династии Черного Пламени. План не выгорел (фьют-ха), яйца не проклюнулись, драконы не пробудились. Потому что, как говорил мейстер Эймон – нужен отец и сын и чтобы оба умерли королями. Если немного поэкспериментировать с совой и глобусом, то во время лютой зимы и новой долгой ночи, Станнис в освобожденном Винтерфелле найдет в крипте Лианны яйцо и все такое... Но это так, только навскидку.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут две вещи мне вспомнилось: теории о том, что в могиле Лианны в крипте завернутое в плащ Рейгара драконье яйцо и т

Вряд ли. Яйцо оставил в Винтерфелле ещё Джейкерис, а проклюнулось оно после сожжения Винтерфелла армией Болтонов. Бран как раз видел, как дракоша вылетел из Винтерфелла и полетел куда-то.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Вряд ли. Яйцо оставил в Винтерфелле ещё Джейкерис, а проклюнулось оно после сожжения Винтерфелла армией Болтонов. Бран как раз видел, как дракоша вылетел из Винтерфелла и полетел куда-то.
Это скорее всего яйцо, которое хранилось где-то в теплых источниках замка. Огонь то до крипт не добрался, так что если там лежало дополнительное яйцо в гробу какой нибудь Лианны, то оно точно все еще целое.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это скорее всего яйцо, которое хранилось где-то в теплых источниках замка. Огонь то до крипт не добрался, так что если там лежало дополнительное яйцо в гробу какой нибудь Лианны, то оно точно все еще целое.

Этак Винтерфелл в склад драконьих яиц превратится.:shifty:
 
Сверху