• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Fleur-de-Liss

Знаменосец
тогда почему при дворе именно этим занималось так много народу?
Видимо, умственная неполноценность короля оказалась заразной. И где теперь тот король и те придворные? И кто конкретно этим занимался?
 

Ulv

Удалившийся
А если отвечать вам более конкретно по материалам цикла, то трактовка "взрослость" для мира Вестероса гибкая.
Это так. Но с Джейме ситуация сложнее. Кто он?
Если рыцарь Королевской Гвардии, то обязан защищать короля и исполнять его поручения(но будучи любовником королевы и потенциально готовым на убийство Роберта, Джейме явно не самый лучший пример).
Если брать их с Серсеей как заговорщиков, то Джейме никакой активности и здесь не прилагал, отдавая инициативу сестре. Как сын Тайвина - сир Джейме во первых вёл за спиной отца собственную игру(хотя это была больше игра королевы Серсеи чем его, да и игрой это даже не назовешь, но от этого последствия менее драматичными не становятся), во вторых вступив в Королевскую Гвардию отказался от прав на наследство, сам Джейме Тириона любил, но думаю прекрасно понимал какие отношения сложатся у брата с его отцом, и что это вызовет кризис у Ланнистеров. Когда началась война - здесь Джейме Ланнистер оказался в своей стихии и лорд Тайвин мог на него рассчитывать. Но Джейме с не меньшим удовольствием думаю повоевал бы и просто так.
Всё это не в укор Джейме - мне на самом деле симпатично в нём(независимо от того как я конкретно отношусь к каждому его поступку в отдельности), что он относился к жизни как к приключению, и для него любовь и жажда славы составляли смысл жизни до определенного момента. Инфантильным Джейме я бы не назвал, скорее он сознательно считал приоритетными в жизни другие вещи. Я думаю Джейме понимал меру своей ответственности, но не считал нужным подчинять свои действия этой логике.
 

Zyrianin

Знаменосец
Почитайте книжку, там все написано о мотивации Джейме.
Посоветуйте кто-нибудь из незаигноренных почитать в книжке диалог с сестрой непосредственно перед сталкиванием. Из-за чего Брану подлезть к окну-то пришлось?
 
Последнее редактирование:

Alexia

Оруженосец
Посоветуйте кто-нибудь из незаигноренных почитать в книжке диалог с сестрой непосредственно перед сталкиванием. Из-за чего Брану подлезть к окну-то пришлось?
Джейме и Серсея не особо хорошо относились к Старкам, но Брана Джейме выкинул из окна только потому что тот видел их с Серсеей и мог проболтаться. Если на месте Брана был кто-то другой, вряд ли что-то изменилось.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Alexia

Оруженосец
Zyrianin , "Они говорят об отце, понял Бран. И захотел услышать больше.", но они не говорили о том, что хотят уничтожить Старков. Да, Старк в КГ им был не нужен, но убивать они его не планировали до тех пор, пока он им мешать не будет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Zyrianin

Знаменосец
Старк в КГ им был не нужен
Тем не менее он туда поедет.
убивать они его не планировали до тех пор, пока он им мешать не будет
А он туда для чего-нибудь другого едет? или они знают способ его нейтрализовать, не убивая? И что же это за способ?
Старк нужен Баратеону именно для того, чтобы он делал вещи, категорически не устраивающие Ланнистеров. Он известен всем Семи Королевствам как человек не просто принципиальный, но именно непреклонный. Никаких намеков на то, что "придётся нам принять нового десницу таким, каков он есть - не убивать же его, в самом деле!" в тексте книги нет. Как и намеков на "ничего, обломаем". Да, планов убийства нет тоже. Но это ведь не значит, что о нем никто и не думает. Наоборот: о чем же ещё им думать-то остаётся? Ситуация ничего другого не оставляет.
 

Ариадна

Знаменосец
Одно и тоже, так как Брану 7 лет и он в Винтерфелле.
Нет. Уничтожение дома - это планомерные действия, с целью уничтожить весь дом со всеми его представителями, а незапланированное покушение на жизнь одного из представителей дома, т.к. тот узнал то, что знать не должен был - это покушение на жизнь лишь одного представителя дома.
 

Ариадна

Знаменосец
всё там Джейме запланировал
Т.е. Джейме знал о любви Брана к "башнелазанью" и специально повел Серсею именно туда, надеясь на то, что Бран их увидит и тогда Джейме сможет его убить?:eek: Какой-то очень сложный план, не считаете?
 

m_virt

Знаменосец
Старк нужен Баратеону именно для того, чтобы он делал вещи, категорически не устраивающие Ланнистеров
Да нет, наоборот. Перечитайте их диалоги. Нед нужен Роберту как единственный человек, которому он может безоговорочно доверять. Какие-либо недружественные Ланнам шаги Роберту как раз категорически не нужны и он каждый раз одергивает Неда, когда тот пытается что-то такое предпринять.
или они знают способ его нейтрализовать, не убивая? И что же это за способ?
Рассорить Роберта с Недом, добиться отставки последнего и заставить вернуться к себе на Север. Линия вполне очевидна начиная с инцидента в Дарри и далее по тексту.
 

bell72

Оруженосец
"Нейтрализовать", "убить" - Ланнистеры хотят власти. Серсея и Тайвин, в основном, но Джейме будет в случае чего на их стороне.
Эддард Старк приглашён для осуществления властных полномочий - пока король отдыхает от трудов праведных, охотится, пьянствует, бл...ует и пр. То есть в поведении Ланнистеров - ничего личного. Просто помеху нужно убрать - Неда, Брана, любого другого.
По-моему, мотивы настолько очевидны, что даже говорить не о чем.
Понятия морали, чести, совести - в принципе не фигурируют. Люди для них - пешки, материал.
 

Zyrianin

Знаменосец
Перечитайте их диалоги.
А при чем тут диалоги? То, что король говорит - имеет примерно такое же отношение к реальности, как "Рейегар, насилующий Лианну".
Он утратил власть, отмахиваясь от реальности и воображая, будто "отделывается" от королевы (а на самом деле потакая ей). И ему инфантильно хочется, чтобы "кто-то всё починил".
Рассорить Роберта с Недом
А пока не поссорятся, либо (как и происходит) будут то ссориться, то мириться - продолжать жить на бочке с порохом диким огнём. Весьма прагматическое решение (сарказм, если что).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
мне на самом деле симпатично в нём(независимо от того как я конкретно отношусь к каждому его поступку в отдельности), что он относился к жизни как к приключению, и для него любовь и жажда славы составляли смысл жизни до определенного момента. Инфантильным Джейме я бы не назвал, скорее он сознательно считал приоритетными в жизни другие вещи. Я думаю Джейме понимал меру своей ответственности, но не считал нужным подчинять свои действия этой логике.
Вот! Абсолютно согласна!:thumbsup:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin , "Они говорят об отце, понял Бран. И захотел услышать больше.", но они не говорили о том, что хотят уничтожить Старков. Да, Старк в КГ им был не нужен, но убивать они его не планировали до тех пор, пока он им мешать не будет.
Там так было, что Серсея очень встревожена и капает Джейме на мозги(похоже, что склоняя к убийству Эддарда) , а Джейме не склонен принимать опасность всерьёз. И отзывается об Эддарде скорее хорошо: "лучше честный враг, чем бесчестный или честолюбивый"
 
Последнее редактирование:
Сверху