• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Fut , Рано или поздно такое активное участие заинтересовало бы окружающих, а Роберту только повод нужен был чтобы прибить кого нибудь, тем более если Тайвин знал, он мог сам просить Серсею не вмешивать Джейми, дабы сохранить положение
 

Fut

Знаменосец
Рано или поздно такое активное участие заинтересовало бы окружающих
Почему?
Если Роберт мало обращает внимание на своих детей, то что странного в том, чтобы время тратил на них дядя вместо него?
Скорее наоборот то что он так много тратит времени на Серсею и рядом с ней постоянно ошивается, вот это уже более чем подозрительно.
Роберту только повод нужен был чтобы прибить кого нибудь
Не-а.
Иначе бы давно уже начал войну на Летних Островах.
тем более если Тайвин знал, он мог сам просить Серсею не вмешивать Джейми, дабы сохранить положение
Учитывая, что Серсея боялась, что Киван что-либо о них знает, то очень вряд ли.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Fut , Ну так Летние острова Вестероса вобще никак не касались, с чего Роберту там воевать.
Если Роберт мало обращает внимание на своих детей, то что странного в том, чтобы время тратил на них дядя вместо него?
Учитывая, что Джейми настоящий отец этих детей и прямо заинтеросован в них, то его участие выглядело бы странно, даже если он их дядя.
 

Fut

Знаменосец
Учитывая, что Джейми настоящий отец этих детей и прямо заинтеросован в них, то его участие выглядело бы странно, даже если он их дядя.
Так никто же не знает, что он их отец.
Участвовать в их жизни мог, если бы захотел. Жизнь белогвардейца не такая уж у него была нагруженная. Времени много.
Уж хотя бы помочь с фехтованием ему не составляло никакого труда. У Джоффа с этим было не очень, даже при его физических данных. У Томмена тоже все с этим глуховато, полноватый мальчик.
Ему на детей было просто плевать. Есть Серсея под боком и меч в правой руке, вот и все что ему нужно было от жизни.
Ну так Летние острова Вестероса вобще никак не касались, с чего Роберту там воевать.
Джалабхар Ксо изгнанный принц Летних Островов и все пытался склонить Роберта поддержать его. Так и не добился.
Так что причина есть, а войны все не было.

Кстати вот нашел кое что интересное:
Myrcella (Мирцелла) можно разбить на my cell, что переводится как "моя клетка".
В имени Joffrey. rey переводится с испанского как "король". Окончание же frey такое же как у дома Фреи (Frey).
Томмен (Tommen). Где-то в обсуждении видел, что Tom в ПЛИО применялась в качестве обозначение кота. Вот и получается "человек кот".
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Если Роберт мало обращает внимание на своих детей, то что странного в том, чтобы время тратил на них дядя вместо него?
Это тот случай когда я всё же склонен воспринимать опасения Серсеи как обоснованные. Постоянное нахождение вместе брата и сестры - близнецов не выглядит подозрительным, а вот если бы Джейме вдруг стал проводить много времени с племянниками... Не то, что бы сильно подозрительно, но лишняя возможность обратить внимание на их внешнее сходство. Когда дети похожи на мать это нормально, но присутствие рядом с ними Джейме могло кого ни - будь толкнуть и на другие мысли... Например в Винтерфелле все обращают внимания на близкие отношения Джейме и Серсеи(конечно не догадываясь о инцесте), а дети Роберта воспринимаются отдельно, и Джейме с Тирионом никак не выглядят им кем то более близкими, чем братьями их матери.
Хотя я согласен, что главное - Джейме самому это было не надо. Не было у него к ним отцовских чувств, и он лучше лишний раз проведет время с их матерью, чем с детьми. Джейме Ланнистер в принципе в тот период не был замечен в желании возиться с любыми детьми.
 

LaL

Знаменосец
Рано или поздно такое активное участие заинтересовало бы окружающих, а Роберту только повод нужен был чтобы прибить кого нибудь, тем более если Тайвин знал, он мог сам просить Серсею не вмешивать Джейми, дабы сохранить положение
Мне, наоборот, участие дяди в воспитании племянников странным и тем более подозрительным не кажется.
Кейтелин, лоббируя идею задвинуть Джона Сноу в дозорные, рассчитывает на то, что там о нем будет отечески заботиться родной дядя.
Кейтилин отошла к окну. Пусть Нед все обдумает, сейчас ей лучше промолчать. И все же она охотно бы расцеловала мейстера за идеальное решение. Бенджен Старк принес братскую присягу. Джон будет сыном ему, ребенком, которого у него иначе никогда бы не было
Тириона, которого отец на дух не выносил, весьма активно тетёшкал дядя Герион... даже сумел его, шестилетнего, научить ходить колесом.
Джейме вполне мог больше уделять внимания мужскому воспитанию Джоффри (тем более как Белогвардеец тоже не мог иметь детей)... Разве ему не обидно, что "вырастит из сына свин, если сын - свиненок"?
 

Fut

Знаменосец
Когда дети похожи на мать это нормально, но присутствие рядом с ними Джейме могло кого ни - будь толкнуть и на другие мысли...
Т.к. Джейме и Серсея близнецы то ничего странного.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сейчас кается, "я, брат, Джейме, такой же цареубийца - как и ты". Я не о кабане, конечно :p.
А жаль:D. Мне бы понравилось :)
Каким образом?
Сам решил, сам сделал. Не ссылался на обстоятества, судьбу не ждал приказаний и пр .
 

Sir Guy

Знаменосец
Детьми своими он занимался?
Как дядя он мог весьма активно участвовать в их жизни.
Он не мог участвовать в их жизни, потому что это запрещала Серсея. Учите матчасть.
Но самое главное в том, что заниматься спиногрызами Джейме и не должен был. По крайней мере, по схеме, заявленной Мартином. Которая, в общих чертах, совпадает с рыцарским воспитанием в Средневекоье, кстати. Попытки приделать бюст здоровому, молодому мужику, всю жизнь махающему мечом - это нечто.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
После ситуации с кошкой мог еще раз с ней поговорить. Или проявить здоровую инициативу.
Зачем? Джейме, как большинству мужчин, есть, чем заняться в жизни. Для возни со спиногрызами его не готовили. Для этого есть мамки, няньки, наставники. Кстати, не помню, чтобы кто-то из знати в Вестеросе собственноручно занимался своими отпрысками. Ка не помню и того, чтобы им на эту тему предъявляли претензии. :sneaky: И только Джейме эту муть регулярно пытаются приклеить. Я так понимаю, потому, что больше не к чему придраться. :D
 

Fut

Знаменосец
Зачем? Джейме, как большинству мужчин, есть, чем заняться в жизни. Для возни со спиногрызами его не готовили. Для этого есть мамки, няньки, наставники. Кстати, не помню, чтобы кто-то из знати в Вестеросе собственноручно занимался своими отпрысками. Ка не помню и того, чтобы им на эту тему предъявляли претензии. :sneaky: И только Джейме эту муть регулярно пытаются приклеить. Я так понимаю, потому, что больше не к чему придраться. :D
Ни мамки, ни няньки, ни наставники с Джоффри не помогли. И если он так обращается с животными в детстве, то это звонок о том, что надо что-то менять.
 

Sir Guy

Знаменосец
Ни мамки, ни няньки, ни наставники с Джоффри не помогли.
И что? Джейме тут причём? С Тририоном, Роббом, Джонни-тормозом, Теоном - воспитание бессильно. Кто бы что там не говорил, воспитанием исправляется далеко не всё. И не надо вешать на Джейме то, к чему он не имеет никакого отношения. Вот если бы он воспитанием Джоффри занимался (по непонятным причинам, но пофантазируем), а выросло то, что выросло - претензии ещё можно было бы понять. Хоть как-то. Но вот эти придирки на пустом месте - фу!!! :ill:
 

Fut

Знаменосец
И что? Джейме тут причём? С Тририоном, Роббом, Джонни-тормозом, Теоном - воспитание бессильно.
С Джонни что-то не так? Ну кроме дырок.
Кто бы что там не говорил, воспитанием исправляется далеко не всё.
Поэтому лучше дальше забивать несмотря на то, что все идет в не лучшую сторону?
И не надо вешать на Джейме то, к чему он не имеет никакого отношения. Вот если бы он воспитанием Джоффри занимался (по непонятным причинам, но пофантазируем), а выросло то, что выросло - претензии ещё можно было бы понять. Хоть как-то. Но вот эти придирки на пустом месте - фу!!! :ill:
Так если Джейме не имеет никакое отношение к ним, то чего думает о том что было бы раскрой он их бастардство, их реакция на это и вообще?
 

Sir Guy

Знаменосец
С Джонни что-то не так? Ну кроме дырок.
Всё. В смысле, ВСЁ не так. :D Главное, конечно, отсутствие мозга. Король Тормозов Дальнего Севера - титул как раз для него. Но что поделаешь, отсутствие мозга у Старков наследственное. :meow: И чтобы не было дальнейшего размусоливания, сразу сообщу (потому как наши пейсатели архивы форума не читают): по моему мнению Джон Сноу - один из самых неудачных и ненужных персонажей ПЛиО. Тупиковая ветвь развития.
Возвращаемся к Джейме.
Так если Джейме не имеет никакое отношение к ним, то чего думает о том что было бы раскрой он их бастардство, их реакция на это и вообще?
Перестаньте мешать мух с котлетами. Признание или НЕ признание бастардов - вопрос военно-политический, потому как завязан на наследование прав. Что ещё хуже в случае детей Джейме и Серсеи - прав наследования трона. Приплетать сюда воспитание глупо и бессмысленно, из серии сравнивать жёлтое с горячим. :crazzzy:
И вообще. В вопросах воспитания и отношения к потомству Джейме ведёт себя в полном соответствии с традициями того времени, своего социального класса и воспитания, положенного в те времена аристократам. Криминала - абсолютно никакого. Многолетний бабский визг в его теме "Ах, не воспитывал!" (да, муж полы не моет, детями не занимается - сволочь какая!) за много лет лично меня достал по самые гланды. :devil: Самое удивительное, что авторы этих постов не поминают, что ведут себя как Серсея в известной сцене (в Белой башне). А если ещё вспомнить, какими эпитетами саму Серсею многие же из них награждают в её теме... :sneaky:
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
В вопросах воспитания и отношения к потомству Джейме ведёт себя в полном соответствии с традициями того времени, своего социального класса и воспитания, положенного в те времена аристократам.
"Джейме представлял себе Джоффа холодным и застывшим, с черным от яда лицом, но по-прежнему ничего не чувствовал. Возможно, он в самом деле чудовище, как они говорят. Если бы сам Отец Всевышний предложил вернуть ему либо сына, либо руку, Джейме не поколебался бы в выборе. В конце концов, у него есть еще один сын. И он может зачать десяток новых."

"Затем, что Джоффри был для меня всего лишь сгустком семени в лоне Серсеи. "

Имеете ввиду такое отношение?

Кстати на счет Серсеи:

"— Он мое семя, но отцом меня никогда не называл, как и Джоффри. Ты мне тысячу раз говорила, чтобы я не проявлял к ним неоправданного интереса."

Есть же разница между проявлением неоправданного интереса и его полным отсутствием?
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Имеете ввиду такое отношение?
Именно. Кстати, не помню, чтобы Тайвин - отец Джейме - к нему проявлял какой-то чрезмерный интерес. Мальчик рос в Утёсе, где папа по причине десницества, в основном, отсутствовал. А в 10 лет уже отправился на воспитание к Самнеру Кракехоллу. Потом гвардия, и т.д. Что не помешало ему вырасти нормальным адекватным человеком.
Есть же разница между проявлением неоправданного интереса и его полным отсутствием?
Вывод о полном отсутствии интереса весьма сомнителен. Серсея на свиданиях ему наверняка о детях рассказывала. Джейме, как гвардеец, знал, что они воспитываются как дети короля. Т.е. с ними всё в порядке. Какой ещё интерес он должен был проявлять? :annoyed:
Впрочем, все эти нелепые обвинения Джейме в невоспитании детей вызваны исключительно тем, что Джоффри приказал отрубить голову Неду Старку. :smirk: Что политически, кстати, было совершенно правильно.
 

Fut

Знаменосец
Вывод о полном отсутствии интереса весьма сомнителен.
Он ревновал Серсею к детям насколько я помню.
Серсея на свиданиях ему наверняка о детях рассказывала. Джейме, как гвардеец, знал, что они воспитываются как дети короля.
Зачем ему спрашивать ее, если он состоит в КГ при королевской семье? По идее он и так многое может видеть.
Т.е. с ними всё в порядке. Какой ещё интерес он должен был проявлять? :annoyed:
Расчленение кошки это нормально?
Впрочем, все эти нелепые обвинения Джейме в невоспитании детей вызваны исключительно тем, что Джоффри приказал отрубить голову Неду Старку. :smirk:
Не-а не угадали. Я не фанат Нэда.
Что политически, кстати, было совершенно правильно.
То-то Тайвин говорил Тириону что там всякая фи-ня твориться и послал сына разбираться.
 

Sir Guy

Знаменосец
Он ревновал Серсею к детям насколько я помню.
Совершенно верно. Точнее, он ревновал Джоффри. Которого после рождения воспринимал как ещё одного претендента на "внимание Серсеи и её грудь. Про двух других не помню подобного.
Ситуация вполне стандартная даже по нашим временам.
И вообще, Джейме никогда не говорил, что ему нужны дети. Дети нужны были Серсее - он их ей дал.
Расчленение кошки это нормально?
Не криминал. Этим фактом должна была озаботиться Серсея, если уж на то пошло.
То-то Тайвин говорил Тириону что там всякая фи-ня твориться и послал сына разбираться.
Точно. Только без него уже вполне успешно разобрались. Тирион вечно как пятое колесо в телеге. :smirk:
 
Последнее редактирование:

Kotovskiy

Удалившийся
Джейме никогда не говорил, что ему нужны дети. Дети нужны были Серсее - он их ей дал.
Может он это и не говорил из-за того что не нужно было показывать свои чувства к Серсеи на людях и тем более при отце (который как мне кажется и так все знал) :doh: Просто смыла ведь не было говорить это.
 
Сверху