• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Treloni

Ленный рыцарь
а защищать на суде богов ложное утверждение о невиновности Серсеи
Ланнистеры не верят в богов, их так папа Тайвин учил:лев: Да и суд-то - не божий, а воробьиный:annoyed:
совместимо ли это с рыцарской честью?
Джейме уже понял, что с таким количеством клятв как не крутись, а что-то нарушишь:banghead:
 

Rex

Призрак (гость)
Джейме интересный персонаж по причине его изменений со временем, он не застывший (как например Санса, вечно ноющая и не признающая своей вины), он не может нравиться или нет, слишком противоречив, слишком подкаблучник в начале... но за ним интересно наблюдать, интересно пытаться предугадывать к какому решению он прийдёт...
 

Sir Guy

Знаменосец
совместимо ли это с рыцарской честью?
Ещё как! Рыцарь обязан защищать честь своей дамы. Априори. Если по рыцарскому кодексу. А Джейме обязан защищать Серсею ещё и как свою сестру. :meow: См. список обетов.
слишком подкаблучник в начале...
Подкаблучник и мужчина, который старается сделать свою женщину счастливой, т.е. выполняет своё главное предназначение по жизни, - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Запомните главное правило:
женщине хорошо, когда ей хорошо, а мужчине, если он мужчина, хорошо, когда хорошо женщине. Вы меня поняли?
(с) В. Камша "Синий взгляд Смерти. Рассвет", часть 1-я
Как-то так. Джейме повезло - он нашёл СВОЮ женщину и был с ней счастлив. Он вообще везунчик по жизни. И ничего общего с подкаблучничеством это не имеет.
 
Последнее редактирование:

RoS

Лорд
Джейме повезло - он нашёл СВОЮ женщину и был с ней счастлив
Не уверена, что это везение. Жениться на любимой нельзя, открыто быть с ней тоже, все это досталось другому мужику, который Серсею не любил и не ценил. Прямо на глазах у Джейме Роберт открыто унижал его любимую, грубо с ней обращался и считал детей Джейме своими.
А как выяснилось позже, дама сердца, ради которой Джейме от всего отказался, тоже не любила его и не ценила. Могла оскорбить или ударить, лгала, изменяла. Джейме свою жизнь сестре под ноги постелил, а она даже ноги сомкнутыми удержать не смогла.
 

Sir Guy

Знаменосец
Жениться на любимой нельзя, открыто быть с ней тоже, все это досталось другому мужику, который Серсею не любил и не ценил.
Серсея сама так захотела. Ей для счастья важнее были трон и корона. Как уже писалось выше, для настоящего мужчины главное, чтобы его женщина была счастлива. Она и была. А он спал с королевой. Здесь у них полная гармония.
Прямо на глазах у Джейме Роберт открыто унижал его любимую, грубо с ней обращался и считал детей Джейме своими.
Джейме эти дети пофиг были. Как и большинству мужчин.
Джейме свою жизнь сестре под ноги постелил, а она даже ноги сомкнутыми удержать не смогла.
Я прямо слышу бабушек на скамейке у подъезда. :D Джейме сделал то, что хотел сделать для своей женщины. И ни разу об этом не пожалел. А представление о счастье исключительно с точки зрения женитьбы и спиногрызов - бабская банальщина.
 

Daw

Удалившийся
И ни разу об этом не пожалел. А представление о счастье исключительно с точки зрения женитьбы и спиногрызов - бабская банальщина.
Что ж эго так мучает Лансель, Осмунд Кеттлблэк и Лунатик. Почему то, он не рад что Серсея была счастлива без него:D:not guilty:
 

RoS

Лорд
Серсея сама так захотела. Ей для счастья важнее были трон и корона. А, как уже писалось выше, для настоящего мужчины главное, чтобы его женщина была счастлива. Здесь у них полная гармония.
Джейме эти дети пофиг были. Как и большинству мужчин.
Я прямо слышу бабушек на скамейке у подъезда. :D Джейме сделал то, что хотел сделать для своей женщины. И ни разу об этом не пожалел. А представление о счастье исключительно с точки зрения женитьбы и спиногрызов - бабская банальщина.
Нууу, вообще-то Джейме открыто хотел бы назвать Серсею своей, но думаю, что он не стал этого делать не только потому, что Серсея так не захотела, но и потому, что это было неразумно. И в принципе неразумно всю свою жизнь посвящать другому человеку, потому что если этот человек предаст - то что тогда останется?
И раз уж Джейме все делал для счастья Серсеи, она не должна хоть немножко ему навстречу идти? Не спать с другими мужиками, например? Джейме прям скупую мужскую слезу от Радости пустил, наверное, когда узнал, что Серсея без него не тоскует в одиночестве. Ведь главное, чтоб любимая была счастлива :in love:
 

Sir Guy

Знаменосец
И в принципе неразумно всю свою жизнь посвящать другому человеку, потому что если этот человек предаст - то что тогда останется?
В смысле? Т.е. надо изначально закладываться на гарем? Тоже дело. :D Какое счастье, что у Джейме другие представления о любви!
И раз уж Джейме все делал для счастья Серсеи, она не должна хоть немножко ему навстречу идти?
Никто никому ничего не должен. Если мы говорим о взрослых людях.
Джейме прям скупую мужскую слезу от Радости пустил, наверное, когда узнал, что Серсея без него не тоскует в одиночестве. Ведь главное, чтоб любимая была счастлива :in love:
Совершенно упрощённое, подростковое восприятие ситуации. Ревность в отношениях присутствует почти всегда. Но это не отменяет ни сами отношения, ни счастье, которое они приносят. Особенно, если ты нашёл своего человека.
 

RoS

Лорд
В смысле? Т.е. надо изначально закладываться на гарем? Тоже дело. :D
Нет. Надо иметь стержень внутри себя, жить ради себя, искать смысл жизни не в другом человеке, а в собственных стремлениях и достижениях.
Никто никому ничего не должен. Если мы говорим о взрослых людях.
Тогда Джейме, пославший Серсею на хрен, отказавшись выручать ее из заточения, все сделал правильно :thumbsup: Он ведь ей ничего не должен :not guilty:
Совершенно упрощённое, подростковое восприятие ситуации. Ревность в отношениях присутствует почти всегда. Но это не отменяет ни сами отношения, ни счастье, которое они приносят. Особенно, если ты нашёл своего человека.
Может, мое восприятие и подростковое, но я считаю, что когда люди друг друга любят и состоят в отношениях, они хранят друг другу верность. Измена любимого не приносит счастья, она приносит боль, подрывает доверие, воспринимается как предательство. Джейме тоже счастливее не стал, узнав об измене Серсеи.
 

Sir Guy

Знаменосец
Надо иметь стержень внутри себя, жить ради себя, искать смысл жизни не в другом человеке, а в собственных стремлениях и достижениях.
Джейме именно так и делает. ;) Сделать свою женщину счастливой - весьма достойное стремление. С моей точки зрения.
Тогда Джейме, пославший Серсею на хрен, отказавшись выручать ее из заточения, все сделал правильно :thumbsup: Он ведь ей ничего не должен :not guilty:
Совершенно верно.
Джейме тоже счастливее не стал, узнав об измене Серсеи.
Счастья измены, конечно, не приносят. Но многие люди их прощают. В реальной жизни, а не в тинейджерском фэнтези. Вы удивитесь, сколько женщин в реале живут с мужчинами, которые им изменяют, и при этом твердят, что они счастливы. :koshmarrrr: Что касается Джейме, как только он понял, что Серсея уже не его женщина, он с ней расстался. Нормальное поведение взрослого человека. Да, любовь имеет свойство заканчиваться. И что?
 

Fut

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Можно и не накручивать страсти вокруг любви и верности, а попросту ответить на вопросы: нужно ли связываться с нехорошими людьми?
а если все же связался, не нужно ли развязаться?
Хороший ли человек Серсея?
Вот решим для себя эти вопросы, и всё станет на свои места.
 

Fut

Знаменосец
Хороший ли человек Серсея?
Для своих детей да.
А Джейме хороший человек?
Вот решим для себя эти вопросы, и всё станет на свои места.
Джейме встает в позу: "ну она же виновна во всем в чем ее обвиняют", скромно умалчивая, что Джейме виновен в тех же преступлениях.
И кидая Серсею с этим он автоматически кидает Томмена с Мирцеллой. Хороший поступок?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джейме встает в позу: "ну она же виновна во всем в чем ее обвиняют", скромно
Разве он встаёт в позу? По моему, ему тьфу насколько она виновна перед законом. Он Серсее не изменял, а она ему - да. Вот что его гложет.
 

Леди Старк

Рекрут
А я вот не согласна с тем что Джейме не любил своих детей. Помниться он и Серсее нарекнул на то, что она сама не допускала его к ним. Что не дала ему присутствовать в их жизни чем-то большим чем дядя. И смерть Мирцеллы он принял весьма близко к сердцу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rex

Fut

Знаменосец
По моему, ему тьфу насколько она виновна перед законом.
"Она была виновна во всех преступлениях, в которых ее обвиняли, а ему не хватало правой руки."
Помниться он и Серсее нарекнул на то, что она сама не допускала его к ним.
"Джейме присутствовал при его родах, это правда, но сделал он это скорее ради сестры, нежели ради ребенка. И на руки его он не брал. «На что это будет похоже? — сказала ему Серсея, когда женщины наконец вышли, оставив их одних. — Довольно и того, что Джофф похож на тебя как две капли воды, незачем тебе еще и нянчить его». Джейме сдался почти без борьбы. Этот маленький красный крикун предъявлял слишком много прав на время Серсеи, ее любовь и ее грудь. Джейме охотно уступил его Роберту.
А теперь он умер. Джейме представлял себе Джоффа холодным и застывшим, с черным от яда лицом, но по-прежнему ничего не чувствовал. Возможно, он в самом деле чудовище, как они говорят. Если бы сам Отец Всевышний предложил вернуть ему либо сына, либо руку, Джейме не поколебался бы в выборе. В конце концов, у него есть еще один сын. И он может зачать десяток новых."
И смерть Мирцеллы он принял весьма близко к сердцу.
Сериальный раздел:
https://7kingdoms.ru/talk/forums/game-of-thrones/
Он Серсее не изменял, а она ему - да. Вот что его гложет.
А как же его?:

"— Я рыцарь Королевской Гвардии! Ее лорд-командующий! И никем больше быть не хочу!"

В этой ситуации защитить Серсею - защитить короля.
 
Последнее редактирование:

Леди Старк

Рекрут
"Она была виновна во всех преступлениях, в которых ее обвиняли, а ему не хватало правой руки."

"Джейме присутствовал при его родах, это правда, но сделал он это скорее ради сестры, нежели ради ребенка. И на руки его он не брал. «На что это будет похоже? — сказала ему Серсея, когда женщины наконец вышли, оставив их одних. — Довольно и того, что Джофф похож на тебя как две капли воды, незачем тебе еще и нянчить его». Джейме сдался почти без борьбы. Этот маленький красный крикун предъявлял слишком много прав на время Серсеи, ее любовь и ее грудь. Джейме охотно уступил его Роберту.
А теперь он умер. Джейме представлял себе Джоффа холодным и застывшим, с черным от яда лицом, но по-прежнему ничего не чувствовал. Возможно, он в самом деле чудовище, как они говорят. Если бы сам Отец Всевышний предложил вернуть ему либо сына, либо руку, Джейме не поколебался бы в выборе. В конце концов, у него есть еще один сын. И он может зачать десяток новых."
Это вы подтверждаете мои слова?
Сериальный раздел:
https://7kingdoms.ru/talk/forums/game-of-thrones/
Эта ссылка ни на что конкретное не указывает. Что вы хотели сказать?
А как же его?:

"— Я рыцарь Королевской Гвардии! Ее лорд-командующий! И никем больше быть не хочу!"

В этой ситуации защитить Серсею - защитить короля.
Джейме не воспринимал Роберта всерьез. Поэтому не думаю что формула защита Серсеи есть защита короля тут работает. Джейме на кородя было наплевать.
 

Fut

Знаменосец
Сверху