• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    713

sverchok2

Знаменосец
Обоснуйте, пожалуйста. В город она вошла беспрепятственно - однако кто бы и зачем при живом короле её в замок пустил, уже видя, что она в городе вытворяет?
Взяли замок, видимо :) . Что тут обосновывать, если написано, что Вестерлинг, Крейкхол и остальные прямо-таки застали Джейме за убийством Эйриса? Значит, уже были в замке. Сказано, что в тот момент в КЗ еще шли бои, Гора с Лорхом лезли по стенам крепости Мейгора. Но это послезнание, Джейме ничего этого не знал, находясь в тронном зале.

Джейме легко мог бы отдать приказ арестовать Элию и детей, но не сделал этого.
Ему в голову не пришло, что с ними так поступят, размышлял еще, не провозгласить ли Эйгона королем.

Но с другой стороны, не припомню, что бы он где-то сожалел о судьбе Элии и детей.
Во сне сожалел, оправдывался перед Рейгаром.
 

lomoff

Спящий
Ему в голову не пришло, что с ними так поступят, размышлял еще, не провозгласить ли Эйгона королем.
Соглашусь. В общем-то, обычное дело, недодумать...
Во сне сожалел, оправдывался перед Рейгаром.
Ну хоть так.:)
Я этот момент совсем не помню:(
 

sverchok2

Знаменосец
Я этот момент совсем не помню:(
Ну, когда Джейме по дороге из Харренхола заснул, положив голову на пенек чардрева, ему приснилось много всякого странного, в том числе как призрачный Рейгар упрекает его - дескать, я оставил жену и детей на твое попечение. А Джейме ему отвечает, я и подумать не мог, что он причинит им вред.... Интересно, кто такой "он" - Тайвин, что ли :unsure: ? Но вообще, если даже отойти от убийства Эйриса, то Джейме нарушил часть своей клятвы белогвардейца еще до того, как ее принес :D. Он решил поступить в БГ, чтобы предаваться плотской любви с Серсеей, а ведь гвардейцы клянутся блюсти целомудрие. То есть, получается, он произнес клятву с целью нарушить эту клятву, такой вот парадокс получается :D.
 

olbas006

Лорд
Я тут подумала, а ведь Джейме вполне мог обелить его репутацию после смерти Эйриса. Ну если не сам, то этим мог заняться Тайвин. Нанять несколько бардов, чтобы сочинили трагическую песню о рыцаре, который хотел верно служить королю, но узнал что король безумное чудовище, планировавший убить множество невинных простолюдин. И рыцарь, не способный позволить такому ужасному зверству случиться, понимая, что его за такое скорее всего убьют или изгонят, убивает своего короля. Потому что поставил жизни обычных "таких_как_вы" людей выше собственной чести. Слушатели рыдают и аплодируют.
Потом можно было бы кукольный спектакль поставить, про молодого льва, который убил злого злого дракона, спасся множество других зверей, но ставший новым королём олень, отобрал себе все заслуги льва, а самого льва велел заклеймить позором. Зрители рыдают, аплодируют и недовольно букают в сторону Роберта.
Короче небольшая пиар-компания и поступок Джейме можно было бы выставить в самом благонадёжном, героическом и трагическом свете. И не ходил бы Джейме со своим клеймом "цареубийцы", а был бы живой легендой.
 

Remilya

Лорд
Короче небольшая пиар-компания и поступок Джейме можно было бы выставить в самом благонадёжном, героическом и трагическом свете. И не ходил бы Джейме со своим клеймом "цареубийцы", а был бы живой легендой.
Даже на этом форуме, имея возможность прочитать мысли Джейме, некоторые читатели выражают сомнение в искренности и чистоте мотивов героя. Думаю, в Вестеросе такому пиару тем более никто бы не поверил.
 

Daena

Знаменосец
Короче небольшая пиар-компания и поступок Джейме можно было бы выставить в самом благонадёжном, героическом и трагическом свете. И не ходил бы Джейме со своим клеймом "цареубийцы", а был бы живой легендой.
A lion doesn't concern himself with opinion of sheep.
Кстати, вот один из моментов, где сериал конкретно так переиначил героя. Книжный Тайвин Ланнистер как раз таки только и беспокоился о том, что скажет о нем и его семье "княгиня Марья Алексевна", у него практически и не было вообще никакого другого двигателя, кроме "что люди скажут".
 

Remilya

Лорд
После потери руки. Стал думать.
Так не бывает, чтобы от уменьшения количества конечностей прибавлялось количество мозгов. Джейме всегда был способен мыслить рационально, но эмоции доминируют при принятии решений. И после потери руки это не слишком изменилось.
 

vov

Знаменосец
Так не бывает, чтобы от уменьшения количества конечностей прибавлялось количество мозгов.
Бывает когда можно решить все ударом тренированного кулака, а когда его вдруг лишили , то надо подумать.
И дело не в количестве мозгов а в степени их востребованности.
 

Remilya

Лорд
И дело не в количестве мозгов а в степени их востребованности.
Если мозгами не пользоваться десятилетиями, то они неизбежно атрофируются, как и все в человеческом организме. Выходит, Джейме и раньше думал понемногу)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В развитие темы "а когда Джейме думал".
Тирион отмечал эмоциональность и порывистость брата и это не секрет.
Если бы Джейме был бы думающим, да рассудительным, от Бриенны остались бы рожки, да ножки, а медведь был в полном здравии. Наверное, такой исход устроил бы тех, кто упрекает Джейме в отсутствии привычки к многоходовкам и хитропланам. За них в саге отвечают Варис и Петир - безусловно, прекрасные и чуткие люди с большим сердцем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зря иронизируете.
Я так о них думаю. И удивляюсь, когда кто-либо находит в них людей. Джейме, хоть и не самый хороший, но человек. А эти двое, по моему мнению, нет. Для них все - пешки в игре. Они не имеют привязанностей ни к кому.
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
Джейме отнюдь не глуп, он умеет находить интересные решения (сапфиры, взятие Риверрана и тд), имеет грамотную речь, но иногда эмоции убивают в нем всякий разум (атака на Эддарда, секс в постели Роберта и тд). Знакомо, узнаю это в себе, увы.
 
Сверху