• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

lomoff

Спящий
Я гоаорила о Варисе, но вы меня не услышали(((
Прекрасно услышал. Просто вы недали себе возможность подумать А Варису оно зачем? Зачем ему на свободе безумец желающий всёсжечь? У Вариса так-то своих интересов полно. И гореть ему неинтересно.
С чегой-та? Посрчувствовать - значит струсить? Вы передёргиваете, сир.
У Селми вон вообще и аппетит не пропадал после дежурств рядом с королём и ничего. Храбрец:thumbsdown:
Селми мы здесь не обсуждаем.
Мы обсуждаем Джейме.
Давайте упростим задачу. Джейме считает "нехорошим" мучить женщину? Считает. Считает ли он себя обязанным защитить её? Считает. ЗАщищает ли он её? Нет.
Почему?
Далее. Джейме убил короля. Угрожает ли ему или планам отца существование Элии и детей? ХЗ. Он не в курсе. Считает ли он необходимым защитить женщину с детьми? Нет. Ему ВСЁ РАВНО.
Чо вдруг?
Вы книжку плохо помните! Вот в чём дело, понятно. Грозило. Судом и смертью, но Роберт простил Джейме, потому что ему так больше нравилось.
Вы неправы, говоря, что не грозило. В тексте всё есть:moustached:
НЕ грозило. Точней не так. Гипотетически грозило. Но все понимали, и Джейме в том числе, что ни Нед, ни Роберт, ни Талли не пойдут на конфронтацию с Тайвином. Они даже не стали его в Ночной Дозор законопачивать. Хотя у них было на это полное право.
И снова, неточность с вашей стороны.
Войско Роберта больше войска Ланнистеров и они ему не указ. Однако, он "пончл и простил", потому что удобно не копать глубоко и трон вот он рядом под ним уже.
Больше/меньше - это эмоции. Никто не хочет продолжать войну, которая уже завершилась победой. Дешевле договориться о плюшках победителям, поделить пирог и править себе, не зная горя.
Правда? Джейме убил Эйриса из-за Рейлы? Цитату принесёте?:writing:
Больше не за что.
Сам Нед стыдился своего поступка, но вы забыли, похоже, текст.
Формально, Нед - преступник и раз вы формально оцениваете Джейме, будьте последовательны, сир.
Да, кстати, что там с главенством королевы над королём?:writing:
Правильно. Стыдился. Потому что честный человек. Не Джейме какой.
Будьте так добры, сами оживить текст в памяти. Долго рассказывать, правда. Несколько ПОВов аж.
А вы кратенько. Подмена завещания не переворот.
Я не увидела сцены: Джейме знает или присутствует при убийстве Элии и детей. Так было, да?
Его прямо спросили - что делать. Он ответил, что ему пофиг...
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
lomoff ,
О приказах Тайвина Лорху и Горе знает от силы пяток человек, а может только эти трое.
Даже из Вашей цитаты видно что Джейме рассуждает о будущем Эйгона только в контексте станет он королем или нет, о выживаемости речи не идет.
Дело вообще не в этом. Дело в том, что когда его спрашивают что делать дальше, может его, Джейме, королём назначить? Или ещё кого... Может даже Эйгона... Он самоустраняется. Вообще. Даже не отдает приказа арестовать их и передать Тайвину и Ко живыми и здоровыми. Нет. Ему всё равно. И Гора спокойно выполняет приказ. Джейме не считает себя обязанным защитить женщину с детьми. Образцовый рыцарь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Прекрасно услышал. Просто вы недали себе возможность подумать А Варису оно зачем? Зачем ему на свободе безумец желающий всёсжечь? У Вариса так-то своих интересов полно. И гореть ему неинтересно.
Вам известны хоть какие-либо истинные мотивы Вариса? Мне нет. Поэтому предоставляю вам о них гадать, в свою же очередь не исключаю ничего.
Селми мы здесь не обсуждаем.
Мы обсуждаем Джейме.
Обсуждали бы одного Джейме, будь он единственным на весь Вестерос гвардейцем короля. Но их семь, а вините вы только Джейме. Это предвзятое отношение и его обсуждать в таком ключе нет смысла. Объективность - залог продуктивности диалога.
Давайте упростим задачу.
Отличная идея! И тогда сразу, пжста, расставьте приоритеты для БГ между королём и королевой. Как расставите, так сразу и упростим задачу.
Гипотетически грозило.
Тогда зачем понадобилось королевское прощение? :confused: А оно было.
Больше/меньше - это эмоции.
Да вы что? Какие эмоции, если я о количестве мечей? Это факты.
Больше не за что.
А город как же? Ну тот самый, который Эйрис хотел взорвать с помощью ДО?
Правильно. Стыдился. Потому что честный человек. Не Джейме какой.
И снова я достаю пресловутую "одинаковую линейку для всех персонажей" (с) Меряем: Нед стыдился подделки завещания - ок, Джейме сожалел, что не может и не имеет права мешать королю - он, по-вашему, подлец. И где она, эта линейка?:writing:
А вы кратенько. Подмена завещания не переворот.
Нет, сир, хотите обсуждать - делайте усилия самостоятельно:greedy:
Переворот, как он есть. Ибо наследник - Джофф, согласно докУменту без правок.
Его прямо спросили - что делать. Он ответил, что ему пох...
Сир, вам уже указали выше, что цитата не о том. И здесь не Свободный, так что давайте без "охов"
Значит, подытоживаю сей подпункт: Джейме не присутствовал, не был, не состоял и рядом не стоял. А вы придумываете. Дело ваше, но мне неинтересно, что не канон, а теория.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Армия Ла вовсю резвилась как в городе, так и в КЗ.
Обоснуйте, пожалуйста. В город она вошла беспрепятственно - однако кто бы и зачем при живом короле её в замок пустил, уже видя, что она в городе вытворяет?
 

Gotcha

Знаменосец
Дело вообще не в этом. Дело в том, что когда его спрашивают что делать дальше, может его, Джейме, королём назначить? Или ещё кого... Может даже Эйгона... Он самоустраняется. Вообще. Даже не отдает приказа арестовать их и передать Тайвину и Ко живыми и здоровыми. Нет. Ему всё равно. И Гора спокойно выполняет приказ. Джейме не считает себя обязанным защитить женщину с детьми. Образцовый рыцарь.
Так Джейме просто не осознает что женщина с детьми нуждается в физической защите, что их убьют, а не возьмут в плен чтобы думать как дальше с ними быть. Вот Крейкхолл тоже этого не осознает и рассуждает кого выбрать, а он один из лидеров нападающих.
 

lomoff

Спящий
Вам известны хоть какие-либо истинные мотивы Вариса? Мне нет. Поэтому предоставляю вам о них гадать, в свою же очередь не исключаю ничего.
Мне известен как минимум один его мотив. Он жить хочет. А не гореть.
Обсуждали бы одного Джейме, будь он единственным на весь Вестерос гвардейцем короля. Но их семь, а вините вы только Джейме. Это предвзятое отношение и его обсуждать в таком ключе нет смысла. Объективность - залог продуктивности диалога.
Не-не. Тема называется
West Джейме Ланнистер III.
Об Селми и других гвардейцах ничего не сказано.
Отличная идея! И тогда сразу, пжста, расставьте приоритеты для БГ между королём и королевой. Как расставите, так сразу и упростим задачу.
Мы обсуждаем порыв юного Джейме защитить королеву. И отдание на расправу женщину с детьми чуть позже...
Тогда зачем понадобилось королевское прощение? :confused: А оно было.
Имено. Он ен боялся резать короля. Ему это ничем не грозило. В отличие от того момента, когда Эйрис ещё насиловал Рейлу и был жив принц, который мог за папу и не помиловать...
А вот когда убийство короля ничем не грозит - можно и зарезать. Как в носу поковырять.
Да вы что? Какие эмоции, если я о количестве мечей? Это факты.
Не имеющие никакого значения в данном вопросе.
А город как же? Ну тот самый, который Эйрис хотел взорвать с помощью ДО?
Плевал он на город. На Элию же наплевал. Главное, что в этом горящем городе находится он, Джейме. А оно ему надо?
И снова я достаю пресловутую "одинаковую линейку для всех персонажей" (с) Меряем: Нед стыдился подделки завещания - ок, Ддейме сожалел, что не может и не имеет права мешать королю - он, по-вашему, подлец. И где она, эта линейка?:writing:
Потому что Нед стыдится до конца, а Джейме отдаёт на растерзание Элию с детьми. Его уже не волнуют страдания кородев и детей. Ни на грамм.
Нет, сир, хотите обсуждать - делайте усилия самостоятельно:greedy:
Переворот, как он есть. Ибо наследник - Джофф, согласно докУменту без правок.
Государственный переворот (в сокращении госпереворот) — смена власти в государстве, неизбежно осуществляемая с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм[1], обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (ареста или ликвидации) действующих его руководителей[2]
Что из этого определения совершил Нед?
Сир, вам уже указали выше, что цитата не о том. И здесь не Свободный, так что давайте без "охов"
(Исправил, сорри.)
Именно об этом.
Значит, подытоживаю сей подпункт: Джейме не присутствовал, не был, не состоял и рядом не стоял. А вы придумываете. Дело ваше, но мне неинтересно, что не канон, а теория.
Джейме спросили, как старшего на тот момент Ланнистера, что делать. И прикажи он обезопасить семью Рейгара - это было бы сделано. Ну или как минимум попытались бы, Горе не слишком посопротивляешься. Но тем не менее, попытка спасения была бы и была бы засчитана. Но ему - ВСЁ РАВНО.
 

lomoff

Спящий
Обоснуйте, пожалуйста. В город она вошла беспрепятственно - однако кто бы и зачем при живом короле её в замок пустил, уже видя, что она в городе вытворяет?
И тем не менее они вошли.
Так Джейме просто не осознает что женщина с детьми нуждается в физической защите, что их убьют, а не возьмут в плен чтобы думать как дальше с ними быть. Вот Крейкхолл тоже этого не осознает и рассуждает кого выбрать, а он один из лидеров нападающих.
Ну, ОК. НЕ осознаёт. Резню он видит и осознаёт, а опасность для Элии не осознаёт. Он ещё и дурачок, получается?
 

Ренфри

Лорд
Давным-давно я уже полностью рассматривал эту ситуацию. Не буду повторяться.
Скажу одно. В данной коллизии нет ни жизни сумасшедшего, ни жизней детишек с материями.
Есть вопрос нарушенной клятвы.


Даже Бриенну Тарт, для которой нерушимость данных клятв была всем, убедили, что бывают ситуации, когда невозможно соблюсти верность клятве. Случай с Джейме и Эйерисом как раз из таких.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне известен как минимум один его мотив. Он жить хочет. А не гореть.
А город? И снова я попрошу цитату, где Джейме беспокоится только о себе, а не ужасается (как на деле было чудовищности плана Эйриса):writing:
Не-не. Тема называется
Джейме не живёт и не служит в сферическом вакууме, поэтому корректно обсуждать в комплексе. Если же цель покидаться бездоказательными утверждениями, то это просто троллинг и всё.
Мы обсуждаем порыв юного Джейме защитить королеву
Нет, мы обсуждаем полномочия гвардейца по отношению к королевской семье.
Ему это ничем не грозило.
Я вам уже рассказала о том, что королевское прощение было даровано Джейме Робертом. Было бы хорошо, если вы меня читали. Тогда бы не пришлось повторять.
Если король Джейме прощал, значит, мог и не простить?:writing:
Не имеющие никакого значения в данном вопросе.
Отнюдь. Вы утверждали, что Роберт прогнулся под союзника, а это не так. Брака с Серсеей ещё нет и в проекте, сил у короля больше, чем у лорда Тайвина. Роберту зачем прогинаться?:writing:
Плевал он на город. На Элию же наплевал.
Сир, я попрошу вас это обосновать. Или это троллинг. Потому что мне не попадалось ничто, доказывающее ваше утверждение.
Потому что Нед стыдится до конца, а Джейме отдаёт на растерзание Элию с детьми.
Здесь я тоже и по тем же основаниям попрошу доказательств текстом.
Что да, знал о Горе и не спас.
Вы можете считать, как вам нравится, но если вы мне возражаете, пусть я увижу в тексте свою неправоту.
смена власти в государстве, неизбежно осуществляемая с нарушением
Бинго! Роберт, умирая, знал, что у него есть сын-наследник, а Нед это дело перевернул на Станниса. Переворот-с.
Именно об этом.
Нет. Пожалуйста, не обманывайте.
Джейме не имел никаких прав решать, кто будет королём. А Крейкхолл - дурак, что спросил его. Он ведь даже не Хранитель Запада.
Джейме спросили, как старшего на тот момент Ланнистера, что делать.
Я выше написала. Крейкхолл - идиЁт.
Всё решает Тайвин.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Роберт, умирая, знал, что у него есть сын-наследник, а Нед это дело перевернул на Станниса.
С королевского наследника на своего бастарда "перевернули" Джейме и Серсея. Нед и Станнис тут никаким боком.
 

lomoff

Спящий
Даже Бриенну Тарт, для которой нерушимость данных клятв была всем, убедили, что бывают ситуации, когда невозможно соблюсти верность клятве.
Бывает.
Случай с Джейме и Эйерисом как раз из таких.
Нет. Если Джейме хотел убить короля - он мог сделать это всегда. Зачем он тянул с этим до момента, когда останется безнаказанным?
А город? И снова я попрошу цитату, где Джейме беспокоится только о себе, а ужасается (как на деле было чудовищности плана Эйриса):writing:
Нет такой цитаты. Есть расссказ самого Джейме в котором он себя обеляет. Я ему не верю.
Джейме не живёт и не служит в сферическом вакууме, поэтому корректно обсуждать в комплексе. Если же цель покидаться бездоказательными утверждениями, то это просто троллинг и всё.
Поэтому здесь мы обсуждаем Джейме и поступки Джейме. А поступки Селми мы будем обсуждать в теме Селми.
Нет, мы обсуждаем полномочия гвардейца по отношению к королевской семье.
Вот и объясните мне, как изменились полномочия и убеждения Джейме. Когда убийство короля грозит Джейме плахой - он ничего не делает. А когда король беззащитен, когда мятежники победили - можно и зарезать. Проблем-то. Не так ли?
Я вам уже рассказала о том, что королевское прощение было даровано Джейме Робертом. Было бы хорошо, если вы меня читали. Тогда бы не пришлось повторять.
Если король Джейме прощал, значит, мог и не простить?:writing:
Мог. Но тогда пришлось бы снова воевать. Но уже с Тайвином. Роберт решил, что не стОит.
Отнюдь. Вы утверждали, что Роберт прогнулся под союзника, а это не так. Брака с Серсеей ещё нет и в проекте, сил у короля больше, чем у лорда Тайвина. Роберту зачем прогинаться?:writing:
Именно за тем, что бы воспользоватья плодами победы.
Сир, я попрошу вас это обосновать. Или это троллинг. Потому что мне не попадалось ничто, доказывающее ваше утверждение.
Нет и ничего доказывающего обратного, кроме слов Джейме. А он врёт как дышит
Здесь я тоже и по тем же основаниям попрошу доказательств текстом.
Что да, знал о Горе и не спас.
Вы можете считать, как вам нравится, но если вы мне возражаете, пусть я увижу в тексте свою неправоту.
Я вам уже несколько раз приносил разговор Джейме с Кракехоллом. Джейме легко мог бы отдать приказ арестовать Элию и детей, но не сделал этого. Ему все равно.
Бинго! Роберь, умирая, знал, что у него есть сын-наследник, а Нед это дело перевернул на Станниса. Переворот-с.
Нет. Подлог. Подделка документов. Потому что Нед тоже знал, что у Роберта НЕТ наследника.
Нет. Пожалуйста, не обманывайте.
Джейме не имел никаких прав решать, кто будет королём. А Крейкхолл - дурак, что спросил его. Он ведь даже не Хранитель Запада.
Зато Джейме старший Ланнистер здесь и сейчас. И все знаменосцы отца подчинятся ему и выполнят его волю. Но ему ВСЁ РАВНО. Ему прикольней посидеть на ЖТ и потроллить Неда.
Я выше написала. Крейкхолл - идиЁт.
Всё решает Тайвин.
Тайвина рядом нет. Тайвин как полководец - сзади, на белом коне. Не Чапаев, всё-таки. Рядом только Джейме, как старший Ланнистер. И ему подчиняются все войска Ланнистеров в отсутствие Тайвина.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
С королевского наследника на своего бастарда "перевернули" Джейме и Серсея. Нед и Станнис тут никаким боком.
Я вам в теме Неда написала какими боками)))
По закону - наследник Джоффри, пока не оглашены и не доказаны инцест и бастардство детей. Усё)
Нет такой цитаты. Есть расссказ самого Джейме в котором он себя обеляет. Я ему не верю.
О! Тогда зачем вы мне навязываете своё восприятие текста? Раз текста, разоблачающего ложь Джейме не существует. Ваше дело кому и чему верить, но для меня вопрос решён книгой и очень давно.
Поэтому здесь мы обсуждаем Джейме и поступки Джейме. А поступки Селми мы будем обсуждать в теме Селми.
Нет, сир. Мы обсуждаем не Джейме, как Джейме, а Джейме - королевского гвардейца. А, значит, к нему ещё плюсом шесть человек, включая чистоплюя-Селми, который, как Урри "не имеет убеждений".
Вот и объясните мне, как изменились полномочия и убеждения Джейме
Я вас прошу расставить для гвардейца приоритет: держать королеве руки и поддерживать королю штаны, или бить короля подсвечником и спасать королеву от короля. Вот и будьте так любезны)
Мог. Но тогда пришлось бы снова воевать. Но уже с Тайвином. Роберт решил, что не стОит.
Роберт мог решать, что угодно. Вопрос в том, что он простил Джейме. А мог и не прощать. Вы же утверждаете, что Джейме ничего не грозило. Сам факт присутствия королевского прощения опровергает ваши слова.
Я вам уже несколько раз приносил разговор Джейме с Кракехоллом. Джейме легко мог бы отдать приказ арестовать Элию и детей, но не сделал этого. Ему все равно.
Конечно, всё равно. Он же не идиЁт, как Крейкхолл и знает, что ничего не решает, потому что он - Джейме Ланнистер, а не Роберт Баратеон или Тайвин Ланнистер.
Нет и ничего доказывающего обратного, кроме слов Джейме. А он врёт как дышит
Враньё Джейме в рассказе о плане Эйриса сжечь город - ваша выдумка. Несите, пжста, подтверждение вашим словам. В выдумку я верить не собираюсь.
Нет. Подлог. Подделка документов. Потому что Нед тоже знал, что у Роберта НЕТ наследника.
Забавно, что Роберт-то не знал))) И Нед подделал документик.
Зато Джейме старший Ланнистер здесь и сейчас.
Мне нравится называть Крейкхолла "идиотом", но это уже часто повторяется. Какой смысл Джейме принимать решение, которое тут же оспорит Роберт, как король?))
Тайвина рядом нет.
Все знают, что восстание возглавил Роберт и только Крейкхолл... ну я говорила.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Ну, ОК. НЕ осознаёт. Резню он видит и осознаёт, а опасность для Элии не осознаёт. Он ещё и дурачок, получается?
Без послезнания опасность не так уж очевидна, раз даже участники резни продолжают думать что Тайвин еще может стать десницей Эйгона. Самых знатных обычно стараются взять в плен, да и законы о неприкосновенности королевской семьи всем известны. Уровень насилия в столице Джейме тоже оценить непросто, он все это врмя провел в тронном зале возле Эйриса и видит только то что армия сражается со стражниками КЗ. Да, он протупил, но Вы подтасовываете, слова про "все равно" относятся к тому, будут ли дети Рейгара править, а не убьют их или нет. И это логично, уж точно не 17летнему гвардейцу решать кто станет королем.
 

lomoff

Спящий
Да, он протупил, но Вы подтасовываете, слова про "все равно" относятся к тому, будут ли дети Рейгара править, а не убьют их или нет. И это логично, уж точно не 17летнему гвардейц
Соглашусь с вами. Но с другой стороны, не припомню, что бы он где-то сожалел о судьбе Элии и детей.
 

lomoff

Спящий
Ваше дело кому и чему верить, но для меня вопрос решён книгой и очень давно.
Поскольку и ваше, и мое мнение основывается на единственном рассказе Джейме о себе, то есть той самой книгой, то разные мнения это просто вопрос восприятия. Другой книги у нас нет.

На этом, полагаю и закончим?:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Поскольку и ваше, и мое мнение основывается на единственном рассказе Джейме о себе, то есть той самой книгой, то разные мнения это просто вопрос восприятия. Другой книги у нас нет.
На этом, полагаю и закончим?:)
Конечно, нет никакого смысла во взаимной борьбе восприятия. Точку поставит только Мартин, подтвердив или опровергнув рассказ Джейме.
Спасибо, славно поговорили:)
 

lomoff

Спящий
Конечно, нет никакого смысла во взаимной борьбе восприятия. Точку поставит только Мартин, подтвердив или опровергнув рассказ Джейме.
Спасибо, славно поговорили:)
И мне было забавно. Давно в книжный не заглядывал :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
lomoff ,Приходите встряхнуться))
Чую, что вы вотпрямщас ели тот грибной суп, как почётный лесбиолог. Но, тссссс;)))
 
Сверху