• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

lomoff

Спящий
Я не могу так пренебрегать текстом:stop:
Это принципиально, как видел картину Эйрис. Пока он считал, что у него есть шанс сделать всё по-своему и уничтожить город, он был опасен.
Вот именно. Но именно вы пренебрегаете этим самым текстом.
Потому что Эйрис мог видеть, думать и хотеть что угодно. Но он был в ТЗ, с Джейме, и жизни у него было ровно на один вопрос - чья кровь. И никакие мысли о шансах сжечь город никак не могли материализоваться. Потому что эти мысли перечеркнул меч Джейме прямо по горлу.
Правильно говорите. А зачем Джейме растягивать сцену и разводить турусы на колёсах? Вот виновник всех грядущих бед, чего тянуть-то?
Например, что бы не нарушать клятву? Не, я понимаю, что для многих нарушение клятвы - ничто, пустой звук, но не надо так уж прямолинейно переносить современную гнусную мораль в Средние века.
Мы не можем знать, что бы там могло произойти. Эйрис, в отличие от Джейме, был прекрасно осведомлен о тайных ходах замка, как любой законный Таргариен. Считаю, что произойти могло всё, что угодно вплоть до побега короля и последующей гибели города. Вы считаете это то, что жители заслужили?
:facepalm: И когда бы ему добираться до этих тайных и потайных ходов? ТЗ полон знаменосцев и прочих головорезов Тайвина. Кто ему даст хоть пальцем пошевелить?
А можно узнать, где можно прочесть о том, как Джейме выбирал кем лучше и круче считаться? Думаю, что нигде. И к чему мне домысел?:wth: :^)
Зато мы читали, как он себя оправдывает.
Тут уместно разваленную часовню упомянуть что-ли? Давайте, не фантазировать. Никто не имеет права лезть в отношения мужа и жены. Иначе чего ж Рейгар папе по физиономии не заехал за маму-то? Сын, не чужой ей.
Чой-то? Он рыцарь. На белом коне. И обязан защитить свою королеву. Женщину. Мать. Но стоит и страдает. Вместо того, что бы причинить правосудие, как он его видит. Он же не стесняется перерезать королю глотку в ТЗ? А чего тогда в карауле застеснялся? Зассал?
Тогда справедливо считать, что Нед Старк - "чёрный риэлтор Вестероса". Он без нотариуса от балды взял и подделао завещание короля, а потом попытался у сына короля отобоать трон. Рейдерский захват это, не иначе.
Если причину терять, как в случае с Джейме:moustached:
Который раз спрашиваю - в каком таком эпизоде вы обвиняете Неда...
 

Алеандра

Наемник
А кто, простите, клятвопреступник? И почему именно "клятвопреступник", а не скажем "спаситель многих жизней от лютой смерти ни за что, ни про что?":writing:

Нед Старк вот тоже взял и предал друга - завещание подделал. Преступник штоль?)

Оба действительно поступили против чести, Джейме - предав произнесенную клятву, Нед - предав доверие друга. Что не отменяет того, что они были хорошими людьми, и, поступая плохо, надеялись на хорошие результаты, на то, что это предательство будет того стоить. В случае с Джейме оно точно того стоило - он спас огромное количество людей ценой личной чести, рискуя тем, что больше никто не поверит его слову и его клятвам. Но при этом он клятвопреступник, потому что убил того, кого клялся защищать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но он был в ТЗ, с Джейме, и жизни у него было ровно на один вопрос - чья кровь. И никакие мысли о шансах сжечь город никак не могли материализоваться.
ему добираться до этих тайных и потайных ходов?
Не разделяю вашей уверенности по выше озвученным причинам. Пока Эйрис жив - он угроза. Кстати, а почему вы считаете, что он не мог воплотить свой план и позже? Варис помог сбежать Тириону, почему ему не спасти арестованного Эйриса? И тогда наш Гэндальф бы жахнул.
Я пока что так и не услышала ответ на вопрос "а зачем было сохранять жизнь королю, покушавшемуся на жизнь людей в КГ?" :writing:
То есть вы обвиняете Джейме, что не вступился за Рейелу, хотя это нарушение присяги королю, а вот в том,, то Джейме вступился за невинных людей обвиняете. Я не вижу логики в этих рассуждениях.
Не, я понимаю, что для многих нарушение клятвы - ничто, пустой звук, но не надо так уж прямолинейно переносить современную гнусную мораль в Средние века.
И среди них Нед Старк, как ни прискорбно:(
Чой-то? Он рыцарь. На белом коне.
"Нуачо он?" (с)?
Так не бывает. Тут вы Джейме разрешаете и прям настаиваете, чтобы он клятву нарушил за королеву, а за мирных жителей нельзя нарушить. Нелогично:greedy:
И, кстати, а другие рыцари БГ и не рыцари получается? Тот же Селми... Королеву-то муж мучил не только в дежурство Джейме. К ним у вас претензии есть, что они не вступались? За того же убиенного Рикарда с сыном. Логики опять не вижу(
Который раз спрашиваю - в каком таком эпизоде вы обвиняете Неда...
Да подделка завещания Роберта. Ну уж погуглите, плиз)
Что не отменяет того, что они были хорошими людьми,
Леди, вы меня не поняли:) Вы почитайте, что сир пишет и тогда вам будет ясно, что он обвиняет Джейме в единственном хорошем поступке - убийстве Эйриса и предотвращении взрыва КГ. Так же обвиняют Неда в его теме. Согласитесь, что нельзя персонажей судить по-разному. Мерка одна и надо рассматривать комплекс событий. Сир вырывает из контекста одно и судит по нему. Мне это видится неправильным. А вам?
Не могу рассматривать клятвопреступление без причины на него толкнувшей.
 

Алеандра

Наемник
Согласитесь, что нельзя персонажей судить по-разному. Мерка одна и надо рассматривать комплекс событий. Сир вырывает из контекста одно и судит по нему. Мне это видится неправильным. А вам?
Не могу рассматривать клятвопреступление без причины на него толкнувшей.

Конечно, мера должна быть одна и та же. И вырывать из контекста, не учитывая весь комплекс событий - тоже не поиск истины. Мне не кажется, что Джейме должен быть вступаться за Рейлу, например, или за Рикарда и Брандона Старков, или других сожженных как раз в контексте священной присяги королю. Но при этом я понимаю его угрызения совести и то, как они повлияли в результате на убийство Эйриса. Только хотела отметить, что преступать клятвы - это такой плохой поступок в вакууме, сам по себе. У него могут быть хорошие последствия и благородные мотивы - как раз не сожженная КГ. Но это не обеляет сам плохой поступок, просто показывает разнообразие жизни. И Джейме остается и клятвопреступником, и спасителем КГ одновременно, без некоего общего знаменателя. Совершил и дурной и благой поступок, без их взаимной компенсации и одного только блага в остатке. И как раз его жизнь свидетельствует об этом - Джейме может каждый день лицезреть город и радоваться его здоровью - получает бонус от своей доброты и смелости; и Джейме известен как клятвопреступник и цареубийца - пожинает плоды нарушенного слова
 

lomoff

Спящий
Не разделяю вашей уверенности по выше озвученным причинам. Пока Эйрис жив - он угроза. Кстати, а почему вы считаете, что он не мог воплотить свой план и позже? Варис помог сбежать Тириону, почему ему не спасти арестованного Эйриса? И тогда наш Гэндальф бы жахнул.
Я пока что так и не услышала ответ на вопрос "а зачем было сохранять жизнь королю, покушавшемуся на жизнь людей в КГ?" :writing:
То есть вы обвиняете Джейме, что не вступился за Рейелу, хотя это нарушение присяги королю, а вот в том,, то Джейме вступился за невинных людей обвиняете. Я не вижу логики в этих рассуждениях.
Не. Это я не вижу логики в ваших построениях.
Давайте разбираться.
1. Джейме белый плащ. Он клялся защищать короля и его семью.
2. Король мучает королеву. Джейме его мораль позволяет терпеть муки королевы и совести... Да и смысл? Убив короля прямая дорога на плаху.
3. Король хочет сжечь город. Мятеж победил. Мятежники режутся на ступенях Тронного Зала. Чего бы его и не зарезать? Теперь-то? Полная безопасность. Один из главных мятежников - рОдный папа. Нечто он сынульку под топор пристроит? Полная безнаказанность.
4. Мало, того что он лично короля убивает. Он ещё и никак не препятствуеет Горе убить ту королеву, которую он так жалел. И детей её несмышлёных. Это так же его очень благородно характеризует. От таких рыцарей на белом коне в золотых доспехов все девочки киптком писают.
5. После такого афронта, как Цареубийство,клятвопреступление, (и споспешествование бездействием убийству всей королевской семьи) его не только никак не наказывают. Его ещё и из состава БП не выгоняют. Красота.
6. И вот он уже другого короля охраняет. И королеву. Королеву охраняет настолько тщательно, что на и прынцев от Джейме родит, а не от короля. Мило.
7. Учтём ещё. что эта королева его родная сестра. Но это вообще фигня. Подумаешь инцест. Норма жизни.
Итого.
Прекрасный человек. Глыба. Пример для подражания :thumbsup:
Далее.
Варис помог бы, не помог бы. Это область домыслов. Тирион не Эйрис. Помочь ему бежать - доброе дело. Не безумный король, чай.
"а зачем было сохранять жизнь королю, покушавшемуся на жизнь людей в КГ?" - Что бы не стать клятвопреступником. Его и мятежники бы спокойно осудили и на плаху бы отправили. Или прямо там Кракехолл какой-нибудь зарезал бы. Или Гора, после того как с Рэйелой развлекаться закончил бы. И остался бы Джейме чистеньким.
И среди них Нед Старк, как ни прискорбно:(
Который уже раз спрашиваю. Что конкретно вы Неду вменяете в вину?
Да подделка завещания Роберта. Ну уж погуглите, плиз)
Получить второго безумного короля? Нед Десница Роберта, а не подданый Ланнистеров.
Что не отменяет того, что они были хорошими людьми,
В каком месте Джейме "хороший"? Где? В нападении на Неда? Толпой на одного? В клятвопреступлении? В инцесте? В попытке убийства Брана? В убийстве беззащитного старика у которого ни сил, ни возможностей хоть как-то кому-нибудь навредить не осталось? В потворстве убийству семьи короля?
Где Джейме ХОРОШИЙ? Он мерзавец, каких поискать.
 

Алеандра

Наемник
Где Джейме ХОРОШИЙ? Он мерзавец, каких поискать.

Я согласна с вашими оппонентами в том, что, пока Эйрис жив, он может найти способ подорвать КГ. Никогда не надо недооценивать врагов, которым нечего терять. И поэтому я согласна с логикой, что убийство главного пироманта и Эйриса = предотвращение взрыва КГ. Предотвратить взрыв города - это само по себе хорошо, но Джейме в данном случае никак не афиширует свою роль - раз, достойно принимает все тяготы из-за клятвопреступления, на которое пошел ради защиты города - два.

То есть Джейме - хороший, потому что не дал взорвать столицу, не стал хвастаться ролью спасителя, смиренно принял все последствия нарушения клятвы.

И кроме того, он очень верный в любви. Верность - тоже хорошее качество.

Недостатки, которые вы перечислили, у Джейме в той или иной мере есть, но вы как будто перечеркиваете и достоинства его тоже
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
1. Джейме белый плащ. Он клялся защищать короля и его семью.
2. Король мучает королеву.
Вот и определите, пжста, кто главный в королевской семье: король или все остальные. Отсюда и исходить будем в поисках логики :greedy:
3. Король хочет сжечь город.
Это уже ближе к теме. Король - убийца, а город ему не семья. По-моему, справедливое решение превентивно убить убийцу. Скажите, сир, Эйрис не заслужил смерти за свой приказ с ДО?:writing:
Он ещё и никак не препятствуеет Горе убить ту королеву, которую он так жалел.
Что-то вы путаете, сир. Вспомните, пожалуйста, кто в Вестеросе королева, и кого убил Гора. Не могу плутать в ваших фантазиях, простите))
6. И вот он уже другого короля охраняет. И королеву. Королеву охраняет настолько тщательно, что на и прынцев от Джейме родит, а не от короля. Мило.
Чтой-то я не пойму: какая связь с убийством Эйриса, которое мы обсуждаем? Не сваливайте всё в кучу, пожалуйста:stop:, пока мы с убийством не разобрались.
Варис помог бы, не помог бы. Это область домыслов.
Не вижу, чем предположение о Варисе хуже вашей версии, что Эйрис не смог бы ничего предпринять, если бы остался жив. Чем вы подкрепите свою теорию?:writing:
Который уже раз спрашиваю. Что конкретно вы Неду вменяете
Который раз объясняю, что Нед подделал завещание Роберта. Вспоминайте, пожалуйста, книгу:moustached:
Получить второго безумного короля? Нед Десница Роберта, а не подданый Ланнистеров.
Значит вспомнили? Тогда зачем спрашивали выше?
Раз вспомнили, то не будем отступать от буквы закона. Роберт завещал одно, Нед поступил по-другому и это преступление. Почему вы оправдываете одно клятвопреступление и осуждаете другое?:writing:
Где Джейме ХОРОШИЙ? Он мерзавец, каких поискать.
Тогда и Нед - мерзавец и заговорщик. Это сторона одной монеты однобокого суждения, сир.
 

lomoff

Спящий
lomoff , человеческая этика несколько отлична от формальных процедур операционной системы. Спасая город, Джейме именно исполнил рыцарские обеты, заплатив за это репутацией.
Чего совершенно не обязательно было делать дай он себе труд хоть немного подумать.
Недостатки, которые вы перечислили, у Джейме в той или иной мере есть, но вы как будто перечеркиваете и достоинства его тоже
Какие?
Вот и определите, пжста, кто главный в королевской семье: король или все остальные. Отсюда и исходить будем в поисках логики :greedy:
Не-не. Давайте уже как-то выбирать, или мы рыцарь, и нам невыносимо, что безумец мучает женщину, или мы терпим выходки короля. Даже пожелай он спалить город.
Это уже ближе к теме. Король - убийца, а город ему не семья. По-моему, справедливое решение превентивно убить убийцу. Скажите, сир, Эйрис не заслужил смерти за свой приказ с ДО?:writing:
Заслужил. Джейме суд? Нет. Джейме палач? Нет.
Он обезвредил короля убив Россарта. Пусть его судит новый король и отправляет на плаху в заботливые руки палача. Джейме тут при чём?Или у нас снова прорыв самомнения Я - хочу, а все идут лесом?
Что-то вы путаете, сир. Вспомните, пожалуйста, кто в Вестеросе королева, и кого убил Гора. Не могу плутать в ваших фантазиях, простите))
У нас есть энциклопедия:
Затем лорд Крейкхолл спросил, следует ли также провозгласить нового короля, указав, что это может быть лорд Тайвин или Роберт Баратеон, или что даже новый король Таргариенов может быть провозглашен. Джейме задумался о возможности выбора Визериса или сына Рейгара, Эйгона, как новый король с Тайвином в качестве его Десницы, но, понимая, что оба мальчика разделяют ту же кровь, что и Эйрис, и, следовательно, ту же склонность к безумию, гвардеец объявил лорду Крейкхоллу, что ему все равно.
Прекрасный рыцарь. Прекрасный Белый Плащ. Ему пох и на детей и на их матерей - числе ворвавшихся в Красный Замок был и Григор Клиган. Утверждали, что Григор вынул из колыбели внука короля, младенца Эйгона Таргариена, и разбил ему голову о стену, а потом изнасиловал и убил мать мальчика, принцессу Элию Мартелл. Тела Эйгона с размозжённой головой и его сестры Рейнис, убитой Амори Лорхом, были предъявлены Роберту Баратеону, чтобы продемонстрировать преданность Тайвина Ланнистера новой власти.
:D
Образец рыцарства Джейме. :thumbsup: Ему ВСЁ РАВНО. Подыхай Элия, подыхайте дети.
Чтой-то я не пойму: какая связь с убийством Эйриса, которое мы обсуждаем? Не сваливайте всё в кучу, пожалуйста:stop:, пока мы с убийством не разобрались.
Мы обсуждаем хорошесть/плохость Джейме.
Не вижу, чем предположение о Варисе хуже вашей версии, что Эйрис не смог бы ничего предпринять, если бы остался жив. Чем вы подкрепите свою теорию?:writing:
Смертью Элии Эйгона и Рейенис.
Который раз объясняю, что Нед подделал завещание Роберта. Вспоминайте, пожалуйста, книгу:moustached:
Правильно. Зачем ему на троне ублюдок Ланнистеров вместо Баратеона? Нед присягал Баратеону, а не Ланнистерам.
Значит вспомнили? Тогда зачем спрашивали выше?
Потому что вы наконец-то упомянули о подделеке завещания. Вот и понял о каком грехе Неда вы говорите.
Тогда и Нед - мерзавец и заговорщик. Это сторона одной монеты однобокого суждения, сир.
Нет. Джейме напрямую предал короля которому присягал. Нед же сохранил верность Баратеонам не пожелав служить ублюдку Ланнистеров.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не-не. Давайте уже как-то выбирать, или мы рыцарь, и нам невыносимо, что безумец мучает женщину, или мы терим выходки короля.
Тогда, сир, выбирайте из всего великолепия семи рыцарей БГ:D Чего ж вы на Джейме зациклились?
И вы не сказали, кто главный: король или королева? Формально, раз рыцарь БГ присягает королю в первую голову, он королеве руки должен держать, чтобы не вырывалась от мужа.
А вы о какой-то защите женщины фантазируете.
Какой суд, когда Роберт переступил через детей Рейгара? Сир, давайте оценивать персонажей так, как написал Мартин.
Прекрасный рыцарь.
Конечно. Почему вы в этом сомневаетесь?
Мы обсуждаем хорошесть/плохость Джейме.
И хорошесть/плохость Неда Старка по мерилу для Джейме Ланнистера:thumbsup:
Межперсонажный анализ многое проясняет.
Потому что вы наконец-то упомянули о подделеке завещания. Вот и понял о каком грехе Неда вы говорите.
Ну раз, все и всё вспомнили, обсудим! :creative:
Нет. Джейме напрямую предал короля которому присягал. Нед же сохранил верность Баратеонам не пожелав служить ублюдку Ланнистеров.
Правда? Ничего и никому неизвестно и не доказано, а переворот произведён. Нед - преступник по шкале вашей оценки Джейме. Так-то.
Смертью Элии Эйгона и Рейенис.
А они как во всём замешаны? :crazzzy:
 

Zyrianin

Знаменосец
Чего совершенно не обязательно было делать дай он себе труд хоть немного подумать.
Вы, наверное, это имеете в виду:
Он обезвредил короля убив Россарта.
? Но подумав, Джейме мог понять, что убил вовсе не последнего пироманта в городе и пока жив король, попытки могут продолжаться.
 

lomoff

Спящий
Тогда, сир, выбирайте из всего великолепия семи рыцарей БГ:D Чего ж вы на Джейме зациклились?
И вы не сказали, кто главный: король или королева? Формально, раз рыцарь БГ присягает королю в первую голову, он королеве руки должен держать, чтобы не вырывалась от мужа.
А вы о какой-то защите женщины фантазируете.
Стоп. Джейме, стоя на карауле мучается от того, что король измывается над королевой? Да. Почему не помогает ей? Долг? ОК. Тогда какое му дело до пожара? Король решил - король прав.
Какой суд, когда Роберт переступил через детей Рейгара? Сир, давайте оценивать персонажей так, как написал Мартин.
Как это? Роберт никого не убивал. Кроме обидчика Рейгара. Рейнис и Эйгона убил Гора по разрешению Джейме. Это Джейме было "всё равно".
Конечно. Почему вы в этом сомневаетесь?
Потому что или он рыцарь и защищает королеву, а так же жену и детей Рейгара. Или иму пох, и он режет короля, позволяет горе изнасиловать и убить Элию с Детьми. Ему и на Город-то скорей всего плевать. Посто в Городе Джейме, любимый, и гореть с Городом не хочется.
И хорошесть/плохость Неда Старка по мерилу для Джейме Ланнистера:thumbsup:
Межперсонажный анализ многое проясняет.
Нед не трахал сестёр, не выбрасывал детей в пропасть, не нападал толпой на одного Джейме. Только это делает его человеком гораздо лучше Джейме.
Правда? Ничего и никому неизвестно и не доказано, а переворот произведён. Нед - преступник по шкале вашей оценки Джейме. Так-то.
Недово преступление - детская шалость на лужайке, по сравнению с преступлениями Джейме.
А они как во всём замешаны? :crazzzy:
НУ так Джейме же позволил их убить. Не. Не позволил. Ему "всё равно".
 

lomoff

Спящий
Вы, наверное, это имеете в виду: ? Но подумав, Джейме мог понять, что убил вовсе не последнего пироманта в городе и пока жив король, попытки могут продолжаться.
Именно поэтому он в последующие дни нашёл и убил остальных. НА здоровье. Всё правильно. а короля убивать лично и собственноручно было не обязательно. У него для этого Гора ползает.
 

Zyrianin

Знаменосец
lomoff , Гора не "у него", а у отца. Он располагал только собой и действовал по-военному: пока опасность сохраняется, ограничивать активность нельзя.
 

lomoff

Спящий
lomoff , Гора не "у него", а у отца. Он располагал только собой и действовал по-военному: пока опасность сохраняется, ограничивать активность нельзя.
КЗ забит солдатами и знаменосцами Ланнистеров. Какие проблемы отдать приказ арестовать и сохранить жизнь Элии и детям? Какие проблемы отдать безумца Горе?
И нет никакой опасности. Эйрис был бы в окружении сотен солдат Ла. Кому он бы смог повредить?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но подумав, Джейме мог понять, что убил вовсе не последнего пироманта в городе и пока жив король, попытки могут продолжаться.
Сир начисто отрицает такую возможность. Я ему об этом говорила:envy:
А вот почему он эту возможность дальнейших попыток Эйриса отрицает - загадка.
Стоп. Джейме, стоя на карауле мучается от того, что король измывается над королевой?
Ну и что? И это делает Джейме лучше во сто крат того же Селми, который не терзался ничем :envy:
Роберт никого не убивал.
Ага. И на смерть детей Рейгара наплевал. И Джейме простил. А вы о каком-то суде над Эйрисом? :D
Умер Эйрис и дальше по пословице)
Потому что или он рыцарь и защищает королеву, а так же жену и детей Рейгара.
От кого защищает? От того, кому первому присягнул? Ну так у короля имеется приоритет. Или нет? Если нет, то докажите, плиз. В книге БГ присягают королю, а в вашей трактовке кому первому присягают?:writing:
Нед не трахал сестёр, не выбрасывал детей в пропасть, не нападал толпой на одного Джейме. Только это делает его человеком гораздо лучше Джейме.
Завещание подделал, переворот учинил. Мы с вами сравниваем государственные клятвопреступления, а не личную жизнь.
Недово преступление - детская шалость на лужайке, по сравнению с преступлениями Джейме.
Переворот - это детская шалость? Вот трахать сестру - да. По сравнению с переворотом)))
НУ так Джейме же позволил их убить. Не. Не позволил. Ему "всё равно".
Прямо стоял и смотрел?:writing: Сир, я не готова рассматривать вымысел.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
lomoff , на момент убийства армия вошла в город, но не в замок.
Армия Неда и Роберта. Армия Ла вовсю резвилась как в городе, так и в КЗ.
Сир начисто отрицает такую возможность. Я ему об этом говорила:envy:
А вот почему он эту возможность дальнейших попыток Эйриса отрицает - загадка.
Ну кто ему даст? Он в окружении солдат и знаменосцев Ла. На подходе Нед с Робертом. Да для Ла было бы куда выгодней отдать Эйриса Неду с Робертом. Замарались бы они, а не Джейме.
Ну и что? И это делает Джейме лучше во сто крат того же Селми, который не терзался ничем :envy:
Нет. Это делает его трусом. Потому что он промолчал, когда за нападение на короля его бы сожгли. Но спокойно перерезал королю глотку, когда Джейме это ничем не грозило.
Ага. И на смерть детей Рейгара наплевал. И Джейме простил. А вы о каком-то суде над Эйрисом? :D
Умер Эйрис и дальше по пословице)
Правильно. Роберт не мог никак этому помешать. Они пришёл уже к шапочному разбору. Когда все были убиты. Ему осталось только вежливо помиловать сына союзника.
От кого защищает? От того, кому первому присягнул? Ну так у короля имеется приоритет. Или нет? Если нет, то докажите, плиз. В книге БГ присягают королю, а в вашей трактовке кому первому присягают?:writing:
Если он мучается слыша крики Рейелы - значит должен помочь. Не помогает? Подонок. А потом мстя за осознание своей трусости режет королу глотку. Опять же - тогда, когда лично ему, Джейме, это деяние ничем не грозит.
Завещание подделал, переворот учинил. Мы с вами сравниваем государственные клятвопреступления, а не личную жизнь.
Всё правильно сделал.
Переворот - это детская шалость? Вот трахать сестру - да. По сравнению с переворотом)))
Конечно. Кроме того уточните. Что вы называете "переворотом". Что-то я не припомню, что бы Нед ворвался в КЗ, зарезал Джоффри, изнасиловал Серсею, и выкинул из башни Томмена с Мирцеллой.
Прчмо стоял и смотрел?:writing: Сир, я не готова рассматривать вымысел.
Это вымысел?
Затем лорд Крейкхолл спросил, следует ли также провозгласить нового короля, указав, что это может быть лорд Тайвин или Роберт Баратеон, или что даже новый король Таргариенов может быть провозглашен. Джейме задумался о возможности выбора Визериса или сына Рейгара, Эйгона, как новый король с Тайвином в качестве его Десницы, но, понимая, что оба мальчика разделяют ту же кровь, что и Эйрис, и, следовательно, ту же склонность к безумию, гвардеец объявил лорду Крейкхоллу, что ему все равно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну кто ему даст?
Я говорила о Варисе, но вы меня не услышали(((
Нет. Это делает его трусом.
С чегой-та? Посочувствовать - значит струсить? Вы передёргиваете, сир.
У Селми вон вообще и аппетит не пропадал после дежурств рядом с королём и ничего. Храбрец:thumbsdown:
Но спокойно перерезал королю глотку, когда Джейме это ничем не грозило.
Вы книжку плохо помните! Вот в чём дело, понятно. Грозило. Судом и смертью, но Роберт простил Джейме, потому что ему так больше нравилось.
Вы неправы, говоря, что не грозило. В тексте всё есть:moustached:
Правильно. Роберт не мог никак этому помешать. Они пришёл уже к шапочному разбору. Когда все были убиты. Ему осталось только вежливо помиловать сына союзника
И снова, неточность с вашей стороны.
Войско Роберта больше войска Ланнистеров и они ему не указ. Однако, он "понял и простил", потому что удобно не копать глубоко и трон вот он рядом под ним уже.
. А потом мстя за осознание своей трусости режет королу глотку.
Правда? Джейме убил Эйриса из-за Рейлы? Цитату принесёте?:writing:
Всё правильно сделал
Сам Нед стыдился своего поступка, но вы забыли, похоже, текст.
Формально, Нед - преступник и раз вы формально оцениваете Джейме, будьте последовательны, сир.
Да, кстати, что там с главенством королевы над королём?:writing:
Конечно. Кроме того уточните. Что вы называете "переворотом". Что-то я не припомню, что бы Нед ворвался в КЗ, зарезал Джоффри, изнасиловал Серсею, и выкинул из башни Томмена с Мирцеллой.
Будьте так добры, сами оживить текст в памяти. Долго рассказывать, правда. Несколько ПОВов аж.
Я не увидела сцены: Джейме знает или присутствует при убийстве Элии и детей. Так было, да? Видел и не предотвратил?
 

Gotcha

Знаменосец
lomoff ,
О приказах Тайвина Лорху и Горе знает от силы пяток человек, а может только эти трое.
Даже из Вашей цитаты видно что Джейме рассуждает о будущем Эйгона только в контексте станет он королем или нет, о выживаемости речи не идет.
 
Сверху