• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

BlackKnight

Удалившийся
Mathaisar , Ivor_Lannister ,
Нет, я не считаю. Но если даже остальные не обнажали мечи в крепости, найдутся свидетели, что они видели, что эти персоны сделали. Тут играет уже паранойя Эйриса. И с точки зрения закона король будет прав, потому что свидетели видели, что они доставали мечи. + Были вызваны их отцы до выяснения обстоятельств, а те в свою очередь были в темницах. Здесь опять же сыграла паранойя короля, когда Рикард решил взыскать справедливости посредством поединка боем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сам факт клятвопреступления.
Узко мыслите. И лихо списываете со счетов спасение многих и многих жизней.
Хейтить - дело понятное и объяснимое, но и к нему стоит подходить с позиции качества. Абы что и "на отстань" дискредитируют любой мотив.
В нем не течет кровь Таргариенов.
Думаете Роберт не воцарился бы, не будь он левым боком Таргариен?))
Право сильного, а оно и только оно обеспечило Баратеону ЖТ, никак не связано с правом крови и происхождения. Второе может усиливать первое, но всегда будет вторым.
Тайвин пошел на предательство,
Не переводите стрелки. Куда бы ни пошёл лорд Тайвин - а он волен поступать так, как того желает - это ни в коей мере не объясняет и уж тем более не служит оправданием решению Эйриса взорвать всё к хренам.
Последнее крайне удачно предотвратил Джейме. Ценой потери репутации и ценой презрения от всякого чистоплюя вроде Селми, удачно позабывшего как он удачно, не уходя с поля боя, переприсягнул врагу своего короля.
"Ля, ля" что означает? Войны ведутся строго по правилам и всенепременно в белых перчатках?
Не подскажете ли великодушно источник такой мудрости в книжном исполнении? Так хочется поверить в единорогов, что вы даже представить себе не можете.
Это факт и не надо согласия.
Итого, Эйрис - самодур и убийца.
Ну вот, а вы хотели Джейме попорицать. А и не за что:лев::трон:
Спросите Мартина об этом, как совершалось сие действие.
Как жаль, что я не поставила ироничный смайлик. Нет, я не буду беспокоить демиурга ПЛиО и отвлекать его от написания "ВЗ".
Очередная дурь. И кстати вы сейчас занимаетесь хейтерством, а не я.
А что является с моей стороны необоснованным утверждением, сказанным с целью опорочить? Да, кстати, и кого опорочить?:writing:
Кто будет этого делать?
Жаль, что информация из Вики по ПЛиО не удостоилась вашего внимания.
Не впервые встречаю подход "здесь играем, здесь не играем". Оперировать лишь выгодными фактами удобно, но не советую, потому что чересчур заметно в дискуссии)))
Его действия связаны именно с кровопролитием.
Чьи? Эйрис решил всех уморить задолго до вхождения армии Ланнистеров в город.
Что вы скажете в свете оценки действий самого Эйриса?
Король был один. Кому прикажет?
Предлагаете Джейме, как ранее в квесте с воротами, побегать и поспрашивать не поручал ли король кому немедленно привести в исполнение "план Б"?
А если короля убьют в его отсутствие? Какие будут идеи?
когда Рикард решил взыскать справедливости посредством поединка боем.
А нарвался на изуверское беззаконие?
 
Последнее редактирование модератором:

BlackKnight

Удалившийся
Узко мыслите. И лихо списываете со счетов спасение многих и многих жизней.
Какие жизни то? Приведите цитату, чт Королевская Гавань не была обогрена кровью!
Думаете Роберт не воцарился бы, не будь он левым боком Таргариен?))
Право сильного, а оно и только оно обеспечило Баратеону ЖТ, никак не связано с п
Цитату приведите
орд Тайвин - а он волен поступать так, как того желает
Нет. ПРиведите цитату, что ни один закон для него не имеет значения. Ваши фантазии.
Селми, удачно позабывшего как он удачно, не уходя с поля боя, переприсягнул врагу своего короля.
Глупо. Барристан был ранен в бою на трезубце. Когда все случилось он уже ничего не мог сделать. Вы хейтите других персонажей во имя великого и несравненного Джейме
Джейме попорицать. А и не за что
Приведите цитату благопристойности Джейме
что информация из Вики по ПЛиО не удостоилась вашего внимания.
Приведите цитату из книги
Чьи? Эйрис решил всех уморить задолго до вхождения армии Ланнистеров в город.
А как велись осады замков по вашему?
 

BlackKnight

Удалившийся
И это повод отправить их к Семерым?...
The first law of the land shall be the King's Peace and any lord who goes to war without my leave shall be considered a rebel and an enemy to the Iron Throne.[1]
Aegon I Targaryen
The first law King Aegon I Targaryen enacted was the "King's Peace". The law requires petty lords and landed knights to take their disputes to their liege lord, and abide by his judgement, while disputes between great houses were adjudicated by the Crown.[1
Закон такой... Что я могу сделать?
 

Ivor_Lannister

Кастелян
А Эйрис мог например запретить сыну воровать чужих невест
Можно было начать, а именно возглавить разбирательство, посадив пока Брандона под арест, в качестве заложника от дома Старков, а там уже даже если силой решать вопрос было бы легче.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Какие жизни то?
Амнезия? Сочувствую и попытаюсь, чем могу, помочь.
КГ - достаточно густонаселённый город. И вот жилища многих семей заминированы ДО и будут взорваны.
Память я, надеюсь, вам поправила, а уж логические выводы, будьте так добры, сами-сами.
Цитату приведите
Цитату чего?:fools: Что Роберт на Трезубце победил Рейгара? Книга вам в помощь)))
Нет. ПРиведите цитату, что ни один закон для него не имеет значения. Ваши фантазии.
Требования цитат в качестве возражения на простые, как мне казалось, но вдруг я ошиблась?, слова о том, что методы войны могут быть различны, - сие есть абсурд и отсутствие возражений по существу. То есть препирательство без развития дальнейшего диалога.
В чём у вас возникло затруднение с пониманием очевидных вещей?:writing:

И ещё. Где та волшебная книга, в которой вы прочли о войне, как о турнире благородства? "Автора! Автора!" (с)

Барристан был ранен в бою на трезубце. Когда все случилось он уже ничего не мог сделать
Переприсягнул из последних сил? Как трогательно! Слезу вышибает аж.
Приведите цитату из книги
Капризичать и привередничать у мамы/жены/перед официантом за обедом будете.
Форумная Википедия по ПЛиО - официальный и достоверный источник информации.
Не нравятся факты, опровергающие ваши утверждения - значит ваши выкладки были неверны:moustached:
А как велись осады замков по вашему?
Что же вы, таки, скажете по поводу и правомерности, и моральности минирования города с ничего не подозревающими горожанами по приказу короля Эйриса?:writing::question:
Так важно прояснить вашу точку зрения, а вы стесняетесь её озвучить. ПИчально сие.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Мог, только вот не знал, где тот находится...
Обязательно надо его покрывать? В чем проблема сказать: "Умерьте свой пыл, Брандон. Рэйгара нет, но я даю вам королевское слово: он понесет наказание"
 

Loksley

Знаменосец
Мог, только вот не знал, где тот находится......
Ага. А приказ Дейну выглядел видимо так:
Ну-ко, сбрось хандру и лень
И — в дорогу сей же день!
Государственное дело —
Позарез нужон олень!..
Не гунди и не перечь,
А поди и обеспечь,
Дейнерис с какой то гоп кампанией, на другом краю земли шаромыжится по пустыне!! Но в Вестеросе знают где, с кем и как.
А тут в родной стороне наследник престола, которого король подозревает в желании узурпировать у него трон и король не знает где он? Про Вариса много чего говорили, но вот то что он свое дело знает-признавали все.
 

BlackKnight

Удалившийся
Обязательно надо его покрывать? В чем проблема сказать: "Умерьте свой пыл, Брандон. Рэйгара нет, но я даю вам королевское слово: он понесет наказание"
Мы ушли от темы. Эйрис не отец и не опекун Брандону, чтобы такое говорить. У Брандона должно быть хоть какое-то понимание куда он приехал и что делает. В данном конкретном случае, Брандон заявился с угрозами убийства, а это уже влечет за собой последствия, оставить без внимания уж не получится.

Я не видел по тексту, чтобы Эйрис знал, где Рейгар. Поэтому покрывательства тут нет..
А тут в родной стороне наследник престола, которого король подозревает в желании узурпировать у него трон и король не знает где он?
Откуда у вас сведения, что Эйрис знает где находится Рейгар? И почему тогда был отправлен на поиски Хайтауэр, если король знал где находится Рейгар?

Loksley , осталное не понял, что вы имели ввиду.
 

Wolf1992

Лорд
Мы ушли от темы. Эйрис не отец и не опекун Брандону, чтобы такое говорить. У Брандона должно быть хоть какое-то понимание куда он приехал и что делает. В данном конкретном случае, Брандон заявился с угрозами убийства, а это уже влечет за собой последствия, оставить без внимания уж не получится.
Вот только нет ни одного примера когда представителя высшей аристократий наказывали за формальный повод.
За прямые мятежи и укрывателства врагов не трогали,а тут о ужас после того как твой сын нассал на лицо Великому дому их представитель посмел возмутится.
Брандон не мог знать,что король настолько поехавший.
 

Loksley

Знаменосец
Мы ушли от темы. Эйрис не отец и не опекун Брандону, чтобы такое говорить. У Бра...
Эйрис знал, где Рейгар. В книге же не написано, что не знал. Вас это не смущает. А когда Вам говорят что знал - отвечаете "в книге не написано" Так и про Вашу версию не написано. С учётом напряжённых отношений, за Рейгар ом должны были следить. Не когда он там кого крадет или соблазняет. А вообще, 24/7 всегда. Поэтому да, может с задержкой в пару - тройку дней, но король знал не до метра, но примерно где и с кем его сын и чего делает. Иное не соотносится с поведением параноик.
П. С. :А про то что Аррен по Вашему "однозначно не кровожадный", напомню что восстание поднял именно он. И Баратеон и Старк выполняли его приказы. А восстание он поднял от скуки, видать. Ничего плохого Эйрису он конечно же не желал. :rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Эйрис не отец и не опекун Брандону, чтобы такое говорить
Эйрис не имел права извращать идею "суда поединком" под свои садистские наклонности.
Весь двор был свидетелем жуткой казни Старков, о том вспоминает Джейме.
Также Джейме и другие гвардейцы знали об измывательствах Эйриса над женой.
Всё эти факторы плюс то, что Джейме услышал о желании короля прихватить с собой на тот свет город, дали ему моральное право действовать быстро, убив короля, когда начался бой в городе. А не ждать у моря погоды.
Безумный король достаточно сделал авансом до того, как его прикончили, заслужив свою участь.
 

BlackKnight

Удалившийся
Вот только нет ни одного примера когда представителя высшей аристократий наказывали...
По книге не было прецендента такого случая. Если вспомнить историю с Джоффри, ему не угрожали, Арья ударила палкой или чем она там? Серсея хотела, чтобы девочки отрубили руку. Может и было бы так, если бы Эддард не был бы другом Роберту.
Эйрис знал, где Рейгар
Обоснуйте
Моя версия подтверждается. Если вам интересно могу посмотреть по ссылкам цитаты. Если вы хотите, то смотрите сами.
During the ensuing rebellion, after the Battle of the Bells, Gerold was sent to find Prince Rhaegar.[15] While Rhaegar eventually returned to King's Landing, Gerold did not. He was next seen at the tower of joy in the Red Mountains of Dorne, with two of his sworn brothers, Ser Arthur Dayne and Ser Oswell Whent,[3]
С Арреном может он захотел так, вот и поднял. Тут не надо причин для восстания. Как и прежде я говорю, вассалы могут в любом случае поднять восстание, захотелось им больше власти.
 

Wolf1992

Лорд
По книге не было прецендента такого случая.
Конечно не было,до этого наследники престола не похищали дочерей грандлордов.
Если вспомнить историю с Джоффри,
Лучше вспомните историю Лионеля Баратеона или что Ланистеры посылали воиска Эйгону против Мейгора.
Или что Дункан побив принца всё одно получил право на божий суд.А дункан тогда вообще никто был.
Причём покушением называть крики и угрозы это надо быть совсем больным на голову
 

BlackKnight

Удалившийся
Конечно не было,до этого наследники престола не похищали дочерей грандлордов.
Вот видите. К тому же если посмотреть по законам Вестероса, то они защищают королевскую семью.
Лучше вспомните историю Лионеля Баратеона
Лионель возомнил слишком много, да и был лучшим другом Эйгону, поэтому его нследника пожелели из-за дружеских чувств. Брандон совсем чужой для Таргариенов. Мейгор вел войну, поэтому это нормально.
Дункан побив принца всё одно получил право на божий суд
А кому отказывали в суде Семерых? Рикарду тоже предоставили, только спорный вопрос в законности. Его можно обозначить законным, поскольку нет данных кто должен высупать.
В суде Семерых четко сказано, что любой может запросить эту привилегию. Если обвиняемый является королевской крови, то он должен выбрать среди Белых плащей. Если же он является обвинителем, то выбирает любого. С Дунканом его обвиняли в избиении над принцем. Ему было сказано, что ты должен в этом случае умереть. Он воспользовался правом суда.
 
Сверху