• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Арак

Знаменосец
Нападение на Неда привело именно к этому результату, его же это не остановило.
Нед жив и здоров,через время можно и вернуться,тем более король приказал помириться,при убийстве Арьи ни о каком мире и речи быть не может.(отрубить руку всё равно,что убить)

Это не разговор с Кет, а его мысли позже. В лес он определённо шёл рубить руку
Напомните,если не затруднит.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Нед жив и здоров
Изначально план был, видимо, другой - Джейме ему предлагал поединок.
тем более король приказал помириться
Он не мог об этом знать заранее.

Напомните,если не затруднит.
“It was only by chance that Stark’s own men found the girl before me. If I had come on her first …”
Пир для воронов, в замке Дарри. Правда чуть ошиблась - это все-таки не совсем мысли, монолог перед Илином Пейном.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но не факт, что действительно выполнил бы, потому что просьбы Серсеи он исполнял лишь тогда, когда они совпадали с его собственными желаниями.
Своего собственного желания ловить и убивать Арью у Джейме нет. Нигде оно не встречается на страницах. Зато до пленения в Шепчущем лесу с последующими испвтаниями, Джейме жил и двшал Серсеей. Странно это отрицать.
Джейме пока руку не потерял и не узнал, что он у его сестры всего лишь один из многих, то же ни в чем не раскаивался
Джейме всегда был хорошим человеком. И в БГ пошёл не только по просьбе сестры, а за своими юношескими мечтами о рыцарях. Мечтать о рыцарстве проще, чем рыцарем стать среди житейских перепетий, вот Джейме и свернул с тропы.
Нельзя его сравнивать с Теоном, который осознанно с целью спасения своей шкуры позволил убить двух мальчишек.
Джейме не себя спасал, убивая Брана. Он Серсею и троих детей спасал.
Что вы, какой Теона рыцарь? Дурак он и потаскун.
Джейме жил, не приходя в сознание.
Он махнул на себя рукой и плыл по течению. Зовёте меня "Цареубийцей"?
Я дам вам мильён поводов ненавидеть меня и утоплю всех в своём презрении.
Это называется "потерять себя окончательно".
Так,что вина Джеиме в Впк очевидна.
Война и смута нужны и Петиру (иначе он не убедил бы Джоффа казнить Неда и не стравил бы того с Ланнистерами) и Варису, у которого Эйгон уже подрастает.
Думаете зачем Дени выдали за Дрого?
Чтобы померла в степи, а Визериса всегда можнлэо ликвидировать и никто не хватится.
Если бы бастаров и не было бы, их придумали б заинтересованные стороны.
 

vov

Знаменосец
А разве не на благо семьи Джейме действовал, когда отца убил Тирион? Не так, как хотел от него лорд Тайвин, но в соответствии с понятиями чести и принесёнными обетами.
А на Серсею он обиделся. Прямо по песенке:
"Не подходи ко мне, я обиделся,
Я обиделся раз и навсегда!"
Ужас просто, что творится в благородном семействе Ланнистеров на настоящий момент. Кошмар.
Джейме похож на "мятущуюся интеллигенцию в отрыве от народа".
Вот любопытный момент. В какое благо семьи действовал Джейме когда поведал Тириону истину о Тише.
По сути он науськал Тириона на отца. Не случайно он считает себя косвенным убийцей.
Обиделся значит на Серсею и заметьте, достаточно было одной таблетки фразы Тириона.
Тирион ведь тоже подобную таблетку принял от брата о Тише якобы шлюхе, не мог обидеться што ли:задумался:
Ренли все равно короновался, даже не веря в то что Джоффри бастард.
Не будь Джоффри бастардом и Нед Старк и Станнис присягнули бы ему. Коронация Ренли уже под вопросом.
то все равно была бы война
Конечно была, но это совсем другая история. Бастарды ключевая точка отсчета ВПК в книге. Бастарды и инцест близнецов.
 

Арак

Знаменосец
Изначально план был, видимо, друг
И реально убил бы Неда?
Уехал бы на веки вечные от Серсеи или в безликие подался бы,что бы новое лицо заполучить?
У Джейме не могло быть плана убить Неда,пока был жив Роберт,кмк.

Он не мог об этом знать заранее.
Почему?Серсея могла уговорить.

Пир для воронов,
По англ.не понимаю.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот любопытный момент. В какое благо семьи действовал Джейме когда поведал Тириону истину о Тише.
По сути он науськал Тириона на отца.
Джейме очень хотел облегчить душу. В отличие от Тириона, наступающего брату на больную мозоль, Джейме щепетилен и его гложет ложь.
И да, он не рассчитывал, что брат так поступит. Чувствовал вину перед отцом и не отходил от тела в септе.
Что удивительного, если Джейме человечнее отца, сестры и брата-карлика, которого многие жалеют.
Обиделся значит на Серсею и заметьте, достаточно было одной таблетки фразы Тириона.
Нет. Серсея разочаровала его реакцией на потерю руки. У него глаза как начали открываться, так и не прекращали. Тирион масла плеснул в огонь от души, и все сомнения "а точно Серсея стоит и стоила душевных вложений, если всё, что ей нужно это управлять" заколосились пышным цветом.
Тирион ведь тоже подобную таблетку
Тирион так любит себя, карлика, и так от себя тащится, что никакому Джейме не снилось. Я не знаю, честно говоря, что может довести Тириона до ручки. В любви к себе он неуязвим и непотопляем.
Коронация Ренли под вопросом.
Ренли мятеж замыслил при жизни Роберта и ничто бы его не остановило. За ним ШП и Хаэйгарден.
Хотелось бы мне хоть на минуточку, чтобы Джоффри стал законным, а Станнис ему бы присягал. Да он бы себе зубы все стёр)))))
Бастарды ключевая точка отсчета ВПК в книге.
Повод. Просто повод.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
И реально убил бы Неда?
Вполне возможно. С куда большей вероятностью, чем то, что стал бы рубить руку Арье. Вы же не думаете, что если бы Нед согласился, Джейме перевел бы все в шутку? Или что если бы в ответ на его предложение убить Роберта Серсея сказала бы: "А давай", он бы начал отнекиваться.
У Джейме не могло быть плана убить Неда,пока был жив Роберт,кмк.
Я похож на человека, у которого есть план?(С)Джейме жить на тот момент совсем неинтересно. Конечно, он слишком витальный, чтобы валяться в депрессии. Но вот эпично суициднуться, утащив на тот свет с собой человек дцать старался многократно.
По англ.не понимаю.
Тогда верьте на слово
Только случайно люди Старка нашли девчонку раньше меня. Если бы я наткнулся на неё первым...
 
Не будь Джоффри бастардом и Нед Старк и Станнис присягнули бы ему.
Стал бы Станнис присягать вопрос спорный. Все же он считал, что именно Серсея убила Джона Аррена, и возможно даже Роберта. Скорее всего даже признавая Джоффри законным сыном Роберта, он потребовал бы наказания для Серсеи, чем автоматически сделал бы себя врагом короны.
 

Арак

Знаменосец
Вы же не думаете, что если бы Нед согласилс
Думаю да,перевёл бы стрелки,ему Неда в тот момент убивать без надобности.Петир свидетель,а уезжать от Серсеи надолго он не мог,в то время.

Вот тут сложно.
Может,Джейме с горяча и побежал бы мстить за честь сестры(не за любовницу),но,у Серсеи защитная реакция сработала.

Я похож на человека, у ко
Конечно похож.Джейме поджидал Неда просто так или вообще случайно встретил?
Нет,конечно.Убивать Неда никто не собирался.Припугнуть,да.

Да всё то де самое,завите меня гадким,да,я готов на гадости...
 

robin1986

Кастелян
Джейме не себя спасал, убивая Брана. Он Серсею и троих детей спасал.
Просто преступник пытался убить свидетеля преступления. И бастарды не случайно родились, а нарочно. Он их плодил с Серсеей осознанно, если бы не хотел их не было бы. Так, что куда не глянь всюду его вина, вместе с сестрой.
 

Wolf1992

Лорд
Джейме очень хотел облегчить душу. В отличие от Тириона, наступающего брату на больную мозоль, Джейме щепетилен и его гложет ложь
Именно поэтому он всю жизнь лжот?
брата-карлика, которого многие жалеют.
В чем не человечность Тириона?Отца он за дело завалил,такое не прошают.
Ренли мятеж замыслил при жизни Роберта и ничто бы его не остановило. За ним ШП и Хаэйгарден
До смерти Роберта он планировал выдать Маргари за Роберта,что кстати косвенно говорит,что о бастардах он как минимум подозревал.
 

Арак

Знаменосец
В чем не человечность Тириона?Отца он за дело завалил,такое не прошают.
Как минимум,мог бы и подумать,почему его не высекли и не отправили в НД,женитьбу на крестьянке нормальный ,бесчеловечный лорд,коим тут Тайвина величают,не простил бы.

что о бастардах он как мини
Не подозревал.
Стал подозревать после писем Станиса,кмк.
 

vov

Знаменосец
Джейме очень хотел облегчить душу. В отличие от Тириона, наступающего брату на больную мозоль, Джейме щепетилен и его гложет ложь.
И да, он не рассчитывал, что брат так поступит. Чувствовал вину перед отцом и не отходил от тела в септе.
Джейме не рассчитывал что и папа так поступит с Тишей. Мог ли тогда понимать что так поступит папа, Тирион? Ответ очевиден,нет.
Из этого не сложно сделать вывод, что папа сотворил хардкор который ни Тирион , ни Джейме не ожидали, я к тому что это не урок в порядке вещей, как тут пытаются изобразить.
Джейме облегчив свою душу , положил тяжеленный камень на душу ( и на мозоль если угодно)брата и дал дополнительный повод к сильнейшей ненависти к отцу и вообще к семье в ситуации и так невероятно серьезной. Понимал ли он это?
Серсея разочаровала его реакцией на потерю руки.
Ну в книге описаны сомнения и не раз повторенная им фраза Тириона, так что позвольте не согласится. Это удар по тому, собственно на чем держались отношения, такое можно рассматривать как предательство их более чем близких отношений.
Просто он стал повнимательней к ней присматриваться и понимать, что в общем она творит .
Я не скажу что это прозрение по типу Сансы и Джоффа, но...
Мой младший брат спал с сотней шлюх, а я только с одной.
«Приезжай немедля, — говорилось в письме, которое Пек по его приказу сжег в Риверране. — Спаси меня. Ты нужен мне, как никогда прежде. Я люблю тебя. Люблю. Люблю. Приезжай». В том, что он нужен ей позарез, Джейме не сомневался, что же до остального… «Она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать». И чем он ей поможет, даже если вернется без промедления? Она виновна во всех вменяемых ей преступлениях, а у него нет правой руки.

Тирион так любит себя, карлика, и так от себя тащится, что никакому Джейме не снилось. Я не знаю, честно говоря, что может довести Тириона до ручки.
Джейме облегчив душу довел до ручки арбалета.
Ренли мятеж замыслил при жизни Роберта и ничто бы его не остановило. За ним ШП и Хаэйгарден.
Хотелось бы мне хоть на минуточку, чтобы Джоффри стал законным, а Станнис ему бы присягал. Да он бы себе зубы все стёр))))
Серсея тоже замыслила еще при жизни Роберта избавится от братьев Баратеонов и что?
А Станнис стер бы, но присягнул, тут с его характером только так.
Повод. Просто повод.
Вот не будь инцеста и бастардов и Старк и Станнис повода бы с огнем не нашли и Роберта особого смысла убирать нет, сам себя в могилу сведет.
Стал бы Станнис присягать вопрос спорный. Все же он считал, что именно Серсея убила Джона Аррена, и возможно даже Роберта. Скорее всего даже признавая Джоффри законным сыном Роберта, он потребовал бы наказания для Серсеи, чем автоматически сделал бы себя врагом короны.
Закон на стороне Джоффри. Станнис такой каким его показали присягнул бы, не забывайте, смерть Роберта и походы Станниса с Арреном основаны именно на подозрении инцеста и наличию бастардов .
Ну умер Аррен и что? Станнис с ним никуда не ходил , никого не подозревал и с чего он тут Серсею прилепит? Другом кстати он и Роберту не был, так бы и сидел .
 

Remilya

Лорд
Вот не будь инцеста и бастардов и Старк и Станнис повода бы с огнем не нашли и Роберта особого смысла убирать нет, сам себя в могилу сведет.
Если бы не Мизинец, они бы и с бастардами повода не нашли.

Ну умер Аррен и что?
Аррен умер не просто так. Он был убит для того, чтобы выманить Старка на Юг и столкнуть его лбом с Ланнистерами. Не было бы бастардов, придумали бы что-то другое. Мизинец с Варисом люди изобретательные.
Зато до пленения в Шепчущем лесу с последующими испвтаниями, Джейме жил и двшал Серсеей. Странно это отрицать.
Жил и дышал, с этим я не спорю. Ради спасения жизни Серсеи он бы и десяток девочек убил без особых колебаний. Но тут просто прихоть, а к прихотям ее он относился весьма спокойно. Серсея мечтала, что Джейме станет Десницей, например. Но он что-то не спешил воплощать ее желание в жизнь.
 

Арак

Знаменосец
был убит для того, чтобы выманить Старка на Юг
Зачем Старк на Юге?
Аррен должен был пойти к Роберту и всё рассказать.Убивать его должен был тот,кто не хотел разглашения информации прямо сейчас.А это не Петир,никак.
Вот когда Аррен помре,тогда и понадобился Старк,его не выманивали,а вытаскивали,со скрипом,подложным письмом.Выманить это нечто другре,кмк.

Не было бы бастардов, придумали бы что-то другое. Мизинец с Варисом люди изобретательные.
Не,это была бы уже совсем другая история.
 

Remilya

Лорд
Зачем Старк на Юге?
Аррен должен был пойти к Роберту и всё рассказать.Убивать его...
Я в предыдущем сообщении писала: чтобы посеять смуту, столкнув Старков и Ланнистеров. Петир ловит рыбку в мутной воде, в стабильном феодальном обществе ему не светило подняться выше Мастера над Монетой. Это уже потолок для мелкого лорда. Не вижу в данном случае разницы между "выманивать" и "вытаскивать", суть в том, что прилагали усилия, чтобы Старк поехал на Юг.
Не,это была бы уже совсем другая история.
Примерно та же самая игра престолов
 

Арак

Знаменосец
в предыдущем сообщении писала: чтобы посеять смуту, столкнув Старков и
Зачем?
Аррен идёт к Робкрту,Серсее кирдык,как и Ланнам,Роберт жениться на Маргери,всем хорошо.

подняться выше Мастера над Монетой.
А в нестабильном богом,что ли ,станет.
Ещё неизвестно,что бы он получил,удалось бы ему свалить Ланнов и сделать Маргери королевой.
 

Арак

Знаменосец
Во-первых, при чем здесь Мизинец? Во-вторых, кто сказал, что Аррен пошел бы к Роберт...
Книжный текст.Аррен,которого залечил Пицель,пытается Роберту сказать,что семя крепко,что это,как не попытка обличить Серсею?
Пошёл бы Аррен к Роберту,ну,или,думая,что болезнь может затянуться,призвал бы Роберта и открыл ему правду,что и собирался сделать,но сил не хватило.
Лечил бы Аррена другой лекарь,у Аррена хватило бы сил рассказать Роберту правду.
Тогда и Старк на фиг не нужен,Ланнистерам хана.Даже если после признания Аррен и умрёт.(Что не факт).
Кмк,Расследрвание про Серсею и приезд Маргери организовывал Петир.
 

Remilya

Лорд
Книжный текст.Аррен,которого залечил Пицель,пытается Роберту сказать,что семя крепко,чт...
Предсмертный бред можно расценивать по-разному. Но вот будучи здоровым, Аррен к Роберту не шел, несмотря на то, что доказательства у него уже были.

Кмк,Расследрвание про Серсею и приезд Маргери организовывал Петир.
Расследование - наверняка. Насчет Маргери - возможно.
 
Сверху