• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Коннингтон

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Как он вам?

  • Нравится

    Голосов: 145 43.3%
  • Неплохой

    Голосов: 127 37.9%
  • Загнись уже!

    Голосов: 63 18.8%

  • Всего проголосовало
    335

Dickens

Ленный рыцарь
Их нельзя сравнивать - Коннингтон никого не предавал и не служил врагам Таргов. Это всё-равно, что сравнивать генералов Власова и Лукина

А никто и не говорит о 100% похожести судеб,но в принципе...И Таргам служили/служат,не досмотрели за ними,могли поменять ход истории,оба великие воины,обоих изгнали из семи королевств.Конечно и различия имеются,например Барристан тоже мог бы получить лордство от Джоффри.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dragonknight

Призрак (гость)
Ну а чтобы на новом месте сразу приняли и дали хороший корм, первым делом вложил увальня Джораха. Тот по своему простодушию служил Дэни не за честь, а за совесть, несколько раз спас её от смерти, ну никак не ожидал пакости от дедули.

Барристан и сам ее два раза спас, причем в худшей ситуации, нежели Джорах. (зарубить полуголого дикаря с аракхом, имея на себе полный латный доспех - не такой уж и подвиг...) И советы хорошие он ей давал тоже. За правду о себе и Джорахе (подлом стукаче, получившим приказ посодействовать гнусному убийству
14 летней принцессы, никому плохого не сделавшей в жизни. Пока Джорах не влюбился в Дени, он именно такой змеей и был. И потом стучал все-равно, даже в Кварте. И советы его имели часто уклон - свалить с Дени куда-подальше, живя в роскоши и согревая постель тельцем принцессы. Даже драконьи яйца продать советовал.) - Барристан получил миссию в канализацию Астопора, где случится с ним могло всякое.

Затем убивец обожаемого Сельми принца погибает от клыков злого кабанчика, причем на глазах лучшего в мире бодигарда.

Роберт-пьяница кретин приказал не вмешиваться. Под личную ответственность.

Барристан Рейгара "охранял".

"Легко стратегом быть иль богатырем - сидя на диване..." :sneaky: Человек едва с жизнью не расстался, какие претензии? Рейегар сам виноват, что дал себя убить Роберту. Не надо было играть в рыцаря с кабаном качком, у которого был пудовый молоток...
 

assec

Знаменосец
Оффтоп. Игнорирование модератора.
За правду о себе и Джорахе (подлом стукаче, получившим приказ посодействовать гнусному убийству...

Умилительно. Т.е. по-вашему, Варис велел Джораху убить Дени?:bravo: :bravo: :bravo: Тот самый Варис, который и придумал всю эту катавасию с драконьеми яйцами, со спасением и воспитанием Дени в Пентосе, с её женитьбой? Таки взял и приказал? А благородный Барристан раскрыл гнусный потуг подлого евнуха. Ну насмешили, спасибо, давно так не веселился:bravo: :bravo: :bravo:

Роберт-пьяница кретин приказал не вмешиваться.

Представьте себе ситуацию: пьяный шеф пытается прыгнуть со 101 этажа своего офиса в припадке меланхолии и приказывает своему боди-гарду не препятствовать в данном намерении. Что должен делать телохранитель? Наблюдать за свободным полетом? Кто его после этого возьмет на работу?

"Легко стратегом быть иль богатырем - сидя на диване..." :sneaky: Человек едва с жизнью не расстался, какие претензии? Рейегар сам виноват, что дал себя убить Роберту. Не надо было играть в рыцаря с кабаном качком, у которого был пудовый молоток .

Вобще-то Шота из Рустави написал: "Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." Относительно поведения во время битвы. Если тебе поручено оберегать кого-то, то должен сам погибнуть, а лицо оберегаемое спасти. Ну положено так, иначе смысла в телохранителях нет. Во времена ВОВ охрана отвечала головой за гибель подопечного. Ну да ладно, повезло Барристану грохнули его чем-то он лишился сознания и попал в плен, и его простили за "доблесть". Но зачем идти служить к врагу? К тому кто только-что убил обожаемого тобой Принца???
 

Lauren

Знаменосец
Я не вижу ничего дурного в любви.
Я нахожу ее противоестественной, дурно это или нет решайте сами. Для меня дурно.
Как там говорят "Дружба - это любовь без крыльев".
И на мой взгляд дружба все-таки выше любви, и дружба это тоже любовь, как говорят "единственная любовь, которая уподобляет нас ангелам". Она выше и бескорыстнее, она предполагает некое родство душ, без примеси физического. Она может,конечно, сочетаться и с влюбленностью, но совершенно не обязательно и даже редко бывает.
Кстати, вы Неда тоже в нежных чувствах к Роберту подозреваете? и вообще это оф-топп. Поэтому переношу туда, где обсуждается собственно Джон Коннмгтон - раз речь о нем.
 

leen

Лорд
И на мой взгляд дружба все-таки выше любви, и дружба это тоже любовь, как говорят "единственная любовь, которая уподобляет нас ангелам". Она выше и бескорыстнее, она предполагает некое родство душ, без примеси физического.
Совершенно не согласна. Любовь - больше, чем дружба, потому что настоящая любовь включает в себя и дружбу тоже, но не только. Но я ведь говорю о любви, а не о сексе.

Кстати, вы Неда тоже в нежных чувствах к Роберту подозреваете?
Нет, там чистая дружба, никаких "крыльев" не заметила.
 

Lauren

Знаменосец
Совершенно не согласна. Любовь - больше, чем дружба, потому что настоящая любовь включает в себя и дружбу тоже, но не только. Но я ведь говорю о любви, а не о сексе.

Я тоже. Вот нашла ссылку на моего любимого Льюиса http://altrea.narod.ru/lewis/love04.html
Будет желание, почитайте. Согласна на все 100%, потому не вижу смысла пересказывать своими словами.
 

leen

Лорд
Вот нашла ссылку на моего любимого Льюиса
Спасибо. Тут вот в чем дело. Я не считаю, что всякая дружба - это любовь. Вот, например, Рейегар и Артур Дейн - это дружба. Нед и Роберт - это дружба. А Коннингтон... вот как он отзывался об Элии? "Она его недостойна" - не дословно, но по сути. "Невзрачная" или даже "замухрышка" - вот что сделала ему бедная женщина? Я вижу в этом ревность.

То есть, Мартин не будет открыто писать, что Коннингтон - гей и что его отношение к Рейегару не было исключительно дружеским. Он и про Ренли с Лорасом такого не писал, и многие до сих пор считают, что в книгах они просто друзья, а в сериале все переврали. Но это же совершенно точно не так.

В общем, есть разница в отношениях Неда к Роберту и Коннингтона к Рейегару.
 

Lauren

Знаменосец
Ну скажем так, текст оставляет простор для фантазии :not guilty:
Причём в любом из возможных направлений.
Правда, мне сегодня говорили, что по английски это заметнее, по русски я вообще не заметила и пока не перечитала предпочитаю оставаться в сомнениях. 
То есть, Мартин не будет открыто писать, что Коннингтон - гей и что его отношение к Рейегару не было исключительно дружеским.
И тут тоже, мн Коннигтон симпатичен, я не хочу пересматривать своего отношения без веских доводов.
 

leen

Лорд
И тут тоже, мн Коннигтон симпатичен, я не хочу пересматривать своего отношения без веских доводов.
Лично меня сексуальная ориентация Коннингтона (как и он сам) волнует в последнюю очередь, но для меня разница заметна. Но я не вижу ничего ужасного в гомосексуализме, может, дело в этом. 
А это уже внетекстуальный источник
И этот "внетекстуальный источник" очень прозрачно намекнул, что не заметить ориентацию Лораса и Ренли может лишь тот, кто видеть этого не хочет :) Но ваше дело, конечно.
 

Lauren

Знаменосец
Лично меня сексуальная ориентация Коннингтона (как и он сам) волнует в последнюю очередь
Меня это не волновало тоже, я вообще только здесь об этом узнала.

кто видеть этого не хочет
я совершенно точно из них.
 

leen

Лорд
я совершенно точно из них.
Ну, тогда осталось ждать, когда на прямой вопрос "Гей ли Коннингтон?" Мартин ответит: "Ну, конечно, как это можно не понять? Разве вы не помните, какими словами он описывал Рейегара?" :)

Я просто не понимаю, что здесь такого. Геи есть в нашем мире, они есть и в мире Мартина. Ренли и Лорас принадлежат к их числу и, конечно же, не они одни. Ну и что? Там столько извращенцев, маньяков, бандитов и просто больных на всю голову, что даже если считать гомосексуализм недостатком, то совсем незначительным. Вреда-то от него нет.
 

Lestarh

Знаменосец
И этот "внетекстуальный источник" очень прозрачно намекнул, что не заметить ориентацию Лораса и Ренли может лишь тот, кто видеть этого не хочет
Как минимум он не читал русского текста...

Ну, тогда осталось ждать, когда на прямой вопрос "Гей ли Коннингтон?" Мартин ответит: "Ну, конечно, как это можно не понять? Разве вы не помните, какими словами он описывал Рейегара?"
Имхо, конечно, но канон должен содержаться в тексте. А наличие вокруг текста ещё нескольких томов комментариев, интервью и разъяснениев - зло. Читатель должен извлекать исчерпывающую информацию из самой книги. А не рыскать по интернету в поисках в каком интервью что там автор сказал. Если из текста очевидно не следует ориентация героя (а она таки не следует - количество узнавших об этом только в интервью весьма велико) то это не проблема читателя. Либо автор умышленно оставил возможность разночтений, либо у него просто не получилось сделать это однозначно ;)
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А Коннингтон... вот как он отзывался об Элии? "Она его недостойна" - не дословно, но по сути. "Невзрачная" или даже "замухрышка" - вот что сделала ему бедная женщина? Я вижу в этом ревность.

Обычное перемывание костей. сплетни Что такого ужасного в том, что мужику не нравится жена его друга и сюзерена?
 

leen

Лорд
Как минимум он не читал русского текста...
Ну, я не читала английского. Но уже одно то, что по словам Станниса красавица Маргери останется в постели Ренли девственницей, может означать, что Ренли либо импотент, либо гей, что ж еще?

Если из текста очевидно не следует ориентация героя (а она таки не следует - количество узнавших об этом только в интервью весьма велико) то это не проблема читателя
Из текста Мартина очень многое не следует "очевидно". Ни Ренли, ни Лорас не являются ПОВом и не могут рассказать нам о своих сексуальных отношениях. Понятно, что они не будут, например, целоваться при Кэйтлин, чьими глазами мы их видим. На то и есть подтекст и намеки. Но если читатель не хочет видеть этих намеков, это все же его проблема, а не автора. 
Обычное перемывание костей. сплетни Что такого ужасного в том, что мужику не нравится жена его друга и сюзерена?
Может, конечно, это лишь мое отношение, но уж лучше гей, чем сплетник :) Все же Элия ничем конкретным такую неприязнь не заслужила.
 
Сверху