• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

Лаэлли

Знаменосец
То есть эта была обыкновенная лень?
Да нет, не лень скорее, а необходимость вместо пятилетнего перерыва в Саге, как Мартин изначально планировал, вписать некие события. Ну и плюс, ИМХО, конфликт между прописанной им личностью Дейнерис и намеченым "на Дени планом" - нужно создать для нее причину бросить Меерин и отправиться уже в Вестерос.
 

Thingol

Призрак (гость)
нужно создать для нее причину бросить Меерин и отправиться уже в Вестерос
Миэрин - дыра.
Если чтобы это осознать, Дейенерис понадобится быть изнасилованной всем кхалассаром, то...
Вообще, если бы Тирион прибыл в эту дыру не на свинье, то, возможно, смог бы убедить её отплыть в Дорн.
А то, что там случилось сейчас - это... какая-то экстренная эвакуация на драконе. Идиотизм какой-то.
 

Lestarh

Знаменосец
И вообще, они работорговцы-пираты, которых приличные люди в море убивают, если видят.
Ну судя по тому, что приличные люди имеют с собой страховые обязательства гарантирующие выкуп за их освобождение (и
этим обязательствам принято верить), то что-то мне подсказывает, что в данном мире работорговцы-пираты всего-лишь респектабельные бизнесмены...

У них там работорговый корабль - трюмы совсем по другому оборудованы, не говоря уже что может запросто потонуть с таким лишним весом и без всякого шторма.
А Вы чертёжиком работоргового корабля не поделитесь? С планами трюма и судовой ролью на данное плавание?

И помедитируйте на досуге над понятием atlantic triangular slave trade ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как британский флот мешал мадемуазель О'Хара считаться респектабельной южной леди?

Если браавосцы поймают такого респектабельного бизнесмена,то он повиснет на рее.И никакое уважение в своих краях ему не поможет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто Браавос - далеко не весь мир.

Но одно из сильнейших государств Эссосса. Кроме него есть ещё Пентос,где тоже рабство запрещено,хотя по факту присутсвует.Как дела с рабством в Квохоре,Лорате и Норвоссе нам неизвестно. По сути, рабовладельческая мировая система в ПЛИО выглядит так:
1).Первая ступень: Лхазар, Наат, разгромленные кхалассары.
Являются источником рабов для преставителей следующего пункта
2). Вторая ступень: дотракийцы, пираты с Островов Василиска
Набигают на лхазарян и наатийсцев,угоняя их в рабство,после чего продают рабов ребятам из следующего пункта.
3). Третья Ступень: Миерин, Юнкай, Астапор,Мантарис, Новый Гис, Толос, Элирия
Перевалочный пункт для работорговли.Здесь рабов тренируют и перепродают в другие края.
4). Четвёртая Ступень: Кварт,Волантис, Лисс, Мир, Тирош.
Основные покупатели рабов из ЗР.

Итого,видим стройную пирамиду работорговли,по которой сейчас нанесли удар в промежуточный узел.Но это тоже далеко не весь мир.
 

alexareznikova

Межевой рыцарь
К сути узла - не совсем все так грустно, наверное ;)
Во-первых, Квентин - многие сетуют, что его линия была слишком уж бесполезна. Думаю, что задача его смерти была настроить ранее лояльный Дорн против Дени.
Я думаю, что задача Квентина- освободить драконов
 

Syringa

Казнен
6. sun’s son - Квентин. Или подозрительно ведущая себя в Староместе Сарелла, жжж вокруг которой неспроста. Она как раз переодета юношей и "от крови солнца" - дочь Оберина. С ней Куэйта могла сделать ошибку схожую с той, что Мел с Алис Карстарк, когда приняла ту за Арью.
Если Куэйте даже не поняла пол Сареллы, откуда она узнала, что та - "дочь солнца"?

Мокорро и сам может быть потомком Блэкфайра - волосы у него,вроде, подходящего цвета, а маменька/папенька погли быть из летнийцев, оттого и черен.
Волосы у него не серебряные, а белые. А кожа, как заметил Виктарион темней, чем у летнийцев; т. ч. быть мулатом он тем более не может. Зато вполне возможно, что на нем магическая "маска".

А Эйгон для них не лучше? Его можно женить на Арианне
А на Дэни можно женить Тристана. А не на инцесто-бастардке с обличающей внешностью.

Ауран, который куда-то делся, и вполне может решить выдать себя за чудом спасшегося Эйгона
Вряд ли; Ауран намного старше покойного Эйгона и это известно.


sun’s son and the mummer’s dragon... двусмысленность термина mummer's dragon
"Дракон кукольника"? А кукольник тогда кто? Варис?
Еще я вспомнила, что в "Межевом рыцаре" были дорнийцы(подданные "солнца"!)-кукольники с тряпичным драконом. Интересно, это просто так или Мартин на что-то намекал?

Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon
Т. е. три пары:
Виктарион и Мокорро
Тирион(?) и Коннингтон(точно!)
? и ?.. Предположительно Квентин и ЮГ. Или Квентин и вернувшийся и заложников в конце ГиП Даарио(который, как ЮГ, подозрительно красит волосы в синий :) )
 
Последнее редактирование:

AnnaRa

Наемник
"Дракон кукольника"? А кукольник тогда кто? Варис?
Еще я вспомнила, что в "Межевом рыцаре" были дорнийцы(подданные "солнца"!)-кукольники с тряпичным драконом. Интересно, это просто так или Мартин на что-то намекал?

Вот! Я тоже все думаю про этих дорнийцев-кукольников...
 

Vess

Наемник
Вот! Я тоже все думаю про этих дорнийцев-кукольников...

Я бы тоже про них подумала, если бы в оригинале они не были puppeteers. Mummer изображает роль собственным телом, переодеваясь в карнавальный костюм, а puppeteer водит куклу. Т.е. mummer - это такой человек должен быть, который меняет личины, прикидывается кем-то и т.п.

edit: дада, гугл поиск в хелп, чтобы отсечь ненужные ассоциации со скоморохами и кукловодами. Ихний карнавальный mummer - это наш ряженый (вроде тех, кто на коляды в костюме козы ходит). "Дракон ряженого". И ещё словарь в помощь: второе значение - фигляр, обманщик, двуличный человек. "Дракон двуличного человека".

Еще edit (что-то меня понесло, и наверняка такое уже писали): получается, что мы имеем "дракона, принадлежащего хитрому актеру-обманщику-ряженому", при этом необязательно сам Дракон ложный. Может, это ряженый изображает из себя лже-дракона, может, нашему актеру принадлежит лже-дракон, а может, ему принадлежит настоящий дракон...
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Mummer изображает роль собственным телом, переодеваясь в карнавальный костюм, а puppeteer водит куклу.
Ср. с видением Дэни в Доме Бессмертных в "БК": http://awoiaf.westeros.org/index.php/House_of_the_Undying#Visions_in_the_House_of_the_Undying "...A cloth dragon sways on poles amidst a cheering crowd..."
Там таки не "mummer", а puppeteer.
 

Vess

Наемник
Ср. с видением Дэни в Доме Бессмертных в "БК": http://awoiaf.westeros.org/index.php/House_of_the_Undying#Visions_in_the_House_of_the_Undying "...A cloth dragon sways on poles amidst a cheering crowd..."
Там таки не "mummer", а puppeteer.
В видении вообще нет ни одного из этих слов, только "тканяной дракон качается на шесте". А вот потоом... Потом Дени рассказывает Джораху о видениях и говорит, что видела не просто "cloth dragon", а "mummer's dragon", и объясняет:
“A dead man in the prow of a ship, a blue rose, a banquet of blood… what does any of it mean, Khaleesi? A mummer’s dragon, you said. What is a mummer’s dragon, pray?”
“A cloth dragon on poles,” Dany explained. “Mummers use them in their follies, to give the heroes something to fight.
Т.е. mummer's dragon - это все-таки четко реалия, когда актеры используют драконов на палках в своих представлениях вместо настоящих, и "герой" их якобы убивает. Но это все равно не кукольники, а спектакли. И таки дракон у нас фальшивый.
И только сильно позже была Куэйта...
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг.
Перед тем как попасть на Стену, тебе придется посетить Залив Работорговцев.
Чтобы попасть на запад, должна отправиться на восток.
Для того, чтобы попасть в Вестерос, нужно завершить дела в Эссосе
Чтобы продвинуться вперед, надо вернуться назад, чтобы достичь света, надо пройти через тень.
Чтобы отправиться домой, нужно вернуться в Вейес Дотрак, чтобы обнаружить Светоносный, узнать о Тени Летнего Замка.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
На роль кукольного дракона очень хорошо подходит Веларион-его роль в сюжете может обосновываться только таким образом,если он был в сговоре с Тиреллами то только на условиях взаимной выгоды обеих сторон-он прикрывает Лораса перед Серсеей как левый человек,а Тиреллы в свою очередь не предпринимают никаких действий против его его дезертирства.В общем когда он прибудет к Дейнерис то начнет представляться ей выжившим сыном Рейегара,наверняка он был наслышан о своей внешности от многих людей и поэтому решит воспользоваться ситуацией,а учитывая появление в Вестеросе другого Эйегона то он может спутать кой-какие карты Варису-зачем ему помеха на пути Обещанного принца?Ведь у одного флот,у другого наемники люди могут и не поверить.
 

Скип

Знаменосец
Слова пророчества:
" Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и тёмное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля."

В тексте обращает на себя внимание то, что "сенешаля" нужно именно бояться , а шестерых персонажей вроде как бояться не нужно, им просто достаточно не верить.:moustached:
На примере с Квентином Мартелом -(если это он "сын солнца"), вроде бы предсказание подтверждается.
Квентин не вынашивал по отношению к Дейнерис каких то враждебных замыслов, был практически честен, но всё же не до конца....Драконы то его заинтересовали не меньше, чем их хозяйка. Причём вполне возможно, что и больше.:rolleyes:

А вот дальше непонятно...
Почему не надо опасаться "кракена"- Виктариона и "тёмное пламя"- Мокорро? Их то как раз опасаться надо, та ещё публика...Глотку перережут и не почешутся.:annoyed:

Насчёт "льва" -Тириона, тоже не ясно...В чём ему не верить? Тириону вообще всё пофигу (кроме Серсеи и местечка для шлюх), он не преследует какие то личные меркантильные , или карьерные цели, он вообще не стремится в общество Дейнерис. Врать и свататься он к ней тоже не собирается.(Может пока ещё не влюбился?):woot:

Что же касается "грифона"- Коннингтона, то тут вроде предсказание сходится , верить ему не нужно,( к тому же заражён серой хворью), его политические цели могут не совпасть со счастливой долей для Дейнерис, так же как и у "скоморошьего дракона" кем бы он не оказался.
В общем с истинными личностями пока всё не однозначно...

Далее про "душистого сенешаля" которого нужно "опасаться".
По различным теориям, это либо Варис, либо Резнак мо Резнак, или судно «Селасори Кхорун».
Ну с первыми двумя фруктами всё понятно, опасаться их действительно нужно и ожидать от них всё что угодно - то же. Первый слишком умён и играет не за твои ворота, а второй вообще тёмная личность,:Crazy: ( и вдобавок лысый).

Остаётся рассмотреть вариант с коггом:
- "«Селасори Кхорун» представляет собой неуклюжий корабль водоизмещением пятьсот тонн с глубоким трюмом, высокими надстройками на носу и корме и одной-единственной мачтой между ними. Нос корабля украшен изъеденной червями вырезанной из дерева фигурой сановника со свитком под мышкой. Нос корабля украшен изъеденной червями вырезанной из дерева фигурой сановника со свитком под мышкой. Тирион полагал, что не видел корабля уродливее...... Корабль вез олово и железо, тюки шерсти и кружев, пятьдесят мирийских ковров, труп, замаринованный в рассоле и двадцать банок драконьего перца.
...на его борт поднялись Тирион Ланнистер, Джорах Мормонт, Пенни и Мокорро , желавшие добраться до Мизрина. По пути корабль попал в сильный шторм, в котором потерял мачту и парус, получил пробоины корпуса в пятидесяти местах, набрал в трюм воды и накренился на левый борт. Фигура сановника на носу тоже пострадала, лишившись руки, державшей свитки. Обездвиженное судно было захвачено пиратами, продавшими оставшихся в живых пассажиров и членов экипажа в рабство в юнкайском военном лагере у Миэрина".(из вики)

Если опасность для Дени исходит от пассажиров этого корабля , или его груза, то в чём она заключается?
Ведь не ясна даже судьба этого судна... Что с ним стало... ? Он затонул, или пираты отбуксировали его для продажи ?

В ползу второй версии говорит то, что у когга был огромный трюм загруженный оловом и железом. Вряд ли бы пираты бросили такой груз, жалко всё же , а перегружать им было некуда. Пиратские корабли принадлежали к другому типу судов - не тяжёлые грузовые (такие могли быть только в составе флотилии), а манёвренные и быстроходные. Если бы пираты загрузили бы себя железом, то существовал огромный риск затонуть во время шторма, (корабль бы осел ниже ватерлинии) , или быть атакованными более подвижным противником.
Итак логичнее считать, что он всё же на буксире достиг спасительных для себя берегов.
Так в чём таиться его опасность?
Если в его пассажирах, то Мокорро и Тирион уже указаны в начале этого же же пророчества, следовательно во второй части должно подразумеваться что то другое. ( Куэйта, она всё же из цыганьев предсказательниц, а не из любительниц оффтопа...):angelic:
Джорах и Пенни - тоже не те фигуры, что бы нести угрозу.
Мормонт уже вытерпел от Дени всё что можно, (даже её любовника), и скорее сам способен на самопожертвование ради своей кхалиси, а Пенни ну никак не выглядит кровожадной дамой себе на уме.

Значит не пассажиры. Остаётся груз.
Там упоминался какой то "труп в бочке с рассолом"( это точно не Эйемон), но чем он может навредить грозной повелительнице драконов?
Новой эпидемией? Не интересно...А больше ничего и не придумать.
Ага , есть ещё теория ( авторы grey king и Убийца Матрешек) про деятельность водяных- хлюпарей. Вот как раз один такой персонаж и мог быть законопачен в бочку для осуществления особой миссии их таинственного ордена.:drownin:
Дени , держись от этой бочки подальше и особенно от рассола.:волнуюсь:
Ловко я всё подвёл :not guilty:.
 
Сверху