• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Гролл

Ленный рыцарь
Не традиции современной демократии, а традиции христианской церкви столетиями бились с институтом конкубин, фавориток и т.п. европейских монархов. Что сказать, бились-бились, не добились :D , с инстинктами спорить бесполезно.
С точки зрения половых отношений, нормальным является секс, приносящий глубокое эмоциональное удовлетворение и физиологическую разрядку участникам. С этим у Серсеи с Джейме было все нормально, судя по тексту :not guilty:
Исходя из этого любое "извращение" можно объявить "нормальным" к счастью у церкви Семерых иное мнение за что Церцейку и ждет свидание вил и ее попы!
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Проблемы приносят не счастливые участники офигительного секса, а люди, которым этот секс покоя не дает
Покоя не даёт не столько сам секс, сколько его последствия. Особенно старшее последствие.
 

sholay

Без права писать
Проблемы приносят не счастливые участники офигительного секса, а люди, которым этот секс покоя не дает. Хоть в ПЛИО, хоть в реальности.
Я бы даже не спорила с вами, с точки зрения супружеской верности Роберт и Серсея стоят друг друга, и выяснять, у кого рога ветвистей тут неактуально. Но есть такая маленькая проблемка, как Серсеины детишки, которые, в отличие от Робертовых, носят статус законных, на деле таковыми не являясь, а это обвинение куда серьезней.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Я бы даже не спорила с вами, с точки зрения супружеской верности Роберт и Серсея стоят друг друга, и выяснять, у кого рога ветвистей тут неактуально. Но есть такая маленькая проблемка, как Серсеины детишки, которые, в отличие от Робертовых, носят статус законных, на деле таковыми не являясь, а это обвинение куда серьезней.
Его Воробейшество и с этим разберется!
 

George

Знаменосец
К делу не относиться..
Это как раз очень важная ее особенность
Поклеп и наговоры..
Там это четко видно
Детишки исследовали свою сексуальность...:oops: Где Ваша толерантность?
Я за изучения сексуальности,но не в этом плане.
 

Лаэлли

Знаменосец
Да ну, Роберт и Серсея - два сапога пара.
Он до свадьбы отношения имел? Имел. И даже бастарда прижил как минимум одного.
Она до свадьбы отношения имела? Имела. С Джейми.
Он после свадьбы отношения имел? Имел. И даже бастардов прижил. Много.
Она после свадьбы отношения имела? Имела. С Джейми. И даже бастардов прижила. Трех.
Он ее любил? Нет. Уважал? Тоже нет. Заботился о ее желаниях, стремился наладить отношения в браке и т.д.? Нет.
Она платила ему той же монетой.
Он бы убил Серсею и ее детей, если б узнал о ее измене с Джейми? Да, убил бы, если бы сумел. Попытался бы избавиться от нее, если б ему подожили Маргери Тирелл? Да, вполне вероятно.
Серсея заплатила той же монетой: убила его с помощью вина и кабана. Просто она успела раньше и оказалась ловчее, вот и все.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Он бы убил Серсею и ее детей, если б узнал о ее измене с Джейми? Да, убил бы, если бы сумел.
и был бы в своем законном праве
Попытался бы избавиться от нее, если б ему подожили Маргери Тирелл? Да, вполне вероятно.
что то из области фантастики)
Серсея заплатила той же монетой: убила его с помощью вина и кабана. Просто она успела раньше и оказалась ловчее, вот и все.
что же за монета была у Роберта?) при чем того же достоинства что вы описали выше...)
 

m_virt

Знаменосец
Он до свадьбы отношения имел? Имел. И даже бастарда прижил как минимум одного.
Она до свадьбы отношения имела? Имела. С Джейми.
Так вроде от мужчины никто никогда не требовал хранить девственность до свадьбы. В отличие от.
Он после свадьбы отношения имел? Имел. И даже бастардов прижил. Много.
Она после свадьбы отношения имела? Имела. С Джейми. И даже бастардов прижила. Трех.
Первое тянет максимум на нарушение брачных клятв, которое карается... эээ... ничем :). В худшем случае осуждается общественной моралью, хотя на практике отношение к мужским изменам в Вестеросе вполне лояльное.
Второе - государственная измена, которая карается смертной казнью.
Что касается бастардов: бастарды Роберта имеют статус бастардов, здесь все честно, бастардов Серсеи выдают за законных детей чтобы осуществить узурпацию власти.
Он бы убил Серсею и ее детей, если б узнал о ее измене с Джейми? Да, убил бы, если бы сумел.
И имел бы на то законное право, как уже было сказано выше.
Попытался бы избавиться от нее, если б ему подожили Маргери Тирелл? Да, вполне вероятно.
Серсея заплатила той же монетой: убила его с помощью вина и кабана. Просто она успела раньше и оказалась ловчее, вот и все.
Э нет, о каких-то превентивных действиях тут можно было бы говорить, будь у нас хоть какие-то свидетельства, что у Роберта был умысел избавиться от жены. Таких свидетельств нет.
А таким образом можно любое убийство оправдать - убийца и жертва равны, ибо жертва ... могла захотеть убить убийцу. Теоретически.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Э нет, о каких-то превентивных действиях тут можно было бы говорить, будь у нас хоть какие-то свидетельства, что у Роберта был умысел избавиться от жены. Таких свидетельств нет.
я даже сказал бы что, учитывая кошель отца Серсеи, максимум на который мог рассчитывать Ренли, сватая Маргери Роберту, это признание бастардов рожденных Маргери)
 

Luka

Скиталец
Вполне себе неплохой герой, по моему мнению. Каноничный мужик, с любовью к алкоголю, веселью и развлечениям.
Да, возможно данное фатально затмевает его разум, однако в целом, образ героя не является в корне негативным (или же ничтожным, как высказывались люди выше).
Ибо Джорджа Мартина никогда не бывает наверняка негативных или же позитивных героев, как говорится.
 

Xenia

Знаменосец
Вполне себе неплохой герой, по моему мнению. Каноничный мужик, с любовью к алкоголю, веселью и развлечениям.
Да, возможно данное фатально затмевает его разум, однако в целом, образ героя не является в корне негативным (или же ничтожным, как высказывались люди выше).
Ибо Джорджа Мартина никогда не бывает наверняка негативных или же позитивных героев, как говорится.

Роберт - хороший человек и воин, но плохой король, и неважный отец.
 

sholay

Без права писать
Ибо Джорджа Мартина никогда не бывает наверняка негативных или же позитивных героев, как говорится.
На мой взгляд, одно из самых распространенных заблуждений ПЛиО.
Много Вы хорошего найдете у Джоффри? А у Рамси? Роберт ни хороший, ни плохой, в целом вполне нормальный мужик, вот только с женой ему крупно не повезло.
 

Luka

Скиталец
На мой взгляд, одно из самых распространенных заблуждений ПЛиО.
Много Вы хорошего найдете у Джоффри? А у Рамси? Роберт ни хороший, ни плохой, в целом вполне нормальный мужик, вот только с женой ему крупно не повезло.

Значит, не бывает на все сто процентов позитивных персонажей. Не считаю это заблуждением. Каждая фигура несет за собой как сильные, так и слабые стороны. В том числе Джоффри, например) А вот по поводу Рамси судить действительно трудно, на данный момент времени.
 

sholay

Без права писать
Значит, не бывает на все сто процентов позитивных персонажей.
У Джона Сноу неплохие шансы пробиться в лигу праведников. Хоть я и равнодушна к нему ;)
Ну и эпизодические персонажи типа Мирцеллы останутся в памяти белыми и пушистыми.
Каждая фигура несет за собой как сильные, так и слабые стороны. В том числе Джоффри, например) А вот по поводу Рамси судить действительно трудно, на данный момент времени.
Да, есть же еще Григор Клиган, как я могла забыть. А еще Рорж и Кусака :)
Мартин любит показывать извращенцев разной степени повернутости.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Там это четко видно
Максимум не помогла и то, с сильной натяжкой...:p
Я за изучения сексуальности,но не в этом плане.
А как еще ее изучать?.:meow:
 
При Таргариенах такого не было!
Ага, кроме как у Таргариенов...:rolleyes: Деспоты...:devil:
 
Если о проступке ни кто не знал, это не делает благородным. Так что место Церцейки на колу на котором она скоро и окажется, жаль что так поздно!
Если о чем то ни кто не знает, значит этого не было...:p Серсея еще всех переживет...:meow:
 

Иосиф

Знаменосец
Роберт - хороший человек и воин, но плохой король, и неважный отец.
При всём уважении, но по каким качествам души, поступкам, идеям вы считаете его хорошим человеком?
Сильный боец? Да.
Статный, красивый, нравится окружающим - да.
Но что доброго, светлого, хорошего он сделал за свою пустую, бездарно прожитую жизнь?
Пробил молотом грудь Рейгара?
Назвал его узуверски убитых детей исчадиями драконов?...

Извините, но не постигаю, за что Роберта, "традиционно" уже, считают хорошим человеком.(?)
 
в целом вполне нормальный мужик, вот только с женой ему крупно не повезло.
А Серсее крупно повезло с этим "нормальным мужиком"?
Будем справедливы ко всем, даже к нелюбимым персонажам...
 

TaylerDerden

Знаменосец
Статный, красивый, нравится окружающим - да.
а разве любовь окружающих сама по себе не является показателем "хорошего человека"?
А Серсее крупно повезло с этим "нормальным мужиком"?
Будем справедливы ко всем, даже к нелюбимым персонажам...
ну быть может Роберт и не идеал мужа, но с женой ему не повезло намного больше нежели Серсее с мужем. ей то с мужем повезти вообще не могло априори)
 

sholay

Без права писать
При всём уважении, но по каким качествам души, поступкам, идеям вы считаете его хорошим человеком?
Начнем с того, что мы мало что знаем о Роберте. Как персонаж он появляется только в первой части ИП. Позже он фигурирует в воспоминаниях других персонажей, но нечасто.
Почему лично я считаю его хорошим?
1) убил Рейгара :thumbsup:
2) при всём своем пьянстве и распутстве сохранял относительную ясность ума, и довольно трезво оценивал как себя самого, так и окружающих;
3) мог быть (и бывал) благородным и милосердным;
4) умел завоевывать любовь и преданность. Умел выбирать друзей.
Были и отрицательные качества, я не спорю, но давайте будем честными: если бы Серсею навязали Вам в жены, сколько бы Вы продержались?
 
Сверху