• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

ttS

Без права писать
А теперь Роберт в ходе незавершившегося конфликта вручает вот этому бестолковому, сварливому и злокозненному Неду всю полноту государственной власти

И это прекрасно демонстрирует на чьей стороне он таки выступает.

Т.е. это так и надо, что королевский флот без королевского приказа обретается незнамо где, а адмирал хранит гордое молчание в ответ на все воззвания начальства

Знамо где. На ДК. Плыть два дня.

Покамест единственное наказание, которым Роберт грозит Джейме - это перспектива примирения с Недом

Сами же раздули преступление. Сами же рассчитали справедливое наказание, и сами же за Роберта выдумали как он решит в итоге. Это гениально :thumbsup:

Я, честно говоря, не вполне понял, откуда Вам известны эти мысли Роберта
Оттуда же откуда и вам. Все что мы с вами обсуждаем ограничено нашим с вами пониманием, ни вы, не я, не являемся истинами в последней инстанции. Я считаю что Роберт вполне мог разозлиться на Неда за действия против ланнистеров за его спиной. Это логично. Вы видимо считаете иначе. У вас Роберт должен был вооружиться послезнанием и пытаться предотвратить то что уже было сделано, он должен был ЗНАТЬ что Тайвин за карлика начнет войну, и должен был умолять того не устраивать набег на РЗ. До того он с тайвином должен был умолять Бейлона не устраивать восстания, а до этого Рейгара не похищать его невесту. Вот такая вот логика :banghead:
Вы его вообще-то выставляете ещё более удивительным правителем, чем я думал до сих пор

Обычный правитель, управленец ниже среднего, воин отличный. Не повезло с женой. Читайте название темы и получите ответ чем я тут занимаюсь, у вас Роберт просто плох потому что плох и объяснять ничего не надо. Спасибо за беседу
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
Знамо где. На ДК. Плыть два дня.
Это замечательно, но что королевский министр, брат и флот там делают и почему призывы вернуться на своё законное место не встречают у них понимания? :puppyeye:
Сами же раздули преступление. Сами же рассчитали справедливое наказание,
Эммм... где?
и сами же за Роберта выдумали как он решит в итоге. Это гениально :thumbsup:
Роберт прямым текстом требует от Неда примириться с Джейме и прямым же текстом отказывается применять к Джейме какие-либо юридические прещения :annoyed:
Я считаю что Роберт вполне мог разозлиться на Неда за действия против ланнистеров за его спиной. Это логично. Вы видимо считаете иначе.
Нет, я не считаю иначе :oops:
У вас Роберт должен был вооружиться послезнанием и пытаться предотвратить то что уже было сделано, он должен был ЗНАТЬ что Тайвин за карлика начнет войну, и должен был умолять того не устраивать набег на РЗ.
Нет, у меня Роберт не должен был пускать на самотёк конфликт между ВД :doh: Во-первых, потому что он на то и посажен, чтобы предупреждать и разруливать подобные конфликты. Которые сами по себе взрывоопасны просто в силу уровня оппонентов. Во-вторых, потому, что фигуранты конфликта с обеих сторон отнюдь не являются похвальным примером гибкости, и если Роберт этого за всю свою жизнь не успел заметить, то кто же ему злобный доктор.
До того он с тайвином должен был умолять Бейлона не устраивать восстания, а до этого Рейгара не похищать его невесту. Вот такая вот логика
Ну, Вы вправе производить такие произвольные экстраполяции, но так мы взаимопонимания не достигнем :(
управленец ниже среднего
Договорились :hug:
у вас Роберт просто плох потому что плох
Вновь нет. Формулировку "некто плох" я даже по отношению ко всяким тайвинам использую только в большой нужде.
и объяснять ничего не надо.
Да вроде уж страниц семь что-то пытаюсь объяснить :unsure:
 

ttS

Без права писать
Это замечательно, но что королевский министр, брат и флот там делают и почему призывы вернуться на своё законное место не встречают у них понимания

Король послал гонца? Нет? Тогда это его дела. Ничего криминального нет, вы опять раздуваете из мухи слона.


Выше читайте.

Роберт прямым текстом требует от Неда примириться с Джейме и прямым же текстом отказывается применять к Джейме какие-либо юридические прещения

Где тут обсуждение судьбы Джейме вне контекста того что они с Недом помирятся? Сам Роберт ничего про свои действия в отношении Джейме не сказал, где вы это углядели?:doh:

Во-вторых, потому, что фигуранты конфликта с обеих сторон отнюдь не являются похвальным примером гибкости, и если Роберт этого за всю свою жизнь не успел заметить, то кто же ему злобный доктор

Он сам вылечит кого хочешь, он король, как сказал так и будет. И Нед бы прекрасно покорился его воле, а Ланнистер просто зарвался, его действительно ждала "терапия"

Ну, Вы вправе производить такие произвольные экстраполяции, но так мы взаимопонимания не достигнем

Не произвольные, а аналогичные. Вы ждете от Роберта предотвращения там, где может этого не предотвратить каждый. Эйгон 5 мог предотвратить восстание, Визерис 1 мог предотвратить танец, Эйгон 2 мог и Рейнира тоже могли, и кто угодно мог что угодно, но увы, послезнания у них нет, они не знают что на уме у людей в другом конце страны и их опыт говорит им о разном. Роберт 15 лет решал конфликты сидя на троне, думаете это был первый такой? Думаете у него не было понимания? Было, и он действовал исходя из этого опыта.

Вновь нет. Формулировку "некто плох" я даже по отношению ко всяким тайвинам использую только в большой нужде

Вы пишите именно это, но не прямо так, а оспаривая мои утверждения. В частности то, первое, про первое решение. У вас решение должно было быть иным, вы на месте Роберта бы поступили иначе, возможно, вы бы и ВПК предоставили и подготовились бы к иным. У вас есть информация. То что было в видении у Роберта, я полагаю, это война с Таргариенами, он чуял что-то, в его глазах то что произошло между Ланнистерами и Старками это мелкий конфликт. И будь я проклят если это не так, то что из этого раздул Тайвин привело бы его на смерть от Роберта. Он откровенно заигрался в своё ЧСВ.

Да вроде уж страниц семь что-то пытаюсь объяснить
Ваш тезис мне неизвестен, вы лишь спорите с моим, подвергаете его, неуспешно, критике.
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
ttS , мы всегда можем сойтись на том, что я не преуспел в критике Ваших позиций :hug: Я много чьи позиции критиковал и пока преуспел от силы раз пять :doh:
Но хотел бы обратить Ваше внимание на то, что я не требую от Роберта
предотвращения там, где может этого не предотвратить каждый.
Я требую от Роберта поставить свою спортивную карьеру на ступень ниже государственных дел и заняться ею чуть попозже. Тем более что мелкий конфликт между Великими Домами никоим образом не помогает подготовить страну к войне с Таргариенами :annoyed:
 

fantik

Лорд
Роберт 15 лет решал конфликты сидя на троне
Не смешите! Роберт пятнадцать лет отращивал жопу, сидя на ЖТ, а проблемы за него решали Аррен, МС и тесть. Потом Аррен закончился, и ему на смену пришёл Нед, который решил поссорить короля с тестем, хотя сам проблемы решать не умел. Ну, что могло пойти не так?
 

ttS

Без права писать
Я требую от Роберта поставить свою спортивную карьеру на ступень ниже государственных дел и заняться ею чуть попозже.

Еще раз, исходя из тех данных что он получил - он решил проблему, точнее сказать не так, он принял решение по этому поводу, вполне разумное и честное. Нога и схваченный карлик это не смерть ни собственника ноги, ни карлика. Трагедии нет. А то что тайвин о решении короля ничего знать не хотел, это проблема Тайвина, как стороны нарушившей КМ.

Тем более что мелкий конфликт между Великими Домами никоим образом не помогает подготовить страну к войне с Таргариенами

Как и восстание Бейлона Грейджоя, Но увы, от короля тут мало что зависит, Тайвин может обидеться на что угодно, не всегда же Роберту ему сопельки подтирать, наподтирался уже, довел старика до маразма, когда он думает что будто его карлик это пуп земли, который пальцем трогать нельзя. :confused:
 

ttS

Без права писать
Не смешите! Роберт пятнадцать лет отращивал жопу, сидя на ЖТ, а проблемы за него решали Аррен, МС и тесть
Вас смешит то что написано в книге? :annoyed:

Я не могу ошибиться если скажу что на 89 год Роберт был огурчик. И дальше он также правил, хоть и все менее охотно. И лишь в последние годы он стал все реже влезать в дела малого совета, но это не мешало ему "все чаще спорить с Джоном Арреном" (о делах королевства) а также жаловаться Неду на аудиенции крестьян( следовательно они никуда не уходили). У вас каким то образом тайвин решал в делах королевства, хотя он вообще в утесе сидел и все на что был способен это смазать непыльное место для родственника, все.
У Роберта случилась хандра в какой-то момент, вероятно в последнии годы. Это болезнь.
 

sverchok2

Знаменосец
стати, в треде кто-то упоминал, что Роберта и до случая с кабаном пытались убить, о каких случаях речь?
Скорее всего, имели в виду слова Вариса насчет того, что якобы был заговор убить Роберта во время турнира десницы, в общей схватке. Как бы, именно для этого Серсея ему при всём народе запрещала участвовать, - чтобы он поучаствовал наперекор ей.
 

fantik

Лорд
В основном это были безвозмездные финансирования попоек и потрахушек Роберта.
Попойки и потрахушки короля - государственное дело. И мне кажется, претензии к неправильному использованию средств в этом случае следует предъявлять Роберту, а не Тайвину.
 

Valaena

Наемник
Кстати, в треде кто-то упоминал, что Роберта и до случая с кабаном пытались убить, о каких случаях речь? Я запамятовал.
Скорее всего, имели в виду слова Вариса насчет того, что якобы был заговор убить Роберта во время турнира десницы, в общей схватке. Как бы, именно для этого Серсея ему при всём народе запрещала участвовать, - чтобы он поучаствовал наперекор ей.
Да, с десяток страниц назад я говорила именно об этом случае. Понятно что это слова Вариса и их спокойно можно подвергнуть сомнению, но в этом конкретном случае я ему верю.
 
Сверху