• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

tiny_tina

Знаменосец
Напоролся Роберт. За кем охотился, на того и напоролся, так сказать.)
Я знаю, что фаны Серсеи любят пошутить на тему вепря. Но почему же так обижаются, когда другие шутят на тему ума Серсеи, или, скажем, Лунатика? :D
 

sholay

Без права писать
Но, уважая ваше мнение, сочту доводы, что Роберт хороший, потому что убил Рейгара (!?), умеет много пить и не моросить, а все плохое в нём от стервы жены (извините за утрирование, далее подробно) неубедительными. Уж извините, сир.
Я не сир :)
И я не говорила, что все плохое в нем от стервы-жены. Но Серсея определенно не сделала Роберта лучше, согласитесь. Скорее наоборот, способствовала его моральному падению.
А почему убийство Рейгара вы ставите Роберту в добродетель?
Рейгар что? Злодей? Палач? Тиран?
Разбойник?
Это один из красивейших, умнейших и талантливых людей королевства.
Воин, музыкант, поэт, человек с задатками великого короля. (Это и Барристан Сельми отмечал...)
Предположу, Реформатор. ..
(разговор с Джейме)
(О Рейгаре с удовольствием могу с вами в его теме поговорить)
Вот и замечательно, поговорим, но только когда я доберусь до нормального компьютера. Выстукивать пространные аргументы на телефоне - то еще удовольствие, но сейчас искушение ответить слишком сильное ;)
Рейгар, может, и прекрасный поэт, и неплохой воин, вот только задатков великого короля я в нем не увидела (впрочем, о Рейгаре мы знаем даже меньше, чем о Роберте, это надо признать). И всё же слов Барристана, да еще без доказательств мне мало. Хороший музыкальный слух, умение бренчать на лютне (или на чем там он играл), красивая внешность - маловато для хорошего короля, не находите?
Что касается поступков Рейгара - какой же из него король? Где долг, ум, честь и совесть? Он не смог защитить даже своих детей и свою жену, не говоря уже о стране. Он позволил себе развязать войну. По мне, так Роберт был тысячу раз прав, раскроив Рейгара на части.


Насчет Роберта - простите, больше не могу копипастить Ваши сообщения, муторное это дело.
Основные Ваши обвинения - растратил казну, пьянствовал и развратничал.
Я не совсем поняла, кого именно Роберт погубил из своих друзей? Да, были те, кто отдал за него жизнь в сражении. Был Джон Аррен - но его погубила все-таки Лиза, а никак не Роберт. Нед Старк тоже погиб исключительно по своей вине.
Казну растратить как Роберт умудрился - тот еще вопрос. Мне сложно на него ответить. Проще простого списать на пьянство, но пропить казну?! мне сложно представить, как такое возможно, да еще с таким десницей, как Джон Аррен.
Будь у Роберта цель в жизни, хотя бы относительное благополучие - тогда и я осудила бы его за пьянство. Но что у него есть? Все то, что ему, в общем-то, не нужно. Серсея в качестве жены. Джоффри в качестве сына.

И последнее - насчет Серсеи. Нет, сир, когда я предлагала Вам представить себя мужем этой дамы, я не имела в виду её зеленые глаза и выдающиеся заслуги по части орального секса (предположим, Серсея была действительно в этом сильна). Могли бы Вы жить с женщиной, которая любит другого, а Вас презирает? Которая ежедневно высасывает Вам мозг?
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Мне сложно на него ответить. Проще простого списать на пьянство, но пропить казну?! мне сложно представить, как такое возможно, да еще с таким десницей, как Джон Аррен.
Видимо, Долина стала процветать непросто так, казну Аррен с Мизинцем попилили.
Будь у Роберта цель в жизни, хотя бы относительное благополучие - тогда и я осудила бы его за пьянство. Но что у него есть? Все то, что ему, в общем-то, не нужно.
Работай с тем, что есть. Он король и всю жизнь ныть из-за того, что не трахнул Лианну Старк - это тупиковая ветвь развития.
Серсея в качестве жены.
Страдать по Лианне важнее.
Джоффри в качестве сына.
Шлюхи и бухло важнее.
Могли бы Вы жить с женщиной, которая любит другого, а Вас презирает?
Серсея вполне себе нормально относилась к Роберту по-началу.
Которая ежедневно высасывает Вам мозг?
Всасывает мозг Роберт. Своей Лианой.
 
Последнее редактирование модератором:

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Пока не читала тему. Но могу сказать. Люблю я Роберта. Знаю таких фанатов нет у него. Но хороший мужик,однолюб,не плохой король(не виноват что Серсейка родила бастардов и норм королевство вела войну). Благородный друг, хороший воин и жестокий враг. Люблю этого мужика:in love:
 

Гэз Макон

Знаменосец
маловато для хорошего короля, не находите?
умение находить верных соратников (как у СТанниса) - Коннингтон, один из тех молодых лордиков, что крутились возле Раегара и на кого (почему то) пал выбор Эйериса...думаю, что если поискать, то и еще нескольких можно отрыть довольно незаурядных личностей (без белогвардейцев - им то долг велел).
 

sholay

Без права писать
Видимо, Долина стала процветать непросто так, казну Аррен с Мизинцем попилили.
А об Аррене мы, кстати, знаем еще меньше, чем даже о Рейгаре. Единственное - Роберт доверял ему. Только и всего.
Работай с тем, что есть. Он король и всю жизнь ныть из-за того, что не трахнул Лианну Старк - это тупиковая ветвь развития.
У него жизнь не сложилась, жена - стерва, сын - моральный урод, его окружают люди типа Мизинца и Вариса. В такой ситуации самый простой способ получать удовольствие от жизни - спать со шлюхами и пить. Вот Роберт и не изобретает велосипед. Тоска по Лианне - скорее тоска по счастью, которое было так близко, но оказалось навсегда утерянным.
Серсея вполне себе нормально относилась к Роберту по-началу.
Вы про ту Серсею, что ненавидела Роберта уже за одно то, что он убил красавчика Рейгара? Ту, что спала с братом в утро собственной свадьбы? Или мы о разных женщинах говорим?
 

tiny_tina

Знаменосец
Вы про ту Серсею, что ненавидела Роберта уже за одно то, что он убил красавчика Рейгара? Ту, что спала с братом в утро собственной свадьбы? Или мы о разных женщинах говорим?
Да, Серсея хотела корону, а не Роберта.
 

Лодур

Ленный рыцарь
При всём уважении, но по каким качествам души, поступкам, идеям вы считаете его хорошим человеком?
Сильный боец? Да.
Статный, красивый, нравится окружающим - да.
Но что доброго, светлого, хорошего он сделал за свою пустую, бездарно прожитую жизнь?
Репресий не устроил..?:unsure:
Пробил молотом грудь Рейгара?
Тоже важный момент...:oops:
Назвал его узуверски убитых детей исчадиями драконов?...
Кем они собственно и были...:meow:
 
А почему убийство Рейгара вы ставите Роберту в добродетель?
Рейгар что? Злодей? Палач? Тиран?
Разбойник?
Это один из красивейших, умнейших и талантливых людей королевства.
Воин, музыкант, поэт, человек с задатками великого короля. (Это и Барристан Сельми отмечал...)
Предположу, Реформатор. ..
Похититель и отвратительный муж и отец...:meow:
 

Лодур

Ленный рыцарь
Пока не читала тему. Но могу сказать. Люблю я Роберта. Знаю таких фанатов нет у него. Но хороший мужик,однолюб,не плохой король(не виноват что Серсейка родила бастардов и норм королевство вела войну). Благородный друг, хороший воин и жестокий враг. Люблю этого мужика:in love:
Любить его это конечно Ваше право, но ВСЕ причуды Серсеи это его ЛИЧНАЯ вина...:oops: Да и друг он не такой хороший...:unsure: А так да его есть за что любить...:)
 

Иосиф

Знаменосец
Я знаю, что фаны Серсеи любят пошутить на тему вепря. :D
Я знаю точно, что будучи, как обычно, в перманентном алкогольном опьянении Роберт напоролся на кабана. Какие тут шутки? Это трагедия. Не пойму, почему вас это так веселит? (

Но почему же так обижаются, когда другие шутят на тему ума Серсеи, или, скажем, Лунатика?
Как правило женская половина читательниц-критиков Серсеи просто элементарно завидуют ей. Поскольку внешность Золотой Львицы ну никак не подвергнешь осмеянию злому, приходится лепить из Королевы дурочку... Ах, женщины...)
 

Агнесс

Знаменосец
У него жизнь не сложилась, жена - стерва, сын - моральный урод, его окружают люди типа Мизинца и Вариса.
Вспомнился анекдот
Едет мужик в автобусе и думает: "Вот что за жизнь у меня! Работы нет, кругом воры да обманщики, жена стерва, сын идиот". В это время за правым плечом стоит Ангел-Хранитель и записывает: "Тааак, работы нет, кругом обманщики, жена - стерва, сын - идиот. До чего странные эти люди, уже сто сорок восьмой раз одно и то же! Ладно, пойду исполнять" :)

В такой ситуации самый простой способ получать удовольствие от жизни - спать со шлюхами и пить.
Как интересно... то есть спорт, общение с детьми, море возможностей для преобразовательной деятельности - это не удовольствие от жизни?

 

Hastred

Лорд
Сказано было: "Государя судят по его свите"
Кто там есть? Благородный дурак Нед Старк, не менее благородный Джон Аррен, у которого из успехов правления только пустая казна, махинаторы и лжецы Варис и Мизинец, завистливый братоубийца и полководец-неудачник Станнис, старательно помогающий тратить казенные средства гомосек, и устроитель маскарадов по профессии Ренли, телохранитель-убийца Джейме, королева-шлюха Серсея, малолетний неконтролируемый садист Джоффри, которому поленились даже воспитателя выделить, еще один телохранитель-изменник, которому все равно кому и по каким понятиями служить - Селми (ладно, этого, в отличие от Джейме, казнить не за что)... никого не забыл? А! И как вишенка на торте человек, сумевший пробухать, протрахать и раздать на призовые примерно 21 тысячу тонн золота. Герой!

Но, похоже, если человек захочет, человек может романтизировать даже такую гнилую тряпку как Роберт.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Как интересно... то есть спорт, общение с детьми, море возможностей для преобразовательной деятельности - это не удовольствие от жизни?
cпортом Роберт занимался - охота. Детей в то время отцы не воспитывали...примеры Брандона, Эддарда, трех Баратеонов, Джейме, Роберта Аррена наглядно нам это показывают. и думаю другие примеры поискать тоже можно. к тому же мы не знаем о том что Роберт не пытался воспитывать детей...Джоффу он как то преподал отцовский урок на предмет любви к кисулям:in love:
завистливый братоубийца и полководец-неудачник Станнис
ну я бы не был так резок)все таки у Станниса репутация хорошего военачальника..даже Тайвин об этом говорит. а с остальным в принципе не поспоришь)разве что кроме...
И как вишенка на торте человек, сумевший пробухать, протрахать и раздать на призовые примерно 21 тысячу тонн золота. Герой!
это вы как вычислили, скажите пожалуйста?)и сами то осознаете что это нереально?)
 

леди Ходор

Без права писать
Я думаю, лучше всего охарактеризовал Роберта Эддард Старк в надгробном слове.
Боги даровали ему покой, говорит Пицель.
Нет, отвечает Эддард, король ненавидел покой, и боги даровали ему любовь и смех, и радость праведной битвы.

Хотя, конечно, мне жаль, что Роберт убил Рейегара, а не наоборот. Но- воля богов, однако;)
 

Hastred

Лорд
то вы как вычислили, скажите пожалуйста?)
О, благодарю, косячек увидели. 21 тонну золота. А расчет простой - 6кк долга на 3,5 грамма золота во флорине.
все таки у Станниса репутация хорошего военачальника
Надо же! У разбившего во главе военного флота толпу морских разбойников и отстоявшего неприступную крепость брата короля репутация хорошего военачальника. Чудеса. Как такое может быть? А у Мизинца при дворе слава тихого, безобидного, всем угождающего и беспомощного человека-калькулятора.
 

леди Ходор

Без права писать
Loksley кому ж хочется быть прирезанным собственной супругой, да еще во сне. Помните, чем Серсея ему пригрозила?
 

Loksley

Знаменосец
Loksley кому ж хочется быть прирезанной собственной супругой, да еще во сне. Помните, чем Серсея ему пригрозила?
Я то помню.А она разве ему за разговоры с сыном пригрозила?Или Вы считаете что говорить не надо,надо сразу бить?
 
Сверху