• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Ulv

Удалившийся
Любить придуманный образ – разве это и есть настоящая любовь? Нет. Так просто красиво и почти «как в песне». Роберт Баратеон не способен любить кого-то, кроме себя. И убедиться в этом выпало его жене – Серсее Ланнистер.
Не соглашусь... Да, в любви Роберта к Лианне, есть и попытка самооправдания(вот если бы Лианна была жива, я был бы другим человеком), любить образ мертвого человека легче чем живого со всеми его недостатками и постоянно возникающими проблемами совместного проживания. Тут я согласен. Но всё же любовь Роберта к Лианне это светлое чувство, которое я лично считаю достоинством Роберта.
Забыть человека когда он умер и тут же переключиться на живого - то же сомнительно для "истинной любви".
Роберт же сохраняет чувства к Лианне и спустя столько лет, и мне это нравиться так же как и Эддарду Старку.
Когда официальное приветствие и все формальности были совершены, король сказал хозяину:
– Отведи меня в свою крипту, Эддард, я должен отдать дань памяти.
Неду понравилось, что король не позабыл его сестру. А ведь прошло столько лет!

То что Роберт не очень хорошо знал Лианну, не говорит о поверхности его чувств. Роберт просто такой человек, не гигант интеллекта и не любитель психоаналитики. Но в нем чисто на интуитивном уровне было умение распознавать в людях хорошие качества и привязываться к ним. Да, он плохо знал истинную натуру и устремления Лианны, но видел в ней то, что в ней тоже было, и с чем и Нед не спорил.
Ее красоту невозможно передать в камне, – сказал король, помолчав. Глаза его задержались на лице Лианны, словно он все еще надеялся вернуть ее к жизни. Наконец грузный король неловко поднялся на ноги. – Ах, проклятие мне. Неужели ты не мог ее похоронить в другом месте? – Голос его был полон горя. – Она заслуживала света, а не тьмы…
И может быть даже хорошо, что Роберт так и не узнал правды, и умер уверенный, что Лианна его любила, а принц Рейегар злобный похититель и насильник. А если есть в Вестеросе посмертное бытие, то думаю они там втроем разберутся кто кого любил, и почему всё вышло так, как вышло.
Роберт Баратеон - не лучший муж и отец, с этим я тоже спорить не буду. Но в их браке с Серсеей она ему зла сделала неизмеримо больше, чем он ей.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ulv Прежде всего, спасибо вам за ваше мнение по моей статье:) Согласна с тем, что хорошо, что Роберт не то, что не узнал, а даже не заподозрил в Лианне чувство к Рейгару. Это его убило бы. А вот дальше соглашаться не получается:) Да, Роберт был привязан к Лианне настолько, насколько это вообще было в его натуре. Он помнил о ней все эти годы, потому что между ними ни разу не случилось никакого противоречия мало-мальски значимого, не говоря уже о конфликте и ее образ в его душе чист и незамутнён. Роберт, как вы правильно заметили, прост и не интеллектуален, ему достаточно юношеских чувств и хороших воспоминаний для сохранения памяти о Лианне на всю жизнь. А трагичность её судьбы только добавляет силу его чувству. Но это всё-таки не любовь зрелого человека. Роберт морально недоразвит, что весьма печально.
Да, память о Лианне делает ему честь, но будь они женаты, он сделал бы её несчастной. А свой взгляд на их отношения с Серсеей я пока озвучивать не буду до завершения статьи в разделе "Ключевое".
 

TaylerDerden

Знаменосец
Роберт, как вы правильно заметили, прост и не интеллектуален
откуда берется этот стереотип о неинтеллектуальности Роберта?)я не понимаю...ему Илиаду цитировать надо что ли?
Но это всё-таки не любовь зрелого человека.
а что есть любовь зрелого человека?)принцип "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"?)
А свой взгляд на их отношения с Серсеей я пока озвучивать не буду до завершения статьи в разделе "Ключевое".
с удовольствием взгляну)
 

Ланна

Знаменосец
Но это всё-таки не любовь зрелого человека.
А не зрелый человек любить не может? Или его любовь качественно хуже, чем у зрелого:annoyed: Или любовь не зрелого человека нельзя считать любовью:unsure:
но будь они женаты, он сделал бы её несчастной.
Брак это союз двух людей, от Лианны тоже многое зависело в отношениях.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
откуда берется этот стереотип о неинтеллектуальности Роберта?)я не понимаю...ему Илиаду цитировать надо что ли?
Илиаду там массово никто не цитировал;) Что же касается Роберта, то из книги создаётся такой образ - простой рубаха-парень, чьи интересы помахать мечом в войну, а в любое время - попить-поесть-потра….ся. Его не интересуют игры престолов, получив власть над страной, он не стремиться к управлению ею, а остается на уровне "попить-поесть-потра….ся". А, между тем, правление - это долг любого лорда.
а что есть любовь зрелого человека?)принцип "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"?)
Если говорить о мужчинах в саге, то таким примером, хорошо раскрытым, является Нед. Он осознаёт свою ответственность перед семьёй, любит свою жену и доверяет ей. На предложение Роберта "педаль в пол и поскакали за приключениями" Нед ответил ему именно так, как должно:
– Неплохо бы, – качнул головой Нед. – Но теперь у нас есть обязанности, мой господин… перед страной, перед детьми, у меня перед моей благородной женой, а у тебя перед королевой. Мы больше не юноши.
Вот про обязанности, это не к Роберту. Может быть, безответственный добродушный раздолбай в браке и неплохо, но, имхо, не мой вариант:)
А не зрелый человек любить не может?
Да никому любить не запрещено:) Вопрос лишь в том, может ли незрелый и эгоистичный человек дать счастье второй половине? Я, ведь, говорю о том, что Роберт пьянками-гулянками достал бы любую женщину. Даже выдержанную Кет, которая терпела бы, молчала и старалась бы абстрагироваться в заботе о детях.
Брак это союз двух людей, от Лианны тоже многое зависело в отношениях.
Она и настраивалась принимать его таким, какой он есть. Но это не сулило бы счастья:)
 

TaylerDerden

Знаменосец
Что же касается Роберта, то из книги создаётся такой образ - простой рубаха-парень, чьи интересы помахать мечом в войну, а в любое время - попить-поесть-потра….ся
вы абсолютно правы)но это ведь не говорит о том что Роберт глуп)
Если говорить о мужчинах в саге, то таким примером, хорошо раскрытым, является Нед. Он осознаёт свою ответственность перед семьёй
так и Роберт осознает ответственность перед семьей и гос-вом. именно поэтому он и не рванул в закат. именно поэтому он с утра пораньше разбудил Нэда чтобы обсудить ситуацию с дейенерис. именно поэтому основные вопросы он решает самостоятельно. именно поэтому он не поленился съездить на север за десницей
любит свою жену и доверяет ей.
согласитесь что Серсея это не тот кого можно любить и доверять)тем более со стороны Роберта
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
вы абсолютно правы)но это ведь не говорит о том что Роберт глуп)
Будьте добры, приведите, пожалуйста, примеры умных поступков Роберта)
так и Роберт осознает ответственность перед семьей и гос-вом. именно поэтому он и не рванул в закат. именно поэтому он с утра пораньше разбудил Нэда чтобы обсудить ситуацию с дейенерис. именно поэтому основные вопросы он решает самостоятельно. именно поэтому он не поленился съездить на север за десницей
Он, конечно, не интеллектуал, но вот, чтобы всё бросить и трон и корону по-серьёзному - тут он понимает, где на хлебе масло)) И нагрузить десницу - право любого начальника.
согласитесь что Серсея это не тот кого можно любить и доверять)тем более со стороны Роберта
Про Серсею я - молчок;)
 

Daw

Удалившийся
так и Роберт осознает ответственность перед семьей
Тогда бы воспитаем Джофри хоть как нибудь занялся. Хотя бы отдал кому то на воспитание: Неду, Джону.
И к Серсеи тоже очень по свинске относился:thumbsdown:
именно поэтому он с утра пораньше разбудил Нэда чтобы обсудить ситуацию с дейенерис.
Да это хорошо эго характеризует. Единственное что не так, это то что разумней убить Визериса
согласитесь что Серсея это не тот кого можно любить и доверять)тем более со стороны Роберта
Как то странно звучит:question:.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Будьте добры, приведите, пожалуйста, примеры умных поступков Роберта)
решение не дать собраться силам роялистов вместе у летнего замка. приказ убить Дени)на вскидку)
И к Серсеи тоже очень по свинске относился:thumbsdown:
не хуже нежели она к нему))да и где там свинское отношение?? нет такого понятия в патриархате)
Единственное что не так, это то разумней убить Визериса
как показало время убить Дени было разумнее. так что не надо тут...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
решение не дать собраться силам роялистов вместе у летнего замка. приказ убить Дени)на вскидку)
Первое - он неплохой военачальник) Что не является доказательством ума как такового. Пример тому - Робб Старк. Второе - он не настоял это сделать много лет назад, послушав Джона Аррена, что вдруг обойдётся. А сейчас, когда ситуация стала угрожающей, - "хочу здесь и сейчас!"
Непоследователен и недальновиден.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
да и где там свинское отношение?? нет такого понятия в патриархате)

А потом такие вот доморощенные патриархи неудачно ездят на охоту.:killed:

как показало время убить Дени было разумнее. так что не надо тут...

Если это было так разумно, почему же Джон Аррен его от этого отговаривал?:sneaky: Да и охотясь на врагов за морем, Алкаш как-то подзабыл про врагов внутри страны.
 

TaylerDerden

Знаменосец
А потом такие вот доморощенные патриархи неудачно ездят на охоту.:killed:
се ля ви))
. Второе - он не настоял это сделать много лет назад, послушав Джона Аррена
Если это было так разумно, почему же Джон Аррен его от этого отговаривал?
так может это Джон был недальновиден?)а Роберт просто воспитан и не стал спорить с практически папой...да и было ему тогда 19
 

Fut

Знаменосец
Непоследователен и недальновиден.
Если на тебя прет олень, то проблемы у тебя, а не у оленя.:p
Если это было так разумно, почему же Джон Аррен его от этого отговаривал?:sneaky: Да и охотясь на врагов за морем,
Отговаривал потому что Дейнерис дочь Лианны Старк и Рейгара Таргариена. Не мог же он позволить умереть племяннице своего второго сына.
Так его ж Джон вместе с Недом отговорили. Охота была только в воспаленном мозгу Визериса.
Алкаш как-то подзабыл про врагов внутри страны.
Да вроде помнит. Вот Неду напоминал. Хотя казалось бы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
так может это Джон был недальновиден?)а Роберт просто воспитан и не стал спорить с практически папой...да и было ему тогда 19
19 лет, всё-таки не детский возраст по-вестеросски)) А то, что Роберт "умыл руки" - это его принцип.
Если на тебя прет олень, то проблемы у тебя, а не у оленя.:p
Это вы кабану скажите:p
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Так может умный человек не стал бы обострять отношения с женой?:sneaky:

так может это Джон был недальновиден?)

По-вашему, кукловод Восстания Баратеона, человек, свергнувший трёхсотлетнюю династию, замиривший Дорн без единой капли крови, 15 лет успешно правивший огромной страной, менее дальновиден, чем спившийся тестостероновый дурачок с молотком?:woot:

а Роберт просто воспитан

Роберт. Воспитан...:crazzzy:

Отговаривал потому что Дейнерис дочь Лианны Старк и Рейгара Таргариена.

А ему-то об этом откуда знать?:confused:

Да вроде помнит. Вот Неду напоминал. Хотя казалось бы.

У него брат с флотом сбежал, а Ланнистеры и Старки под шумок войну начали. Ай, какой молодец!:bravo:
 

Gonzalez

Лорд
Отговаривал потому что Дейнерис дочь Лианны Старк и Рейгара Таргариена. Не мог же он позволить умереть племяннице своего второго сына.
Ээ.. Что? :question: Дейнерис — третий ребенок, рождённый в браке Эйриса с его родной сестрой Рейлой; Рейгар и Визерис Таргариены приходятся Дени старшими братьями.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сверху