• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Lady from Lannisport

Знаменосец
Откуда вам известно что Лиане не нужна власть, она с наследным принцем сбежала, а не межевым рыцарем.
Про Лианну вообще ничего неизвестно, поэтому я просто развиваю одну из возможных причин. На основе её фразы о том, что Роберт всегда будет ей изменять. Она не добавила при этом "а мне плевать", из чего я предполагаю - ей эта перспектива была неприятна. А какие у вас есть основания считать её неумной?
но Роберт ни к тем ни другим никак не относится)у него как раз таки очень хорошо развит мыслительный процесс. если бы он был дурачком, то страна бы не жила 16 лет в мире и спокойствии
Правил-то Аррен.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
правил то Роберт)Аррен управлял. по наставлению Роберта
Как-то не сохранилось следов наставлений Роберта. Он однажды хотел довести до конца дело с младшими Таргариенами, но Аррен не сделал этого, ослушался. Да и сам Роберт просил Неда править и предоставить ему Роберту допиться и догуляться до смерти.
Вот уж мыслительный процесс, так процесс))
 

Magonid

Лорд
Про Лианну вообще ничего неизвестно, поэтому я просто развиваю одну из возможных причин. На основе её фразы о том, что Роберт всегда будет ей изменять. Она не добавила при этом "а мне плевать", из чего я предполагаю - ей эта перспектива была неприятна. А какие у вас есть основания считать её неумной?

Правил-то Аррен.
Умная не стала бы сбегать с женатым мужиком, если конечно мы принимаем версию что похищение по доброй воле произошло.
 

TaylerDerden

Лорд
Как-то не сохранилось следов наставлений Роберта. Он однажды хотел довести до конца дело с младшими Таргариенами, но Аррен не сделал этого, ослушался. Да и сам Роберт просил Неда править и предоставить ему Роберту допиться и догуляться до смерти.
Вот уж мыслительный процесс, так процесс))
ну так да)человек прекрасно понимал чего он хочет, не ломал комедии)обдумал, все взвесил и поставил управляющих)но тем не менее в вопросах безопасности гос-ва принимал самое непосредственное участие
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Умная не стала бы сбегать с женатым мужиком, если конечно мы принимаем версию что похищение по доброй воле произошло.
Значит, в уме вы ей отказываете чисто субъективно, ибо достоверных данных про неё и Рейгара нет:cool:
ну так да)человек прекрасно понимал чего он хочет, не ломал комедии)обдумал, все взвесил и поставил управляющих)но тем не менее в вопросах безопасности гос-ва принимал самое непосредственное участие
Да, так принимал, что об этом нигде не упоминается - "вот Роберт решил эту проблему". К достоинствам Роберта следует добавить деликатность и незаметность:oops:;)
 

Magonid

Лорд
Значит, в уме вы ей отказываете чисто субъективно, ибо достоверных данных про неё и Рейгара нет:cool:

Да, так принимал, что об этом нигде не упоминается - "вот Роберт решил эту проблему". К достоинствам Роберта следует добавить деликатность и незаметность:oops:;)
Я как бы ни при каких вариантах бегства /похищения Лианы, признаков ума не нахожу у Рейгара, а в случае Лианы то либо ум, либо добровольно.
По поводу Роберта, он явно не дурак ему лень и ему не интересно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я как бы ни при каких вариантах бегства /похищения Лианы, признаков ума не нахожу у Рейгара, а в случае Лианы то либо ум, либо добровольно.
По поводу Роберта, он явно не дурак ему лень и ему не интересно.
О Лианне нет информации в связи с Рейгаром, а та, что есть о ней лично не рисует портрет дурочки (сказка Ридов о девочке-волчице). Но это ваше право на субъективизм.
А вот доказательств в чём Роберт не дурак, кроме поесть-потра...ся хочется получить. Сразу оговорю, что доблесть в бою - не признак ума, а просто хорошее качество бойца.
На мой взгляд, когда есть трон, но неинтересно, то человек не просто дурак, а безответственный дурак.
 

Magonid

Лорд
О Лианне нет информации в связи с Рейгаром, а та, что есть о ней лично не рисует портрет дурочки (сказка Ридов о девочке-волчице). Но это ваше право на субъективизм.
А вот доказательств в чём Роберт не дурак, кроме поесть-потра...ся хочется получить. Сразу оговорю, что доблесть в бою - не признак ума, а просто хорошее качество бойца.
На мой взгляд, когда есть трон, но неинтересно, то человек не просто дурак, а безответственный дурак.
Как то не вижу в сказке Ридов признаков ума Лианы типичная волчья кровь.
Роберт корону завоевал, армией командовал, побеждал.
В разговорах с Нэдом дураком не выглядит ситуацию понимает, разгребать не хочет.
 

Семишкурый

Кастелян
Безответственный - да, тут кто бы спорил. Но впечатления дурака Роберт лично на меня не производит.
Он, как видно из его разговоров с Недом, вполне понимает, в каком болоте увяз и что с ним происходит. Другое дело, что он ничего не хочет предпринимать для разгребания - это факт
Сразу оговорю, что доблесть в бою - не признак ума, а просто хорошее качество бойца
Но он же ещё и полководец
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А почему если есть трон, но неинтересно, то сразу дурак?
Наверное, потому что я придерживаюсь точки зрения, что власть - это огромная и трудная работа, которую надо выполнять с полной отдачей и хорошо, ведь она налагает огромную ответственность. Люди вроде Роберта во власти вызывают у меня раздражение. Они не хотят заниматься тем, к чему их обязывает долг, и спихивают власть в другие руки. Повезёт, если это не окажется авантюрист и проходимец. Вы правы, "дурак" здесь не подходит, больше подходит "преступник". Прежде всего перед самим собой.
Но он же ещё и полководец
Это не показатель хорошего короля.
В разговорах с Нэдом дураком не выглядит ситуацию понимает, разгребать не хочет.
Мне он не показался умным в разговоре с Недом, что может быть и субъективно.
 
Последнее редактирование:

Семишкурый

Кастелян
В разговорах с Нэдом дураком не выглядит ситуацию понимает, разгребать не хочет
Вот-вот.
Мне даже в нём видится некая житейская мудрость, пусть небольшая (хоть это и пафосно звучит). Но это уже такой вопрос, философский, из серии про Обломова и т.д.
Умным его тоже не назвать, но, на мой взгляд - именно по умственным способностям обычный среднестатистический человек. Не умный, не глупый. И, увы, не на своём месте оказавшийся=(
 

Семишкурый

Кастелян
Наверное, потому что я придерживаюсь точки зрения, что власть - это огромная и трудная работа, которую надо выполнять с полной отдачей и хорошо, ведь она налагает огромную ответственность. Люди вроде Роберта во власти вызывают у меня раздражение. Они не хотят заниматься тем, к чему их обязывает долг, и спихивают власть в другие руки. Повезёт, если это не окажется авантюрист и проходимец. Вы правы, "дурак" здесь не подходит, больше подходит "преступник". Прежде всего перед самим собой.

Это не показатель хорошего короля.
Это даааа, тут я согласен более чем полностью.
Мне почему-то думается, что если бы Роберт меньше жалел себя и проявил бы яростную ответственность, из него бы вышел неплохой король...
 

Gonzalez

Лорд
Ну, как минимум, великодушие можно в плюс Роберту поставить, если он даже Вариса и Пицеля на прежних местах оставил.
Да, и еще вот этот пофигизм к власти имеет и положительную сторону - сохранение баланса интересов, системы сдержек и противовесов - не тронь то, что худо-бедно работает.
 

Magonid

Лорд
Как показали события - давить надо было Вариса.
Но Роберт хороший человек, он давит только тех кто этого заслуживает, служба предыдущему Королю не преступление в его глазах, хотя то что Варис остался жив и при должности это фантастика, в реальной истории такому типу голову сразу бы откочерыжили, а скорее сам бы сбежал.
 

Daw

Удалившийся
Ну, как минимум, великодушие можно в плюс Роберту поставить, если он даже Вариса и Пицеля на прежних местах оставил.
Великодушие эго проявилось после битвы у Летнего замка. Когда он пировал вместе с побежденными лордами. А здесь политическая ошибка.
Но Роберт хороший человек, он давит только тех кто этого заслуживает, служба предыдущему Королю не преступление в его глазах, хотя то что Варис остался жив и при должности это фантастика, в реальной истории такому типу голову сразу бы откочерыжили, а скорее сам бы сбежал.
Тут такое. Варис нашептывал Эйрису про заговоры. А насколько они реальны, вопрос дискусионный:wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но Роберт хороший человек, он давит только тех кто этого заслуживает, служба предыдущему Королю не преступление в его глазах, хотя то что Варис остался жив и при должности это фантастика, в реальной истории такому типу голову сразу бы откочерыжили, а скорее сам бы сбежал.
Хороший человек - это не профессия. Профессия - король. А что новый король должен сделать с руководителем разведки/контрразведки/полиции прежнего короля? … Ничего из того, что обещало бы тому долгую жизнь и процветание.
Лорды, перешедшие на сторону Роберта - его будущие подданые, а вот человек, держащий в одних руках столько секретов, сколько знает Варис, совсем иная статья. А Варис переходил от короля к королю, прямо как вымпел.
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
Хороший человек - это не профессия. Профессия - король. А что новый король должен сделать с руководителем разведки/контрразведки/полиции прежнего короля? … Ничего из того, что обещало бы тому долгую жизнь и процветание.
Лорды, перешедшие на сторону Роберта - его будущие подданые, а вот человек, держащий в одних руках столько секретов, сколько знает Варис, совсем иная статья. А Варис переходил от короля к королю, прямо как вымпел.
Мы вроде обсуждали умственные способности Роберта, а теперь вы говорите о том какой он король, король плохой ни кто не спорит, разговор то о другом шёл.
 
Сверху