• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Zyrianin

Знаменосец
farmer111 , Роберт описан ответственным государственным мужем, способным носить рога ради королевского мира? или импульсивным и много лет терпящим унижения от нелюбимой жены - потому что считает себя перед ней виноватым?

Роберт припомнил бы, что из всех детей самого Неда, только один похож на него - Джон Сноу.
Не надо передёргивать. Нед пришел бы НЕ просто с "открытием", что дети Серсеи похожи на неё, а не на Роберта: для этого ни книга, ни бастарды не нужны.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Роберт человек, мягко говоря, жестокий. И довольно безразличный к чужим страданиям.
Не заметил в нем особой жестокости. Жестокость жены для него сродни безумию, та действительно жестока.
 

PVLV

Оруженосец
Хм...
В остальном согласен.
Cпасительная для ЧСВ Роберта. Который помимо вышеупомянутых метаний, яростно завидовал тому же Тиреллу. Это не означает что оно же "спасительное" для королевства.
 

PVLV

Оруженосец
Не думаю. Где государственная измена - никаких поединков и суда Богов. Тут судит король. Не дураки же короли, чтобы монетку подбрасывать. ;)
Можно "тройку" сорганизовать - Роберт/Эддард/возможно Мейс Тирелл.
 
Так Нед только и делал, что давил на жалость и старые воспоминания не очень сильно помогли ему.
Как сказать... где-то помогло, где-то нет. Но здесь надо из ситуации исходить, а внешность детей оооочень характерна.
Роберт припомнил бы, что из всех детей самого Неда, только один похож на него - Джон Сноу.
Отнюдь. Я вот это не зря написал же:
Вот если бы, например, при светлых волосах бастарды имели голубые глаза, то это уже другой разговор.
Возьмите Робба, например, у него каштаново-рыжие волосы, хотя глаза и голубые. (и вообще исходя из личного опыта голубые и серые глаза при определенных своих оттенках теряют свою цветовую разницу, но применимо ли это касательно детей Неда нельзя сказать по одним лишь книгам, это видеть надо)
 

farmer111

Знаменосец
Как сказать... где-то помогло, где-то нет. Но здесь надо из ситуации исходить, а внешность детей оооочень характерна.
Трое против двух.

Возьмите Робба, например, у него каштаново-рыжие волосы, хотя глаза и голубые. (и вообще исходя из личного опыта голубые и серые глаза при определенных своих оттенках теряют свою цветовую разницу, но применимо ли это касательно детей Неда нельзя сказать по одним лишь книгам, это видеть надо)
Никто в Вестеросе не вдается в такие подробности.

Я уже многократно писал. Если исходить из того, что в семье Баратеонов 300 лет рождались только темноволосые дети, за исключением 2х случаев задокументированных и озвученных, то рождение даже одного светленького привело бы к умерщвлению Серсеи. Если в семье все же рождались светленькие и это не было редкостью, то никакая книга и никакие бастарды ничего не изменили бы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я уже многократно писал.
И Вам многократно же отвечали. Речь идёт о конкретных браках Баратеонов и Ланнистеров и о бастардах конкретного Роберта. "Ну и что? подумаешь! " - очень плохая защита при таких доказательствах обвинения.
 
Трое против двух.
Не понял, это про помогло/нет или про детей?
Никто в Вестеросе не вдается в такие подробности.
Джон и Эддард вдались)
Факт останется фактом. Трое детей Роберта похожи на него, очевидно, только с точки зрения расовой принадлежности. А у Эддарда 3 сына хотя бы по цвету волос частично на него похожи. 1 дочь из двух - полная его копия.
То есть Роберту не до чего докопаться.
 

Арак

Знаменосец
Роберт сразу поверит что дети не него, почему ну потому что
Нет," не потому, что ", Роберта уже готовят к смене Серсеи на Маргери, он это в шатре Неду говорит: "Я. Мы сделаем мое правление таким, что о нем будут петь, и пусть Ланнистеры убираются в седьмое пекло. Ветчиной пахнет. А как ты думаешь, кто победит сегодня? Ты видел парня Мейса Тирелла? Его зовут Рыцарь Цветов. Вот это сын, истинная гордость своего отца. На последнем турнире он сбросил Цареубийцу на землю — прямо на золоченую задницу! Видел бы ты выражение на лице Серсеи. Я хохотал, пока не заломило в боках. Ренли утверждает, что у него есть сестра, четырнадцатилетняя девочка, прекрасная, как"
Совпасть должны несколько вещей: желание Роберта избавиться от Ланнистеров, наличие кандидатуры для новой королевы и доверие к другу, а для суда или казни как раз нужны и бастарды - Джендри и Эдрик Шторм, и книга. Иначе зачем оплачивать обучение Джендри и держать его в КГ?
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Не понял, это про помогло/нет или про детей?
Ну перед глазами Роберта трое законных детей похожих на мать и двое бастардов похожих на Роберта.
Почему предпочтение должно быть за бастардами? Потому что так хочет десница?

Джон и Эддард вдались)
Не понятно во что там вдавался Джон.

Трое детей Роберта похожи на него
Какие трое детей? Где-то в Долине живет Мия Стоун и где-то в Штормовых землях живет Эдрик Шторм. Двое. Ну и один младенец, который не понятно на кого похож.

Я могу лишь повторить, что если внешность Баратеонов однообразна, то рождение блондинов однозначно говорит об измене королевы. И не знать это Роберт не мог. Не нужно никакое расследование. Генеалогию своей семьи отлично знает и сам Роберт и Станнис, и даже Ренли. Значит никого из них, внешность детей не была чем-то важным. А значит либо в их семье и раньше рождались блондины

То есть Роберту не до чего докопаться.
Кроме того, что только один ребенок Неда имеет старковскую внешность.
 

Zyrianin

Знаменосец
Почему предпочтение должно быть за бастардами?
Предпочтение в чём? Если в похожести, то потому, что бастарды похожи на Роберта, а принцы нет.
Я могу лишь повторить, что если внешность Баратеонов однообразна, то рождение блондинов однозначно говорит об измене королевы. И не знать это Роберт не мог.
Я могу ещё раз повторить, что это передёргивание - а нужно?
 

sverchok2

Знаменосец
Возьмите Робба, например, у него каштаново-рыжие волосы, хотя глаза и голубые. (и вообще исходя из личного опыта голубые и серые глаза при определенных своих оттенках теряют свою цветовую разницу, но применимо ли это касательно детей Неда нельзя сказать по одним лишь книгам, это видеть надо)
Мне кажется, это относится только к светло-голубым глазам - они действительно при определенном освещении могут казаться серыми. Но у Талли и Старков\Талли (во всяком случае у Сансы) глаза описываются как "deep blue" - это уж скорее синие, в крайнем случае очень насыщенного голубого цвета, который с серым не спутаешь. А цвет глаз Старков темно-серый - тоже необычный цвет, поскольку серые глаза обычно светлые. Но вообще, ИМХО, дело не только в волосах и глазах в качестве доказательства - у Неда было признание Серсеи. Роберт доверял Неду больше, чем кому бы то ни было, и он поверил бы, что это Нед не выдумывает. ИМХО.

Я могу лишь повторить, что если внешность Баратеонов однообразна, то рождение блондинов однозначно говорит об измене королевы.
Мы, вроде, раньше это обсуждали - в книге речь шла не о том, что у Баратеонов всегда рождаются только черноволосые синеглазые дети, а о том, что такие дети рождаются в браках Баратеонов с Ланнистерами. Про остальные браки ничего не известно.
 

farmer111

Знаменосец
Мы, вроде, раньше это обсуждали - в книге речь шла не о том, что у Баратеонов всегда рождаются только черноволосые синеглазые дети, а о том, что такие дети рождаются в браках Баратеонов с Ланнистерами. Про остальные браки ничего не известно.
Так я и не об этой книге говорю. Я говорю о том, что в книгах Мартина и в МЛиО внешность Баратеонов озвучивается так, что все рожденные в этой семье имеют характерную внешность Баратеонов, которую они унаследовали от Штормовых королей. Все, кроме 2 детей рожденных Рейнис Таргариен. Как дочь Джоселин она должна была родить темноволосых детей. Однако, можно сделать поправку, что она все же не Баратеон, а Таргариен.

Из всех Баратеонов, чья внешность известна нам из книг достоверно известно, что там не было рождено ни одного светловолосого ребенка.

Это настолько принципиально, что пришлось красить саму Рейнис задним числом. Потому что как раз у Джоселин никак не могла родиться серебристая дочь.

Таким образом, либо внешность Баратеонов все же допускала светленьких детей (и совершенно без разницы рождались ли они раньше от брака между Ланнистерами и Баратеонами или нет) и по этой причине на светленьких детей никто и не обратил никакого внимания, либо все же не допускала и персонажи идиоты.
 
Сверху