• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

farmer111

Знаменосец
Роберт доверял Неду больше, чем кому бы то ни было, и он поверил бы, что это Нед не выдумывает. ИМХО.
Ну т.е. получается зря Мартин показал накал противоречий между королем и Старком? Зря обвинял, что последний не очень хорошо охраняет королевский мир?
После сделанного Старком и его семьей, Роберт в один миг поверит другу? Опозорит себя на все королевство, подвергнет опасности собственную династию. И только лишь на голословных утверждения о том, что Серсея сама созналась? И вот в книге написано?
Чего же Роберт не стал слушать друга, когда тот сказал про покушение на Брана? )))) Казалось бы, такими вещами не шутят и пустые обвинения не делают. Роберт просто отмахнулся и показал, что охота ему важнее слов лучшего друга.
 

Zyrianin

Знаменосец
Так я и не об этой книге говорю. Я говорю о том, что в книгах Мартина и в МЛиО
И совершенно напрасно: Нед не собирался рассказывать Роберту ни о ПЛиО, ни о МЛиО - он собирался говорить именно "об этой книге".
 

sverchok2

Знаменосец
Я говорю о том, что в книгах Мартина и в МЛиО внешность Баратеонов озвучивается так, что все рожденные в этой семье имеют характерную внешность Баратеонов, которую они унаследовали от Штормовых королей. Все, кроме 2 детей рожденных Рейнис Таргариен. Как дочь Джоселин она должна была родить темноволосых детей. Однако, можно сделать поправку, что она все же не Баратеон, а Таргариен.
Ну правильно, валирийские гены Таргов и Веларионов совместно пересилили "сильные" гены Баратеонов :D ! Почему не предположить, что такое случалось неоднократно? Трудно ожидать, чтобы все поголовно внуки-правнуки и т.д. сохраняли внешность Баратеонов.

Чего же Роберт не стал слушать друга, когда тот сказал про покушение на Брана? ))))
По-моему, Нед ни словом не упомянул Роберту о покушении на Брана.
 

farmer111

Знаменосец
Ну правильно, валирийские гены Таргов и Веларионов совместно пересилили "сильные" гены Баратеонов :D
Ну да, с учетом, что сами Баратеоны это всего лишь бастарды Таргариенов.

Почему не предположить, что такое случалось неоднократно? Трудно ожидать, чтобы все поголовно внуки-правнуки и т.д. сохраняли внешность Баратеонов.
Ну потому что так написано в книгах ))) Приведите мне пример светловолосых детей у Баратеонов. Только троица Роберта и будет.

По-моему, Нед ни словом не упомянул Роберту о покушении на Брана.
Да, запамятовал.
Однако Нед говорил про арест Тириона и Роберт это пропустил мимо ушей. Он даже не поинтересовался этой причиной.
 

farmer111

Знаменосец
Это кстати не доказано. Родство Ориса и Эйегона на уровне слухов.
Да там не понятно. В ПиК в одном месте говорится о друге детства и слухах, а в другом просто о побочном брате. Однако все же я склоняюсь к родству Ориса и Таргариенов.

Сир Осмунд был четвертым десницей короля. Первым стал Орис Баратеон, побочный брат Эйегона и друг его юных лет.

Голубоглазый, чернобородый, сильный как бык, лорд Робар был старшим из пяти братьев, внуков Ориса Однорукого, который первым из Баратеонов стал лордом Штормового Предела. Сам Орис был побочным братом Эйегона Завоевателя и самым доверенным из его воевод. Убив Аргилака Надменного, последнего из Дюррандонов, он взял в жены его дочь, поэтому лорд Робар мог похвастаться тем, что кровь дракона в его жилах смешалась с кровью старых штормовых королей.

Драконье семя, – нехотя проронил Джейехерис. – Хвалиться тут нечем, но случалось это чаще, чем нам бы хотелось признать. Отцы, впрочем, не оставляли своих детей. Сам Орис Баратеон был драконьим семенем, побочным братом моего деда. Не знаю, был ли он зачат в первую ночь, но все знали, что родился он от лорда Эйериона. Тот щедро одарил мать...
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Роберт человек, мягко говоря, жестокий.
Про страшного в гневе Роберта мы больше знаем от Эддарда, который иногда не узнаёт в короле своего друга детства, а если взять мнение человека, знающего Роберта настоящего, то имеем интересную цитату:
По всем правилам, тебе следовало бы носить юбку
Прям в глаза королю такое, это нормально. Мне видится, что Роберт достаточно сильно размяк по сравнению с самим собой времён Восстания.
Речь идёт о конкретных браках Баратеонов и Ланнистеров и о бастардах конкретного Роберта. "Ну и что? подумаешь! " - очень плохая защита при таких доказательствах обвинения.
Вот тут, по логике вещей, должны пригласить более узкого специалиста - Пицеля, и уже от него узнавать: как часто гены Ланнистеров перебивали "крепкое семя", как часто гены Баратеонов уступали аутсайдерам в борьбе ДНК, можно ли здесь вспоминать браки Ланнистеров и Дюррандонов и почему женский ген Талли оказался сильнее мужского гена Старков. Вряд ли Роберт сильно доверяет книжкам, а вот советников он послушать может. Мне прям интересно поддержал бы Пицель книжку, как доказательство в пользу позиции Эддарда.
Совпасть должны несколько вещей: желание Роберта избавиться от Ланнистеров
Нет такого желания у короля. Не разбираясь, требует от Неда отпустить Тириона и помириться с Джейме, да и выбор Хранителя Востока очень показателен. Ланнистеров Роберт защищает и продвигает, а говорить он по пьяной лавочке может много чего.
у Неда было признание Серсеи
Это показания с чужих слов, сомнительно, что Серсея бы их подтвердила. Спросили бы у Вариса, есть ли у него свидетели подобного безобразия, мне кажется, его отрицательный ответ очевиден.
Роберт доверял Неду больше, чем кому бы то ни было, и он поверил бы, что это Нед не выдумывает.
Роберт не поверил Неду, что Джейме инициатор "пьяного побоища", не поверил, что у него были веские причины арестовать Тириона, не согласился с ним по вопросам Дейнерис, назначения Хранителя Востока и детской драки в Дарри. С чего ему здесь становиться на сторону старого друга (и показать себя всему королевству в качестве матёрого рогоносца), а не Серсеи (папа которой, частично, оплачивает его забавы).
Мы, вроде, раньше это обсуждали - в книге речь шла не о том, что у Баратеонов всегда рождаются только черноволосые синеглазые дети, а о том, что такие дети рождаются в браках Баратеонов с Ланнистерами. Про остальные браки ничего не известно.
Сравнение всё-таки идёт совсем молодой, по меркам Вестероса династии и потомков самого Ланна Умного, примеров в книге, для выявления закономерности, не так уж и много. Пицель может заметить, что дети Роберта сами по себе доказательство, что и гены Ланнистеров могут побеждать.
По-моему, Нед ни словом не упомянул Роберту о покушении на Брана.
Только потому, что Роберту было плевать.
– У Кейтилин были все причины, чтобы арестовать Беса…
– Я сказал, что не потерплю этого! В пекло все причины.
По-моему, достаточно однозначно король сказал. Какие бы причины не были - Тирион не виновен (в чём бы его не обвиняли).
 

Zyrianin

Знаменосец
пригласить более узкого специалиста - Пицеля, и уже от него узнавать: как часто гены Ланнистеров перебивали "крепкое семя", как часто гены Баратеонов уступали аутсайдерам в борьбе ДНК, можно ли здесь вспоминать браки Ланнистеров и Дюррандонов и почему женский ген Талли оказался сильнее мужского гена Старков
Ну, а если утешительной для Серсеи статистики не даст и расширенный материал наблюдений? Сложно сравнивать имеющиеся доказательства - никем из ознакомленных с ними персонажей НЕ охарактеризованные как "слабые" или "недостаточные" - с доказательством, которого не только нет в книге, но и о котором вообще никто не знает ничего!
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Ну, а если утешительной для Серсеи статистики не даст и расширенный материал наблюдений? Сложно сравнивать имеющиеся доказательства - никем из ознакомленных с ними персонажей НЕ охарактеризованные как "слабые" или "недостаточные" - с доказательством, которого не только нет в книге, но и о котором вообще никто не знает ничего!
Если доказательства Неда достаточны, что же Станнису (обладающему тем же набором улик) никто не поверил? Даже Ренли, у которого и Эдрик перед глазами часто мелькал, и Джоффри он вблизи видел. Станнис многим письма разослал, думаю многим неглупым людям, могущим сложить два плюс два и понять очевидное, но нет - не прибавляется у Станниса сторонников в числе гордых лордов, не желающих служить бастарду. Не видят лорды Вестероса достаточных доказательств, скорее желание Станниса влезть на трон в обход своих племянников. Так что мешает Роберту увидеть в таких же доказательствах желание десницы навредить Джейме (за нападение) и Серсее (за лютоволка)? Эддард сомневается в Роберте, с чего бы Роберт был на сто процентов уверен в друге, которого не видел несколько лет?
 
farmer111 , это все понятно. Но пока нельзя сказать наверняка, что Орис - сын Эйриона, нельзя ссылаться, что Баратеоны темноволосые и голубоглазые, хотя произошли от Таргариенов, как на канонический факт.
 

farmer111

Знаменосец
Генрих IV , ну Баратеоны темноволосы и голубоглазы в первую очередь потому, что унаследовали эту внешность от Аргеллы Дюррандон.
Что же до происхождения от Таргариенов…ну тут либо верить словам книги, либо не верить, либо сомневаться.
 

Арак

Знаменосец
Нет такого желания у короля. Не разбираясь, требует от Неда отпустить Тириона и помириться с Джейме, да и выбор Хранителя Востока очень показателен. Ланнистеров Роберт защищает и продвигает, а говорить он по пьяной лавочке может много чего.
Желание есть,и подготовка к смене королевы идёт,Ренли спрашивал у Неда,не похожа ли Маргери на Лианну.
А то,что Ланнестеры сильны при дворе и имеют на короля влияние,я не отрицаю.
 

farmer111

Знаменосец
Желание есть,и подготовка к смене королевы идёт,Ренли спрашивал у Неда,не похожа ли Маргери на Лианну.
Одних слов мало. Ну спросил он и что из этого следует? Может Ренли хотел убедиться в похожести Марджери прежде чем начать действовать. Однако никаких реальных действий он не предпринимал. Вот Станнис готовился к скорой смерти Роберта, поэтому сбежал на ДК со всем королевским флотом. А Ренли чем занимался? Как он готовил смену королевы?
 

Арак

Знаменосец
Станнис готовился к скорой смерти
Это одно из предположений, хотя я не помню, чтобы Станнис упоминал, что знал о скорой смерти Роберта, сбежал он, возможно, потому, что обиделся, что Роберт не назначил его десницей, это он как раз упоминает, и ещё мог боятся за свою жизнь после отравления Аррена.

Одних слов мало.
Я написала, какие факты должны совпасть: желание короля избавиться от Ланнистеров, Маргери, как замена королевы, слово человека, которому король доверяет. Это план, а вот разговоры: поверит ли Роберт или нет и т.д., к плану не относятся. Как развернулись бы события, скажи Нед или Аррен королю об измене, знает только Мартин, но Нед думал, что гнев Роберта будет велик и Серсее не поздоровится.
 

farmer111

Знаменосец
желанте короля избавиться от Ланнистеров
Король не желает. И пусть его пустые слова не вводят вас в заблуждение. Роберт как сварливая женщина. Жалуется, плачется, но при этом Ланнистеры нужны ему.
Роберт боится внешней агрессии. Поэтому назначает Джейме Хранителем и призывает Старка в столицу. Поэтому и ведет разговоры о том, как много семей встало под знамена Таргариенов. Роберт отлично понимает, что его пропаганда не имеет ничего общего с реальной историей его мятежа.
Не очень похоже, что Роберт желает избавиться от Ланнистеров.

У Ренли же нет никаких возможностей свернуть королеву. У него слишком мало людей в столице

Словно ему впервые ошибаться?
 

Арак

Знаменосец
Король не желает. И
Возможно и не желает, напишу по другому, некто вложил в голову Роберту мысль, что с Недом: "Мы сделаем мое правление таким, что о нем будут петь, и пусть Ланнистеры убираются в седьмое пекло." и Маргери, похожая на Лианну тоже должна укрепить мысль,что от Ланнистеров можно избавиться, без особых потерь, Хайгарден весьма богат.
Если Ренли действует только в одиночку, да, но в это не верится, скорее,Аррен и Станнис вели расследование, а Ренли рассказывал Роберту о Маргери .
Словно ему впервые ошибаться?
Нед ошибается, но тот, кто начал эту интригу, на что-то надеялся, всё же.
 

farmer111

Знаменосец
напишу по другому,некто вложил в голову Роберту мысль,что с Недом :"Мы сделаем мое правление таким, что о нем будут петь, и пусть Ланнистеры убираются в седьмое пекло.
Ну и что значат слова Роберта? Где тут про избавление от Ланнистеров? Я не вижу тут ничего про то, что Ланнистеры должны убраться домой. Они мне надоели.

и Маргери ,похожая на Лианну
Которая на нее вообще не похожа.

что от Ланнистеров можно избавиться,без особых потерь ,Хайгарден весьма богат.
Вы не понимаете простой вещи. Роберт в серьез боится вторжения и выступления лоялистов. Не будет он рвать с Ланнистерами.

Если Ренли действует только в одиночку,да,но в это не верится,скорее,Аррен и Станис вели расследование,а Ренли рассказывал Роберту о Маргери .
Ренли действует в одиночку.
Несмотря на рассказы Ренли, Роберт не впечатлен.

,Нед ошибается,но тот,кто начал эту интригу на что то надеялся,всёже.
Стравить львов, лютоволка и оленя. С учетом картинки в начале книги, где лютоволк и олень пали в борьбе друг с другом, это говорит однозначно о замысле автора.
Стравить Баратеонов и Старков.
 

Арак

Знаменосец
Стравить Баратеонов и Старков

Ненависть Неда к Ланнистерам есть,есть его желание от Ланнистеров избавиться,но вот ненависти Неда или Роберта друг к другу или раздувание между ними вражды не вижу.
Есть мысли Неда и никаких сомнений,что с Ланнистерами можно справиться.
"Это был тот мальчишка, с которым он рос, это был тот самый Роберт Баратеон, которого он знал и любил. И если он сумеет доказать, что Ланнистеры подстроили нападение на Брана, что именно они убили Джона Аррена, этот человек поверит ему. Тогда Серсея падет, а вместе с ней и Цареубийца, ну а если лорд Тайвин осмелится поднять Запад, Роберт раздавит его, как раздавил он Рейегара Таргариена у Трезубца. Все было ясно. "
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И правильно сделал. Король пытается усидеть сразу на всех стульях и у него это плохо получается.
Роберт - король. Его право не хотеть ссорится вдрызг ни с женой, которая ему потом мозг проклюёт, ни с другом - вот он своим правом и воспользовался, можно сказать, что усидел и никто не может оспорить его решения.
 
Сверху