• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

farmer111

Знаменосец
Ненависть Неда к Ланнистерам есть
Особой ненависти к Ланнистерам я не вижу.

есть его желание от Ланнистеров избавиться
Желания избавиться от них тоже.

но вот ненависти Неда или Роберта друг к другу или раздувание между ними вражды не вижу.
Достаточно внимательней почитать.
Мысли Неда о том, что король может быть замешан в покушении на Брана.
Не согласие Неда с политикой короля. Их ссора.
Действия Старка вопреки позиции короля и так далее.

Это был тот мальчишка, с которым он рос, это был тот самый Роберт Баратеон, которого он знал и любил
Это не тот Роберт и Старку об этом было сказано еще в Винтерфелле.

И если он сумеет доказать, что Ланнистеры подстроили нападение на Брана
Как? Что сделал Нед ради сбора доказательств?

что именно они убили Джона Аррена, этот человек поверит ему
Но убили его не они. Как можно доказать обратное?

и Цареубийца, ну а если лорд Тайвин осмелится поднять Запад, Роберт раздавит его, как раздавил он Рейегара Таргариена у Трезубца. Все было ясно. "
Старк малость заблуждается. Он не слушает своего друга и своего короля.
Роберт раздавил Рейегара у Трезубца по воле случая. Будучи израненным.
Раздавить Тайвина как Рейегара не получится. Тайвин просто не выйдет биться с Робертом.
 

farmer111

Знаменосец
Роберт - король. Его право не хотеть ссорится вдрызг ни с женой, которая ему потом мозг проклюёт, ни с другом - вот он своим правом и воспользовался, можно сказать, что усидел и никто не может оспорить его решения.
И все остались недовольными )
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И все остались недовольными )
Мне, как человеку, симпатизирующему Неду Старку, хотелось бы, чтобы Роберт принял его сторону. Но чисто с житейской точки зрения я его прекрасно понимаю - утомительно быть третейским судьёй между близкими тебе людьми, которые непримиримо настроены друг к другу, и в какой-то момент все стороны посылаются в пень. Всем хорош никогда не будешь.
 

Арак

Знаменосец
Особой ненависти к Ланнистерам я не вижу.
В книге примеров достаточно.
Действия Старка вопреки позиции короля и так далее.
Это дело Неда, никто специально его на Роберта не натравливал.
Как? Что сделал Нед ради
Делал, что мог. И достиг определённых успехов, вычислил Серсею и бастардов.
Старк малость заблуждается. Он не слушает своего друга и своего короля.
Роберт раздавил Рейегара у Трезубца по воле случая. Будучи израненным.
Раздавить Тайвина как Рейегара не получится. Тайвин просто не выйдет биться с Робертом.
Это всё на уровне догадок. Я привела текст, в котором Нед думает, что с Ланнистерами можно справиться, дальше воля автора.
 

farmer111

Знаменосец
В книге примеров достаточно.
Есть стереотипная предвзятость. Ланнистеры иные, не такие как мы.
И есть отдельное отношение к Джейме.

Это дело Неда, никто специально его на Роберта не натравливал.
Я иного мнения.

Делал, что мог. И достиг определённых успехов, вычислил Серсею и бастардов.
Ага, делал что мог по расследованию покушения на Брана, поэтом вычислил бастардов Серсеи. Правда с подачи Сансы и по глупости самой королевы.

Это всё на уровне догадок.
Это на уровне анализа текста.

Я привела текст, в котором Нед думает, что с Ланнистерами можно справиться, дальше воля автора.
Ну, я и говорю, что Нед Старк заблуждался. Вернее исходил из ложных посылок и предположений. Если бы, да кабы, то будет вот так. А вышло все не так и все разрушилось.
 

Арак

Знаменосец
Это на уровне анализа текста
У нас разный анализ. Я свою версию озвучила. Пожалуйста, и Вы свою напишите, где Неда натравливали на Роберта и кто это делал и зачем, и в чём интрига Станниса, Аррена и Ренли.
 

farmer111

Знаменосец
и в чём интрига Станниса, Аррена и Ренли.
Интрига Станниса понятная. Отомстить брату за все унижения и оскорбления.
Если бы Станнис реально хотел защитить брата и вывести Серсею на чистую воду, он бы устроил за ней слежку.
Вместо этого, он бежит на ДК и нанимает ведьму.
Станнис списал брата.

У Аррена скорее всего не было никакой интриги. Он должен был выяснить правду, но вот что он с этой правдой стал бы делать? Это уже вопрос.

У Ренли никакой интриги нет. Мальчик который играет в мужчину. Сильно сомневаюсь, что его желание женить Роберта на Марджери было серьезным. Иначе, слишком из далеко он зашел в этом вопросе.
 

Арак

Знаменосец
farmer111 , Аррен и Станнис вместе ездили в бордель и смотреть на Джендри, это значит вели расследование вместе.
Станнис знает, что Ренли хотел предложить Маргери Роберту, узнать он это мог только до своего отъезда из К Г
Эта интрига и её делали совместно, а не по отдельности.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Аррен и Станис вместе ездили в бардель и смотреть на Джендри,это значит вели расследование вместе.
Назвать это расследованием сложно.
Ну посмотрели они на Джендри и что им это дало? Доказать, что он бастард Роберта невозможно.

Станис знает,что Ренли хотел предложить Маргери Роберту,узнать он это мог только до своего уезда из К Г
Так хотел, так хотел, что не предложил.
Вот печаль.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну потому что так написано в книгах ))) Приведите мне пример светловолосых детей у Баратеонов.
:D . Не могу :)! Но нам описаны только представители основной линии, а должно быть больше Баратеонов. Взять всех этих братьев Рогара - у них же были дети, кажется? Или дочери Борроса - что там с ними? Про Кассандру я помню, а про остальных нет. Где все потомки этих братьев и дочерей? Как-то сами собой рассосались, видимо, раз сейчас их нет, но ведь были же, и неизвестно как выглядели. И нам до сих пор не сообщили о цвете волос Ширин.

Баратеоны темноволосы и голубоглазы в первую очередь потому, что унаследовали эту внешность от Аргеллы Дюррандон.
Я, честно говоря, не помню ничего о внешности Аргеллы (про отца ее помню, что был черноволос), но ведь Орис Баратеон и сам был черноволосым, хотя глаза черные, а не голубые\синие.
 

farmer111

Знаменосец
Я, честно говоря, не помню ничего о внешности Аргеллы (про отца ее помню, что был черноволос), но ведь Орис Баратеон и сам был черноволосым, хотя глаза черные, а не голубые\синие.
Я помню ) И она была как и все потомки Штормовых королей черноволоса и голубоглаза.

Я просмотрел всех потомков Баратеонов и все чья внешность описана, были черноволосы и голубоглазы (вроде были вариации оттенков).
До ПиК у меня были сомнения про Рейнис, но ее внешность была исправлена. Остались вопросы по внешности ее детей.

И нам до сих пор не сообщили о цвете волос Ширин.
Ну тут я не удивлюсь, если Ширен вовсе не дочь Станниса. Не очень она похожа на отца и мать в плане характера.
 

Люци

Ленный рыцарь
Ну тут я не удивлюсь, если Ширен вовсе не дочь Станниса. Не очень она похожа на отца и мать в плане характера.
Подкидыш что ли? :woot:
"Невинные голубые глаза смотрели на него с некрасивого, увы, лица. Дитя унаследовало квадратную отцовскую челюсть и злосчастные материнские уши, а тут еще последствия серой хвори, едва не уморившей ее в колыбели."
 
Подкидыш что ли? :woot:
"Невинные голубые глаза смотрели на него с некрасивого, увы, лица. Дитя унаследовало квадратную отцовскую челюсть и злосчастные материнские уши, а тут еще последствия серой хвори, едва не уморивше
Бастард Роберта, не иначе. Не может же у истинного короля родиться дочь без иммунитета ко всем заразам на Планетосе.
 

farmer111

Знаменосец
"Невинные голубые глаза смотрели на него с некрасивого, увы, лица. Дитя унаследовало квадратную отцовскую челюсть и злосчастные материнские уши, а тут еще последствия серой хвори, едва не уморившей ее в колыбели."
Ну тут вся интрига в цвете волос, а не в челюсти, глазах и ушах.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Ну тут я не удивлюсь, если Ширен вовсе не дочь Станниса. Не очень она похожа на отца и мать в плане характера.

Она как раз очень похожа на отца исходя из того, что мы про него знаем из его детских лет. Он тоже был тихим и печальным ребенком,если верить мейстеру Крессену, жесткость проявилась в Станнисе с возрастом, и мы еще не знаем, какой станет Ширен, когда она станет старше: к тому же в отличие от отца она некрасивая девица и жизни ей придется ой как непросто - а это закаляет характер.
 

farmer111

Знаменосец
Она как раз очень похожа на отца исходя из того, что мы про него знаем из его детских лет. Он тоже был тихим и печальным ребенком,если верить мейстеру Крессену, жесткость проявилась в Станнисе с возрастом, и мы еще не знаем, какой станет Ширен, когда она станет старше: к тому же в отличие от отца она некрасивая девица и жизни ей придется ой как непросто - а это закаляет характер.
Ну я сходства не вижу. Ширен отзывчива к Давосу, любит играть с Эдриком Штормом (хотя они видимо не так много общались), любит Пестряка и заботиться о нем. И делает это не из чувства долга, а в силу чувств.
Станнис если и заботится о ком-то, то только из-за долга. Долг перед семьей, долг чести и тд.

Тихая и печальная она скорее всего из-за пережитой болезни и из-за того, что ей просто не с кем веселиться особо.
 

Иосиф

Знаменосец
??? Лансель всего лишь бурдюк с вином подносил!
Всего лишь? Это, используя слова Тириона, называется "участие в смерти Роберта".
Лансель выдал себя с головой, когда сам признался, что
"То вино дала мне королева! И ваш собственный отец лорд Тайвин, когда меня назначили оруженосцем короля, наказал мне повиноваться ей во всем. "(БК. Тирион VII)
Ключевое слово "то вино", хотя Тирион его не спрашивал, что именно за вино он подливал королю. Т.е. Лансель отлично понимал, чем потчует Роберта, и как это отразится на его физическом и психическом состоянии.
С вином, а не с водкой/ромом или спиртом!
Вы могли бы уточнить, кроме вина, какие крепкие спиртные напитки от сорока градусов и выше употребляли в Вестеросе король, придворные и вообще правящие элиты? В каких главах книг цикла персонажи употребляют что-то крепче вина?(сонное и вино мужества исключаем)
Уж кто, а король Роберт с его то опытом возлияний просто обязан был понимать, что пьёт и контролировать степень своего опьянения!
Так если бы он мог контролировать употребление вина, то и жизнь его могла бы сложиться по-другому. К сожалению, некогда великий и могучий воин Роберт имел пагубную страсть к вину, которую контролировать не мог. Зеленый Змий тот соперник, которого он не смог одолеть в бою,(образно).
Этой слабостью и воспользовалась Серсея.
А Лансель не мог не знать, какое сильное опьяняющее действие на организм Роберта произведет крепленное (предположу) вино. При дворе короля, уже все, наверное, научились видеть, после скольких кубков вина король хмелеет конкретно, в хламъ.
Да и важно полагать, что за последние пятнадцать лет неумеренного возлияния у Роберта, думаю, толерантность к алкоголю потихоньку снижалась...

В общем, Лансель - соучастник плана убийства короля и его непосредственный исполнитель. Не зря он "септанулся" на голову окончательно. Груз вины давит....
 

slava220272

Удалившийся
Всего лишь? Это, используя слова Тириона, называется "участие в смерти Роберта".
Лансель выдал себя с головой, когда сам признался, что
"То вино дала мне королева! И ваш собственный отец лорд Тайвин, когда меня назначили оруженосцем короля, наказал мне повиноваться ей во всем. "(БК. Тирион VII)
Ключевое слово "то вино", хотя Тирион его не спрашивал, что именно за вино он подливал королю. Т.е. Лансель отлично понимал, чем потчует Роберта, и как это отразится на его физическом и психическом состоянии.
Так в том и суть, что Лансель категорически не понимал, что там за вино и как оно на Роберта может повлиять.
Уж в чём, а алкогольных напитках специалистом был не Лансель ни разу, а сам Роберт!
Яда (отравы) кроме некоего % алкоголя в том вине не было.
Всё остальное - проблемы Роберта.
Более того, то вино не имело % алкоголя ни как у водки, ни как у рома или тем паче чистого спирта, его можно было бочку выпить. Особенно после плотного завтрака (Роберт ни разу не голодал), на свежем воздухе и при физической нагрузке.
Опять же никто не мешал Роберту поддеть под рубашку кольчугу или просто жилет из пары десятков слоёв шёлка, в Вестеросе ни разу не дефицитного.
Т.е. я не вижу никакой вины Ланселя от слова совсем! Кроме излишней мнительности и самокопаний, которые должны быть чужды истинным рыцарям и вассалам.

Вы могли бы уточнить, кроме вина, какие крепкие спиртные напитки от сорока градусов и выше употребляли в Вестеросе король, придворные и вообще правящие элиты? В каких главах книг цикла персонажи употребляют что-то крепче вина?(сонное и вино мужества исключаем)
В "Грёзах и пыли" упоминается ром, употребляемый матросами и Тирионом. Также упоминается "Мирийский огонь" - как я понимаю, являющийся аналогом "спирта этилового сырца" (ГОСТ уже не помню) который можно получить без ректификационной колонны прямой перегонкой (что-то в районе 80% объёмных спирта).
По моему, упоминалось бренди.
Таким образом максимум что могло быть в бурдюках, подаваемых Ланселем - креплёное вино, а ля современный Кагор (16-18% процентов объёмных спирта).
Иначе Роберт неминуемо ощутил незнакомый и обжигающий непривычный привкус спирта в пойле.

Так если бы он мог контролировать употребление вина, то и жизнь его могла бы сложиться по-другому. К сожалению, некогда великий и могучий воин Роберт имел пагубную страсть к вину, которую контролировать не мог. Зеленый Змий тот соперник, которого он не смог одолеть в бою,(образно).
Этой слабостью и воспользовалась Серсея.
Где-то Серсея упоминала, что с той охоты Роберт уже не мог вернуться живым, к тому моменту произошёл её разговр с Недом в Богороще и отыграть назад было уже невозможно. Роберту просто повезло с кабаном и чистой смертью.
Иначе у него споткнулся бы конь или прилетела из кустов стрела.
Вины Ланселя в наличии в Королевском лесу агрессивного вепря нет и быть не может.

А Лансель не мог не знать, какое сильное опьяняющее действие на организм Роберта произведет крепленное (предположу) вино. При дворе короля, уже все, наверное, научились видеть, после скольких кубков вина король хмелеет конкретно, в хламъ.
Да и важно полагать, что за последние пятнадцать лет неумеренного возлияния у Роберта, думаю, толерантность к алкоголю потихоньку снижалась...
Ещё бы знать объём тех кубков :)
А то получится что обычному человеку просто столько не выпить любой жидкости, даже компоту.
Собственно тамошнее вино тем самым компотом и является :)
И дело в не "толерантности" организма Роберта к алкоголю, а в том, что вино всё равно (даже креплёное) остаётся вином. Иначе Роберт просто почувствовал "не тот" вкус.

В общем, Лансель - соучастник плана убийства короля и его непосредственный исполнитель. Не зря он "септанулся" на голову окончательно. Груз вины давит....
Лансель считает себя соучастником и имеет груз вины, хотя на самом деле никакой вины на нём нет и быть не может.
В смерти Роберта виноват неудачно или наоборот, удачно подвернувшийся агрессивный вепрь, и только.
Оценить же агрессивность и силу дикого животного что Серсеее, что Ланселю технически невозможно.
Кабанчик, в конце концов мог просто испугаться и сбежать. Или броситься на того же Ланселя или Селми.
А Роберт оказался бы перед мордой какого-нибудь никчемного подсвинка-сеголетка. Охота -это лотерея.
Вот если бы Роберт зимой поднял из берлоги медведя, которого заранее откармливали "на офсах" несколько лет и за которым следили егеря на содержании Серсеи, тогда другое дело. Но и в этом случае имела бы место быть лотерея!
Опять же никто не знал, что Роберт отошлёт Селми, который должен был бы его страховать с оружием в руках
Ну и пара-тройка егерей с арбалетами тоже на "королевской охоте" "маст хэв".
 
Сверху