• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

sverchok2

Знаменосец
Там даже не совершеннолетие, а просто нужный возраст.
Выражение "come of age" означает именно "достичь совершеннолетия\стать совершеннолетним".

Править именем мертвого короля.
Править "вместо" мертвого короля ("in my stead"). Это совершенно нормальный документ, назначение лорда Старка регентом и защитником королевства до тех пор, пока Джоффри не достигнет совершеннолетия (16 лет).
 

Арак

Знаменосец
целью его арестовать.
Да если бы арестовать , голову ему рубить поехали , прямо как Джейме искал Арью руку рубить.
С Арьей хоть ясности было больше , чем с Горой.
Роберт принял бы точно такое же решение.
Нет.Роберт не хвалил Неда за его решение.
 

Varader

Кастелян
Выражение "come of age" означает именно "достичь совершеннолетия\стать совершеннолетним".
Писать прописью надо возраст. А то Пицель вам быстро нарисует с ссылкой на исторические источники, что совершеннолетие в двенадцать самое оно. А можно и без источников и без Пицелей. Томмену уже восемь? Мужик. Какая помолвка, только свадьба.
ome of age" можно перевести как достигнуть нужного возраста (при желании). И вы не поверите, но они так и сделали.

Править "вместо" мертвого короля ("in my stead"). Это совершенно нормальный документ, назначение лорда Старка регентом и защитником королевства до тех пор, пока Джоффри не достигнет совершеннолетия (16 лет).
Мой наследник можно отнести к Джоффри (а можно и не относить). Идиому "come of age" можно воспринимать как "достичь совершеннолетия\стать совершеннолетним" (а можно и нет). Но править именем (вместо) мертвого короля - тут у меня начинается диссонанс. Не помню таких исторических примеров. Это бред. Регент (иногда как в случае с Екатериной второй, можно самому стать королем) всегда при ком то. Кто есть источник его власти.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
На спусковой крючок войны нажал именно Нед.
Да чито вы говорите. Ренли и Станнис пошли на Джоффри из-за "нажатия" Неда:D Л-логика.
Робб вступил в войну , которую уже начал Тайвин Ланнистер, последний начал её исключительно потому , что Серсея и Лансель подстроили смерть короля и развязали ему ручки, затем присоединились Баратеоны.
Спусковой крючок- подстроенная Ланнистерами смерть короля. Ни Старк, ни братья Баратеоны Джоффосерсею на троне, видеть не желали хоть и по разным причинам, а Тайвин воспользовался переворотом Серсеи.
А у Неда король жил, король жив, король будет жить, пока Джоффри не достигнет подходящего возраста. Роберт бредит, а Неду плевать. Главное этим документом дорваться до власти и начать нести "справедливость."
Не у Неда:rolleyes: а в документе.:moustached: Пока Джоффри не достигнет совершеннолетия. Ясен пень, что Вам документ не по вкусу, но это не актуально.
А что такого не справедливого в препятствии ублюдку Ланнистеров занять трон:fools: Ваша неприязнь к персонажу Старку, симпатии к Ланнистерам?
Но это называется иначе. Не, я понял бы ваше "благородное" негодование, если бы Нед подделал бы документ, вписав нужное имя и хотел отодвинуть реально законного сына короля. Или даже просто рвался к личной власти . Но кроме откровенных инсинуаций , аргументов у Вас нет.
Я тут кричу что документ херня.
Кричите даже толком его не прочтя:doh:, и выдаете на гора свои трактовки.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Нет уж позвольте, просили свидетеля ,получите. Мы о законности.
Вот только это все уважаемые люди в королевстве. Добровольно они ничего не скажут
Пицелю и Ланселю никакие пытки не нужны, трусоваты что бы сыграть в мальчиша-кибальчиша и дождаться пыток , это факт. Хватит и репутации Станниса.
Смелый убивает мечом, а трус мехом с вином. А Пицель переобуется влет и наговорит даже более чем необходимо. Это объективные характеристики персонажей.
С приездом Станниса -Серсея обречена, это в КГ не поймет только самый наивный .
Это та самая книга, в которой не разобрался и сам Нед Старк?
Это та самая книга в которой теперь разобраться легче легкого любому, потому как есть факт обвинения , т.е. конкретика смысла в книге.
Роберт пил как не в себя,
Вот именно, потому в такой способ подстроить смерть, очень легко поверить. Подлить спецом более крепленого вина пьянчуге легче легкого. Если бы Роберт слыл трезвенником, а тут уверяют что он ни с того ни с сего ,вдруг напился как свинья, вот это было бы весьма сомнительным методом отправить его на тот свет, да и на охоте вызвало бы переполох.
Аррену сколько было лет,
Объективно. Это не важно.
Показания Вариса, показания Пицеля.
Варис улыбнулся и произнес:
— Слёзы Лиса — очень дорогой, смертельный яд, известный в определенных кругах в Вестеросе и Вольных городах.

Все это не держание свечки, но объективно гвоздик, за гвоздиком.
Королева шлюха отравила десницу Аррена, что то пронюхавшего про её делишки , а потом подстроила смерть мужу, что бы усадить на трон своего бастарда, очень правдоподобная история.
Любовник- Цареубийца, так что в это странного, в нем чести не более, чем в той кадке с говном,это многие знать.
Кстати, сам Нед в каноне отчетливо понимает, что казнь Серсеи не пройдет без последствий, отсюда его мысли, что "нового безумного короля королевство не выдержит".
Он боялся что Роберт казнит Серсею и детей без суда и следствия, просто в приступе гнева.
Но мы же сейчас не об этом, мы о законности действий Старка.
И потом если вы ставите знак равенства между Недом и Серсеей, то к чему это?
Это не я, это вы его таковым изображаете.
Пицель возразил. И я снова напомню, что до поры и Эйрису никто не возражал.
Т.е. ответить вам нечего. Я повторятся не намерен. Не вижу смысла, исходя из большого опыта нахождения на форуме.
Это не лицемерие, это попытка посмотреть на ситуацию "внутри мира", когда нет читательского знания. Условный наблюдатель не знает мотивов Неда и не знает, что Серсея государственная преступница. Перестаньте уже использовать читательское знание как аргумент.
Давайте посмотрим внутри мира, только не вашего а Вестероса.
Вот Нед Старк. Вот мнение внутри его мира, большинство даже после ареста и признания:
Варис:
Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард. Иногда я забываю об этом. Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. И когда я вижу, что принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину.
Мизинец:
Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный... но игрок совершенно безнадежный.
Станнис:
Мы не были друзьями, но только дурак усомнился бы в его честности.

Твой отец был человеком чести. Мы не были друзьями, но я знал ему цену.
Джейме Ланнистер:
Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых.
Ну это не родные и не друзья. Так что "внутри мира" никто не заподозрит Старка в нечестной игре, даже недруги. Серсея Томмену желала иметь такого преданного друга, каким был Нед для Роберта.
А про мнение толпы "внутри мира" уже писал.
Потому вставать тут в позу "объективного" наблюдателя, наблюдающего лишь свои собственные взгляды-лицемерие.
В обсуждаемой ситуации она как раз ничего не порвала. Если порвала, то мы просто совпадаем с каноном,
Нет если допустить что ЗП на стороне Неда.
Да, есть - казнь Старков Эйрисом. У которого и титул весомее, и легальность 100%. Тем не менее, вякнули. Вякнут и в отношении Неда.
Да нет. Приговор Горе.
А казнь Старков как раз обставлена с "поединком" как вы того желаете, правда весьма сомнительным(т.е. безумным), и не будь он таковым, остальное все вполне законно, Брандон Старк как раз виновен, в чем его обвинили. Восстание Баратеона и началось вовсе не из-казни Старков(Брандона и Рикарда).
Так вякнуть на Неда и Станниса может Тайвин, кто же спорит, это уже клановые понятия.
 

Darya Stark

Кастелян
Вот Нед Старк. Вот мнение внутри его мира, большинство даже после ареста и признания:
Варис:
Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард. Иногда я забываю об этом. Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. И когда я вижу, что принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину.
Мизинец:
Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный... но игрок совершенно безнадежный.
Станнис:
Мы не были друзьями, но только дурак усомнился бы в его честности.
Твой отец был человеком чести. Мы не были друзьями, но я знал ему цену.

Джейме Ланнистер:
Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых.
Ну это не родные и не друзья. Так что "внутри мира" никто не заподозрит Старка в нечестной игре, даже недруги. Серсея Томмену желала иметь такого преданного друга, каким был Нед для Роберта.
И даже леди Оленна туда же подтверждает:
— Мой отец всегда говорил правду. — Санса сказала это тихо, но слова все равно дались ей с трудом.
Да, лорд Эддард имел такую репутацию, но его объявили изменником и сняли с него голову. — Глаза старухи пронизывали Сансу, острые и блестящие, как острия мечей.
 

Darya Stark

Кастелян
Иметь репутацию вовсе не значит , что Старк действительно честен.
Не самые глупые герои книги хором твердят о честности Старка, в т.ч. его враги; ПОВы Старка максимально ясно раскрывают его мотивы и взгляды, ан нет...:facepalm:
 

Арак

Знаменосец
Не самые глупые герои книги хором твердят о честности Старка, в т.ч. его враги; ...
А сма Старк твердит , что сотворил бесчестье и пользовался услугами проходимцев , что делать будем? Игнорить текст?
 

Gotcha

Знаменосец
Тут дело такого рода что еще Грибок, за 165 лет до Роберта, доказал надежность показаний полученных на дыбе. После дыбы и королевского дознания Серсея и Джейме признаются не только в сексуальной связи, но и в том что помогали Таддеусу Ровану вызывать Рок Валирии. А если к примеру Эддарда Старка провести через все круги пыток королевского дознания, то через какое-то время он признает и себя любовником Серсеи и отцом Джоффри.
с одной стороны, вроде как да, но с другой и ИРЛ и на Планетосе такие показания умеют, любят, практикуют, фактически всю историю цивилизации. Сложно поверить что за это время подобные сомнения не приходили в голову никому, кроме Грибка, однако, для отказа от подобных практик, этой якобы доказанности оказалось недостаточно.
 

sverchok2

Знаменосец
ome of age" можно перевести как достигнуть нужного возраста (при желании). И вы не поверите, но они так и сделали.
Это когда же они так и сделали :)? Джоффри до самой смерти с регентом был, Томмен тоже сейчас с регентом :задумался:.

Но править именем (вместо) мертвого короля - тут у меня начинается диссонанс.
Просто имеется в виду, что назначаемый будет исполнять обязанности короля, пока малолетний король не достигнет совершеннолетия и не вступит в свои полные права. Вы правильно пишете, что регент должен быть при ком-то, но я не понимаю, каким образом это противоречит указу Роберта. Там всё правильно, Нед должен был стать регентом Джоффри и защитником королевства, поскольку малолетний король не может править самостоятельно. У Неда просто рука не поднялась написать "мой сын Джоффри", но это совершенно не меняет содержания указа. На тот момент Джоффри официально наследник, так вот он и есть :D.
 

Арак

Знаменосец
В том, что Эддард Старк соответствует своей репутации.
Не соо тветствует, он не такой честный , как о нем говорят и думают , кроме Оленны , повидавшей жизнь.
Наговаривает что?
Так это Вы ответте.
 

Darya Stark

Кастелян
Не соо тветствует, он не такой честный , как о нем говорят и думают
Верно, не соответствует.
По факту Эддард даже лучше, чем о нём думают.
Так это Вы ответте.
Вы перевираете персонажа, приписываете ему бесчестие, а отвечать я должна? :fools:
Есть конкретные слова всевозможных героев и есть ПОВы на одной чаше весов; на другой - ваша трактовка. Сами, как думаете, что весомее? ;)
А то, что Нед Старк человек самокритичный это да, из тех, что заметив соринку с своём глазу, будет считать её бревном...
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
По факту Эддард даже лучше, чем о нём думают.
Ух ты , умеет врать незамтнее?Для своей совести , видимо.
Вы перевираете персонажа,
Нет , все по тексту , так уж Мартин написал , мне остается только обращать внимание на текст.
Совершил бесчестье и пользуется услугами проходимцев а ля Петир.
 

Darya Stark

Кастелян
Последнее редактирование:

fantik

Ленный рыцарь
Вполне достаточные основания для того, чтобы послать за Клиганом отряд с целью его арестовать.
А Нед послал за гипотетическим Клиганом отряд с целью убить. Разница есть?
Роберт принял бы точно такое же решение.
Не факт. Скорее он бы написал тестю, чтоб отозвал своего монстра из РЗ, и надавил на Неда, чтоб его жена вернула Тириона, где взяла.
 

Iceling

Ленный рыцарь
и надавил на Неда, чтоб его жена вернула Тириона, где взяла.
Это Роберт сделал ещё перед отъездом на охоту, только "честный" и "благородный" Нед Старк на приказ короля "честно" и "благородно" наплевал.

Ещё хоть сколь-нибудь непредвзятый судья мог бы поинтересоваться, а с какой стати у речников крестьяне без защиты остались. В каноне за судью это сделал Мизинец:
Petyr Baelish lost interest in his quill and leaned forward. "Ser Marq, Ser Karyl, Ser Raymun-perhaps I might ask you a question? These holdfasts were under your protection. Where were you when all this slaughtering and burning was going on?"
Ser Karyl Vance answered. "I was attending my lord father in the pass below the Golden Tooth, as was Ser Marq.

Но Нед пропустил толстый намёк мимо ушей - мало ли, зачем речники решили где-то собраться, оставив собственных крестьян без защиты, может быть они просто на пикник отправились, и с действиями жены Старка это всё никак не связанно.
 
Сверху