• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Varader

Кастелян
"Делать" Неда ваш конек.:stop: Но слава богам есть текст Пова персонажа, где его мотивы хорошо прописаны.
Напоминаю, что изначально речь шла о документе Роберта и его смысле, вы опять перескакиваете в сторону и пускаетесь в собственные фантазии.
Приход к власти Джоффосерсеи мир в государстве не принес, а ровно наоборот, страна до сих пор умывается кровью, так что смысла рассуждать о "гуманизме" Мизинца нет о слова совсем.
А Нед противостоял беспределу Ланнистерской шайки и только. Вот где простор для вашего "праведного гнева".
На спусковой крючок войны нажал именно Нед. Потом Джоффри уже сделал ситуацию необратимой, но сама война началась именно с подачи нашего человеколюбца и гуманиста.
Вы прочтите наконец , что написано в документе и оставьте свои фантазии. А если хотите трактовок, то получите такую.
По диктовке документа Нед правит НЕ при ком то , а вместо меня( Роберта) и пока Джофф не достигнет, так продиктовано. Вместо Роберта он правит а не Джоффа или при Джоффе, так продиктовал король.
Документ кстати прочтен на МС и никто не усомнился в его тексте. В игру возжелали играть вы, и ей же недовольны:fools:
Или трактовки или то, что подразумевается по умолчанию, на двух стульях вам не усидеть.
А это еще один бред документа. Король умер, да здравствует король. А у Неда король жил, король жив, король будет жить, пока Джоффри не достигнет подходящего возраста. Роберт бредит, а Неду плевать. Главное этим документом дорваться до власти и начать нести "справедливость."
Вот прекрасное подтверждение, в документе не обязательно указывать число лет, потому как это по умолчанию известно всем:thumbsup:
Тоже самое и с наследник =Джофф по умолчанию известно всем. Это правила наследия.
Спасибо за подтверждение моего тезиса.
Блин какое подтверждение? Я тут кричу что документ херня. Там даже не совершеннолетие, а просто нужный возраст. Во всем тексте единственная нормальная вещь была - мой сын Джоффри. И ту Нед удаляет. В итоге черти что получается. Править именем мертвого короля. Наследник вроде Джоффри, но это не точно. Тут как Лорд протектор захочет. (А он уже ножик точит). И до достижения нужного возраста. (Какого?).
 

Арак

Знаменосец
На спусковой крючок войны нажал именно Нед.
Пытался , скажем прямо.
. Потом Джоффри уже сделал ситуацию необратимой, н
Да , Джоффри , но за его спиной стоит Петир.
Документ кстати прочтен на МС и никто не усомнился в его тексте.
Угу и текст есть? Про Неда вместо короля и что МС имел время усомниться?:oh:
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Варис как свидетель, представит сведения.
Желаю удачи! Человек, знающий все тайные ходы в КЗ и имеющий сеть шпионов, наверняка будет знать о предстоящем аресте заранее.
Далее Пицель если его тряхнуть, а Нед подозревал, что он человек королевы, то тот расскажет не менее чем Тириону.
В оборот Ланселя, не думаю что он сможет изобразить стойкого оловянного солдатика и признается во всем.
Ну и Мизинцу наверняка придется приложить все усилия что бы дело Аррена легло на Серсею.
Вот только это все уважаемые люди в королевстве. Добровольно они ничего не скажут, а под пытками... под пытками и Эддард Старк признается, что он Император Кровавой Яшмы и Великий Иной одновременно. Пытками в качестве выбивания признаний даже Эйрис не баловался. Не думаю, что каноничный Эддард Старк пошел бы на такое, а если бы пошел, то это был бы его конец. Потому что сами посудите, как это выглядит: королевская семья жила спокойно, вдруг приезжает некто с Севера, вскоре умирает король, этот некто объявляет себя регентом (свидетелей воли Роберта, кстати, нет), королева-мать ему говорит - ну ок, ты регент (мы же рассматриваем ситуацию, что его не арестовали в тронном зале), так он вскоре выдвигает какие-то очень мутные обвинения против королевской семьи, хватает всех направо и налево и начинает пытать. Знаете, ставя себя на место какого-нибудь капитана городской стражи (даже честного, чтобы нивелировать влияние Мизинца), я бы в такой ситуации предпочел от регента-беспредельщика избавиться, потому что признание под пыткой - не признание, а если он хватает всех, кто просто рядом оказался, то кто знает, может, рано или поздно до меня очередь дойдет. Я вообще не представляю, на кого в этой ситуации Нед мог бы опереться. Для пыток подойдут скорее люди вроде Слинта, а Нед с ними работать не умеет. Ну а честные будут за закон.
Кстати, сам Нед в каноне отчетливо понимает, что казнь Серсеи не пройдет без последствий, отсюда его мысли, что "нового безумного короля королевство не выдержит". И это про Роберта, который король, судил бы свою собственную семью и при кардинально другом политическом раскладе (если Серсеи нет, то можно жениться на Маргери, Ренли не пойдет одновременно против брата и Тиреллов и т.д.). И все равно он понимает, что ситуация скверная, потому что Великий Дом - это все-таки Великий Дом. А тут вы предлагаете вот просто так хватать его представителей и других уважаемых людей и подвергать пыткам. На месте среднестатистического лорда я бы при этой ситуации подумал, что давить надо эту кодлу пыточников, пока не поздно, и вполне честно поддержал бы Ренли, потому что он почти как Роберт, а при Роберте такой фигни не было. Добиваться признания пытками - очень плохая идея. В результате все будут уверены в обратном, что Ланнистеры уж точно ни при чем и Джоффри - законный сын Роберта.
Это для Вас. Но адвокатов на суде не будет.
Будет. В лице общественного мнения.
Нет как бы вам не хотелось. Книга это гвоздь в гроб.
Это та самая книга, в которой не разобрался и сам Нед Старк? Напомню, он долго не понимал, что все это значит, пока Санса не подсказала. То есть книга сама по себе ну совсем не очевидная вещь. А если всем остальным Нед подскажет, то ведь все остальные будут в курсе, что им подсказали. А подсказать можно с разной целью.
А покушение и смерть Роберта? А смерть Аррена? А покушение на жизнь Брана?
Роберт пил как не в себя, при этом очень хотел верить, что он почти такой же, как 15 лет назад. Мог такой человек напиться до неадекватности и полезть на кабана? Да легко! Все в королевстве уверены, что так и было. Аррену сколько было лет, емнип, под 80? И это в мире, где даже в 50 ненасильственная смерть не вызывает вопросов. За покушение на Брана уже был судим Тирион, и был оправдан судом Богов. Кстати, тоже не в пользу Неда. И это показывает, чем плохо вынесение приговора по "ускоренной процедуре". Судил бы Тириона Нед так, как вы предлагаете, осудил бы невиновного.
Какой простите рожон:fools: Вы все время пытаетесь изобразить Неда на суде каким то султаном или безумцем как Эйерис.
Это не я, это вы его таковым изображаете.
Но никто не возразил против "беспрецедентного нарушения закона" десницей Недом по приговору
Пицель возразил. И я снова напомню, что до поры и Эйрису никто не возражал.
Я вот что скажу , как думаю, попытка поместить двух людей, честного и порядочного человека для своего времени и понятий(а репутацию надо чем то да заслужить) и государственную преступницу с уголовным наклоном, способную как показано и далее на откровенные гнусности, доказывая что преступления её "мало кому известны", "их не доказать ", "она неподсудна" и т.д и т.п. в некую стерильную банку "законов" причем иногда собственного изобретения, не принимая во внимание ни мотивы действий персонажей ни их человеческие качества, и попытаться поставить между ними знак равенства , это лицемерие высшей пробы.
Это не лицемерие, это попытка посмотреть на ситуацию "внутри мира", когда нет читательского знания. Условный наблюдатель не знает мотивов Неда и не знает, что Серсея государственная преступница. Перестаньте уже использовать читательское знание как аргумент.
А Серсея в ситуации которую мы обсуждаем уже поймана. Только за мятеж и попытку переворота (порвала документ)
В обсуждаемой ситуации она как раз ничего не порвала. Если порвала, то мы просто совпадаем с каноном, а чем там кончилось дело, вы знаете.
Судебный прецедент казни без поединка есть.
И вот тут как раз никто вообще не вякнет о беззаконии, ни до ни после.
Да, есть - казнь Старков Эйрисом. У которого и титул весомее, и легальность 100%. Тем не менее, вякнули. Вякнут и в отношении Неда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На спусковой крючок войны нажал именно Нед. Потом Джоффри уже сделал ситуацию необратимой, но сама война началась именно с подачи нашего человеколюбца и гуманиста.

Ничего подобного. На спусковой крючок войны нажала Кейтилин, похитив Тириона. После этого Тайвин начал созывать знамёна, а его летучие отряды устроили шевоше в Речных Землях, открыто нарушив королевский мир. Запад, Север и РЗ отмобилизовали армии ещё до переворота в КГ. На момент Стычки на Шутовском Броде и Битвы при Золотом Зубе на Западе ещё, скорее всего, даже не знали о попытке Неда сместить Джоффри.
 

Арак

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Таки разбойники что то там замутили и? Никакой войны, предупреждение , да.

Разбойники, в которых все тут же опознали Клигана и его людей. Речные лорды не сомневались, чьих это рук дело.

При живом Роберте войны не предпологалось.

Да-да, и целых три армии собрались просто на пикник.:doh:
 

Darya Stark

Кастелян
Ему и на своих плевать. Отец года.
Кмк, ему и на братьев пофиг. Да и Неду, на мой взгляд, он тоже не друг, а хз, кто. На словах одно, а на делах совсем другое. Хотя мне сложно о Роберте рассуждать, настолько неприятный мне персонаж, что я не могу мало-мальски объективной быть к нему :ill:
 

Арак

Знаменосец
Разбойники, в которых все тут же опознали Клигана и его людей. Реч
Кто опознал ? Нед Старк?Так целая тема есть , что Старк не прав и весьма предвзят.
Речные лорды не сомневались, чьих это рук дело
Угу.
По этому и поехали к королю.
Не сомневались , угу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кто опознал ? Нед Старк?Так целая тема есть , что Старк не прав и весьма предвзят.

Пайпер и Венс же, со слов пострадавших.

По этому и поехали к королю.
Не сомневались , угу.

А что они ещё могли сделать? Сами напасть на Запад в ответ, когда их войска были нужны под Риверраном, а под Золотым Зубом стояла огромная армия Ланнистеров? Они отправились за правосудием к королю, как и положено вассалам.
 

Darya Stark

Кастелян
Дружба предполагает равные отношения. Может в молодости и были друзьями, но на момент первой книги уже нет.
Да, конечно, смена статуса у Роберта, не могла не повлиять на отношения, но я не это имела в виду, а эгоизм Роберта. Нед постоянно думает об интересах Роберта, о том, как его обезопасить и т.д., а вот Роберт про интересы Старка, его семьи и его Дома не особенно думает еще и "осчастливил" их Джоффом, хотя сам знал прекрасно, что его "сын" говнюк и фрик.
 

Арак

Знаменосец

LadyStoneheart

Лорд
но я не это имела в виду, а эгоизм Роберта.
Ну Роберт как маленький ребенок. Хронически не способен нести ответственность за кого-то и думать про интересы других. Это даже не со зла, как у той же Серсеи, просто мужику 30 с хвостом, а по факту малое дите, которое хочет кушать, спать и развлекаться и чтоб его лишний раз не трогали, а тяжелой работой пускай другие занимаются.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
с точки зрения Старка и МС слухи.

У них были показания свидетелей, подкреплённые словами двух лордов. Вполне достаточные основания для того, чтобы послать за Клиганом отряд с целью его арестовать.

Да , правильно сделали , а вот отсутствие короля усугубило ситуацию.

Роберт принял бы точно такое же решение. Разве что карать Клигана поехал бы лично.
 

Darya Stark

Кастелян
Ну Роберт как маленький ребенок.
Кмк, это осознанная позиция, ему так проще и он в таком образе и пребывает.
Хронически не способен нести ответственность за кого-то и думать про интересы других.
Я думаю все он способен, просто не хочет заморачиваться, удобно же.
которое хочет кушать, спать и развлекаться и чтоб его лишний раз не трогали, а тяжелой работой пускай другие занимаются.
Кмк, большинство людей, не прочь так бы жить-поживать :angelic:
Но вот позволяют себе это, при наличии возможности, только эгоисты. Эгоисты в самом нездоровом смысле этого слова.
Мои взгляды весьма далеки от того, что человек всенепременно должен жить ради долга и жертвовать своими приятностями во имя других, но в случае с Робертом Баратеоном, всё слишком запущено. Настолько пофигистичное отношение и к собственному "сыну", и к стране удивляет.
Я бы ещё поняла, если бы это был человек, что называется "из грязи в князи", который впервые с голодухи дорвался до еды/выпивки/шлюх и ударился во все тяжкие, а Роберт же лорд, богатый, ему все это не в диковинку, но тем не менее человеку ничего не надо больше...:задумался:
 

LadyStoneheart

Лорд
Кмк, это осознанная позиция, ему так проще и он в таком образе и пребывает.
Я думаю все он способен, просто не хочет заморачиваться, удобно же.
Ну да.
Но вот позволяют себе это, при наличии возможности, только эгоисты. Эгоисты в самом нездоровом смысле этого слова.
Ну так Я и не спорю. Роберт эгоист и гедонист по жизни. Хотя в последнее время у меня мнение о нем улучшилось. На фоне прочих фруктов не такой уж плохой король получился, хоть и не самый лучший. Людей не сжигал, население чрезмерными поборами не угнетал, войны на ровном месте не устраивал, женился на той, что надо(ну кто ж заранее знал, что такая ерунда в итоге получится), устраивал как элиту, так и народ, умел заводить сторонников. Большой долг не проблема, как и нежелание короля лезть самому в управление. Король не обязан руководить сам, может делегировать свои полномочия другим. Главное, чтоб кадры были подобраны грамотно и соответствовали критериям. Роберт конечно не фонтам, но если сравнивать с тем же Джоффри, который еще полноценно править не начал, но уже доставляет проблемы или Станнисом, который мало того, что не устраивает большую часть населения, так и не завел нормального наследника, в придачу еще хочет привести целую кучу чужеродных религиозных фанатиков к власти. Я уже молчу про Эйериса. Там вообще все печально было.
 

Darya Stark

Кастелян
Хотя в последнее время у меня мнение о нем улучшилось.

На фоне прочих фруктов не такой уж плохой король получился, хоть и не самый лучший.
Эт, да, определённо, не самый плохой. Всяко лучше, чем злобный фриковатый садист и сжигатель людей
Я уже молчу про Эйериса. Там вообще все печально было.
У этого, всё же "скачуха" в виде съехавшей крыши :crazzzy:
Изначально же он неплох, вроде был (второго тома ПЛиКР жду даже больше Ветров :angelic:)
 
Сверху